Últimas do mercado 2020/21 (em atualização)

Todas as contratações para a nova época

Atletas | Treinadores
16 JUL 2020

Com a época 2020/21 no horizonte, os clubes já começaram a preparar os plantéis. Com base na informação oficial dos clubes, vamos dar conta dos/das atletas e treinadores/as que entram nos clubes da Liga Placard e da Liga Feminina, assim como nas equipas que disputarão ao acesso a ambas as competições. Também acompanharemos as movimentações de todos os atletas portugueses que atuam no estrangeiro.

Foi uma semana agitada, no que toca a entradas nos clubes portugueses da Liga Placard e Liga Feminina, com destaque para Alvalade e Açores. O Sporting CP apresentou dois jogadores vindos de outras ligas europeias, e SC Lusitânia e União Sportiva anunciaram reforços provenientes do basquetebol nacional, africano e norte-americano. Nota ainda para um regresso especial a Oliveira de Azeméis, de Thomas de Thaey, importante no título de 2018/19 dos comandados de Norberto Alves.

Liga Placard

29 de julho | Shakir Smith (ex-Academic Bultex, Bulgária) > Sporting CP

29 de julho | Jalen Henry (ex-BC Nokia, Finlândia) > Sporting CP

29 de julho | Rafael Silva (ex-Petro de Luanda, Angola) > SC Lusitânia

28 de julho | Brock Gardner (ex-Master’s College, EUA) > AD Ovarense

28 de julho | Djesom Barros (ex-ABC, Cabo Verde) > Maia BC

27 de julho | Montell Goodwin (ex-CP Esgueira) > SC Lusitânia

25 de julho | João Teixeira (ex-Angrabasket) > SC Lusitânia

24 de julho | Thomas de Thaey (ex-CB Breogán, Espanha) > UD Oliveirense

23 de julho | Tyere Marshall (ex-Universidade de Rider, EUA) > Imortal Basket

22 de julho | Kyle Mallers (ex-Universidade de Ball State, EUA) > SC Lusitânia

22 de julho | Jonathan Fairell (ex-Obras Basket, Argentina) > FC Porto

21 de julho | DJ Fenner (ex-KK Tamis Basket, Sérvia) > Imortal Basket

16 julho | Emanuel Sá (ex-AD Sanjoanense) > Galitos Barreiro

16 julho | João Torrie (ex-Maia Basket Clube) > FC Porto

15 julho | Keven Gomes (ex-FC Porto) > SC Lusitânia

15 julho | Kendall Jacks (ex-Barreirense) > Ovarense

13 julho | Alonzo Nelson-Ododa (ex-Guaymas, México) > Galitos Barreiro

12 julho | Temidayo Yussuf (ex-Long Beach State, EUA) > SC Lusitânia

11 julho | Nuno Sá (ex-Ovarense) > CAB Madeira

10 julho | João Barata Guerreiro (ex-FC Porto) > Esgueira

9 julho | André Rodrigues (ex-Imortal) > Esgueira

9 julho | João Embaló (ex-CB Queluz) > CD Póvoa

6 julho | Larry Gordon (ex-BC CSU Sibiu, Roménia) > FC Porto

28 junho | Travis Munnings (ex-Stade Rochelais, França) > UD Oliveirense

27 junho | Bernardo Neves (Casino Ginásio) > Académica

26 junho | Justin Alston (ex-CAB Madeira) > UD Oliveirense

23 junho | Paulo Caldeira (ex-Sampaense Basket) > Académica

22 junho | Feliciano Neto (ex-Galitos Barreiro) > UD Oliveirense

21 junho | Scottie Lindsey (ex-Erie BayHawks, EUA) > SL Benfica

17 junho | EC Matthews (ex-Raptors 905, EUA) > UD Oliveirense

14 junho | Josh McNair (ex-Universidade de Wisconsin-Green Bay, EUA) > Académica

11 junho | Otas Iyekekpolor (ex-London Lightning, Canadá) > Galitos Barreiro

17 maio | Derreck Brooks Jr. (ex-SC Lusitânia) > Galitos Barreiro

12 maio | Nuno Barroso (treinador principal, ex-Boa Viagem) > SC Lusitânia

Liga Feminina

30 de julho | Mariana Pereira (ex-Carnide Clube) > GDESSA Barreiro

27 de julho | Nasrin Ulel (ex-Florida Golf Cost Eagles, EUA) > União Sportiva

26 de julho | Ana Carvalheiro (ex-SC Coimbrões) > Guifões SC

24 de julho | Sara Peres (ex-UAA Aroso) > CP Natação

21 de julho | Catarina Velhas (ex-AD Ovarense) > Guifões SC

21 de julho | Maria Blazejewski (Reims Basket, França) > AD Vagos

13 de julho | Mirela Ávila (ex-Boa Viagem) > União Sportiva

12 de julho | Márcia Costa (sem clube) > GDESSA Barreiro

8 de julho | Ana Raimundo (ex-Ovarense) > Esgueira

8 de julho | Gabriela Raimundo (ex-Ovarense) > Esgueira

4 de julho | Jorge Maia (treinador, ex-Ovarense) > Olivais FC

29 de junho | Nausia Woofolk (ex-Florida State Seminoles, EUA) > União Sportiva

17 de junho | Eugénio Rodrigues (treinador, ex-Olivais FC) > SL Benfica

16 de junho | Carolina Bernardeco (ex-Universidade de Queens, EUA) > CAB Madeira

1 de junho | Emília Ferreira (ex-Real Canoe, Espanha) > União Sportiva

26 de maio | Ana Ramos (ex-Universidade de San Diego, EUA) > União Sportiva

Outras transferências

22 de julho | Joana Alves (ex-Universidade de Seattle) > Ibaizabal ST (Espanha)

20 de julho | André Cruz (ex-Sporting CP) > Belenenses

16 de julho | Lamine Banora (ex-CB Queluz) > Illiabum Clube

14 de julho | Josephine Filipe (ex-SLBenfica) > Fundación Ardoi (Espanha)

14 de julho | Sofia da Silva (ex-Basket Namur) > Movistar Estudiantes (Espanha)

11 de julho  | Carolina Rodrigues (ex-Olivais FC) > SIMECQ

8 de julho | Laura Ferreira (ex-Al Qázeres) > CD Zamarat (Espanha)

15 de abril | Sara Barata Guerreiro (ex-Quinta dos Lombos) > Universidade de South Florida

 

Visitem-nos em www.fpb.pt e sigam-nos no Facebook, Instagram, Twitter, TikTok e YouTube.

Atletas | Treinadores
16 JUL 2020
publicidade

Mais Notícias