Imagem perfil atleta
22
Pt

POSTE, GDB Leça

João Fonseca

21

PONTOS

34

RESSALTOS

8

ASSISTÊNCIAS

1

DESARMES

Highlight athlete
2023/2024

jogos

11

Média de minutos por jogo

11

Pontos

21
LANÇAMENTOS

Lançamentos de campo

24%

2 Pontos

26%

3 pontos

17%

Lances Livres

75%

RESSALTOS

Total

34

Ofensivos

15

Defensivos

19
OUTROS
8

Assistências

3

Perdas de bola

7

Roubos de bola

1

Desarmes

TOTAIS

jogos

109

Proliga

9

TAÇA DE PORTUGAL

3

Lançamentos de campo

38%

2 Pontos

44%

3 pontos

20%

Lances Livres

55%

744

Pontos

655

Ressaltos

89

Assistências

19

Desarmes

51

Roubos de bola

200

Perdas de bola

2023/2024
EQUIPA Prova J MIN PM LC L2 L3 LL RO RD TR AS RB PB DL FC FS +/- VAL
GDB Leça CN1 Masculina 11 7229 21 7/29
24.14%
6/23
26.09%
1/6
16.67%
6/8
75%
15 19 34 8 3 7 1 8 5 -27 42
2022/2023
EQUIPA Prova J MIN PM LC L2 L3 LL RO RD TR AS RB PB DL FC FS +/- VAL
Club 5Basket / SVSILVA CN 1 Masculina 10 5484 21 10/34
29.41%
10/33
30.3%
0/1
0%
1/3
33.33%
12 16 28 7 2 8 1 12 3 42 26.5
Club 5Basket / SVSILVA Pré-época Masculino 1 1200 2 1/3
33.33%
1/3
33.33%
0/0
0%
0/0
0%
1 2 3 1 2 1 0 2 0 1 4.5
2021/2022
EQUIPA Prova J MIN PM LC L2 L3 LL RO RD TR AS RB PB DL FC FS +/- VAL
GDB Leça CARGOLÂNDIA CN 1ª Masculina 13 19969 106 39/95
41.05%
37/77
48.05%
2/18
11.11%
26/34
76.47%
27 62 89 6 9 42 1 41 25 -35 110.5
Ginásio “Patês Manná” Proliga 9 9638 38 15/35
42.86%
14/28
50%
1/7
14.29%
7/9
77.78%
6 19 25 11 3 8 2 23 8 -51 44.5
Ginásio “Patês Manná” Taça de Portugal Alfaloc 1 1617 6 3/7
42.86%
3/6
50%
0/1
0%
0/0
0%
2 1 3 0 0 2 0 2 0 -26 3
2020/2021
EQUIPA Prova J MIN PM LC L2 L3 LL RO RD TR AS RB PB DL FC FS +/- VAL
Club 5Basket/SVSilva Taça Portugal Alfaloc 1 19 7 2/4
50%
1/2
50%
1/2
50%
2/4
50%
3 1 4 2 0 3 0 2 4 0 8.5
Club 5Basket/SVSilva CN 1 Masculina 14 22130 97 41/124
33.06%
40/105
38.1%
1/19
5.26%
14/33
42.42%
37 76 113 20 11 39 5 33 36 -66 125
2019/2020
EQUIPA Prova J MIN PM LC L2 L3 LL RO RD TR AS RB PB DL FC FS +/- VAL
Club 5Basket / SVSilva 1ª Divisão 20 33650 218 30/70
42.86%
76/147
51.7%
13/49
26.53%
27/53
50.94%
53 127 180 18 8 45 2 57 44 -164 264.5
2018/2019
EQUIPA Prova J MIN PM LC L2 L3 LL RO RD TR AS RB PB DL FC FS +/- VAL
ACA/Terra do Brinquedo 1ª Divisão 28 43265 218 40/93
43.01%
80/190
42.11%
14/65
21.54%
16/38
42.11%
45 127 172 15 13 44 7 79 37 -32 199.5
ACA/Terra do Brinquedo Taça de Portugal 1 1342 10 0/0
0%
4/5
80%
0/0
0%
2/2
100%
2 2 4 1 0 1 0 4 3 -9 13.5

Nr. Licença

192449

Data de Nascimento

06/12/1998

Nacionalidade

Portugal

Posição

POSTE

Altura

201CM
INSCRIÇÕES
ÉPOCA ASSOCIAÇÃO CLUBE ESCALÃO
2023/2024 AB Porto Grupo Desportivo Basquete de Leça Sénior
2022/2023 AB Porto Club 5Basket - Associação Sénior
2021/2022 AB Porto Grupo Desportivo Basquete de Leça Sénior
2021/2022 AB Algarve Ginásio Clube Olhanense Sénior
2020/2021 AB Porto Club 5Basket - Associação Sénior
2019/2020 AB Porto Club 5Basket - Associação Sénior
2018/2019 AB Porto Atlético Clube Alfenense Sénior
2017/2018 AB Porto Atlético Clube Alfenense Sénior
2016/2017 AB Porto Atlético Clube Alfenense Sénior/Sub 20
2015/2016 AB Porto CBP2012- Basquetebol Clube de Penafiel Sub 18
2013/2014 AB Porto Clube Basquetebol de Penafiel Sub 16(SE)
2010/2011 AB Porto Clube Basquetebol de Penafiel Sub 14
2009/2010 AB Porto Clube Basquetebol de Penafiel Mini 12
2008/2009 AB Porto Clube Basquetebol de Penafiel Mini 12
LOG JOGOS
DATA COMPETIÇÃO VISITADA RESULTADO VISITANTE PM TR AS VAL
2024-02-11 CN1 Masculina
1ª Fase - Série Norte
GDB Leça 99 - 60 UAc Sports 0 4 1 6
2024-02-03 CN1 Masculina
1ª Fase - Série Norte
Famalicense AC 70 - 88 GDB Leça 0 0 0 0
2024-01-20 CN1 Masculina
1ª Fase - Série Norte
CB Viana NortAluga 67 - 63 GDB Leça 0 3 0 2
2024-01-14 CN1 Masculina
1ª Fase - Série Norte
GDB Leça 74 - 85 Basquete Barcelos ETICOL 2 4 0 4.5
2024-01-04 CN1 Masculina
1ª Fase - Série Norte
GDB Leça 78 - 107 CD Póvoa Sub23 6 4 2 7
2023-12-17 CN1 Masculina
1ª Fase - Série Norte
FC Gaia/Era Gaia Canidelo 65 - 57 GDB Leça 0 2 1 -0.5
2023-12-09 CN1 Masculina
1ª Fase - Série Norte
UAc Sports 67 - 73 GDB Leça 2 2 0 2
2023-11-19 CN1 Masculina
1ª Fase - Série Norte
NCR Valongo 86 - 81 GDB Leça 3 5 1 7
2023-11-05 CN1 Masculina
1ª Fase - Série Norte
GDB Leça 78 - 70 CB Viana NortAluga 6 6 1 10.5
2023-10-28 CN1 Masculina
1ª Fase - Série Norte
Basquete Barcelos ETICOL 69 - 63 GDB Leça 2 1 1 2.5
2023-10-22 CN1 Masculina
1ª Fase - Série Norte
CD Póvoa Sub23 75 - 70 GDB Leça 0 3 1 1
2023-03-18 CN 1 Masculina
Grupo de Manutenção Norte
Club 5Basket / SVSILVA 82 - 68 GDB Leça / Cargolândia 2 0 0 -0.5
2023-03-12 CN 1 Masculina
Grupo de Manutenção Norte
Juvemaia ACDC 93 - 78 Club 5Basket / SVSILVA 0 2 0 2
2023-01-29 CN 1 Masculina
Zona Norte/Centro
ADS/NACEX 78 - 76 Club 5Basket / SVSILVA 0 0 0 0
2023-01-25 CN 1 Masculina
Zona Norte/Centro
Club 5Basket / SVSILVA 83 - 107 Beira-Mar 0 0 0 0
2022-12-15 CN 1 Masculina
Zona Norte/Centro
Club 5Basket / SVSILVA 95 - 87 FC Porto Sub23 0 2 0 1
2022-12-08 CN 1 Masculina
Zona Norte/Centro
Club 5Basket / SVSILVA 66 - 80 Futebol Clube de Gaia 2 3 1 4
2022-12-03 CN 1 Masculina
Zona Norte/Centro
Casino Ginásio 70 - 61 Club 5Basket / SVSILVA 13 7 1 10.5
2022-11-27 CN 1 Masculina
Zona Norte/Centro
Club 5Basket / SVSILVA 69 - 89 ADS/NACEX 0 3 0 -2
2022-11-12 CN 1 Masculina
Zona Norte/Centro
Beira-Mar 114 - 95 Club 5Basket / SVSILVA 2 1 0 4.5
2022-11-06 CN 1 Masculina
Zona Norte/Centro
Olivais Futebol Clube 85 - 74 Club 5Basket / SVSILVA 0 2 0 -1.5
2022-10-29 CN 1 Masculina
Zona Norte/Centro
Club 5Basket / SVSILVA 100 - 44 Celestino Gomes 0 7 5 11.5
2022-10-15 CN 1 Masculina
Zona Norte/Centro
FC Porto Sub23 95 - 97 Club 5Basket / SVSILVA 2 1 0 -3
2022-09-17 Pré-época Masculino
Jogo Apresentação SC Braga
Sporting Clube de Braga 58 - 39 Club 5Basket / SVSILVA 2 3 1 4.5
2022-04-30 CN 1ª Masculina
Playout - Zona Norte
GDB Leça CARGOLÂNDIA 83 - 73 Ovarense Sub23 0 1 0 -2.5
2022-04-22 CN 1ª Masculina
Playout - Zona Norte
Ovarense Sub23 75 - 77 GDB Leça CARGOLÂNDIA 9 14 0 11
2022-04-15 CN 1ª Masculina
Manutenção Norte
Ovarense Sub23 68 - 63 GDB Leça CARGOLÂNDIA 6 13 2 12.5
2022-04-02 CN 1ª Masculina
Manutenção Norte
GDB Leça CARGOLÂNDIA 78 - 75 Casino Ginásio 6 3 0 1.5
2022-03-26 CN 1ª Masculina
Manutenção Norte
SC Beira-Mar 85 - 69 GDB Leça CARGOLÂNDIA 8 4 0 6
2022-03-19 CN 1ª Masculina
Manutenção Norte
GDB Leça CARGOLÂNDIA 89 - 76 Futebol Clube de Gaia 7 8 1 7
2022-03-12 CN 1ª Masculina
Manutenção Norte
GDB Leça CARGOLÂNDIA 71 - 59 Ovarense Sub23 19 7 0 19
2022-02-27 CN 1ª Masculina
Manutenção Norte
GDB Leça CARGOLÂNDIA 65 - 72 SC Beira-Mar 6 3 0 8
2022-02-05 CN 1ª Masculina
Zona Norte
CB Viana NortAluga 71 - 59 GDB Leça CARGOLÂNDIA 0 8 0 6.5
2022-01-30 CN 1ª Masculina
Zona Norte
GDB Leça CARGOLÂNDIA 79 - 91 Juvemaia-ACDC 18 9 0 22.5
2022-01-23 CN 1ª Masculina
Zona Norte
Basquete de Barcelos 71 - 59 GDB Leça CARGOLÂNDIA 18 10 1 17.5
2022-01-15 CN 1ª Masculina
Zona Norte
GDB Leça CARGOLÂNDIA 64 - 61 CAB Madeira Serr.JoséLuis 1 3 1 -3
2022-01-09 CN 1ª Masculina
Zona Norte
GDB Leça CARGOLÂNDIA 62 - 87 Guifões SC 8 6 1 4.5
2021-12-18 Proliga
Zona Sul
Queluz CONSILCAR 73 - 59 Ginásio “Patês Manná” 2 2 0 5
2021-12-08 Proliga
Zona Sul
SL Benfica B 97 - 60 Ginásio “Patês Manná” 2 4 2 4
2021-12-04 Proliga
Zona Sul
Belenenses 89 - 72 Ginásio “Patês Manná” 8 2 0 4
2021-11-13 Proliga
Zona Sul
Ginásio “Patês Manná” 81 - 100 Galitos BARREIRO 0 1 2 2
2021-11-07 Proliga
Zona Sul
Academia do Lumiar 41 - 87 Ginásio “Patês Manná” 7 3 5 11.5
2021-11-01 Taça de Portugal Alfaloc
2.ª Fase - 1.ª Eliminatória
Galitos BARREIRO 88 - 64 Ginásio “Patês Manná” 6 3 0 3
2021-10-30 Proliga
Zona Sul
Ginásio “Patês Manná” 63 - 74 Portimonense 5 2 0 4
2021-10-23 Proliga
Zona Sul
Ginásio “Patês Manná” 94 - 86 Queluz CONSILCAR 4 3 1 3.5
2021-10-16 Proliga
Zona Sul
FC Barreirense 85 - 60 Ginásio “Patês Manná” 4 3 1 4.5
2021-10-09 Proliga
Zona Sul
Ginásio “Patês Manná” 57 - 95 Belenenses 6 5 0 6
2021-06-06 CN 1 Masculina
Zona Norte/Centro
Club 5Basket/SVSilva 51 - 77 Galitos/CLÍNICA Dr SEMBLANO 0 8 2 1
2021-06-03 CN 1 Masculina
Zona Norte/Centro
Académico FC 76 - 74 Club 5Basket/SVSilva 4 9 2 10.5
2021-05-29 CN 1 Masculina
Zona Norte/Centro
Illiabum Clube B 86 - 67 Club 5Basket/SVSilva 4 1 1 2
2021-05-23 CN 1 Masculina
Zona Norte/Centro
Club 5Basket/SVSilva 56 - 61 Olivais ABTF betão 2 6 1 1
2021-05-22 CN 1 Masculina
Zona Norte/Centro
Ovarense B 44 - 48 Club 5Basket/SVSilva 1 9 1 5
2021-05-15 CN 1 Masculina
Zona Norte/Centro
Galitos/CLÍNICA Dr SEMBLANO 68 - 49 Club 5Basket/SVSilva 2 6 2 -2.5
2021-05-09 CN 1 Masculina
Zona Norte/Centro
Club 5Basket/SVSilva 51 - 66 Beira-Mar/AAUAv 12 9 1 16
2020-12-20 CN 1 Masculina
Zona Norte/Centro
Club 5Basket/SVSilva 77 - 75 GRIB 19 13 3 33.5
2020-11-22 CN 1 Masculina
Zona Norte/Centro
Club 5Basket/SVSilva 62 - 48 Illiabum Clube B 13 10 2 15.5
2020-11-15 CN 1 Masculina
Zona Norte/Centro
Beira-Mar/AAUAv 81 - 77 Club 5Basket/SVSilva 8 17 2 20.5
2020-11-08 CN 1 Masculina
Zona Norte/Centro
Club 5Basket/SVSilva 58 - 61 Académico FC 9 5 1 7.5
2020-11-06 CN 1 Masculina
Zona Norte/Centro
GRIB 65 - 72 Club 5Basket/SVSilva 4 4 1 2
2020-10-24 CN 1 Masculina
Zona Norte/Centro
Club 5Basket/SVSilva 56 - 54 Ovarense B 9 11 1 2.5
2020-10-18 Taça Portugal Alfaloc
3.ª Eliminatória
SC Braga 73 - 56 Club 5Basket/SVSilva 7 4 2 8.5
2020-10-17 CN 1 Masculina
Zona Norte/Centro
Olivais ABTF betão 78 - 62 Club 5Basket/SVSilva 10 5 0 10.5
2020-03-08 1ª Divisão
Zona Norte
Club 5Basket / SVSilva 48 - 72 Famalicense AC 6 10 2 11.5
2020-02-29 1ª Divisão
Zona Norte
Olivais/ABTF-Betão 90 - 75 Club 5Basket / SVSilva 2 2 1 3.5
2020-02-15 1ª Divisão
Zona Norte
S.C. Vasco da Gama 79 - 59 Club 5Basket / SVSilva 12 12 0 19.5
2020-02-08 1ª Divisão
Zona Norte
ACR Vale de Cambra 65 - 59 Club 5Basket / SVSilva 14 8 0 7.5
2020-02-02 1ª Divisão
Zona Norte
Club 5Basket / SVSilva 65 - 81 Sangalhos DC 16 15 3 29.5
2020-01-29 1ª Divisão
Zona Norte
Club 5Basket / SVSilva 50 - 66 Académico FC 14 16 2 23.5
2020-01-25 1ª Divisão
Zona Norte
A.D. Galomar 93 - 64 Club 5Basket / SVSilva 13 4 0 8.5
2020-01-19 1ª Divisão
Zona Norte
Club 5Basket / SVSilva 74 - 78 Ovarense B 10 7 2 10.5
2020-01-12 1ª Divisão
Zona Norte
Club 5Basket / SVSilva 61 - 68 Beira Mar/AAUav 6 5 1 4
2020-01-04 1ª Divisão
Zona Norte
Guifões S.C. 76 - 68 Club 5Basket / SVSilva 7 7 1 8.5
2019-12-13 1ª Divisão
Zona Norte
AD Vagos 67 - 74 Club 5Basket / SVSilva 14 12 0 23
2019-12-08 1ª Divisão
Zona Norte
Club 5Basket / SVSilva 71 - 79 GDB Leça / CARGOLÂNDIA 6 8 2 7.5
2019-11-30 1ª Divisão
Zona Norte
Famalicense AC 76 - 81 Club 5Basket / SVSilva 16 7 1 14.5
2019-11-24 1ª Divisão
Zona Norte
Club 5Basket / SVSilva 66 - 68 Olivais/ABTF-Betão 17 10 1 16
2019-11-16 1ª Divisão
Zona Norte
Galitos/CL Dr SEMBLANO 60 - 54 Club 5Basket / SVSilva 4 11 0 1
2019-11-10 1ª Divisão
Zona Norte
Club 5Basket / SVSilva 55 - 77 S.C. Vasco da Gama 10 10 0 10
2019-11-03 1ª Divisão
Zona Norte
Club 5Basket / SVSilva 53 - 66 ACR Vale de Cambra 9 8 0 9.5
2019-10-26 1ª Divisão
Zona Norte
Sangalhos DC 65 - 46 Club 5Basket / SVSilva 13 15 0 22
2019-10-20 1ª Divisão
Zona Norte
Club 5Basket / SVSilva 48 - 83 A.D. Galomar 16 6 0 16.5
2019-10-13 1ª Divisão
Zona Norte
Ovarense B 86 - 80 Club 5Basket / SVSilva 13 7 2 18
2019-05-01 1ª Divisão
Playoff - 1/4 Final Norte
ACA/Terra do Brinquedo 60 - 72 Sangalhos/ABTF-Betão 4 7 1 6
2019-04-28 1ª Divisão
Playoff - 1/4 Final Norte
Sangalhos/ABTF-Betão 71 - 43 ACA/Terra do Brinquedo 0 2 2 -1
2019-04-20 1ª Divisão
Zona Norte
ACA/Terra do Brinquedo 55 - 68 GDB Leça 9 15 0 14
2019-04-06 1ª Divisão
Zona Norte
Guifões S.C. 86 - 54 ACA/Terra do Brinquedo 15 2 0 4
2019-03-30 1ª Divisão
Zona Norte
ACA/Terra do Brinquedo 73 - 61 SC Braga B 8 3 0 5
2019-03-24 1ª Divisão
Zona Norte
A.D. Galomar 74 - 78 ACA/Terra do Brinquedo 10 6 1 6
2019-03-16 1ª Divisão
Zona Norte
ACA/Terra do Brinquedo 64 - 83 CD Póvoa 5 1 1 0.5
2019-03-10 1ª Divisão
Zona Norte
Club 5Basket / SVSilva 77 - 72 ACA/Terra do Brinquedo 10 9 1 14
2019-03-02 1ª Divisão
Zona Norte
ACA/Terra do Brinquedo 56 - 72 Olivais Coimbra 11 8 0 15.5
2019-02-23 1ª Divisão
Zona Norte
Académico FC 72 - 59 ACA/Terra do Brinquedo 8 5 0 4.5
2019-02-16 1ª Divisão
Zona Norte
ACR Vale de Cambra 91 - 82 ACA/Terra do Brinquedo 12 14 0 19.5
2019-02-09 1ª Divisão
Zona Norte
ACA/Terra do Brinquedo 51 - 88 FAC / CRÉDITO AGRÍCOLA 4 9 0 9
2019-02-02 1ª Divisão
Zona Norte
Basquete C. Barcelos 58 - 71 ACA/Terra do Brinquedo 17 13 0 19
2019-01-26 1ª Divisão
Zona Norte
ACA/Terra do Brinquedo 75 - 73 AD Vagos 18 13 0 27.5
2019-01-20 1ª Divisão
Zona Norte
Sangalhos/ABTF-Betão 89 - 62 ACA/Terra do Brinquedo 4 4 0 1
2019-01-13 1ª Divisão
Zona Norte
GDB Leça 63 - 66 ACA/Terra do Brinquedo 4 7 0 1
2019-01-05 1ª Divisão
Zona Norte
ACA/Terra do Brinquedo 81 - 66 Guifões S.C. 14 5 0 12
2018-12-16 1ª Divisão
Zona Norte
SC Braga B 64 - 74 ACA/Terra do Brinquedo 8 2 3 7.5
2018-12-08 1ª Divisão
Zona Norte
ACA/Terra do Brinquedo 93 - 74 A.D. Galomar 0 6 1 -1.5
2018-12-01 1ª Divisão
Zona Norte
CD Póvoa 76 - 50 ACA/Terra do Brinquedo 6 9 0 1.5
2018-11-24 1ª Divisão
Zona Norte
ACA/Terra do Brinquedo 81 - 59 Club 5Basket / SVSilva 0 2 0 0
2018-11-17 1ª Divisão
Zona Norte
Olivais Coimbra 51 - 66 ACA/Terra do Brinquedo 2 7 1 2.5
2018-11-10 1ª Divisão
Zona Norte
ACA/Terra do Brinquedo 75 - 64 Académico FC 6 2 1 6.5
2018-11-03 1ª Divisão
Zona Norte
ACA/Terra do Brinquedo 93 - 69 ACR Vale de Cambra 8 5 1 6
2018-10-27 1ª Divisão
Zona Norte
FAC / CRÉDITO AGRÍCOLA 63 - 54 ACA/Terra do Brinquedo 4 2 0 -2.5
2018-10-20 1ª Divisão
Zona Norte
ACA/Terra do Brinquedo 71 - 64 Basquete C. Barcelos 5 4 2 3.5
2018-10-14 Taça de Portugal
2.ª Eliminatória Norte
ACA/Terra do Brinquedo 71 - 80 Club 5Basket / SVSilva 10 4 1 13.5
2018-10-13 1ª Divisão
Zona Norte
AD Vagos 71 - 85 ACA/Terra do Brinquedo 16 6 0 17
2018-10-06 1ª Divisão
Zona Norte
ACA/Terra do Brinquedo 67 - 69 Sangalhos/ABTF-Betão 10 4 0 1.5