Imagem perfil atleta
0
Pt

BASE, Académico FC

Alexandre Queiroz

135

PONTOS

79

RESSALTOS

33

ASSISTÊNCIAS

Highlight athlete
2023/2024

jogos

15

Média de minutos por jogo

21

Pontos

135
LANÇAMENTOS

Lançamentos de campo

33%

2 Pontos

40%

3 pontos

21%

Lances Livres

80%

RESSALTOS

Total

79

Ofensivos

18

Defensivos

61
OUTROS
33

Assistências

12

Perdas de bola

31

Roubos de bola

0

Desarmes

TOTAIS

jogos

110

TAÇA DE PORTUGAL

4

Proliga

12

Lançamentos de campo

35%

2 Pontos

41%

3 pontos

22%

Lances Livres

69%

682

Pontos

351

Ressaltos

219

Assistências

9

Desarmes

119

Roubos de bola

239

Perdas de bola

2023/2024
EQUIPA Prova J MIN PM LC L2 L3 LL RO RD TR AS RB PB DL FC FS +/- VAL
Académico Futebol Clube CN1 Masculina 15 19280 135 44/135
32.59%
33/83
39.76%
11/52
21.15%
36/45
80%
18 61 79 33 12 31 0 30 40 -25 142
2022/2023
EQUIPA Prova J MIN PM LC L2 L3 LL RO RD TR AS RB PB DL FC FS +/- VAL
Académico FC CN 1 Masculina 20 23724 137 50/134
37.31%
42/88
47.73%
8/46
17.39%
29/41
70.73%
14 52 66 38 17 37 1 37 38 -22 133.5
2021/2022
EQUIPA Prova J MIN PM LC L2 L3 LL RO RD TR AS RB PB DL FC FS +/- VAL
Académico Futebol Clube CN 1ª Masculina 18 23715 105 36/125
28.8%
25/67
37.31%
11/58
18.97%
22/39
56.41%
14 52 66 48 28 45 1 33 35 60 105
Académico Futebol Clube Taça de Portugal Alfaloc 4 4445 40 16/32
50%
14/23
60.87%
2/9
22.22%
6/8
75%
4 12 16 9 4 6 0 6 6 24 47
2020/2021
EQUIPA Prova J MIN PM LC L2 L3 LL RO RD TR AS RB PB DL FC FS +/- VAL
FC Porto B CN 1 Masculina 16 25700 122 40/121
33.06%
23/57
40.35%
17/71
23.94%
25/34
73.53%
9 62 71 50 17 56 6 40 50 -101 88
2019/2020
EQUIPA Prova J MIN PM LC L2 L3 LL RO RD TR AS RB PB DL FC FS +/- VAL
FC Porto 1 Campeonato Distrital 1ª Divisã 3 3556 18 6/13
46.15%
4/10
40%
3/10
30%
1/2
50%
2 11 13 8 5 3 0 6 5 20 27
FC Porto B Proliga 12 2623 6 0/0
0%
2/4
50%
0/9
0%
2/4
50%
0 2 2 6 4 2 0 5 7 -7 4
2018/2019
EQUIPA Prova J MIN PM LC L2 L3 LL RO RD TR AS RB PB DL FC FS +/- VAL
FC Porto A Campeonato Distrital 1ª Divisã 3 2268 10 2/5
40%
1/3
33.33%
1/4
25%
5/6
83.33%
0 0 0 2 4 7 0 3 4 -20 3.5
2017/2018
EQUIPA Prova J MIN PM LC L2 L3 LL RO RD TR AS RB PB DL FC FS +/- VAL
PSC Chaveca&Janeira Campeonato Regional - Sub 16 M 3 4401 43 15/28
53.57%
7/12
58.33%
8/16
50%
5/9
55.56%
4 8 12 2 9 6 1 9 14 0 48.5
Portimonense SC Campeonato Regional - Sub 18 M 3 3736 20 3/11
27.27%
1/13
7.69%
5/15
33.33%
3/4
75%
1 6 7 3 7 5 0 3 4 0 10
Algarve Albufeira 2018 - U16 6 4342 24 3/8
37.5%
5/19
26.32%
2/14
14.29%
8/10
80%
2 5 7 11 10 18 0 12 10 -8 6
2015/2016
EQUIPA Prova J MIN PM LC L2 L3 LL RO RD TR AS RB PB DL FC FS +/- VAL
Algarve Festa Basquetebol Juvenil - Al 6 5452 22 7/22
31.82%
4/15
26.67%
4/18
22.22%
2/6
33.33%
3 9 12 9 2 22 0 19 11 0 -8.5
Portimonense A Campeonato Regional SUB 16 Mas 1 442 0 0/0
0%
0/0
0%
0/0
0%
0/0
0%
0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 -1

Nr. Licença

194557

Data de Nascimento

21/10/2002

Nacionalidade

Portugal

Posição

BASE

Altura

187CM
INSCRIÇÕES
ÉPOCA ASSOCIAÇÃO CLUBE ESCALÃO
2023/2024 AB Porto Académico Futebol Clube Sénior
2022/2023 AB Porto Académico Futebol Clube Sénior
2021/2022 AB Porto Académico Futebol Clube Sénior
2020/2021 AB Porto Futebol Clube do Porto Sénior
2019/2020 AB Porto Futebol Clube do Porto Sub 18(SE)
2018/2019 AB Porto Futebol Clube do Porto Sub 18
2017/2018 AB Algarve Portimonense Sporting Clube Sub 16(SE)
2016/2017 AB Algarve Portimonense Sporting Clube Sub 16(SE)
2015/2016 AB Algarve Portimonense Sporting Clube Sub 14(SE)
2014/2015 AB Algarve Portimonense Sporting Clube Sub 16(SE)
2014/2015 AB Algarve Portimonense Sporting Clube Sub 14
2013/2014 AB Algarve Portimonense Sporting Clube Mini 12(SE)
2012/2013 AB Algarve Portimonense Sporting Clube Sub 14(SE)
2012/2013 AB Algarve Portimonense Sporting Clube Mini 12
2011/2012 AB Algarve Portimonense Sporting Clube Mini 12
2010/2011 AB Algarve Portimonense Sporting Clube Mini 10
2009/2010 AB Algarve Portimonense Sporting Clube Mini 8
2008/2009 AB Algarve Portimonense Sporting Clube Mini 8
LOG JOGOS
DATA COMPETIÇÃO VISITADA RESULTADO VISITANTE PM TR AS VAL
2024-02-10 CN1 Masculina
1ª Fase - Série Norte/Centro
Académico Futebol Clube 74 - 76 Sporting Clube Marinhense 11 7 3 13
2024-02-03 CN1 Masculina
1ª Fase - Série Norte/Centro
Guifões SC 72 - 60 Académico Futebol Clube 5 4 2 7.5
2024-01-28 CN1 Masculina
1ª Fase - Série Norte/Centro
Académico Futebol Clube 56 - 80 Club 5Basket / SVSilva 8 10 2 10.5
2024-01-27 CN1 Masculina
1ª Fase - Série Norte/Centro
Académico Futebol Clube 75 - 73 Olivais ABTF Betão 7 8 7 17.5
2024-01-21 CN1 Masculina
1ª Fase - Série Norte/Centro
Académico Futebol Clube 68 - 82 SC Beira-Mar 3 3 1 -1
2024-01-20 CN1 Masculina
1ª Fase - Série Norte/Centro
Académico Futebol Clube 66 - 59 Juvemaia-ACDC 14 6 2 17.5
2024-01-06 CN1 Masculina
1ª Fase - Série Norte/Centro
Académico Futebol Clube 45 - 84 Casino Ginásio 1 3 1 -5.5
2023-12-16 CN1 Masculina
1ª Fase - Série Norte/Centro
ADS / NACEX 83 - 69 Académico Futebol Clube 14 4 3 18.5
2023-12-02 CN1 Masculina
1ª Fase - Série Norte/Centro
Sporting Clube Marinhense 63 - 62 Académico Futebol Clube 7 7 2 9.5
2023-12-01 CN1 Masculina
1ª Fase - Série Norte/Centro
Académico Futebol Clube 42 - 68 Guifões SC 0 2 1 -1.5
2023-11-18 CN1 Masculina
1ª Fase - Série Norte/Centro
SC Beira-Mar 80 - 68 Académico Futebol Clube 18 9 3 22.5
2023-11-11 CN1 Masculina
1ª Fase - Série Norte/Centro
Juvemaia-ACDC 53 - 75 Académico Futebol Clube 10 4 2 5
2023-11-05 CN1 Masculina
1ª Fase - Série Norte/Centro
Club 5Basket / SVSilva 96 - 59 Académico Futebol Clube 14 3 0 7.5
2023-10-28 CN1 Masculina
1ª Fase - Série Norte/Centro
Casino Ginásio 73 - 53 Académico Futebol Clube 9 2 1 2.5
2023-10-21 CN1 Masculina
1ª Fase - Série Norte/Centro
Académico Futebol Clube 74 - 65 ADS / NACEX 14 7 3 18.5
2023-04-29 CN 1 Masculina
Grupo de Manutenção Norte
Académico FC 61 - 52 Celestino Gomes 3 2 6 8
2023-04-01 CN 1 Masculina
Grupo de Manutenção Norte
Académico FC 71 - 65 ADS/NACEX 2 5 1 6
2023-03-27 CN 1 Masculina
Grupo de Manutenção Norte
Académico FC 63 - 65 FC Porto Sub23 10 5 2 12.5
2023-03-19 CN 1 Masculina
Grupo de Manutenção Norte
Celestino Gomes 83 - 93 Académico FC 7 2 6 16
2023-03-04 CN 1 Masculina
Grupo de Manutenção Norte
ADS/NACEX 84 - 82 Académico FC 11 2 2 8.5
2023-02-25 CN 1 Masculina
Grupo de Manutenção Norte
Académico FC 80 - 94 Club 5Basket / SVSILVA 0 2 1 -2.5
2023-02-11 CN 1 Masculina
Zona Norte
Basquete de Barcelos 80 - 78 Académico FC 10 2 0 5.5
2023-02-05 CN 1 Masculina
Zona Norte
Académico FC 62 - 49 CD Póvoa Sub23 2 7 1 1.5
2023-01-29 CN 1 Masculina
Zona Norte
GDB Leça / Cargolândia 65 - 69 Académico FC 7 4 2 8
2023-01-25 CN 1 Masculina
Zona Norte
Académico FC 63 - 47 Basquete de Barcelos 12 6 2 13.5
2023-01-21 CN 1 Masculina
Zona Norte
Académico FC 78 - 75 CB Viana Nortaluga 4 0 1 -5
2023-01-14 CN 1 Masculina
Zona Norte
Sporting Clube de Braga 91 - 75 Académico FC 2 1 0 -3
2023-01-07 CN 1 Masculina
Zona Norte
Académico FC 90 - 94 Juvemaia ACDC 8 1 0 6
2022-12-08 CN 1 Masculina
Zona Norte
Académico FC 67 - 68 Basquete de Barcelos 7 3 5 10.5
2022-12-04 CN 1 Masculina
Zona Norte
CD Póvoa Sub23 80 - 77 Académico FC 7 2 0 4.5
2022-11-26 CN 1 Masculina
Zona Norte
Académico FC 79 - 77 GDB Leça / Cargolândia 15 5 4 14.5
2022-11-12 CN 1 Masculina
Zona Norte
CB Viana Nortaluga 70 - 59 Académico FC 13 5 0 14
2022-11-05 CN 1 Masculina
Zona Norte
Académico FC 51 - 72 Sporting Clube de Braga 4 4 3 5.5
2022-10-30 CN 1 Masculina
Zona Norte
Juvemaia ACDC 57 - 65 Académico FC 6 4 1 5
2022-10-15 CN 1 Masculina
Zona Norte
Académico FC 72 - 88 Guifões SC 7 4 1 4.5
2022-04-16 CN 1ª Masculina
Grupo de Promoção Norte
Académico Futebol Clube 76 - 83 SC Vasco Gama CRAZY4BAGS 3 1 2 2
2022-04-03 CN 1ª Masculina
Grupo de Promoção Norte
Illiabum Clube Sub23 65 - 48 Académico Futebol Clube 8 2 2 9
2022-03-27 CN 1ª Masculina
Grupo de Promoção Norte
Académico Futebol Clube 65 - 48 CLUB 5BASKET SVSILVA 3 1 5 -0.5
2022-03-19 CN 1ª Masculina
Grupo de Promoção Norte
Olivais ABTF Betão 91 - 63 Académico Futebol Clube 14 7 3 18.5
2022-03-12 CN 1ª Masculina
Grupo de Promoção Norte
SC Vasco Gama CRAZY4BAGS 72 - 56 Académico Futebol Clube 13 2 1 7.5
2022-03-05 CN 1ª Masculina
Grupo de Promoção Norte
Académico Futebol Clube 76 - 27 Illiabum Clube Sub23 4 2 3 4.5
2022-02-26 CN 1ª Masculina
Grupo de Promoção Norte
CLUB 5BASKET SVSILVA 60 - 69 Académico Futebol Clube 4 3 5 6
2022-01-29 CN 1ª Masculina
Zona Norte
Guifões SC 71 - 76 Académico Futebol Clube 9 5 2 10
2022-01-22 CN 1ª Masculina
Zona Norte
CB Viana NortAluga 59 - 63 Académico Futebol Clube 3 3 1 1
2022-01-09 CN 1ª Masculina
Zona Norte
Basquete de Barcelos 65 - 62 Académico Futebol Clube 7 2 0 5
2021-12-12 CN 1ª Masculina
Zona Norte
GDB Leça CARGOLÂNDIA 63 - 74 Académico Futebol Clube 5 10 6 19
2021-12-04 CN 1ª Masculina
Zona Norte
SC Braga 76 - 71 Académico Futebol Clube 1 4 5 4.5
2021-12-01 Taça de Portugal Alfaloc
2.ª Fase - 3.ª Eliminatória
BSA Nacex 78 - 60 Académico Futebol Clube 6 1 0 5
2021-11-28 CN 1ª Masculina
Zona Norte
Académico Futebol Clube 50 - 58 Guifões SC 2 0 2 -6.5
2021-11-20 Taça de Portugal Alfaloc
2.ª Fase - 2.ª Eliminatória
Académico Futebol Clube 75 - 63 Belenenses 6 6 3 8.5
2021-11-13 CN 1ª Masculina
Zona Norte
Académico Futebol Clube 58 - 51 CB Viana NortAluga 9 1 2 9.5
2021-11-07 CN 1ª Masculina
Zona Norte
Juvemaia-ACDC 65 - 71 Académico Futebol Clube 4 3 3 5
2021-11-01 Taça de Portugal Alfaloc
2.ª Fase - 1.ª Eliminatória
Académico Futebol Clube 53 - 52 Eléctrico Futebol Clube 10 2 2 8.5
2021-10-30 CN 1ª Masculina
Zona Norte
Académico Futebol Clube 56 - 59 Basquete de Barcelos 5 8 1 2.5
2021-10-23 Taça de Portugal Alfaloc
2ª Eliminatória
Académico Futebol Clube 79 - 63 Olivais ABTF Betão 18 7 4 25
2021-10-17 CN 1ª Masculina
Zona Norte
CAB Madeira Serr.JoséLuis 66 - 75 Académico Futebol Clube 8 8 3 8
2021-10-09 CN 1ª Masculina
Zona Norte
Académico Futebol Clube 56 - 50 GDB Leça CARGOLÂNDIA 3 4 2 0
2021-06-13 CN 1 Masculina
Playout - 1ª Eliminatória Norte
Ovarense B 76 - 72 FC Porto B 8 2 5 0
2021-06-10 CN 1 Masculina
Playout - 1ª Eliminatória Norte
FC Porto B 63 - 71 Ovarense B 12 5 4 0
2021-06-06 CN 1 Masculina
Zona Norte
FC Porto B 55 - 73 CB Viana Nortaluga 17 7 2 18
2021-06-05 CN 1 Masculina
Zona Norte
FC Porto B 50 - 56 CAB Serralharia José Luís 0 1 1 -2
2021-05-30 CN 1 Masculina
Zona Norte
CB Viana Nortaluga 84 - 73 FC Porto B 15 7 5 20.5
2021-05-28 CN 1 Masculina
Zona Norte
Famalicense 65 - 56 FC Porto B 0 4 1 -6.5
2021-05-25 CN 1 Masculina
Zona Norte
FC Porto B 57 - 63 SC Braga 7 3 2 3.5
2021-05-23 CN 1 Masculina
Zona Norte
CAB Serralharia José Luís 84 - 65 FC Porto B 2 2 2 -2
2021-05-02 CN 1 Masculina
Zona Norte
FC Porto B 66 - 58 GDB Leça/CARGOLANDIA 1 6 4 5
2021-01-08 CN 1 Masculina
Zona Norte
Guifões SC 68 - 54 FC Porto B 12 7 2 14.5
2020-12-13 CN 1 Masculina
Zona Norte
FC Porto B 45 - 68 BC Barcelos 3 5 2 0.5
2020-11-22 CN 1 Masculina
Zona Norte
FC Porto B 83 - 63 Famalicense 9 1 5 6
2020-11-13 CN 1 Masculina
Zona Norte
GDB Leça/CARGOLANDIA 72 - 57 FC Porto B 10 3 4 10
2020-11-11 CN 1 Masculina
Zona Norte
SC Braga 55 - 45 FC Porto B 12 9 2 17
2020-11-08 CN 1 Masculina
Zona Norte
FC Porto B 49 - 75 Guifões SC 5 7 2 -4
2020-10-24 CN 1 Masculina
Zona Norte
BC Barcelos 82 - 74 FC Porto B 9 2 7 7.5
2020-02-22 Proliga
Fase Regular
FC Porto B 54 - 56 CD Póvoa 0 1 0 0
2020-02-15 Proliga
Fase Regular
FC Porto B 66 - 56 Académica/Efapel 0 0 0 0
2020-02-02 Proliga
Fase Regular
FC Porto B 67 - 68 Angrabasket 0 1 1 0
2020-01-19 Campeonato Distrital 1ª Divisã
Final ABP
FC Porto 1 57 - 62 Académico A 2 4 3 1.5
2020-01-18 Campeonato Distrital 1ª Divisã
Final ABP
CD Póvoa 54 - 103 FC Porto 1 7 6 2 16
2020-01-16 Campeonato Distrital 1ª Divisã
Final ABP
FC Porto 1 80 - 50 5Basket 9 3 3 9.5
2020-01-11 Proliga
Fase Regular
SC Braga 53 - 82 FC Porto B 0 0 1 0.5
2019-12-20 Proliga
Fase Regular
FC Porto B 80 - 85 SL Benfica Sub 22 B 0 0 1 1
2019-12-15 Proliga
Fase Regular
AD Sanjoanense 69 - 70 FC Porto B 0 0 0 0
2019-12-08 Proliga
Fase Regular
FC Porto B 53 - 49 Sampaense Basket 0 0 0 0
2019-12-07 Proliga
Fase Regular
FC Porto B 79 - 75 Eléctrico FC 0 0 0 0
2019-11-30 Proliga
Fase Regular
Imortal AlgarExperienc 99 - 56 FC Porto B 0 0 0 0
2019-11-16 Proliga
Fase Regular
CD Póvoa 98 - 65 FC Porto B 0 0 0 -3.5
2019-11-09 Proliga
Fase Regular
Académica/Efapel 83 - 61 FC Porto B 0 0 1 0.5
2019-11-02 Proliga
Fase Regular
Angrabasket 70 - 81 FC Porto B 0 0 0 0
2019-10-26 Proliga
Fase Regular
FC Porto B 77 - 72 Ginásio Del Mar Marina 3 0 0 3
2019-10-20 Proliga
Fase Regular
Os Belenenses 81 - 75 FC Porto B 2 0 2 3.5
2019-10-12 Proliga
Fase Regular
FC Porto B 78 - 68 SC Braga 1 0 0 -1
2019-01-20 Campeonato Distrital 1ª Divisã
Fase Final ABP
CD Póvoa 73 - 52 FC Porto A 10 0 1 7
2019-01-19 Campeonato Distrital 1ª Divisã
Fase Final ABP
FC Porto A 61 - 67 Académico FC A 0 0 1 -2.5
2019-01-17 Campeonato Distrital 1ª Divisã
Fase Final ABP
SC Vasco da Gama 58 - 62 FC Porto A 0 0 0 -1
2018-04-07 Albufeira 2018 - U16
Fase de Séries - Série G
Algarve 50 - 61 Porto 2 1 5 -3.5
2018-04-06 Albufeira 2018 - U16
Fase de Séries - Série G
Madeira 33 - 65 Algarve 7 3 4 15
2018-04-05 Albufeira 2018 - U16
Fase de Séries - Série G
Algarve 65 - 71 Setúbal 8 0 0 -1
2018-04-05 Albufeira 2018 - U16
Fase de Séries - Série G
Aveiro 41 - 60 Algarve 0 2 1 -3.5
2018-04-04 Albufeira 2018 - U16
Fase de Grupos, Divisão 1 - Grupo B
Algarve 61 - 38 Santarém 3 1 1 -4.5
2018-04-04 Albufeira 2018 - U16
Fase de Grupos, Divisão 1 - Grupo B
Lisboa 55 - 42 Algarve 4 0 0 3.5
2018-02-04 Campeonato Regional - Sub 16 M
FASE FINAL
GCO Idalberto&Filhos 57 - 72 PSC Chaveca&Janeira 22 6 2 27.5
2018-02-03 Campeonato Regional - Sub 16 M
FASE FINAL
CB Albufeira A 62 - 48 PSC Chaveca&Janeira 9 2 0 13.5
2018-02-02 Campeonato Regional - Sub 16 M
FASE FINAL
Imortal B.C. 91 - 59 PSC Chaveca&Janeira 12 4 0 7.5
2018-01-21 Campeonato Regional - Sub 18 M
Fase Final
Imortal BC / Solfil 68 - 40 Portimonense SC 3 1 1 -4.5
2018-01-20 Campeonato Regional - Sub 18 M
Fase Final
Portimonense SC 62 - 45 Os Bonjoanenses 6 2 1 5.5
2018-01-19 Campeonato Regional - Sub 18 M
Fase Final
Ginásio”Rest.Prazeres 53 - 55 Portimonense SC 11 4 1 9
2016-04-02 Festa Basquetebol Juvenil - Al
Fase de Séries - Série G
Algarve 37 - 52 Aveiro 0 1 0 -10.5
2016-04-01 Festa Basquetebol Juvenil - Al
Fase de Séries - Série G
Porto 53 - 24 Algarve 5 4 0 0.5
2016-03-31 Festa Basquetebol Juvenil - Al
Fase de Séries - Série G
Braga 39 - 49 Algarve 7 2 1 -2.5
2016-03-31 Festa Basquetebol Juvenil - Al
Fase de Séries - Série G
Algarve 32 - 45 Setúbal 7 1 2 1.5
2016-03-30 Festa Basquetebol Juvenil - Al
Fase de Grupos - Divisão 1 - Série C
Algarve 58 - 32 Santarém 3 0 2 1
2016-03-30 Festa Basquetebol Juvenil - Al
Fase de Grupos - Divisão 1 - Série C
Lisboa 49 - 54 Algarve 0 4 4 1.5
2016-01-31 Campeonato Regional SUB 16 Mas
Fase Final SUB 16 Masculinos
Imortal B.C./ Solfil 65 - 47 Portimonense A 0 0 0 -1