Imagem perfil atleta
12
Pt

Portimonense

Rúben Ferreira

129

PONTOS

72

RESSALTOS

82

ASSISTÊNCIAS

2

DESARMES

Highlight athlete
2021/2022

jogos

21

Média de minutos por jogo

25

Pontos

129
LANÇAMENTOS

Lançamentos de campo

29%

2 Pontos

34%

3 pontos

23%

Lances Livres

81%

RESSALTOS

Total

72

Ofensivos

12

Defensivos

60
OUTROS
82

Assistências

35

Perdas de bola

42

Roubos de bola

2

Desarmes

TOTAIS

jogos

96

Proliga

42

TAÇA DE PORTUGAL

2

Lançamentos de campo

38%

2 Pontos

39%

3 pontos

23%

Lances Livres

66%

666

Pontos

354

Ressaltos

298

Assistências

7

Desarmes

192

Roubos de bola

188

Perdas de bola

2021/2022
EQUIPA Prova J MIN PM LC L2 L3 LL RO RD TR AS RB PB DL FC FS +/- VAL
Portimonense Proliga 21 31939 129 43/146
29.45%
30/89
33.71%
13/57
22.81%
30/37
81.08%
12 60 72 82 35 42 2 33 32 -88 173.5
2020/2021
EQUIPA Prova J MIN PM LC L2 L3 LL RO RD TR AS RB PB DL FC FS +/- VAL
Portimonense CN 1 Masculina 17 33602 174 69/182
37.91%
52/120
43.33%
17/78
21.79%
19/34
55.88%
32 83 115 85 44 44 0 45 41 183 196
2019/2020
EQUIPA Prova J MIN PM LC L2 L3 LL RO RD TR AS RB PB DL FC FS +/- VAL
Imortal AlgarExperienc Proliga 21 10101 47 5/9
55.56%
9/33
27.27%
6/29
20.69%
11/20
55%
6 15 21 30 18 16 1 25 18 34 44.5
Imortal AlgarExperienc Taça de Portugal 2 1431 11 2/4
50%
4/7
57.14%
1/3
33.33%
0/0
0%
1 3 4 4 5 3 0 3 0 17 15
Imortal AlgarExperienc Troféu Ant.Pratas 5 3110 8 0/0
0%
4/9
44.44%
0/7
0%
0/2
0%
1 5 6 6 2 4 2 4 3 -8 7.5
Imortal AlgarExperienc Jogos e Torneios Seniores 2 715 3 0/0
0%
0/2
0%
1/2
50%
0/0
0%
0 1 1 0 0 1 0 4 1 -10 0.5
2018/2019
EQUIPA Prova J MIN PM LC L2 L3 LL RO RD TR AS RB PB DL FC FS +/- VAL
Imortal /SuperCrazyFan Campeonato Nacional 3 4955 23 0/0
0%
8/25
32%
0/5
0%
7/14
50%
2 12 14 7 3 10 0 5 10 -43 11.5
Imortal /SuperCrazyFan Campeonato Regional SUB 18 Mas 3 4188 47 19/38
50%
14/30
46.67%
5/8
62.5%
4/4
100%
11 13 24 23 10 2 1 3 6 133 91
2017/2018
EQUIPA Prova J MIN PM LC L2 L3 LL RO RD TR AS RB PB DL FC FS +/- VAL
Imortal BC / Solfil Campeonato Regional - Sub 18 M 3 4461 33 9/18
50%
9/19
47.37%
2/8
25%
9/11
81.82%
3 10 13 14 15 7 0 4 7 0 53
2016/2017
EQUIPA Prova J MIN PM LC L2 L3 LL RO RD TR AS RB PB DL FC FS +/- VAL
ImortalBC-Cli.VetPáteo Campeonato Regional SUB 16 Mas 3 4612 64 13/22
59.09%
17/27
62.96%
4/11
36.36%
18/24
75%
5 18 23 11 18 12 0 7 17 0 88.5
Imortal BC-Solfil Campeonato Regional SUB 18 Mas 3 6046 32 9/29
31.03%
7/24
29.17%
3/12
25%
9/11
81.82%
8 14 22 10 11 14 0 10 16 0 40
Algarve Albufeira 2017 - U16 6 6498 41 10/25
40%
14/46
30.43%
3/19
15.79%
4/5
80%
7 14 21 14 13 14 0 14 7 0 26
2015/2016
EQUIPA Prova J MIN PM LC L2 L3 LL RO RD TR AS RB PB DL FC FS +/- VAL
Algarve Festa Basquetebol Juvenil - Al 5 4915 32 10/34
29.41%
9/33
27.27%
4/22
18.18%
2/6
33.33%
3 8 11 5 13 16 1 9 6 0 0
Imortal B.C./ Solfil Campeonato Regional SUB 16 Mas 2 2923 22 6/10
60%
8/15
53.33%
2/7
28.57%
0/2
0%
0 7 7 7 5 3 0 6 2 0 22
2013/2014
EQUIPA Prova J MIN PM LC L2 L3 LL RO RD TR AS RB PB DL FC FS +/- VAL
2012/2013
EQUIPA Prova J MIN PM LC L2 L3 LL RO RD TR AS RB PB DL FC FS +/- VAL

Nr. Licença

195890

Data de Nascimento

13/12/2001

Nacionalidade

Portugal

Altura

184CM
INSCRIÇÕES
ÉPOCA ASSOCIAÇÃO CLUBE ESCALÃO
2021/2022 AB Algarve Portimonense Sporting Clube Sénior
2020/2021 AB Algarve Portimonense Sporting Clube Sénior
2019/2020 AB Algarve Imortal Basket Club Sénior
2018/2019 AB Algarve Imortal Basket Club Sub 18(SE)
2017/2018 AB Algarve Imortal Basket Club Sub 18(SE)
2016/2017 AB Algarve Imortal Basket Club Sub 16(SE)
2015/2016 AB Algarve Imortal Basket Club Sub 16
2014/2015 AB Algarve Imortal Basket Club Sub 16(SE)
2014/2015 AB Algarve Imortal Basket Club Sub 14(SE)
2013/2014 AB Algarve Imortal Basket Club Sub 14
2012/2013 AB Algarve Imortal Basket Club Mini 12
2011/2012 AB Algarve Imortal Basket Club Mini 12
2010/2011 AB Algarve Imortal Desportivo Clube Mini 10
2009/2010 AB Algarve Imortal Desportivo Clube Mini 10
2008/2009 AB Algarve Imortal Desportivo Clube Mini 8
LOG JOGOS
DATA COMPETIÇÃO VISITADA RESULTADO VISITANTE PM TR AS VAL
2022-03-26 Proliga
Manutenção Norte
Eléctrico Futebol Clube 86 - 66 Portimonense 2 4 2 -1.5
2022-03-20 Proliga
Manutenção Norte
Portimonense 84 - 85 ADS Nacex 0 2 2 3
2022-03-06 Proliga
Manutenção Norte
Portimonense 90 - 84 Sampaense Basket 8 6 2 13
2022-02-27 Proliga
Manutenção Norte
Portimonense 84 - 81 Maia Basket 2 1 8 4
2022-02-26 Proliga
Manutenção Norte
Portimonense 85 - 65 Eléctrico Futebol Clube 2 2 4 7.5
2022-02-20 Proliga
Manutenção Norte
Sampaense Basket 85 - 96 Portimonense 7 1 1 6.5
2022-02-13 Proliga
Manutenção Norte
Maia Basket 65 - 60 Portimonense 4 8 4 7
2022-02-05 Proliga
Manutenção Norte
ADS Nacex 61 - 107 Portimonense 10 3 2 13.5
2022-01-29 Proliga
Zona Sul
FC Barreirense 81 - 64 Portimonense 3 0 1 2
2022-01-22 Proliga
Zona Sul
Portimonense 79 - 58 Academia do Lumiar 4 3 2 7.5
2022-01-08 Proliga
Zona Sul
Portimonense 74 - 61 Ginásio “Patês Manná” 0 0 1 1
2021-12-18 Proliga
Zona Sul
SL Benfica B 74 - 59 Portimonense 2 6 7 3.5
2021-12-11 Proliga
Zona Sul
Portimonense 71 - 77 Queluz CONSILCAR 9 1 3 2
2021-12-04 Proliga
Zona Sul
Portimonense 50 - 85 Galitos BARREIRO 11 4 5 16
2021-11-28 Proliga
Zona Sul
Portimonense 65 - 95 FC Barreirense 4 5 7 5.5
2021-11-14 Proliga
Zona Sul
Academia do Lumiar 74 - 69 Portimonense 12 2 5 7.5
2021-11-06 Proliga
Zona Sul
Portimonense 72 - 69 Belenenses 15 4 6 18
2021-10-30 Proliga
Zona Sul
Ginásio “Patês Manná” 63 - 74 Portimonense 11 8 6 21
2021-10-24 Proliga
Zona Sul
Portimonense 73 - 70 SL Benfica B 9 1 3 10.5
2021-10-16 Proliga
Zona Sul
Queluz CONSILCAR 81 - 74 Portimonense 9 10 8 18
2021-10-09 Proliga
Zona Sul
Galitos BARREIRO 98 - 80 Portimonense 5 1 3 8
2021-07-03 CN 1 Masculina
Final Nacional
Galitos/CLÍNICA Dr SEMBLANO 62 - 71 Portimonense 10 3 2 5.5
2021-06-27 CN 1 Masculina
Final Sul
Portimonense 71 - 67 Angrabasket 9 5 2 6
2021-06-26 CN 1 Masculina
Meias-Finais Sul
Paço de Arcos Clube 82 - 89 Portimonense 18 7 1 24.5
2021-06-12 CN 1 Masculina
Playoffs Sul
Portimonense 69 - 67 BAC 11 11 11 0
2021-06-06 CN 1 Masculina
Zona Sul
Algés 47 - 61 Portimonense 2 13 3 13.5
2021-06-05 CN 1 Masculina
Zona Sul
Portimonense 85 - 56 A.C. Moscavide 14 5 5 11
2021-06-03 CN 1 Masculina
Zona Sul
Portimonense 80 - 65 MBA/MONTISISTEMAS 11 4 2 11
2021-05-30 CN 1 Masculina
Zona Sul
BAC 79 - 70 Portimonense 10 5 4 13
2021-05-23 CN 1 Masculina
Zona Sul
Portimonense 81 - 66 Algés 7 6 6 14
2021-05-22 CN 1 Masculina
Zona Sul
Portimonense 82 - 71 Scalipus Tasca Xico Cana 10 10 8 24.5
2021-05-21 CN 1 Masculina
Zona Sul
Portimonense 69 - 66 ABC Santo André /Móveis Fernandes 2 5 4 1.5
2021-05-16 CN 1 Masculina
Zona Sul
FC Barreirense B 50 - 64 Portimonense 18 6 2 18
2021-05-15 CN 1 Masculina
Zona Sul
A.C. Moscavide 49 - 71 Portimonense 7 10 9 16.5
2020-11-22 CN 1 Masculina
Zona Sul
MBA/MONTISISTEMAS 56 - 63 Portimonense 6 11 8 16
2020-11-07 CN 1 Masculina
Zona Sul
Portimonense 69 - 76 BAC 16 2 5 -10
2020-10-24 CN 1 Masculina
Zona Sul
Portimonense 56 - 58 FC Barreirense B 6 4 3 7.5
2020-10-17 CN 1 Masculina
Zona Sul
Scalipus Tasca Xico Cana 56 - 79 Portimonense 17 8 10 23.5
2020-03-08 Proliga
Fase Regular
FC Porto B B 69 - 88 Imortal AlgarExperienc 2 0 2 0.5
2020-02-29 Proliga
Fase Regular
Imortal AlgarExperienc 83 - 67 Académica/Efapel 0 0 0 -2
2020-02-22 Proliga
Fase Regular
Sampaense Basket 56 - 95 Imortal AlgarExperienc 3 2 0 -1
2020-02-15 Proliga
Fase Regular
Imortal AlgarExperienc 103 - 62 Angrabasket 3 2 5 4
2020-02-09 Taça de Portugal
III Fase - 1/8 Final
UD Oliveirense 70 - 63 Imortal AlgarExperienc 0 0 0 0
2020-02-08 Proliga
Fase Regular
Ginásio Del Mar Marina 76 - 87 Imortal AlgarExperienc 0 0 0 -1
2020-02-01 Proliga
Fase Regular
Imortal AlgarExperienc 76 - 54 Os Belenenses 4 3 0 5.5
2020-01-26 Taça de Portugal
II Fase - 3.ª Eliminatória
CD Póvoa 80 - 82 Imortal AlgarExperienc 0 0 0 0
2020-01-25 Proliga
Fase Regular
SC Braga 48 - 90 Imortal AlgarExperienc 3 2 4 3.5
2020-01-18 Proliga
Fase Regular
Imortal AlgarExperienc 96 - 73 Casino Ginásio 5 2 3 7
2020-01-12 Taça de Portugal
II Fase - 2.ª Eliminatória
Sampaense Basket 71 - 102 Imortal AlgarExperienc 6 1 2 4.5
2020-01-11 Proliga
Fase Regular
SL Benfica Sub 22 B 59 - 84 Imortal AlgarExperienc 8 1 1 4
2020-01-05 Proliga
Fase Regular
AD Sanjoanense 65 - 91 Imortal AlgarExperienc 0 1 0 0.5
2019-12-22 Taça de Portugal
II Fase - 1.ª Eliminatória
Eléctrico FC 65 - 102 Imortal AlgarExperienc 5 3 2 10.5
2019-12-21 Proliga
Fase Regular
Imortal AlgarExperienc 106 - 72 Eléctrico FC 0 3 6 9
2019-12-14 Proliga
Fase Regular
Imortal AlgarExperienc 90 - 53 CD Póvoa 0 0 0 0
2019-12-08 Proliga
Fase Regular
Academia do Lumiar 61 - 86 Imortal AlgarExperienc 0 0 1 0
2019-11-30 Proliga
Fase Regular
Imortal AlgarExperienc 99 - 56 FC Porto B B 1 3 1 3
2019-11-23 Proliga
Fase Regular
Académica/Efapel 59 - 84 Imortal AlgarExperienc 0 1 0 -0.5
2019-11-16 Proliga
Fase Regular
Imortal AlgarExperienc 99 - 68 Sampaense Basket 8 0 1 9.5
2019-11-09 Proliga
Fase Regular
Angrabasket 47 - 101 Imortal AlgarExperienc 5 0 1 3
2019-11-03 Proliga
Fase Regular
Imortal AlgarExperienc 97 - 66 Ginásio Del Mar Marina 2 0 3 1
2019-10-26 Proliga
Fase Regular
Imortal AlgarExperienc 110 - 83 SC Braga 0 0 0 -1.5
2019-10-19 Proliga
Fase Regular
Casino Ginásio 50 - 74 Imortal AlgarExperienc 0 0 1 -0.5
2019-10-12 Proliga
Fase Regular
Imortal AlgarExperienc 96 - 42 SL Benfica Sub 22 B 3 1 1 0.5
2019-10-06 Troféu Ant.Pratas
Final
Académica/Efapel 45 - 73 Imortal AlgarExperienc 0 0 0 -3
2019-10-05 Troféu Ant.Pratas
1/2 Finais
Imortal AlgarExperienc 79 - 60 Os Belenenses 0 1 0 2
2019-09-29 Troféu Ant.Pratas
Sul B
Academia do Lumiar 58 - 82 Imortal AlgarExperienc 4 3 4 7
2019-09-28 Troféu Ant.Pratas
Sul B
Ginásio Del Mar Marina 56 - 78 Imortal AlgarExperienc 2 0 1 1
2019-09-27 Troféu Ant.Pratas
Sul B
Imortal AlgarExperienc 88 - 54 SL Benfica Sub 22 B 2 2 1 0.5
2019-09-22 Jogos e Torneios Seniores
II Albufeira Basket Cup
Imortal AlgarExperienc 67 - 89 Sporting CP 0 0 0 0
2019-09-21 Jogos e Torneios Seniores
II Albufeira Basket Cup
Imortal AlgarExperienc 106 - 77 Barreirense/Optimize 3 1 0 0.5
2019-05-26 Campeonato Nacional
Fase Final
Imortal /SuperCrazyFan 48 - 80 CD Póvoa 4 4 4 1.5
2019-05-25 Campeonato Nacional
Fase Final
Beira Mar 64 - 51 Imortal /SuperCrazyFan 2 4 0 -1
2019-05-24 Campeonato Nacional
Fase Final
Imortal /SuperCrazyFan 66 - 68 CBQUELUZ-A 17 6 3 11
2019-01-20 Campeonato Regional SUB 18 Mas
Fase Final
Imortal /SuperCrazyFan 96 - 43 Ginásio Rest.Prazeres 24 8 6 39
2019-01-19 Campeonato Regional SUB 18 Mas
Fase Final
Imortal /SuperCrazyFan 93 - 37 Portimonense SC 11 8 10 27.5
2019-01-18 Campeonato Regional SUB 18 Mas
Fase Final
Imortal /SuperCrazyFan 110 - 31 C.F. Os Bonjoanenses 12 8 7 24.5
2018-01-21 Campeonato Regional - Sub 18 M
Fase Final
Imortal BC / Solfil 68 - 40 Portimonense SC 10 6 6 17.5
2018-01-20 Campeonato Regional - Sub 18 M
Fase Final
Imortal BC / Solfil 86 - 62 Ginásio”Rest.Prazeres 10 2 4 16.5
2018-01-19 Campeonato Regional - Sub 18 M
Fase Final
Imortal BC / Solfil 117 - 39 Os Bonjoanenses 13 5 4 19
2017-04-10 Albufeira 2017 - U16
Fase de Séries - Série G
Algarve 43 - 71 Porto 12 3 4 9
2017-04-09 Albufeira 2017 - U16
Fase de Séries - Série G
Madeira 54 - 43 Algarve 2 6 0 -1
2017-04-08 Albufeira 2017 - U16
Fase de Séries - Série G
Algarve 43 - 65 Setúbal 11 3 5 13
2017-04-08 Albufeira 2017 - U16
Fase de Séries - Série G
Aveiro 44 - 35 Algarve 4 1 0 -2
2017-04-07 Albufeira 2017 - U16
Fase de Grupos, Divisão 1 - Grupo B
Coimbra 41 - 58 Algarve 12 5 3 14
2017-04-07 Albufeira 2017 - U16
Fase de Grupos, Divisão 1 - Grupo B
Algarve 30 - 56 Lisboa 0 3 2 -7
2017-01-29 Campeonato Regional SUB 16 Mas
Fase Final
GináCOIdelberto&Filhos 42 - 65 ImortalBC-Cli.VetPáteo 29 11 5 39
2017-01-28 Campeonato Regional SUB 16 Mas
Fase Final
ImortalBC-Cli.VetPáteo 83 - 48 Bonjoanenses 21 6 1 22.5
2017-01-27 Campeonato Regional SUB 16 Mas
Fase Final
ImortalBC-Cli.VetPáteo 93 - 25 S.C.Farense 14 6 5 27
2017-01-22 Campeonato Regional SUB 18 Mas
Fase Final
Imortal BC-Solfil 60 - 54 GinásioCORestPrazeres 10 10 1 7
2017-01-21 Campeonato Regional SUB 18 Mas
Fase Final
Imortal BC-Solfil 63 - 59 S.C.Farense 3 3 5 5.5
2017-01-20 Campeonato Regional SUB 18 Mas
Fase Final
Imortal BC-Solfil 57 - 50 CB Albufeira 19 9 4 27.5
2016-04-02 Festa Basquetebol Juvenil - Al
Fase de Séries - Série H
Vila Real 36 - 45 Algarve 7 1 0 -3.5
2016-04-01 Festa Basquetebol Juvenil - Al
Fase de Séries - Série H
Algarve 45 - 41 Santarém 4 2 2 -2.5
2016-04-01 Festa Basquetebol Juvenil - Al
Fase de Séries - Série H
Castelo Branco 25 - 65 Algarve 8 3 0 5
2016-03-31 Festa Basquetebol Juvenil - Al
Fase de Séries - Série H
Viana do Castelo 25 - 56 Algarve 0 0 0 0
2016-03-31 Festa Basquetebol Juvenil - Al
Fase de Séries - Série H
Algarve 43 - 35 Madeira 0 0 0 0
2016-03-30 Festa Basquetebol Juvenil - Al
Fase de Grupos - Divisão 2 - Série E
Alentejo 26 - 67 Algarve 4 1 2 -5.5
2016-03-30 Festa Basquetebol Juvenil - Al
Fase de Grupos - Divisão 2 - Série E
Algarve 61 - 38 Leiria 9 4 1 6.5
2016-01-31 Campeonato Regional SUB 16 Mas
Fase Final SUB 16 Masculinos
Imortal B.C./ Solfil 65 - 47 Portimonense A 14 4 1 14
2016-01-30 Campeonato Regional SUB 16 Mas
Fase Final SUB 16 Masculinos
Imortal B.C./ Solfil 65 - 68 Juventude B.C. 8 3 6 8
2014-04-12 Albufeira14 - Festa do Basquet
1/2 Final (7/8)
A.B. Coimbra 34 - 65 A.B.Algarve 0 0 0 0
2014-04-12 Albufeira14 - Festa do Basquet
Apuramento do 7º/8º Classificado
A.B.Algarve 44 - 63 A.B. Vila Real 13 0 0 0
2014-04-11 Albufeira14 - Festa do Basquet
Fase de Séries - Fase Intermédia - Série J
Açores 39 - 67 A.B.Algarve 4 0 0 0
2014-04-11 Albufeira14 - Festa do Basquet
Fase de Séries - Fase Intermédia - Série J
A.B.Algarve 51 - 53 A.B. Vila Real 0 0 0 0
2014-04-10 Albufeira14 - Festa do Basquet
Fase de Grupos - Divisão 1 - Série B
A.B.Algarve 55 - 57 A.B. Braga 0 0 0 0
2014-04-10 Albufeira14 - Festa do Basquet
Fase de Grupos - Divisão 1 - Série B
A.B. Aveiro 71 - 44 A.B.Algarve 7 0 0 0
2013-07-05 Festa Paços de Ferreira13
Fase Apuramento - Série B
Seleção Algarve 81 - 36 Castelo Branco 0 0 0 0