Imagem perfil atleta
4
Pt

CB Albufeira

Gerson Soares

20

PONTOS

12

RESSALTOS

3

ASSISTÊNCIAS

Highlight athlete
2022/2023

jogos

4

Média de minutos por jogo

26

Pontos

20
LANÇAMENTOS

Lançamentos de campo

24%

2 Pontos

29%

3 pontos

11%

Lances Livres

25%

RESSALTOS

Total

12

Ofensivos

2

Defensivos

10
OUTROS
3

Assistências

2

Perdas de bola

5

Roubos de bola

0

Desarmes

TOTAIS

jogos

54

LIGA PORTUGUESA

6

Proliga

7

TAÇA DE PORTUGAL

1

Lançamentos de campo

33%

2 Pontos

36%

3 pontos

23%

Lances Livres

45%

218

Pontos

110

Ressaltos

31

Assistências

4

Desarmes

36

Roubos de bola

52

Perdas de bola

2022/2023
EQUIPA Prova J MIN PM LC L2 L3 LL RO RD TR AS RB PB DL FC FS +/- VAL
CBA Município Albufeira CN 1 Masculina 4 6236 20 8/33
24.24%
7/24
29.17%
1/9
11.11%
3/12
25%
2 10 12 3 2 5 0 11 12 -18 -0.5
2021/2022
EQUIPA Prova J MIN PM LC L2 L3 LL RO RD TR AS RB PB DL FC FS +/- VAL
CBA Município Albufeira CN 2ª Masculina 8 13385 60 24/60
40%
18/42
42.86%
6/18
33.33%
6/14
42.86%
6 25 31 10 9 7 0 23 13 96 57
2020/2021
EQUIPA Prova J MIN PM LC L2 L3 LL RO RD TR AS RB PB DL FC FS +/- VAL
FC Barreirense B Apuramento 1 Divisão 1 3 0 0/2
0%
0/0
0%
0/2
0%
0/0
0%
0 1 1 0 0 2 0 0 0 2 -3
FC Barreirense B CN 1 Masculina 13 12444 48 21/68
30.88%
19/55
34.55%
2/13
15.38%
4/6
66.67%
10 18 28 8 13 12 2 31 16 -50 16.5
FC Barreirense Liga Placard1 3 359 0 0/2
0%
0/2
0%
0/0
0%
0/0
0%
0 0 0 1 0 2 0 1 0 -14 -3.5
2019/2020
EQUIPA Prova J MIN PM LC L2 L3 LL RO RD TR AS RB PB DL FC FS +/- VAL
2018/2019
EQUIPA Prova J MIN PM LC L2 L3 LL RO RD TR AS RB PB DL FC FS +/- VAL
Barreirense DIF BROKER Proliga 5 669 2 0/0
0%
1/3
33.33%
0/0
0%
0/0
0%
0 3 3 0 0 0 0 0 0 -1 3
Barreirense DIF BROKER Troféu Ant.Pratas/Prolig 2 544 2 0/0
0%
1/2
50%
0/0
0%
0/2
0%
0 0 0 0 0 1 0 1 1 -4 -2
2017/2018
EQUIPA Prova J MIN PM LC L2 L3 LL RO RD TR AS RB PB DL FC FS +/- VAL
Barreirense Dif Broker Liga Placard 3 365 0 0/0
0%
0/0
0%
0/0
0%
0/0
0%
0 0 0 0 0 2 0 0 0 0 -2
Barreirense Dif Broker Taça de Portugal 1 326 0 0/0
0%
0/0
0%
0/0
0%
0/0
0%
0 0 0 0 0 0 0 2 0 0 -1
2016/2017
EQUIPA Prova J MIN PM LC L2 L3 LL RO RD TR AS RB PB DL FC FS +/- VAL
BARREIRENSE Campeonato Distrital de Sub 18 2 2213 14 4/15
26.67%
3/12
25%
2/7
28.57%
2/4
50%
6 3 9 2 3 2 0 3 3 0 13
2015/2016
EQUIPA Prova J MIN PM LC L2 L3 LL RO RD TR AS RB PB DL FC FS +/- VAL
FC BARREIRENSE Campeonato Distrital de Sub 18 3 2584 10 0/0
0%
3/9
33.33%
1/5
20%
1/2
50%
3 4 7 3 4 2 0 8 1 0 9
2014/2015
EQUIPA Prova J MIN PM LC L2 L3 LL RO RD TR AS RB PB DL FC FS +/- VAL
SETUBAL Albufeira 2015 - Festa do Basq 6 5799 30 0/0
0%
13/35
37.14%
0/4
0%
4/6
66.67%
5 3 8 1 0 12 0 10 6 0 8.5
BarreirensePRAIANORTE XXVII Campeonato Nacional Sub 3 5832 32 4/5
80%
9/22
40.91%
4/13
30.77%
2/3
66.67%
2 9 11 3 5 5 2 9 3 0 23

Nr. Licença

188778

Data de Nascimento

20/05/1999

Nacionalidade

Guiné-Bissau

Altura

185CM
NULL
INSCRIÇÕES
ÉPOCA ASSOCIAÇÃO CLUBE ESCALÃO
2022/2023 AB Algarve Clube de Basquete de Albufeira Sénior
2021/2022 AB Algarve Clube de Basquete de Albufeira Sénior
2020/2021 AB Setúbal Futebol Clube Barreirense Sénior
2019/2020 AB Setúbal Futebol Clube Barreirense Sénior
2018/2019 AB Setúbal Futebol Clube Barreirense Sénior
2017/2018 AB Setúbal Futebol Clube Barreirense Sénior
2016/2017 AB Setúbal Futebol Clube Barreirense Sub 18
2015/2016 AB Setúbal Futebol Clube Barreirense Sub 18
2014/2015 AB Setúbal Futebol Clube Barreirense Sub 16
2013/2014 AB Setúbal Futebol Clube Barreirense Sub 16
2012/2013 AB Setúbal Futebol Clube Barreirense Sub 14
2011/2012 AB Setúbal Futebol Clube Barreirense Sub 14
2010/2011 AB Setúbal Futebol Clube Barreirense Mini 12
2009/2010 AB Setúbal Futebol Clube Barreirense Mini 12
2008/2009 AB Setúbal Futebol Clube Barreirense Mini 10
2007/2008 AB Setúbal Futebol Clube Barreirense Mini 10
LOG JOGOS
DATA COMPETIÇÃO VISITADA RESULTADO VISITANTE PM TR AS VAL
2022-11-09 CN 1 Masculina
Zona Sul
CBA Município Albufeira 36 - 73 Imortal BC Sub23 7 4 0 -2
2022-11-05 CN 1 Masculina
Zona Sul
Scalipus CS / Tasca Xico 78 - 79 CBA Município Albufeira 6 7 2 4.5
2022-10-29 CN 1 Masculina
Zona Sul
CBA Município Albufeira 72 - 37 A.C. Moscavide 7 1 1 4
2022-10-15 CN 1 Masculina
Zona Sul
SC Farense 99 - 63 CBA Município Albufeira 0 0 0 -7
2022-05-22 CN 2ª Masculina
Final Sul
Sporting Clube Farense 75 - 70 CBA Município Albufeira 2 5 3 2
2022-05-21 CN 2ª Masculina
Final Sul
CBA Município Albufeira 63 - 78 Sporting Clube Farense 9 5 0 6
2022-05-14 CN 2ª Masculina
Meias-Finais Sul
CBA Município Albufeira 91 - 73 Queluz ONossoPrego Sub23 6 3 1 7.5
2022-05-07 CN 2ª Masculina
Meias-Finais Sul
Queluz ONossoPrego Sub23 76 - 65 CBA Município Albufeira 10 8 2 14.5
2022-04-16 CN 2ª Masculina
2ª Fase - Sul B
União Leiria Basquetebol 59 - 67 CBA Município Albufeira 4 3 0 2
2022-02-02 CN 2ª Masculina
Sul E
CBA Município Albufeira 98 - 73 Os Bonjoanenses 11 0 0 7.5
2022-01-15 CN 2ª Masculina
Sul E
Tubarões Betclic 43 - 110 CBA Município Albufeira 9 4 1 9.5
2021-10-16 CN 2ª Masculina
Sul E
Beja Basket Clube 38 - 80 CBA Município Albufeira 9 3 3 8
2021-06-12 CN 1 Masculina
Playout - 1ª Eliminatória Sul
Física Torres Vedras 63 - 55 FC Barreirense B 5 3 2 0
2021-06-10 CN 1 Masculina
Playout - 1ª Eliminatória Sul
FC Barreirense B 65 - 66 Física Torres Vedras 4 3 2 0
2021-06-06 CN 1 Masculina
Zona Sul
FC Barreirense B 47 - 77 ABC Santo André /Móveis Fernandes 6 6 0 5.5
2021-05-29 CN 1 Masculina
Zona Sul
A.C. Moscavide 64 - 63 FC Barreirense B 5 5 1 11.5
2021-05-26 CN 1 Masculina
Zona Sul
BAC 67 - 54 FC Barreirense B 0 0 0 -2.5
2021-05-22 CN 1 Masculina
Zona Sul
ABC Santo André /Móveis Fernandes 82 - 56 FC Barreirense B 2 1 0 1.5
2021-05-16 CN 1 Masculina
Zona Sul
FC Barreirense B 50 - 64 Portimonense 0 1 1 -3.5
2021-05-08 CN 1 Masculina
Zona Sul
Scalipus Tasca Xico Cana 90 - 67 FC Barreirense B 0 2 1 2
2021-04-04 Liga Placard1
Fase Regular
FC Porto 99 - 59 FC Barreirense 0 0 0 -2
2021-03-10 Liga Placard1
Fase Regular
Sporting CP 101 - 50 FC Barreirense 0 0 1 -1.5
2021-03-07 Liga Placard1
Fase Regular
FC Barreirense 56 - 93 UD Oliveirense 0 0 0 0
2021-01-12 CN 1 Masculina
Zona Sul
FC Barreirense B 53 - 60 Algés 2 2 0 -0.5
2020-12-19 CN 1 Masculina
Zona Sul
MBA/MONTISISTEMAS 56 - 53 FC Barreirense B 6 2 0 -1
2020-12-06 Liga Placard1
Fase Regular
UD Oliveirense 102 - 54 FC Barreirense 0 0 0 0
2020-11-22 CN 1 Masculina
Zona Sul
FC Barreirense B 57 - 75 A.C. Moscavide 4 1 1 7
2020-11-15 CN 1 Masculina
Zona Sul
FC Barreirense B 67 - 63 Scalipus Tasca Xico Cana 7 1 0 3.5
2020-11-14 Liga Placard1
Fase Regular
FC Barreirense 77 - 103 Sporting CP 0 0 0 0
2020-11-07 CN 1 Masculina
Zona Sul
Algés 80 - 66 FC Barreirense B 7 1 0 -7
2020-10-30 Liga Placard1
Fase Regular
Lusitânia Expert 87 - 67 FC Barreirense 0 0 0 0
2020-10-03 Apuramento 1 Divisão
Apuramento Sul
Salesianos Estoril 57 - 62 FC Barreirense B 0 1 0 -3
2020-03-03 Taça de Portugal
III Fase - 1/4 Final
Barreirense/Optimize 70 - 108 Sport Lisboa Benfica 0 0 0 0
2020-02-28 Liga Placard
Fase Regular
Barreirense/Optimize 77 - 85 FC Porto 0 0 0 0
2020-02-15 Liga Placard
Fase Regular
UD Oliveirense 89 - 67 Barreirense/Optimize 0 0 0 0
2020-01-25 Liga Placard
Fase Regular
Esgueira/Aveiro/OLI 79 - 82 Barreirense/Optimize 0 0 0 0
2020-01-04 Liga Placard
Fase Regular
Sport Lisboa Benfica 101 - 74 Barreirense/Optimize 0 0 0 0
2019-12-29 Liga Placard
Fase Regular
Barreirense/Optimize 107 - 79 Maia Basket Clube 0 0 0 0
2019-12-21 Liga Placard
Fase Regular
Barreirense/Optimize 91 - 80 Ovarense Gavex 0 0 0 0
2019-12-14 Liga Placard
Fase Regular
Galitos Barreiro 86 - 83 Barreirense/Optimize 0 0 0 0
2019-12-01 Liga Placard
Fase Regular
Illiabum Clube 69 - 82 Barreirense/Optimize 0 0 0 0
2019-11-29 Liga Placard
Fase Regular
Barreirense/Optimize 45 - 93 Sporting CP 0 0 0 0
2019-11-23 Liga Placard
Fase Regular
FC Porto 97 - 76 Barreirense/Optimize 0 0 0 0
2019-11-17 Liga Placard
Fase Regular
Barreirense/Optimize 80 - 89 UD Oliveirense 0 0 0 0
2019-11-02 Liga Placard
Fase Regular
Vitória SC 73 - 69 Barreirense/Optimize 0 0 0 0
2019-10-26 Liga Placard
Fase Regular
Barreirense/Optimize 61 - 78 Esgueira/Aveiro/OLI 0 0 0 0
2019-10-19 Liga Placard
Fase Regular
SC Lusitânia/Expert 89 - 58 Barreirense/Optimize 0 0 0 0
2019-10-05 Liga Placard
Fase Regular
Maia Basket Clube 93 - 70 Barreirense/Optimize 0 0 0 0
2019-09-22 Jogos e Torneios Seniores
II Albufeira Basket Cup
Barreirense/Optimize 89 - 98 Galitos Barreiro 0 0 0 0
2019-09-21 Jogos e Torneios Seniores
II Albufeira Basket Cup
Imortal AlgarExperienc 106 - 77 Barreirense/Optimize 0 0 0 0
2019-05-25 Proliga
Playoff - Final
Barreirense DIF BROKER 69 - 68 MBC 0 0 0 0
2019-05-18 Proliga
Playoff - Final
MBC 69 - 71 Barreirense DIF BROKER 0 0 0 0
2019-05-10 Proliga
Playoff - 1/2 Finais
Barreirense DIF BROKER 95 - 84 Academia do Lumiar 0 1 0 0
2019-05-05 Proliga
Playoff - 1/2 Finais
Academia do Lumiar 58 - 77 Barreirense DIF BROKER 0 0 0 0
2019-04-06 Proliga
2ª Fase - Grupo A
Os Belenenses 72 - 65 Barreirense DIF BROKER 0 0 0 0
2019-03-30 Proliga
2ª Fase - Grupo A
Sampaense Basket 72 - 93 Barreirense DIF BROKER 0 1 0 0
2019-03-23 Proliga
2ª Fase - Grupo A
Barreirense DIF BROKER 88 - 62 Academia do Lumiar 0 0 0 0
2019-03-14 Taça de Portugal
Final a 8
Barreirense DIF BROKER 60 - 97 FC Porto 0 0 0 0
2019-03-09 Proliga
2ª Fase - Grupo A
Angrabasket 68 - 87 Barreirense DIF BROKER 0 0 0 0
2019-02-24 Proliga
2ª Fase - Grupo A
Barreirense DIF BROKER 75 - 74 A.D.Sanjoanense 0 0 0 0
2019-02-10 Proliga
2ª Fase - Grupo A
Academia do Lumiar 78 - 59 Barreirense DIF BROKER 0 0 0 0
2019-02-06 Proliga
2ª Fase - Grupo A
Barreirense DIF BROKER 66 - 76 Os Belenenses 0 0 0 0
2019-01-20 Taça de Portugal
II Fase - 1/8 Final
Barreirense DIF BROKER 84 - 70 Illiabum Clube 0 0 0 0
2019-01-19 Proliga
1ª Fase - Zona Sul
Estoril B.C. 59 - 72 Barreirense DIF BROKER 0 0 0 0
2019-01-12 Proliga
1ª Fase - Zona Sul
Barreirense DIF BROKER 76 - 67 SL Benfica B 0 0 0 0
2019-01-05 Proliga
1ª Fase - Zona Sul
Casino Ginásio 71 - 76 Barreirense DIF BROKER 0 0 0 0
2018-12-22 Proliga
1ª Fase - Zona Sul
Barreirense DIF BROKER 77 - 69 Eléctrico F.C. 0 0 0 0
2018-12-15 Proliga
1ª Fase - Zona Sul
Barreirense DIF BROKER 87 - 84 Os Belenenses 0 0 0 0
2018-12-02 Taça de Portugal
II Fase - 2.ª Eliminatória
Barreirense DIF BROKER 76 - 65 Eléctrico F.C. 0 0 0 0
2018-12-01 Proliga
1ª Fase - Zona Sul
Barreirense DIF BROKER 85 - 80 Academia do Lumiar 0 0 0 0
2018-11-25 Proliga
1ª Fase - Zona Sul
Barreirense DIF BROKER 87 - 60 Estoril B.C. 2 1 0 3
2018-11-24 Proliga
1ª Fase - Zona Sul
SL Benfica B 79 - 81 Barreirense DIF BROKER 0 0 0 0
2018-11-18 Proliga
1ª Fase - Zona Sul
Barreirense DIF BROKER 99 - 81 Casino Ginásio 0 0 0 0
2018-11-10 Proliga
1ª Fase - Zona Sul
Eléctrico F.C. 59 - 79 Barreirense DIF BROKER 0 0 0 0
2018-10-21 Proliga
1ª Fase - Zona Sul
Academia do Lumiar 73 - 78 Barreirense DIF BROKER 0 0 0 0
2018-10-14 Troféu Ant.Pratas/Prolig
Final
Académica / Efapel 83 - 69 Barreirense DIF BROKER 0 0 0 0
2018-10-13 Troféu Ant.Pratas/Prolig
1/2 Finais
Barreirense DIF BROKER 83 - 59 Casino Ginásio 0 0 0 -1.5
2018-10-07 Troféu Ant.Pratas/Prolig
Sul B
Barreirense DIF BROKER 63 - 62 Os Belenenses 0 0 0 0
2018-10-05 Troféu Ant.Pratas/Prolig
Sul B
Barreirense DIF BROKER 78 - 52 Estoril B.C. 2 0 0 -0.5
2018-10-03 Troféu Ant.Pratas/Prolig
Sul B
Academia do Lumiar 71 - 82 Barreirense DIF BROKER 0 0 0 0
2018-05-06 Liga Placard
Fase regular / 2ªfase - Grupo B
Eléctrico FC-Tekever 67 - 77 Barreirense Dif Broker 0 0 0 0
2018-04-29 Liga Placard
Fase regular / 2ªfase - Grupo B
Galitos BARREIRO 90 - 78 Barreirense Dif Broker 0 0 0 0
2018-04-27 Liga Placard
Fase regular / 2ªfase - Grupo B
Ovarense Dolce Vita 83 - 63 Barreirense Dif Broker 0 0 0 0
2018-04-22 Liga Placard
Fase regular / 2ªfase - Grupo B
S.C. Lusitânia 86 - 72 Barreirense Dif Broker 0 0 0 0
2018-04-21 Liga Placard
Fase regular / 2ªfase - Grupo B
Terceira Basket Club 78 - 77 Barreirense Dif Broker 0 0 0 0
2018-04-03 Liga Placard
Fase regular / 2ªfase - Grupo B
Barreirense Dif Broker 73 - 81 Galitos BARREIRO 0 0 0 0
2018-03-25 Liga Placard
Fase regular / 2ªfase - Grupo B
Barreirense Dif Broker 80 - 84 S.C. Lusitânia 0 0 0 0
2018-03-23 Liga Placard
Fase regular / 2ªfase - Grupo B
Barreirense Dif Broker 74 - 75 Terceira Basket Club 0 0 0 0
2018-03-04 Liga Placard
Fase Regular - 1ªfase
Barreirense Dif Broker 56 - 104 Sport Lisboa Benfica 0 0 0 -2
2018-03-03 Liga Placard
Fase Regular - 1ªfase
UD Oliveirense 101 - 82 Barreirense Dif Broker 0 0 0 0
2018-02-17 Liga Placard
Fase Regular - 1ªfase
Barreirense Dif Broker 75 - 86 Vitória SC-Guimarães 0 0 0 0
2018-01-28 Liga Placard
Fase Regular - 1ªfase
CAB Madeira SAD 97 - 92 Barreirense Dif Broker 0 0 0 0
2018-01-27 Liga Placard
Fase Regular - 1ªfase
Barreirense Dif Broker 89 - 73 Terceira Basket Club 0 0 0 0
2018-01-21 Taça de Portugal
II Fase - 1/8 Final
Sport Lisboa Benfica 99 - 59 Barreirense Dif Broker 0 0 0 -1
2018-01-20 Liga Placard
Fase Regular - 1ªfase
Barreirense Dif Broker 96 - 85 Eléctrico FC-Tekever 0 0 0 0
2018-01-13 Liga Placard
Fase Regular - 1ªfase
Ovarense Dolce Vita 76 - 61 Barreirense Dif Broker 0 0 0 0
2018-01-06 Liga Placard
Fase Regular - 1ªfase
Barreirense Dif Broker 115 - 113 S.C. Lusitânia 0 0 0 0
2017-12-10 Liga Placard
Fase Regular - 1ªfase
Sport Lisboa Benfica 93 - 85 Barreirense Dif Broker 0 0 0 0
2017-12-02 Liga Placard
Fase Regular - 1ªfase
Barreirense Dif Broker 78 - 82 UD Oliveirense 0 0 0 0
2017-10-28 Liga Placard
Fase Regular - 1ªfase
Eléctrico FC-Tekever 89 - 81 Barreirense Dif Broker 0 0 0 0
2017-01-21 Campeonato Distrital de Sub 18
Fase Final
BARREIRENSE 74 - 51 CPBESS 9 7 2 8.5
2017-01-20 Campeonato Distrital de Sub 18
Fase Final
BARREIRENSE 80 - 48 SCALIPUS CS 5 2 0 4.5
2016-01-24 Campeonato Distrital de Sub 18
Camp Distrital Sub 18 - Fase Final
FC BARREIRENSE 77 - 55 GALITOS_Transp Gama 0 0 1 -3
2016-01-23 Campeonato Distrital de Sub 18
Camp Distrital Sub 18 - Fase Final
FC BARREIRENSE 104 - 50 SCS - KATXPERO/ZMOV 7 3 0 7.5
2016-01-22 Campeonato Distrital de Sub 18
Camp Distrital Sub 18 - Fase Final
FC BARREIRENSE 57 - 41 Basket Almada Clube 3 4 2 4.5
2015-06-07 XXVII Campeonato Nacional Sub
II Fase - Fase Final
Sport Lisboa Benfica 69 - 54 BarreirensePRAIANORTE 10 4 1 2
2015-06-06 XXVII Campeonato Nacional Sub
II Fase - Fase Final
BarreirensePRAIANORTE 51 - 50 Illiabum/Civilria 12 4 1 6
2015-06-05 XXVII Campeonato Nacional Sub
II Fase - Fase Final
Dragon Force A 46 - 57 BarreirensePRAIANORTE 10 3 1 15
2015-03-29 Albufeira 2015 - Festa do Basq
Final
LISBOA 79 - 42 SETUBAL 8 4 0 2
2015-03-28 Albufeira 2015 - Festa do Basq
1/2 Final(1/4)
SETUBAL 57 - 48 BRAGA 2 1 0 -1.5
2015-03-27 Albufeira 2015 - Festa do Basq
Fase de Séries - Divisão 1 - Série H
LISBOA 49 - 48 SETUBAL 4 1 0 3
2015-03-27 Albufeira 2015 - Festa do Basq
Fase de Séries - Divisão 1 - Série H
SETUBAL 54 - 48 PORTO 2 0 1 -1.5
2015-03-26 Albufeira 2015 - Festa do Basq
Fase de Grupos - Divisão 1 - Série C
SETUBAL 88 - 23 VILA REAL 4 0 0 -3
2015-03-26 Albufeira 2015 - Festa do Basq
Fase de Grupos - Divisão 1 - Série C
COIMBRA 43 - 53 SETUBAL 10 2 0 9.5