Imagem perfil atleta
7
Pt

BASE, Olivais FC

Afonso Marques

164

PONTOS

53

RESSALTOS

63

ASSISTÊNCIAS

Highlight athlete
2023/2024

jogos

15

Média de minutos por jogo

27

Pontos

164
LANÇAMENTOS

Lançamentos de campo

40%

2 Pontos

35%

3 pontos

42%

Lances Livres

60%

RESSALTOS

Total

53

Ofensivos

7

Defensivos

46
OUTROS
63

Assistências

19

Perdas de bola

45

Roubos de bola

0

Desarmes

TOTAIS

jogos

58

Proliga

7

TAÇA DE PORTUGAL

2

LIGA PORTUGUESA

11

Lançamentos de campo

37%

2 Pontos

38%

3 pontos

35%

Lances Livres

62%

371

Pontos

131

Ressaltos

117

Assistências

3

Desarmes

60

Roubos de bola

125

Perdas de bola

2023/2024
EQUIPA Prova J MIN PM LC L2 L3 LL RO RD TR AS RB PB DL FC FS +/- VAL
Olivais ABTF Betão CN1 Masculina 15 24561 164 47/118
39.83%
13/37
35.14%
34/81
41.98%
36/60
60%
7 46 53 63 19 45 0 40 64 -9 174.5
2022/2023
EQUIPA Prova J MIN PM LC L2 L3 LL RO RD TR AS RB PB DL FC FS +/- VAL
Académica EFAPEL Proliga 5 786 3 1/3
33.33%
0/1
0%
1/2
50%
0/0
0%
0 2 2 2 0 0 0 4 0 -5 3
Académica EFAPEL Taça de Portugal Alfaloc 1 51 0 0/0
0%
0/0
0%
0/0
0%
0/0
0%
0 0 0 1 0 0 0 0 0 3 1
Académica EFAPEL Troféu António Pratas 2 1500 8 3/7
42.86%
1/2
50%
2/5
40%
0/0
0%
1 0 1 1 2 3 0 2 1 -12 5
Académica EFAPEL Pré-época Masculino 1 63 0 0/0
0%
0/0
0%
0/0
0%
0/0
0%
0 0 0 0 0 0 0 0 0 3 0
2021/2022
EQUIPA Prova J MIN PM LC L2 L3 LL RO RD TR AS RB PB DL FC FS +/- VAL
Académica Sub23 CN 2ª Masculina 3 5620 44 14/39
35.9%
9/17
52.94%
5/22
22.73%
11/11
100%
2 5 7 7 11 14 0 7 8 25 31.5
Académica EFAPEL Liga BETCLIC Masculina 8 776 5 2/5
40%
1/2
50%
1/3
33.33%
0/0
0%
1 1 2 0 0 0 0 2 0 -3 3.5
2020/2021
EQUIPA Prova J MIN PM LC L2 L3 LL RO RD TR AS RB PB DL FC FS +/- VAL
Académica Sub 22 B CN 2 Masculina 6 11274 82 26/82
31.71%
16/45
35.56%
10/37
27.03%
20/28
71.43%
5 27 32 26 13 25 2 9 24 81 39.5
Académica EFAPEL Liga Placard1 3 822 4 1/3
33.33%
0/2
0%
1/1
100%
1/2
50%
0 0 0 2 1 2 0 0 1 16 2.5
Académica EFAPEL Taça Portugal Alfaloc 1 180 0 0/0
0%
0/0
0%
0/0
0%
0/0
0%
0 0 0 0 0 1 0 0 0 2 -1
2017/2018
EQUIPA Prova J MIN PM LC L2 L3 LL RO RD TR AS RB PB DL FC FS +/- VAL
Coimbra Albufeira 2018 - U16 7 7830 33 7/18
38.89%
7/23
30.43%
5/17
29.41%
4/9
44.44%
5 13 18 12 8 21 1 18 11 0 17
2015/2016
EQUIPA Prova J MIN PM LC L2 L3 LL RO RD TR AS RB PB DL FC FS +/- VAL
Coimbra Festa Basquetebol Juvenil - Al 6 5491 28 5/8
62.5%
9/17
52.94%
1/5
20%
7/18
38.89%
6 10 16 3 6 14 0 12 15 0 20.5

Nr. Licença

188949

Data de Nascimento

18/05/2002

Nacionalidade

Portugal

Posição

BASE

Altura

175CM
INSCRIÇÕES
ÉPOCA ASSOCIAÇÃO CLUBE ESCALÃO
2023/2024 AB Coimbra Olivais Futebol Clube Sénior
2022/2023 AB Coimbra Associação Académica de Coimbra Sénior
2021/2022 AB Coimbra Associação Académica de Coimbra Sénior
2020/2021 AB Coimbra Associação Académica de Coimbra Sénior
2019/2020 AB Coimbra Associação Académica de Coimbra Sub 18
2018/2019 AB Coimbra Associação Vincit Qui Se Vincit - Academia de Basquetebol Sub 18
2017/2018 AB Coimbra Associação Vincit Qui Se Vincit - Academia de Basquetebol Sub 16
2016/2017 AB Coimbra Associação Vincit Qui Se Vincit - Academia de Basquetebol Sub 16
2015/2016 AB Coimbra Associação Vincit Qui Se Vincit - Academia de Basquetebol Sub 14
2014/2015 AB Coimbra Associação Vincit Qui Se Vincit - Academia de Basquetebol Sub 14
2013/2014 AB Coimbra Associação Vincit Qui Se Vincit - Academia de Basquetebol Sub 14(SE)
2013/2014 AB Coimbra Associação Vincit Qui Se Vincit - Academia de Basquetebol Mini 12
2012/2013 AB Coimbra Associação Académica de Coimbra Mini 12
2011/2012 AB Coimbra Associação Académica de Coimbra Mini 10
2010/2011 AB Coimbra Associação Académica de Coimbra Mini 10
2009/2010 AB Coimbra Associação Académica de Coimbra Mini 8
2008/2009 AB Coimbra Associação Académica de Coimbra Mini 8
2007/2008 AB Coimbra Olivais Futebol Clube Mini 8
LOG JOGOS
DATA COMPETIÇÃO VISITADA RESULTADO VISITANTE PM TR AS VAL
2024-03-03 CN1 Masculina
2ª Fase - Grupo Manutenção Norte
NCR Valongo 78 - 84 Olivais ABTF Betão 5 1 2 0.5
2024-02-10 CN1 Masculina
1ª Fase - Série Norte/Centro
Casino Ginásio 102 - 70 Olivais ABTF Betão 12 4 3 11
2024-02-03 CN1 Masculina
1ª Fase - Série Norte/Centro
Olivais ABTF Betão 78 - 82 ADS / NACEX 18 5 8 26
2024-01-27 CN1 Masculina
1ª Fase - Série Norte/Centro
Académico Futebol Clube 75 - 73 Olivais ABTF Betão 11 6 6 7
2024-01-21 CN1 Masculina
1ª Fase - Série Norte/Centro
Olivais ABTF Betão 83 - 89 Sporting Clube Marinhense 24 8 6 30.5
2024-01-20 CN1 Masculina
1ª Fase - Série Norte/Centro
Guifões SC 91 - 75 Olivais ABTF Betão 16 3 8 15
2024-01-06 CN1 Masculina
1ª Fase - Série Norte/Centro
Olivais ABTF Betão 88 - 97 SC Beira-Mar 17 4 8 20.5
2023-12-17 CN1 Masculina
1ª Fase - Série Norte/Centro
Juvemaia-ACDC 71 - 85 Olivais ABTF Betão 7 6 2 6.5
2023-12-08 CN1 Masculina
1ª Fase - Série Norte/Centro
Olivais ABTF Betão 88 - 90 Club 5Basket / SVSilva 11 2 6 13.5
2023-12-03 CN1 Masculina
1ª Fase - Série Norte/Centro
Olivais ABTF Betão 81 - 94 Casino Ginásio 3 3 2 5.5
2023-12-01 CN1 Masculina
1ª Fase - Série Norte/Centro
ADS / NACEX 93 - 99 Olivais ABTF Betão 12 2 3 14.5
2023-11-18 CN1 Masculina
1ª Fase - Série Norte/Centro
Sporting Clube Marinhense 93 - 82 Olivais ABTF Betão 2 0 0 1.5
2023-11-11 CN1 Masculina
1ª Fase - Série Norte/Centro
Olivais ABTF Betão 83 - 85 Guifões SC 0 0 0 0
2023-10-28 CN1 Masculina
1ª Fase - Série Norte/Centro
SC Beira-Mar 69 - 67 Olivais ABTF Betão 1 4 2 2
2023-10-21 CN1 Masculina
1ª Fase - Série Norte/Centro
Olivais ABTF Betão 86 - 69 Juvemaia-ACDC 14 3 3 11
2023-10-15 CN1 Masculina
1ª Fase - Série Norte/Centro
Club 5Basket / SVSilva 72 - 66 Olivais ABTF Betão 11 2 4 9.5
2023-04-08 Proliga
Manutenção Norte
SL Benfica Sub23 86 - 72 Académica EFAPEL 3 1 2 5
2023-04-01 Proliga
Manutenção Norte
Académica EFAPEL 73 - 64 Ginásio SERVIPLACO 0 0 0 -0.5
2023-03-25 Proliga
Manutenção Norte
Académica EFAPEL 88 - 81 Belenenses 0 0 0 0
2023-02-18 Proliga
Manutenção Norte
FC Barreirense 75 - 90 Académica EFAPEL 0 0 0 0
2023-02-05 Proliga
Zona Norte
Académica EFAPEL 82 - 53 Sampaense Basket 0 0 0 -2
2023-01-28 Proliga
Zona Norte
Maia Basket 76 - 70 Académica EFAPEL 0 0 0 0
2023-01-14 Proliga
Zona Norte
Galitos Aveiro 73 - 94 Académica EFAPEL 0 1 0 1
2023-01-07 Proliga
Zona Norte
Illiabum Clube 71 - 64 Académica EFAPEL 0 0 0 0
2022-11-26 Proliga
Zona Norte
Académica EFAPEL 71 - 59 Maia Basket 0 0 0 0
2022-11-19 Taça de Portugal Alfaloc
2ª Fase - 2ª Eliminatória
Illiabum Clube 77 - 72 Académica EFAPEL 0 0 1 1
2022-11-12 Proliga
Zona Norte
AD Galomar PREDICLUB 83 - 71 Académica EFAPEL 0 0 0 0
2022-11-05 Proliga
Zona Norte
Académica EFAPEL 63 - 69 Galitos Aveiro 0 0 0 -0.5
2022-11-01 Taça de Portugal Alfaloc
2ª Fase - 1ª Eliminatória
Portimonense Portipesca 67 - 69 Académica EFAPEL 0 0 0 0
2022-10-22 Proliga
Zona Norte
SC Vasco da Gama 89 - 81 Académica EFAPEL 0 0 0 -0.5
2022-10-15 Proliga
Zona Norte
Académica EFAPEL 50 - 56 Eléctrico Futebol Clube 0 0 0 0
2022-10-02 Troféu António Pratas
Norte B
Académica EFAPEL 62 - 69 Sampaense Basket 0 0 0 -2
2022-10-01 Troféu António Pratas
Norte B
Eléctrico Futebol Clube 66 - 71 Académica EFAPEL 0 0 0 0
2022-09-30 Troféu António Pratas
Norte B
Académica EFAPEL 55 - 90 Illiabum Clube 8 1 1 7
2022-09-24 Pré-época Masculino
Jogos Apresentação Maia BC
Maia Basket 65 - 73 Académica EFAPEL 0 0 0 0
2022-04-30 Liga BETCLIC Masculina
2ª Fase - Grupo C
Académica EFAPEL 59 - 84 Ovarense GAVEX 0 0 0 -2
2022-04-23 Liga BETCLIC Masculina
2ª Fase - Grupo C
Vitória SC 103 - 96 Académica EFAPEL 0 0 0 0
2022-04-13 Liga BETCLIC Masculina
2ª Fase - Grupo C
Ovarense GAVEX 91 - 65 Académica EFAPEL 3 0 0 3
2022-04-09 Liga BETCLIC Masculina
2ª Fase - Grupo C
Académica EFAPEL 76 - 87 Vitória SC 0 0 0 0
2022-04-02 Liga BETCLIC Masculina
2ª Fase - Grupo C
Illiabum Clube 83 - 81 Académica EFAPEL 0 0 0 0
2022-03-26 Liga BETCLIC Masculina
Fase Regular
Académica EFAPEL 79 - 92 Imortal LUZiGÁS 0 0 0 0
2022-02-12 Liga BETCLIC Masculina
Fase Regular
Académica EFAPEL 89 - 99 Lusitânia Expert 0 0 0 0
2022-01-29 Liga BETCLIC Masculina
Fase Regular
Académica EFAPEL 70 - 102 SL Benfica 2 2 0 4.5
2022-01-22 Liga BETCLIC Masculina
Fase Regular
CD Póvoa 75 - 69 Académica EFAPEL 0 0 0 0
2022-01-15 Liga BETCLIC Masculina
Fase Regular
Académica EFAPEL 87 - 91 Ovarense GAVEX 0 0 0 0
2022-01-08 Liga BETCLIC Masculina
Fase Regular
Académica EFAPEL 83 - 101 FC Porto 0 0 0 0
2022-01-02 Liga BETCLIC Masculina
Fase Regular
Sporting CP 115 - 65 Académica EFAPEL 0 0 0 -1.5
2021-12-12 CN 2ª Masculina
Norte E
Académica Sub23 54 - 55 AFC fitnest-uti 6 2 3 -4.5
2021-12-11 Liga BETCLIC Masculina
Fase Regular
Imortal LUZiGÁS 111 - 88 Académica EFAPEL 0 0 0 0
2021-12-05 Liga BETCLIC Masculina
Fase Regular
Académica EFAPEL 91 - 81 Vitória SC 0 0 0 0
2021-12-05 CN 2ª Masculina
Norte E
Académica Sub23 81 - 67 Academia Basquetebol ABAB 30 3 1 26.5
2021-10-22 Liga BETCLIC Masculina
Fase Regular
FC Porto 68 - 46 Académica EFAPEL 0 0 0 0
2021-10-17 CN 2ª Masculina
Norte E
Académica Sub23 75 - 44 Sport Club Conimbricense 8 2 3 9.5
2021-10-16 Liga BETCLIC Masculina
Fase Regular
Académica EFAPEL 59 - 98 Sporting CP 0 0 0 -0.5
2021-10-10 Liga BETCLIC Masculina
Fase Regular
CAB Madeira SAD 79 - 71 Académica EFAPEL 0 0 0 0
2021-10-03 Liga BETCLIC Masculina
Fase Regular
Académica EFAPEL 81 - 97 UD Oliveirense 0 0 0 0
2021-05-30 CN 2 Masculina
Norte D
Académica Sub 22 B 65 - 59 GD Gafanha 13 8 4 14.5
2021-05-16 CN 2 Masculina
Norte D
Académica Sub 22 B 66 - 45 Guarda Basket Nacex 10 2 2 7
2021-04-17 Liga Placard1
Fase Regular
Académica EFAPEL 111 - 56 FC Barreirense 4 0 2 2.5
2021-04-03 Liga Placard1
Fase Regular
Vitória SC 80 - 72 Académica EFAPEL 0 0 0 0
2021-02-13 Liga Placard1
Fase Regular
Sporting CP 82 - 47 Académica EFAPEL 0 0 0 0
2021-02-06 Taça Portugal Alfaloc
3ª Fase - 1/8 Final
Académica EFAPEL 63 - 82 Vitória SC 0 0 0 -1
2021-01-23 Liga Placard1
Fase Regular
SL Benfica 115 - 78 Académica EFAPEL 0 0 0 0
2020-12-30 Liga Placard1
Fase Regular
Académica EFAPEL 78 - 83 Vitória SC 0 0 0 0
2020-12-19 CN 2 Masculina
Norte D
Académica Sub 22 B 56 - 59 AFC/Fitnest - Uti 5 7 4 -2.5
2020-12-19 Liga Placard1
Fase Regular
Académica EFAPEL 75 - 72 Ovarense GAVEX 0 0 0 0
2020-12-06 Liga Placard1
Fase Regular
Maia Basket 63 - 80 Académica EFAPEL 0 0 0 0
2020-11-21 CN 2 Masculina
Norte D
Académica Sub 22 B 71 - 63 CAD Coimbra Basquete 10 5 4 0.5
2020-11-11 Liga Placard1
Fase Regular
Académica EFAPEL 58 - 91 Sporting CP 0 0 0 0
2020-11-08 CN 2 Masculina
Norte D
Académica Sub 22 B 73 - 48 Conimbricense 22 6 7 -3
2018-04-07 Albufeira 2018 - U16
Fase de Séries - Série H
Coimbra 49 - 41 Leiria 5 3 1 2
2018-04-06 Albufeira 2018 - U16
Fase de Séries - Série H
Coimbra 40 - 60 Santarém 5 3 3 5
2018-04-06 Albufeira 2018 - U16
Fase de Séries - Série H
Braga 57 - 54 Coimbra 9 3 1 5
2018-04-05 Albufeira 2018 - U16
Fase de Séries - Série H
Alentejo 47 - 55 Coimbra 5 3 2 2.5
2018-04-05 Albufeira 2018 - U16
Fase de Séries - Série H
Coimbra 34 - 36 Vila Real 2 3 3 0
2018-04-04 Albufeira 2018 - U16
Fase de Grupos, Divisão 1 - Grupo C
Coimbra 32 - 54 Aveiro 0 1 1 -4
2018-04-04 Albufeira 2018 - U16
Fase de Grupos, Divisão 1 - Grupo C
Setúbal 60 - 51 Coimbra 7 2 1 6.5
2016-04-02 Festa Basquetebol Juvenil - Al
Fase de Séries - Série H
Coimbra 72 - 59 Madeira 14 4 0 11
2016-04-01 Festa Basquetebol Juvenil - Al
Fase de Séries - Série H
Coimbra 45 - 39 Santarém 1 1 0 -1
2016-04-01 Festa Basquetebol Juvenil - Al
Fase de Séries - Série H
Alentejo 50 - 62 Coimbra 3 3 2 6
2016-03-31 Festa Basquetebol Juvenil - Al
Fase de Séries - Série H
Castelo Branco 18 - 68 Coimbra 3 2 0 1.5
2016-03-31 Festa Basquetebol Juvenil - Al
Fase de Séries - Série H
Leiria 35 - 48 Coimbra 4 3 1 6
2016-03-30 Festa Basquetebol Juvenil - Al
Fase de Grupos - Divisão 1 - Série A
Setúbal 56 - 34 Coimbra 3 3 0 -3
CN 2 Masculina
Norte D
Académica Sub 22 B 0 - 0 Academia Basquetebol/ABAB 22 4 5 23