Imagem perfil atleta
0
Pt

Sporting CP

Ricardo Oliveira

58

PONTOS

16

RESSALTOS

3

ASSISTÊNCIAS

Highlight athlete
2023/2024

jogos

3

Média de minutos por jogo

27

Pontos

58
LANÇAMENTOS

Lançamentos de campo

49%

2 Pontos

76%

3 pontos

23%

Lances Livres

29%

RESSALTOS

Total

16

Ofensivos

5

Defensivos

11
OUTROS
3

Assistências

7

Perdas de bola

2

Roubos de bola

0

Desarmes

TOTAIS

jogos

77

Proliga

47

TAÇA DE PORTUGAL

1

Lançamentos de campo

42%

2 Pontos

55%

3 pontos

26%

Lances Livres

47%

574

Pontos

215

Ressaltos

92

Assistências

17

Desarmes

73

Roubos de bola

66

Perdas de bola

2023/2024
EQUIPA Prova J MIN PM LC L2 L3 LL RO RD TR AS RB PB DL FC FS +/- VAL
Sporting CP Sub23 CN2 Masculina 3 4870 58 25/51
49.02%
19/25
76%
6/26
23.08%
2/7
28.57%
5 11 16 3 7 2 0 5 6 56 54
2022/2023
EQUIPA Prova J MIN PM LC L2 L3 LL RO RD TR AS RB PB DL FC FS +/- VAL
Queluz CONSILCAR Proliga 20 10461 34 10/40
25%
4/12
33.33%
6/28
21.43%
8/13
61.54%
7 14 21 10 7 13 3 16 7 -33 26
Queluz CONSILCAR Taça de Portugal Alfaloc 1 1226 7 3/7
42.86%
2/4
50%
1/3
33.33%
0/0
0%
1 1 2 3 0 2 1 1 1 -10 7.5
Queluz CONSILCAR Troféu António Pratas 3 2676 14 6/11
54.55%
5/7
71.43%
1/4
25%
1/1
100%
1 3 4 1 1 0 0 2 1 37 15
Queluz ONosso Prego Sub23 CN 2 Masculina 17 29546 291 116/239
48.54%
76/119
63.87%
40/120
33.33%
19/47
40.43%
31 73 104 46 36 27 13 34 34 300 327.5
2021/2022
EQUIPA Prova J MIN PM LC L2 L3 LL RO RD TR AS RB PB DL FC FS +/- VAL
Academia do Lumiar Proliga 20 16290 103 42/113
37.17%
33/62
53.23%
9/51
17.65%
10/23
43.48%
10 21 31 19 10 10 0 13 19 -66 77
2020/2021
EQUIPA Prova J MIN PM LC L2 L3 LL RO RD TR AS RB PB DL FC FS +/- VAL
Academia do Lumiar Proliga 4 1624 4 2/6
33.33%
2/5
40%
0/1
0%
0/0
0%
1 1 2 2 1 2 0 1 0 2 3
2019/2020
EQUIPA Prova J MIN PM LC L2 L3 LL RO RD TR AS RB PB DL FC FS +/- VAL
Sporting CP Campeonato Distrital de Sub 18 3 3990 17 0/0
0%
4/8
50%
1/8
12.5%
6/9
66.67%
4 5 9 4 2 2 0 4 8 -9 20
2018/2019
EQUIPA Prova J MIN PM LC L2 L3 LL RO RD TR AS RB PB DL FC FS +/- VAL
Sporting CP XXI Campeonato Nacional Sub 16 3 4772 31 10/38
26.32%
10/32
31.25%
2/14
14.29%
5/9
55.56%
7 12 19 2 5 8 0 7 7 5 14.5
2015/2016
EQUIPA Prova J MIN PM LC L2 L3 LL RO RD TR AS RB PB DL FC FS +/- VAL
Odisseia Basket XXXVII Campeonato Distrital de 3 2866 15 0/0
0%
6/17
35.29%
0/1
0%
3/6
50%
2 5 7 2 4 0 0 1 4 0 15.5

Nr. Licença

207607

Data de Nascimento

28/02/2003

Nacionalidade

Portugal
NULL
INSCRIÇÕES
ÉPOCA ASSOCIAÇÃO CLUBE ESCALÃO
2023/2024 AB Lisboa Sporting Clube de Portugal Sénior
2022/2023 AB Lisboa Clube Atlético de Queluz Sénior
2021/2022 AB Lisboa Academia Musical 1º Junho 1893 Sénior
2020/2021 AB Lisboa Sporting Clube de Portugal Sub 18(SE)
2019/2020 AB Lisboa Sporting Clube de Portugal Sub 18
2018/2019 AB Lisboa Sporting Clube de Portugal Sub 16
2017/2018 AB Lisboa Associação de Basquetebol do Sporting Clube de Portugal Sub 16
2016/2017 AB Lisboa 2010 Odisseia Basket Clube Sub 16(SE)
2016/2017 AB Lisboa 2010 Odisseia Basket Clube Sub 14
2015/2016 AB Lisboa 2010 Odisseia Basket Clube Sub 14
2014/2015 AB Lisboa 2010 Odisseia Basket Clube Mini 12(SE)
2013/2014 AB Lisboa 2010 Odisseia Basket Clube Mini 12
2012/2013 AB Lisboa 2010 Odisseia Basket Clube Mini 10
2010/2011 AB Lisboa Atletico Clube de Moscavide Mini 8
LOG JOGOS
DATA COMPETIÇÃO VISITADA RESULTADO VISITANTE PM TR AS VAL
2024-03-02 CN2 Masculina
2ª Fase - Série Sul 2B
Seixal/SUPERVEDA 73 - 58 Sporting CP Sub23 10 4 1 0
2024-01-20 Liga Betclic Masculina
Fase Regular
Sporting Clube Portugal 86 - 91 Ovarense GAVEX 0 0 0 0
2023-10-28 CN2 Masculina
1ª Fase - Sul B
Odivelas Basket 38 - 88 Sporting CP Sub23 18 6 2 22.5
2023-10-13 CN2 Masculina
1ª Fase - Sul B
União do Forte 27 - 86 Sporting CP Sub23 30 6 0 31.5
2023-05-21 CN 2 Masculina
Final Zona Sul
Queluz ONosso Prego Sub23 69 - 80 ABA/IPCB 15 8 3 22.5
2023-05-07 CN 2 Masculina
2ª Fase - Sul A
Queluz ONosso Prego Sub23 83 - 62 Seixal Superveda 21 7 2 20.5
2023-04-30 CN 2 Masculina
2ª Fase - Sul A
União Leiria Basquetebol 75 - 70 Queluz ONosso Prego Sub23 17 7 1 10.5
2023-04-23 CN 2 Masculina
2ª Fase - Sul A
Queluz ONosso Prego Sub23 102 - 62 Ginásio Sub23 IBÉRICAFRIO 21 9 4 25.5
2023-04-08 Proliga
Grupo de Promoção
AD Galomar PREDICLUB 84 - 77 Queluz CONSILCAR 2 1 1 -1
2023-04-07 CN 2 Masculina
2ª Fase - Sul A
Ginásio Sub23 IBÉRICAFRIO 56 - 110 Queluz ONosso Prego Sub23 22 9 2 25.5
2023-04-02 Proliga
Grupo de Promoção
Queluz CONSILCAR 103 - 87 Illiabum Clube 6 0 1 4
2023-03-27 CN 2 Masculina
2ª Fase - Sul A
Queluz ONosso Prego Sub23 81 - 65 Odivelas Basket 12 6 3 14
2023-03-25 Proliga
Grupo de Promoção
Galitos Aveiro 82 - 64 Queluz CONSILCAR 2 2 1 1.5
2023-03-19 Proliga
Grupo de Promoção
Queluz CONSILCAR 86 - 80 SC Vasco da Gama 5 4 4 9
2023-03-18 CN 2 Masculina
2ª Fase - Sul A
Seixal Superveda 52 - 76 Queluz ONosso Prego Sub23 7 5 4 7
2023-03-11 Proliga
Grupo de Promoção
Queluz CONSILCAR 102 - 104 AD Galomar PREDICLUB 0 0 0 0
2023-03-11 CN 2 Masculina
2ª Fase - Sul A
Queluz ONosso Prego Sub23 79 - 70 União Leiria Basquetebol 17 6 4 12.5
2023-03-04 Proliga
Grupo de Promoção
Illiabum Clube 92 - 90 Queluz CONSILCAR 2 2 0 4
2023-02-26 CN 2 Masculina
2ª Fase - Sul A
Queluz ONosso Prego Sub23 83 - 54 Unidos/Universalis 20 3 3 26
2023-02-25 Proliga
Grupo de Promoção
Queluz CONSILCAR 78 - 92 Galitos Aveiro 0 1 0 0
2023-02-19 Proliga
Grupo de Promoção
SC Vasco da Gama 96 - 92 Queluz CONSILCAR 0 0 0 0
2023-02-18 CN 2 Masculina
2ª Fase - Sul A
Odivelas Basket 69 - 77 Queluz ONosso Prego Sub23 12 2 3 11.5
2023-02-06 CN 2 Masculina
Sul C
Queluz ONosso Prego Sub23 115 - 42 Maria Pia Sport Clube 23 7 5 29
2023-02-05 Proliga
Zona Sul
Queluz CONSILCAR 95 - 93 FC Barreirense 0 0 0 0
2023-01-28 Proliga
Zona Sul
BSA Nacex 82 - 71 Queluz CONSILCAR 0 0 0 0
2023-01-22 CN 2 Masculina
Sul C
Queluz ONosso Prego Sub23 76 - 56 SIMECQ 25 4 1 28
2023-01-21 Proliga
Zona Sul
Portimonense Portipesca 70 - 84 Queluz CONSILCAR 0 0 0 0
2023-01-14 Proliga
Zona Sul
Queluz CONSILCAR 87 - 78 Belenenses 0 0 0 -3
2023-01-07 Proliga
Zona Sul
Galitos Barreiro 88 - 79 Queluz CONSILCAR 0 0 0 0
2022-12-17 Proliga
Zona Sul
Queluz CONSILCAR 92 - 77 SL Benfica Sub23 1 1 0 1.5
2022-12-15 Proliga
Zona Sul
SL Benfica Sub23 63 - 89 Queluz CONSILCAR 3 0 0 1
2022-12-11 CN 2 Masculina
Sul C
Queluz ONosso Prego Sub23 77 - 57 GDEMAM 17 11 1 19.5
2022-12-08 Proliga
Zona Sul
Ginásio SERVIPLACO 71 - 78 Queluz CONSILCAR 1 2 0 -0.5
2022-12-03 Proliga
Zona Sul
FC Barreirense 71 - 69 Queluz CONSILCAR 0 0 0 -1
2022-11-27 CN 2 Masculina
Sul C
Queluz ONosso Prego Sub23 92 - 47 PAC/Esc Cond P. D`Arcos 26 9 4 36
2022-11-26 Proliga
Zona Sul
Queluz CONSILCAR 84 - 98 BSA Nacex 0 0 0 -0.5
2022-11-13 Proliga
Zona Sul
Queluz CONSILCAR 103 - 111 Portimonense Portipesca 0 0 0 -1
2022-11-06 CN 2 Masculina
Sul C
Queluz ONosso Prego Sub23 93 - 54 Clube Nacional de Natação 18 4 4 20
2022-11-05 Proliga
Zona Sul
Belenenses 101 - 105 Queluz CONSILCAR 6 2 1 3.5
2022-11-01 Taça de Portugal Alfaloc
2ª Fase - 1ª Eliminatória
Beira-Mar 93 - 87 Queluz CONSILCAR 7 2 3 7.5
2022-10-30 CN 2 Masculina
Sul C
Queluz ONosso Prego Sub23 107 - 70 Carnide Clube/AWD 15 4 0 19
2022-10-29 Proliga
Zona Sul
Queluz CONSILCAR 71 - 89 Galitos Barreiro 0 0 0 0
2022-10-23 Proliga
Zona Sul
SL Benfica Sub23 80 - 78 Queluz CONSILCAR 6 5 1 8.5
2022-10-16 CN 2 Masculina
Sul C
Queluz ONosso Prego Sub23 76 - 56 Algés Dafundo 3 3 2 0.5
2022-10-15 Proliga
Zona Sul
Queluz CONSILCAR 84 - 88 Ginásio SERVIPLACO 0 1 1 0
2022-10-02 Troféu António Pratas
Sul A
Queluz CONSILCAR 92 - 63 FC Barreirense 4 0 0 3
2022-10-01 Troféu António Pratas
Sul A
Belenenses 79 - 77 Queluz CONSILCAR 3 2 0 4.5
2022-09-30 Troféu António Pratas
Sul A
Queluz CONSILCAR 88 - 82 SL Benfica Sub23 7 2 1 7.5
2022-04-15 Proliga
Playout - Zona Sul
Ginásio “Patês Manná” 57 - 56 Academia do Lumiar 3 0 0 1
2022-04-03 Proliga
Playout - Zona Sul
Academia do Lumiar 70 - 98 Ginásio “Patês Manná” 4 0 0 3.5
2022-03-26 Proliga
Manutenção Norte
Sampaense Basket 80 - 73 Academia do Lumiar 5 3 0 0
2022-03-20 Proliga
Manutenção Norte
Academia do Lumiar 56 - 72 Maia Basket 7 2 3 4.5
2022-03-12 Proliga
Manutenção Norte
ADS Nacex 77 - 66 Academia do Lumiar 19 6 2 20.5
2022-03-06 Proliga
Manutenção Norte
Academia do Lumiar 69 - 78 Eléctrico Futebol Clube 0 0 1 2
2022-02-27 Proliga
Manutenção Norte
Academia do Lumiar 70 - 89 Sampaense Basket 9 2 5 8.5
2022-02-19 Proliga
Manutenção Norte
Maia Basket 80 - 48 Academia do Lumiar 5 0 0 4
2022-02-13 Proliga
Manutenção Norte
Academia do Lumiar 92 - 94 ADS Nacex 0 0 0 0
2022-02-05 Proliga
Manutenção Norte
Eléctrico Futebol Clube 89 - 58 Academia do Lumiar 8 1 3 8
2022-01-29 Proliga
Zona Sul
Academia do Lumiar 56 - 90 Galitos BARREIRO 11 3 0 8
2022-01-22 Proliga
Zona Sul
Portimonense 79 - 58 Academia do Lumiar 3 2 2 4.5
2022-01-18 Proliga
Zona Sul
Academia do Lumiar 54 - 82 Belenenses 10 0 0 3.5
2022-01-15 Proliga
Zona Sul
Ginásio “Patês Manná” 69 - 72 Academia do Lumiar 6 1 0 0
2022-01-09 Proliga
Zona Sul
Academia do Lumiar 73 - 77 Queluz CONSILCAR 2 1 1 4
2021-12-05 Proliga
Zona Sul
SL Benfica B 80 - 47 Academia do Lumiar 2 3 2 0.5
2021-11-27 Proliga
Zona Sul
Galitos BARREIRO 80 - 45 Academia do Lumiar 0 0 0 -1
2021-11-14 Proliga
Zona Sul
Academia do Lumiar 74 - 69 Portimonense 0 0 0 0
2021-11-07 Proliga
Zona Sul
Academia do Lumiar 41 - 87 Ginásio “Patês Manná” 2 3 0 -0.5
2021-10-30 Proliga
Zona Sul
Queluz CONSILCAR 79 - 66 Academia do Lumiar 0 2 0 0.5
2021-10-24 Proliga
Zona Sul
Academia do Lumiar 60 - 92 FC Barreirense 3 0 0 1.5
2021-10-16 Proliga
Zona Sul
Belenenses 79 - 75 Academia do Lumiar 4 2 0 4
2021-06-19 Proliga
Playout
Academia do Lumiar 67 - 56 CB Queluz 0 0 0 0
2021-06-12 Proliga
Playout
CB Queluz 56 - 68 Academia do Lumiar 0 0 0 0
2021-06-06 Proliga
Zona Sul
Academia do Lumiar 79 - 95 Os Belenenses 0 0 0 0
2021-06-03 Proliga
Zona Sul
Os Belenenses 80 - 62 Academia do Lumiar 4 1 1 3.5
2021-05-22 Proliga
Zona Sul
Eléctrico Futebol Clube 55 - 71 Academia do Lumiar 0 0 0 -1
2021-05-14 Proliga
Zona Sul
Academia do Lumiar 67 - 74 Ginásio Del Mar Marina 0 0 0 0
2021-05-09 Proliga
Zona Sul
Queluz | CONSILCAR 67 - 63 Academia do Lumiar 0 0 0 0
2021-05-02 Proliga
Zona Sul
Academia do Lumiar 71 - 88 Eléctrico Futebol Clube 0 0 0 0
2020-12-23 Proliga
Zona Sul
Academia do Lumiar 84 - 90 SL Benfica Sub22 B 0 0 0 0
2020-12-19 Proliga
Zona Sul
CBC/Coração do Ribatejo 73 - 84 Academia do Lumiar 0 0 0 0
2020-12-17 Proliga
Zona Sul
Academia do Lumiar 56 - 83 CB Queluz 0 1 1 0.5
2020-11-14 Proliga
Zona Sul
Ginásio Del Mar Marina 92 - 75 Academia do Lumiar 0 0 0 0
2020-11-07 Proliga
Zona Sul
Academia do Lumiar 70 - 68 Queluz | CONSILCAR 0 0 0 0
2020-01-19 Campeonato Distrital de Sub 18
Fase Final
Sporting CP 80 - 77 Sport Lisboa Benfica 0 1 3 2.5
2020-01-18 Campeonato Distrital de Sub 18
Fase Final
Sporting CP 60 - 69 Basket Queluz 6 2 1 0.5
2020-01-17 Campeonato Distrital de Sub 18
Fase Final
Sporting CP 66 - 60 Queluz - MFPINTO 11 6 0 17
2019-06-02 XXI Campeonato Nacional Sub 16
Fase Final
Sporting CP 49 - 61 Queluz / LFC-Eng 11 11 0 6
2019-06-01 XXI Campeonato Nacional Sub 16
Fase Final
Galitos/Primus Vitória 61 - 64 Sporting CP 5 2 1 -2.5
2019-05-31 XXI Campeonato Nacional Sub 16
Fase Final
Sporting CP 65 - 58 Ovarense A/LED ability 15 6 1 11
2016-02-21 XXXVII Campeonato Distrital de
Fase Final
Algés 54 - 72 Odisseia Basket 0 1 1 1
2016-02-20 XXXVII Campeonato Distrital de
Fase Final
Estoril B.C. 80 - 51 Odisseia Basket 7 3 0 7.5
2016-02-19 XXXVII Campeonato Distrital de
Fase Final
Sport Lisboa Benfica 70 - 47 Odisseia Basket 8 3 1 7