Imagem perfil atleta
9
Pt

Atlético Basquete Clube de Santo André

Bruno Celestino

128

PONTOS

100

RESSALTOS

24

ASSISTÊNCIAS

9

DESARMES

Highlight athlete2
2021/2022

jogos

16

Média de minutos por jogo

26

Pontos

128
LANÇAMENTOS

Lançamentos de campo

50%

2 Pontos

60%

3 pontos

28%

Lances Livres

50%

RESSALTOS

Total

100

Ofensivos

29

Defensivos

71
OUTROS
24

Assistências

19

Roubos de bola

15

Perdas de bola

9

Desarmes

TOTAIS

jogos

98

TAÇA DE PORTUGAL

6

Proliga

22

Lançamentos de campo

48%

2 Pontos

53%

3 pontos

27%

Lances Livres

56%

1119

Pontos

710

Ressaltos

142

Assistências

43

Desarmes

164

Roubos de bola

144

Perdas de bola

2021/2022
EQUIPA Prova J MIN PM LC L2 L3 LL RO RD TR AS RB PB DL FC FS +/- VAL
BSA Nacex CN 1ª Masculina 11 293 98 35/69
50.72%
29/49
59.18%
6/20
30%
22/40
55%
22 58 80 17 16 11 8 28 27 188 166.5
BSA Nacex Taça de Portugal Alfaloc 5 121 30 12/25
48%
10/16
62.5%
2/9
22.22%
4/12
33.33%
7 13 20 7 3 4 1 7 11 4 41.5
2020/2021
EQUIPA Prova J MIN PM LC L2 L3 LL RO RD TR AS RB PB DL FC FS +/- VAL
BAC Apuramento Proliga 2 32 34 9/25
36%
8/12
66.67%
1/7
14.29%
15/23
65.22%
4 16 20 0 2 6 2 6 15 -13 42
BAC CN 1 Masculina 12 373 165 63/135
46.67%
58/108
53.7%
5/27
18.52%
34/59
57.63%
22 74 96 16 24 25 3 31 52 50 179.5
2019/2020
EQUIPA Prova J MIN PM LC L2 L3 LL RO RD TR AS RB PB DL FC FS +/- VAL
Casino Ginásio Proliga 20 503 161 16/28
57.14%
56/113
49.56%
5/20
25%
34/66
51.52%
27 66 93 24 22 33 12 65 59 28 181
Casino Ginásio Troféu Ant.Pratas 3 91 24 7/11
63.64%
7/12
58.33%
2/6
33.33%
4/7
57.14%
2 11 13 5 4 2 0 11 8 -4 37
2018/2019
EQUIPA Prova J MIN PM LC L2 L3 LL RO RD TR AS RB PB DL FC FS +/- VAL
BAC/INIMIGA DA FULIGEM 1ª Divisão 17 601 267 67/136
49.26%
77/159
48.43%
14/37
37.84%
71/120
59.17%
55 104 159 37 43 29 8 50 90 76 378.5
2017/2018
EQUIPA Prova J MIN PM LC L2 L3 LL RO RD TR AS RB PB DL FC FS +/- VAL
Basket Almada Clube CN 1ª Divisão 25 710 335 86/185
46.49%
112/207
54.11%
17/66
25.76%
60/111
54.05%
69 148 217 32 50 33 9 69 93 0 461.5
Basket Almada Clube Taça de Portugal 1 9 0 0/0
0%
0/0
0%
0/2
0%
0/0
0%
0 2 2 1 0 0 0 0 0 0 1
2013/2014
EQUIPA Prova J MIN PM LC L2 L3 LL RO RD TR AS RB PB DL FC FS +/- VAL
Basket Almada I Campeonato Nacional 1.ª Divi 2 43 5 0/0
0%
0/4
0%
0/2
0%
5/10
50%
2 8 10 3 0 1 0 4 7 0 8.5
2010/2011
EQUIPA Prova J MIN PM LC L2 L3 LL RO RD TR AS RB PB DL FC FS +/- VAL

Nr. Licença

150811

Nome Completo

Bruno José dos Santos Lopes Celestino

Data de Nascimento

12/01/1995

Nacionalidade

Portugal

Altura

198CM
INSCRIÇÕES
ÉPOCA ASSOCIAÇÃO CLUBE ESCALÃO
2021/2022 AB Setúbal Atlético Basquete Clube de Santo André Sénior
2020/2021 AB Setúbal Basket Almada Clube Sénior
2019/2020 AB Coimbra Ginásio Clube Figueirense Sénior
2018/2019 AB Setúbal Basket Almada Clube Sénior
2017/2018 AB Setúbal Basket Almada Clube Sénior
2015/2016 AB Setúbal Basket Almada Clube Sénior
2014/2015 AB Setúbal Basket Almada Clube Séniores / Sub 20
2013/2014 AB Setúbal Basket Almada Clube Séniores / Sub 20
2012/2013 AB Setúbal Basket Almada Clube Sub 18
2010/2011 AB Setúbal Basket Almada Clube Sub 16
2009/2010 AB Setúbal Basket Almada Clube Sub 16
2008/2009 AB Setúbal Basket Almada Clube Sub 16(SE)
2008/2009 AB Setúbal Basket Almada Clube Sub 14
2007/2008 AB Setúbal Basket Almada Clube Sub 14
2006/2007 AB Setúbal Basket Almada Clube Sub 14
2005/2006 AB Setúbal Basket Almada Clube Mini 10
2004/2005 AB Setúbal Basket Almada Clube Mini 8
2003/2004 AB Setúbal Basket Almada Clube Mini 8
2002/2003 AB Setúbal Basket Almada Clube Mini 8
LOG JOGOS
DATA COMPETIÇÃO VISITADA RESULTADO VISITANTE PM TR AS VAL
2022-01-16 CN 1ª Masculina
Zona Sul
Atlético Clube Portugal 53 - 65 BSA Nacex 11 9 1 21
2021-12-19 Taça de Portugal Alfaloc
1/8 Final
BSA Nacex 64 - 98 FC Porto 5 1 1 1
2021-12-18 CN 1ª Masculina
Zona Sul
BSA Nacex 83 - 54 A.C. Moscavide 8 6 1 15.5
2021-12-10 CN 1ª Masculina
Zona Sul
Scalipus TascaXicodaCana 81 - 84 BSA Nacex 17 7 2 21.5
2021-12-05 CN 1ª Masculina
Zona Sul
MBA ROCWORK 68 - 89 BSA Nacex 11 9 1 19.5
2021-12-01 Taça de Portugal Alfaloc
2.ª Fase - 3.ª Eliminatória
BSA Nacex 78 - 60 Académico Futebol Clube 5 1 1 3.5
2021-11-27 CN 1ª Masculina
Zona Sul
BSA Nacex 84 - 48 Salesianos de Lisboa 5 10 2 13
2021-11-21 CN 1ª Masculina
Zona Sul
BSA Nacex 75 - 59 Imortal BC Sub23 5 4 2 7
2021-11-20 Taça de Portugal Alfaloc
2.ª Fase - 2.ª Eliminatória
BSA Nacex 80 - 59 Paço de Arcos Clube 8 7 3 18
2021-11-13 CN 1ª Masculina
Zona Sul
Imortal BC Sub23 59 - 87 BSA Nacex 14 11 1 22
2021-11-06 CN 1ª Masculina
Zona Sul
BSA Nacex 91 - 59 Atlético Clube Portugal 6 4 2 10
2021-11-01 Taça de Portugal Alfaloc
2.ª Fase - 1.ª Eliminatória
BSA Nacex 68 - 58 ADS Nacex 6 4 1 8
2021-10-30 CN 1ª Masculina
Zona Sul
BSA Nacex 98 - 50 BAC Cabana Beach Bar 0 8 2 11.5
2021-10-16 CN 1ª Masculina
Zona Sul
A.C. Moscavide 50 - 98 BSA Nacex 9 6 0 8
2021-10-09 CN 1ª Masculina
Zona Sul
BSA Nacex 78 - 51 Scalipus TascaXicodaCana 12 6 3 17.5
2021-10-05 Taça de Portugal Alfaloc
2ª Eliminatória
BSA Nacex 71 - 56 Salesianos de Lisboa 6 7 1 11
2021-06-12 CN 1 Masculina
Playoffs Sul
Portimonense 69 - 67 BAC 16 8 1 0
2021-06-05 CN 1 Masculina
Zona Sul
Scalipus Tasca Xico Cana 56 - 64 BAC 0 0 1 -0.5
2021-05-30 CN 1 Masculina
Zona Sul
BAC 79 - 70 Portimonense 16 5 1 21
2021-05-29 CN 1 Masculina
Zona Sul
BAC 64 - 56 Algés 17 7 1 23.5
2021-05-26 CN 1 Masculina
Zona Sul
BAC 67 - 54 FC Barreirense 20 13 4 30
2021-05-19 CN 1 Masculina
Zona Sul
MBA/MONTISISTEMAS 52 - 64 BAC 16 9 1 19
2021-05-16 CN 1 Masculina
Zona Sul
A.C. Moscavide 81 - 78 BAC 13 13 1 23.5
2021-05-12 CN 1 Masculina
Zona Sul
BAC 61 - 58 Scalipus Tasca Xico Cana 11 11 1 12.5
2020-12-20 CN 1 Masculina
Zona Sul
BAC 59 - 62 A.C. Moscavide 10 7 1 9.5
2020-11-22 CN 1 Masculina
Zona Sul
Algés 59 - 78 BAC 9 10 2 14.5
2020-11-15 CN 1 Masculina
Zona Sul
BAC 68 - 72 MBA/MONTISISTEMAS 23 10 2 27.5
2020-11-07 CN 1 Masculina
Zona Sul
Portimonense 69 - 76 BAC 14 3 0 -1
2020-10-05 Apuramento Proliga
Zona Sul
CBC/Coração do Ribatejo 80 - 61 BAC 16 8 0 19
2020-10-03 Apuramento Proliga
Zona Sul
CB Queluz 64 - 57 BAC 0 0 0 0
2020-09-26 Apuramento Proliga
Zona Sul
Queluz | CONSILCAR 66 - 52 BAC 18 12 0 23
2020-03-07 Proliga
Fase Regular
Ginásio Del Mar Marina 81 - 78 Casino Ginásio 12 2 2 15.5
2020-02-29 Proliga
Fase Regular
Casino Ginásio 77 - 71 Os Belenenses 6 3 1 8.5
2020-02-22 Proliga
Fase Regular
SC Braga 56 - 71 Casino Ginásio 4 8 1 2.5
2020-02-16 Proliga
Fase Regular
CD Póvoa 80 - 63 Casino Ginásio 6 9 0 9
2020-02-08 Proliga
Fase Regular
Casino Ginásio 80 - 71 SL Benfica Sub 22 15 8 1 21
2020-02-02 Proliga
Fase Regular
AD Sanjoanense 78 - 66 Casino Ginásio 2 5 1 -1.5
2020-01-25 Proliga
Fase Regular
Casino Ginásio 90 - 75 Eléctrico FC 9 5 1 14
2020-01-18 Proliga
Fase Regular
Imortal AlgarExperienc 96 - 73 Casino Ginásio 19 2 1 20.5
2020-01-11 Proliga
Fase Regular
Casino Ginásio 66 - 55 Academia do Lumiar 8 4 1 8
2019-12-21 Proliga
Fase Regular
Casino Ginásio 55 - 72 Académica/Efapel 5 5 1 5
2019-12-15 Taça de Portugal
II Fase - 1.ª Eliminatória
Sampaense Basket 86 - 78 Casino Ginásio 0 0 0 0
2019-12-14 Proliga
Fase Regular
Casino Ginásio 76 - 83 Sampaense Basket 4 3 0 1.5
2019-12-07 Proliga
Fase Regular
Angrabasket 63 - 80 Casino Ginásio 4 1 1 2.5
2019-11-30 Proliga
Fase Regular
Casino Ginásio 69 - 81 Ginásio Del Mar Marina 11 6 2 16
2019-11-24 Proliga
Fase Regular
Os Belenenses 89 - 81 Casino Ginásio 12 6 1 17
2019-11-16 Proliga
Fase Regular
Casino Ginásio 82 - 66 SC Braga 7 2 2 10.5
2019-11-03 Proliga
Fase Regular
SL Benfica Sub 22 55 - 75 Casino Ginásio 3 5 5 5.5
2019-11-02 Proliga
Fase Regular
Casino Ginásio 86 - 82 AD Sanjoanense 14 3 0 5.5
2019-10-26 Proliga
Fase Regular
Eléctrico FC 96 - 94 Casino Ginásio 8 5 3 10.5
2019-10-19 Proliga
Fase Regular
Casino Ginásio 50 - 74 Imortal AlgarExperienc 4 5 0 6.5
2019-10-13 Proliga
Fase Regular
Academia do Lumiar 67 - 81 Casino Ginásio 8 6 0 3
2019-09-29 Troféu Ant.Pratas
Norte B
Sampaense Basket 84 - 77 Casino Ginásio 4 2 4 6
2019-09-28 Troféu Ant.Pratas
Norte B
Casino Ginásio 63 - 67 Académica/Efapel 9 5 1 18
2019-09-27 Troféu Ant.Pratas
Norte B
AD Sanjoanense 63 - 61 Casino Ginásio 11 6 0 13
2019-04-30 1ª Divisão
Playoff - 1/4 Final Sul
BAC/INIMIGA DA FULIGEM 70 - 76 Atlético-Kahraman 14 12 3 20
2019-04-20 1ª Divisão
Zona Sul
BAC/INIMIGA DA FULIGEM 66 - 62 CBC/CoraçãodoRibatejo 12 7 1 14
2019-04-06 1ª Divisão
Zona Sul
BAC/INIMIGA DA FULIGEM 52 - 63 CBQUELUZ 6 6 0 9.5
2019-03-30 1ª Divisão
Zona Sul
BAC/INIMIGA DA FULIGEM 82 - 65 Portimonense 25 11 3 35
2019-03-23 1ª Divisão
Zona Sul
A.C.Moscavide 52 - 67 BAC/INIMIGA DA FULIGEM 28 17 3 49
2019-03-16 1ª Divisão
Zona Sul
Física Torres Vedras 74 - 50 BAC/INIMIGA DA FULIGEM 8 8 0 7.5
2019-03-09 1ª Divisão
Zona Sul
BAC/INIMIGA DA FULIGEM 75 - 54 União Sportiva 22 10 1 30.5
2019-03-02 1ª Divisão
Zona Sul
Ginásio Patês Manná 68 - 72 BAC/INIMIGA DA FULIGEM 14 10 4 17.5
2019-02-23 1ª Divisão
Zona Sul
BAC/INIMIGA DA FULIGEM 91 - 90 Atlético-Kahraman 21 9 1 28
2019-02-16 1ª Divisão
Zona Sul
BAC/INIMIGA DA FULIGEM 83 - 70 SCS/NunoMesquitaPires 15 13 5 29.5
2019-02-10 1ª Divisão
Zona Sul
BAC/INIMIGA DA FULIGEM 76 - 55 Odisseia Basket 10 6 1 13.5
2019-02-02 1ª Divisão
Zona Sul
Queluz / Consilcar 80 - 69 BAC/INIMIGA DA FULIGEM 16 6 5 17
2019-01-26 1ª Divisão
Zona Sul
BAC/INIMIGA DA FULIGEM 76 - 46 SIMECQ 8 6 2 18
2019-01-19 1ª Divisão
Zona Sul
Algés 60 - 74 BAC/INIMIGA DA FULIGEM 19 12 4 25.5
2019-01-12 1ª Divisão
Zona Sul
CBC/CoraçãodoRibatejo 68 - 73 BAC/INIMIGA DA FULIGEM 21 15 0 34.5
2019-01-05 1ª Divisão
Zona Sul
CBQUELUZ 79 - 81 BAC/INIMIGA DA FULIGEM 20 9 3 25.5
2018-12-15 1ª Divisão
Zona Sul
Portimonense 80 - 70 BAC/INIMIGA DA FULIGEM 8 2 1 4
2018-05-19 CN 1ª Divisão
II Fase - Sul A - 1.º ao 6.º Classificado da 1.ª Fase
Basket Almada Clube 63 - 60 Academia do Lumiar 11 7 1 13.5
2018-05-13 CN 1ª Divisão
II Fase - Sul A - 1.º ao 6.º Classificado da 1.ª Fase
Atlético-Kahraman 85 - 73 Basket Almada Clube 19 8 0 23.5
2018-04-28 CN 1ª Divisão
II Fase - Sul A - 1.º ao 6.º Classificado da 1.ª Fase
Basket Almada Clube 73 - 64 SIMECQ 4 5 1 9
2018-04-25 CN 1ª Divisão
II Fase - Sul A - 1.º ao 6.º Classificado da 1.ª Fase
Ginásio Patês Manna 54 - 72 Basket Almada Clube 18 6 1 21
2018-04-22 CN 1ª Divisão
II Fase - Sul A - 1.º ao 6.º Classificado da 1.ª Fase
Academia do Lumiar 71 - 62 Basket Almada Clube 7 9 2 10
2018-04-14 CN 1ª Divisão
II Fase - Sul A - 1.º ao 6.º Classificado da 1.ª Fase
Basket Almada Clube 78 - 81 Atlético-Kahraman 2 6 2 4.5
2018-03-28 CN 1ª Divisão
II Fase - Sul A - 1.º ao 6.º Classificado da 1.ª Fase
Basket Almada Clube 57 - 62 NB Queluz 14 17 2 26
2018-03-24 CN 1ª Divisão
II Fase - Sul A - 1.º ao 6.º Classificado da 1.ª Fase
SIMECQ 39 - 69 Basket Almada Clube 15 5 0 12
2018-03-17 CN 1ª Divisão
II Fase - Sul A - 1.º ao 6.º Classificado da 1.ª Fase
Basket Almada Clube 78 - 54 Ginásio Patês Manna 11 17 1 23.5
2018-03-10 CN 1ª Divisão
Zona Sul
S.C.Farense 48 - 70 Basket Almada Clube 10 16 2 25.5
2018-03-03 CN 1ª Divisão
Zona Sul
Basket Almada Clube 64 - 69 SIMECQ 22 6 0 21.5
2018-02-24 CN 1ª Divisão
Zona Sul
Odisseia Basket 56 - 78 Basket Almada Clube 7 9 4 20.5
2018-02-17 CN 1ª Divisão
Zona Sul
Basket Almada Clube 72 - 74 Algés 19 9 1 14.5
2018-02-10 CN 1ª Divisão
Zona Sul
Ginásio Patês Manna 56 - 61 Basket Almada Clube 13 9 0 12
2018-02-03 CN 1ª Divisão
Zona Sul
Basket Almada Clube 73 - 74 Academia do Lumiar 9 8 1 15
2018-01-28 CN 1ª Divisão
Zona Sul
Atlético-Kahraman 90 - 86 Basket Almada Clube 27 14 2 36
2018-01-20 CN 1ª Divisão
Zona Sul
Basket Almada Clube 66 - 64 SCS/NunoMesquitaPires 21 17 1 39
2018-01-14 CN 1ª Divisão
Zona Sul
União Sportiva 72 - 62 Basket Almada Clube 15 2 1 14
2018-01-06 CN 1ª Divisão
Zona Sul
Física Torres Vedras 70 - 80 Basket Almada Clube 19 7 3 25
2017-12-17 CN 1ª Divisão
Zona Sul
Basket Almada Clube 84 - 30 S.C.Farense 8 6 2 18
2017-12-10 CN 1ª Divisão
Zona Sul
Basket Almada Clube 65 - 50 Odisseia Basket 16 9 0 19
2017-12-08 CN 1ª Divisão
Zona Sul
Algés 54 - 70 Basket Almada Clube 15 9 2 19.5
2017-11-11 CN 1ª Divisão
Zona Sul
Basket Almada Clube 70 - 54 Atlético-Kahraman 13 6 1 15
2017-10-25 Taça de Portugal
3.ª Eliminatória - Zona Sul Série C e D
Academia do Lumiar 97 - 65 Basket Almada Clube 0 2 1 1
2017-10-14 CN 1ª Divisão
Zona Sul
Basket Almada Clube 83 - 33 União Sportiva 10 4 2 14
2017-10-07 CN 1ª Divisão
Zona Sul
Basket Almada Clube 81 - 52 Física Torres Vedras 10 6 0 10
2014-01-25 I Campeonato Nacional 1.ª Divi
Zona Sul - Grupo Sul A
Algés/UAL 54 - 50 Basket Almada 3 8 3 8
2013-11-16 I Campeonato Nacional 1.ª Divi
Zona Sul - Grupo Sul A
Basket Almada 66 - 48 Algés/UAL 2 2 0 0.5
2011-04-17 Portimão 11 - Festa do Basquet
Final
A.B. Porto 50 - 63 AB Setúbal 0 0 0 0
2011-04-16 Portimão 11 - Festa do Basquet
1/2 Final(1/4)
AB Setúbal 60 - 40 A.B.Algarve 2 0 0 0
2011-04-15 Portimão 11 - Festa do Basquet
Fase de Séries - Divisão 1 - Série H
AB Setúbal 45 - 41 A.B. Porto 0 0 0 0
2011-04-15 Portimão 11 - Festa do Basquet
Fase de Séries - Divisão 1 - Série H
A.B. Coimbra 34 - 43 AB Setúbal 0 0 0 0
2011-04-14 Portimão 11 - Festa do Basquet
Fase de Grupos - Divisão 1 - Série A
A.B. Lisboa 43 - 24 AB Setúbal 4 0 0 0
2011-04-14 Portimão 11 - Festa do Basquet
Fase de Grupos - Divisão 1 - Série A
AB Setúbal 62 - 48 A.B. Madeira 2 0 0 0