14/03/2016
All Star - LFB/LPB
Conheça os intervenientes e vote no nosso site!

Já se conhecem os (as) craques das nossas ligas que farão parte do All-Star, inserido na Festa do Basquetebol Juvenil, em Albufeira. Treinadores e capitães (ãs) das equipas do Norte e do Sul, respetivamente, escolheram os (as) jogadores (as) que irão protagonizar este momento muito aguardado, agendado para 2 de abril. Agora caberá ao público selecionar os cincos iniciais de cada Zona, através de uma votação que já se encontra disponível no nosso portal.

Para isso, apenas têm que se deslocar até à parte inferior do nosso site, votando então em cinco atletas de cada uma das quatro tabelas que surgem devidamente identificadas (Zona/Género). Apelamos para que tenham em atenção as posições em campo, para que as equipas iniciais façam sentido.

De referir que pela primeira vez teremos jogos deste género integrados na grande Festa do Basquetebol, naquele que será o regresso de um evento do género ao calendário basquetebolístico nacional, depois da sua última edição ter ocorrido em 2010, na Guarda.

O equipamento de ambos os conjuntos será fornecido pela Dhika, marca desportiva oficial da FPB, sendo que em breve teremos novidades sobre o mesmo.

Fique a par das novidades da Dhika no site: www.dhika.pt

 

LFB - Norte

Bases

Felicitè Mendes (SportivaAzoresAirlines); Jasmine Crew (Olivais/UrgiCentro-SAN); Gabriela Raimundo (Ovarense); Shaqwedia Wallace (SportivaAzoresAirlines)

 

Extremos

Kalu Ezinne (CDTorres Novas); Daniela Domingues (AD Vagos); Josephine Filipe (Olivais/UrgiCentro-SAN) Mariana Silva (CDTorres Novas)

 

Postes

Joana Cruz (Lousada A.C.) ; Erin Chambers (Lousada); Ashley Bruner (Sportiva); Allison Bouman (Ovarense)

 

Treinador

Ricardo Botelho

 

LFB - Sul

Bases

Inês Viana (Quinta dos Lombos); Inês Faustino (Sporting CP);  Miriam McKenzie (Boa Viagem Angra-Açores)

 

Extremos

Marcia Costa (GDESSA Barreiro); Joana Ramos (SL Benfica); Arantxa Cea (Sporting CP); Marcy Gonçalves (Quinta dos Lombos)

 

Postes

Calan Taylor (SL Benfica); Kamila Jackson (GDESSA Barreiro); Sonia Reis (Quinta dos Lombos); Cherin Miller (CAB Madeira); Aleigsha Welch (CAB Madeira)

 

Treinador

João Pedro Vieira

 

LPB - Norte

Bases

Pedro Bastos (FC Porto); Pedro Pinto (Vitória SC-Guimarães); Jose Barbosa (Ovarense Dolce Vita); Bradley Tinsley (FC Porto)

 

Extremos

João Balseiro (Vitória SC-Guimarães); James Ellisor (UD Oliveirense); Mads Rasmussen (Maia Basket); Rui Coelho (UD Oliveirense)

 

Postes

Igor Dukovic (Basquete de Barcelos); Miguel Queiroz (FC Porto); Raven Barber (Ovarense Dolce Vita); Nicholas Washburn (FC Porto)

 

Treinador

Moncho López

 

LPB - Sul

Bases

Jarred Jackson (Galitos - Barreiro); Tomás Barroso (SL Benfica); Tiago Pinto (Eléctrico F.C.); Daequan Cook (SL Benfica)

 

Extremos

Fabio Lima (CAB Madeira SAD); Jovonni Schuler (CAB Madeira SAD); Quinton Upshur (Lusitânia)

 

Postes

Jeremiah Wilson (SL Benfica); Jordan Baker (Galitos - Barreiro); Stefan Djukic (Lusitânia); Josimar Cardoso (Eléctrico F.C.); Sasa Borovnjak (Lusitânia)

 

Treinador

Carlos Lisboa

 

Concurso de Triplos - Quem vai participar:

 

LFB

- Calan Taylor (SL Benfica)

- Catarina Mateus (Lousada A.C.)

- Joana Ramos (SL Benfica)

- Daniela Domingues (AD Vagos)

 

LPB

- Andrew Ferry (Basquete de Barcelos)

- Daequan Cook (SL Benfica)

- Rui Costa (Maia Basket)

- Jeremiah Wilson (SL Benfica))



Autor: João Rodrigues
Fonte:


Imagens




Anexos


Último(s) comentário(s)




Conteúdos relacionados
Relações


Veja também:


PATROCINADORES E PARCEIROS
Parceiros Institucionais
Parcerias