Imagem perfil atleta
6
Pt

BASE / EXTREMO, Olivais FC

Gabriel Figueiredo

55

PONTOS

33

RESSALTOS

20

ASSISTÊNCIAS

Highlight athlete
2023/2024

jogos

12

Média de minutos por jogo

21

Pontos

55
LANÇAMENTOS

Lançamentos de campo

37%

2 Pontos

42%

3 pontos

32%

Lances Livres

40%

RESSALTOS

Total

33

Ofensivos

12

Defensivos

21
OUTROS
20

Assistências

8

Perdas de bola

18

Roubos de bola

0

Desarmes

TOTAIS

jogos

40

Proliga

6

TAÇA DE PORTUGAL

3

LIGA PORTUGUESA

2

Lançamentos de campo

45%

2 Pontos

51%

3 pontos

34%

Lances Livres

47%

177

Pontos

109

Ressaltos

40

Assistências

4

Desarmes

33

Roubos de bola

55

Perdas de bola

2023/2024
EQUIPA Prova J MIN PM LC L2 L3 LL RO RD TR AS RB PB DL FC FS +/- VAL
Olivais ABTF Betão CN1 Masculina 12 15073 55 20/54
37.04%
11/26
42.31%
9/28
32.14%
6/15
40%
12 21 33 20 8 18 0 30 12 -50 52
2022/2023
EQUIPA Prova J MIN PM LC L2 L3 LL RO RD TR AS RB PB DL FC FS +/- VAL
Académica EFAPEL Proliga 5 1191 5 2/3
66.67%
2/3
66.67%
0/0
0%
1/5
20%
1 1 2 1 2 3 0 4 2 -18 1.5
Académica EFAPEL Taça de Portugal Alfaloc 2 349 0 0/1
0%
0/0
0%
0/1
0%
0/0
0%
0 0 0 0 0 0 0 2 0 -2 -2
Académica EFAPEL Troféu António Pratas 1 110 2 1/1
100%
1/1
100%
0/0
0%
0/0
0%
0 1 1 0 0 0 0 1 1 -2 3
2021/2022
EQUIPA Prova J MIN PM LC L2 L3 LL RO RD TR AS RB PB DL FC FS +/- VAL
Académica Sub23 CN 2ª Masculina 4 6630 47 18/43
41.86%
14/26
53.85%
4/17
23.53%
7/16
43.75%
9 14 23 10 15 14 1 9 10 15 53
Académica EFAPEL Liga BETCLIC Masculina 2 269 2 1/2
50%
1/2
50%
0/0
0%
0/0
0%
0 0 0 0 0 0 0 0 0 -4 1
Académica EFAPEL Taça de Portugal Alfaloc 1 147 0 0/1
0%
0/0
0%
0/1
0%
0/0
0%
0 0 0 0 0 0 0 0 0 -7 -1
2020/2021
EQUIPA Prova J MIN PM LC L2 L3 LL RO RD TR AS RB PB DL FC FS +/- VAL
Académica Sub 22 B CN 2 Masculina 6 6353 37 14/25
56%
8/14
57.14%
6/11
54.55%
3/3
100%
6 24 30 5 3 8 1 12 6 64 46
2017/2018
EQUIPA Prova J MIN PM LC L2 L3 LL RO RD TR AS RB PB DL FC FS +/- VAL
Coimbra Albufeira 2018 - U16 7 4956 29 6/8
75%
8/16
50%
3/7
42.86%
4/6
66.67%
3 17 20 4 5 12 2 5 7 0 36.5

Nr. Licença

211165

Data de Nascimento

06/04/2002

Nacionalidade

Portugal

Posição

BASE / EXTREMO

Altura

187CM
INSCRIÇÕES
ÉPOCA ASSOCIAÇÃO CLUBE ESCALÃO
2023/2024 AB Coimbra Olivais Futebol Clube Sénior
2022/2023 AB Coimbra Associação Académica de Coimbra Sénior
2021/2022 AB Coimbra Associação Académica de Coimbra Sénior
2020/2021 AB Coimbra Associação Académica de Coimbra Sénior
2019/2020 AB Coimbra Associação Académica de Coimbra Sub 18
2018/2019 AB Coimbra Associação Vincit Qui Se Vincit - Academia de Basquetebol Sub 18
2017/2018 AB Coimbra Olivais Futebol Clube Sub 16
2016/2017 AB Coimbra Olivais Futebol Clube Sub 16
2015/2016 AB Coimbra Olivais Futebol Clube Sub 14
2014/2015 AB Coimbra Olivais Futebol Clube Sub 14
2013/2014 AB Coimbra CAD - Associação Coimbra Basquete Mini 12
2012/2013 AB Coimbra CAD - Associação Coimbra Basquete Mini 12
2011/2012 AB Coimbra CAD - Associação Coimbra Basquete Mini 10
LOG JOGOS
DATA COMPETIÇÃO VISITADA RESULTADO VISITANTE PM TR AS VAL
2024-01-21 CN1 Masculina
1ª Fase - Série Norte/Centro
Olivais ABTF Betão 83 - 89 Sporting Clube Marinhense 3 0 0 3
2024-01-20 CN1 Masculina
1ª Fase - Série Norte/Centro
Guifões SC 91 - 75 Olivais ABTF Betão 10 5 4 14
2024-01-06 CN1 Masculina
1ª Fase - Série Norte/Centro
Olivais ABTF Betão 88 - 97 SC Beira-Mar 2 2 2 -1.5
2023-12-17 CN1 Masculina
1ª Fase - Série Norte/Centro
Juvemaia-ACDC 71 - 85 Olivais ABTF Betão 4 3 1 4
2023-12-08 CN1 Masculina
1ª Fase - Série Norte/Centro
Olivais ABTF Betão 88 - 90 Club 5Basket / SVSilva 5 7 1 8.5
2023-12-03 CN1 Masculina
1ª Fase - Série Norte/Centro
Olivais ABTF Betão 81 - 94 Casino Ginásio 0 2 0 -2
2023-12-01 CN1 Masculina
1ª Fase - Série Norte/Centro
ADS / NACEX 93 - 99 Olivais ABTF Betão 8 4 1 6.5
2023-11-18 CN1 Masculina
1ª Fase - Série Norte/Centro
Sporting Clube Marinhense 93 - 82 Olivais ABTF Betão 15 2 5 15.5
2023-11-11 CN1 Masculina
1ª Fase - Série Norte/Centro
Olivais ABTF Betão 83 - 85 Guifões SC 3 3 3 4
2023-10-28 CN1 Masculina
1ª Fase - Série Norte/Centro
SC Beira-Mar 69 - 67 Olivais ABTF Betão 5 0 0 0.5
2023-10-21 CN1 Masculina
1ª Fase - Série Norte/Centro
Olivais ABTF Betão 86 - 69 Juvemaia-ACDC 0 4 3 3.5
2023-10-15 CN1 Masculina
1ª Fase - Série Norte/Centro
Club 5Basket / SVSilva 72 - 66 Olivais ABTF Betão 0 1 0 -4
2023-04-08 Proliga
Manutenção Norte
SL Benfica Sub23 86 - 72 Académica EFAPEL 0 0 0 0
2023-04-01 Proliga
Manutenção Norte
Académica EFAPEL 73 - 64 Ginásio SERVIPLACO 0 0 0 0
2023-03-25 Proliga
Manutenção Norte
Académica EFAPEL 88 - 81 Belenenses 0 0 0 0
2023-03-18 Proliga
Manutenção Norte
Académica EFAPEL 67 - 79 FC Barreirense 0 0 0 0
2023-03-04 Proliga
Manutenção Norte
Ginásio SERVIPLACO 75 - 85 Académica EFAPEL 0 0 0 0
2023-02-26 Proliga
Manutenção Norte
Belenenses 78 - 80 Académica EFAPEL 0 0 0 0
2023-02-18 Proliga
Manutenção Norte
FC Barreirense 75 - 90 Académica EFAPEL 0 0 0 -2
2023-02-05 Proliga
Zona Norte
Académica EFAPEL 82 - 53 Sampaense Basket 0 0 0 0
2023-01-21 Proliga
Zona Norte
Académica EFAPEL 92 - 99 AD Galomar PREDICLUB 0 0 0 0
2023-01-07 Proliga
Zona Norte
Illiabum Clube 71 - 64 Académica EFAPEL 0 0 0 0
2022-12-17 Proliga
Zona Norte
Académica EFAPEL 96 - 76 SC Vasco da Gama 0 0 0 0
2022-12-03 Proliga
Zona Norte
Sampaense Basket 82 - 92 Académica EFAPEL 0 0 0 0
2022-11-26 Proliga
Zona Norte
Académica EFAPEL 71 - 59 Maia Basket 0 0 0 0
2022-11-19 Taça de Portugal Alfaloc
2ª Fase - 2ª Eliminatória
Illiabum Clube 77 - 72 Académica EFAPEL 0 0 0 -0.5
2022-11-12 Proliga
Zona Norte
AD Galomar PREDICLUB 83 - 71 Académica EFAPEL 0 0 0 0
2022-11-01 Taça de Portugal Alfaloc
2ª Fase - 1ª Eliminatória
Portimonense Portipesca 67 - 69 Académica EFAPEL 0 0 0 -1.5
2022-10-29 Proliga
Zona Norte
Académica EFAPEL 55 - 69 Illiabum Clube 2 2 0 4
2022-10-22 Proliga
Zona Norte
SC Vasco da Gama 89 - 81 Académica EFAPEL 3 0 1 -0.5
2022-10-15 Proliga
Zona Norte
Académica EFAPEL 50 - 56 Eléctrico Futebol Clube 0 0 0 0
2022-10-02 Troféu António Pratas
Norte B
Académica EFAPEL 62 - 69 Sampaense Basket 0 0 0 0
2022-10-01 Troféu António Pratas
Norte B
Eléctrico Futebol Clube 66 - 71 Académica EFAPEL 2 1 0 3
2022-09-30 Troféu António Pratas
Norte B
Académica EFAPEL 55 - 90 Illiabum Clube 0 0 0 0
2022-09-24 Pré-época Masculino
Jogos Apresentação Maia BC
Maia Basket 65 - 73 Académica EFAPEL 0 0 0 0
2022-04-02 Liga BETCLIC Masculina
2ª Fase - Grupo C
Illiabum Clube 83 - 81 Académica EFAPEL 0 0 0 0
2022-03-26 Liga BETCLIC Masculina
Fase Regular
Académica EFAPEL 79 - 92 Imortal LUZiGÁS 0 0 0 0
2022-03-12 Liga BETCLIC Masculina
Fase Regular
Vitória SC 92 - 74 Académica EFAPEL 0 0 0 0
2022-02-19 Liga BETCLIC Masculina
Fase Regular
Illiabum Clube 72 - 59 Académica EFAPEL 0 0 0 0
2022-01-29 Liga BETCLIC Masculina
Fase Regular
Académica EFAPEL 70 - 102 SL Benfica 0 0 0 0
2022-01-15 Liga BETCLIC Masculina
Fase Regular
Académica EFAPEL 87 - 91 Ovarense GAVEX 0 0 0 0
2022-01-08 Liga BETCLIC Masculina
Fase Regular
Académica EFAPEL 83 - 101 FC Porto 0 0 0 0
2022-01-02 Liga BETCLIC Masculina
Fase Regular
Sporting CP 115 - 65 Académica EFAPEL 2 0 0 2
2021-12-19 Taça de Portugal Alfaloc
1/8 Final
Académica EFAPEL 70 - 102 SL Benfica 0 0 0 -1
2021-12-17 Liga BETCLIC Masculina
Fase Regular
UD Oliveirense 69 - 75 Académica EFAPEL 0 0 0 0
2021-12-12 CN 2ª Masculina
Norte E
Académica Sub23 54 - 55 AFC fitnest-uti 12 5 3 14
2021-12-05 Liga BETCLIC Masculina
Fase Regular
Académica EFAPEL 91 - 81 Vitória SC 0 0 0 0
2021-12-05 CN 2ª Masculina
Norte E
Académica Sub23 81 - 67 Academia Basquetebol ABAB 11 8 1 10.5
2021-11-27 Liga BETCLIC Masculina
Fase Regular
Académica EFAPEL 76 - 82 CAB Madeira SAD 0 0 0 0
2021-11-14 CN 2ª Masculina
Norte E
Académica Sub23 56 - 82 AD Vagos 9 6 5 11.5
2021-11-13 Liga BETCLIC Masculina
Fase Regular
Académica EFAPEL 61 - 96 Illiabum Clube 0 0 0 -1
2021-11-06 Liga BETCLIC Masculina
Fase Regular
SL Benfica 110 - 63 Académica EFAPEL 0 0 0 0
2021-10-31 Liga BETCLIC Masculina
Fase Regular
Académica EFAPEL 62 - 73 CD Póvoa 0 0 0 0
2021-10-28 Liga BETCLIC Masculina
Fase Regular
Ovarense GAVEX 92 - 87 Académica EFAPEL 0 0 0 0
2021-10-22 Liga BETCLIC Masculina
Fase Regular
FC Porto 68 - 46 Académica EFAPEL 0 0 0 0
2021-10-17 CN 2ª Masculina
Norte E
Académica Sub23 75 - 44 Sport Club Conimbricense 15 4 1 17
2021-10-16 Liga BETCLIC Masculina
Fase Regular
Académica EFAPEL 59 - 98 Sporting CP 0 0 0 0
2021-10-10 Liga BETCLIC Masculina
Fase Regular
CAB Madeira SAD 79 - 71 Académica EFAPEL 0 0 0 0
2021-10-03 Liga BETCLIC Masculina
Fase Regular
Académica EFAPEL 81 - 97 UD Oliveirense 0 0 0 0
2021-05-30 CN 2 Masculina
Norte D
Académica Sub 22 B 65 - 59 GD Gafanha 7 9 1 11.5
2021-05-16 CN 2 Masculina
Norte D
Académica Sub 22 B 66 - 45 Guarda Basket Nacex 10 3 3 13
2020-12-19 CN 2 Masculina
Norte D
Académica Sub 22 B 56 - 59 AFC/Fitnest - Uti 9 4 0 14
2020-11-21 CN 2 Masculina
Norte D
Académica Sub 22 B 71 - 63 CAD Coimbra Basquete 4 4 0 6.5
2020-11-08 CN 2 Masculina
Norte D
Académica Sub 22 B 73 - 48 Conimbricense 7 6 1 -1
2018-04-07 Albufeira 2018 - U16
Fase de Séries - Série H
Coimbra 49 - 41 Leiria 2 5 1 9
2018-04-06 Albufeira 2018 - U16
Fase de Séries - Série H
Braga 57 - 54 Coimbra 5 3 0 5.5
2018-04-06 Albufeira 2018 - U16
Fase de Séries - Série H
Coimbra 40 - 60 Santarém 8 3 1 7.5
2018-04-05 Albufeira 2018 - U16
Fase de Séries - Série H
Coimbra 34 - 36 Vila Real 2 0 0 1.5
2018-04-05 Albufeira 2018 - U16
Fase de Séries - Série H
Alentejo 47 - 55 Coimbra 2 3 1 5
2018-04-04 Albufeira 2018 - U16
Fase de Grupos, Divisão 1 - Grupo C
Coimbra 32 - 54 Aveiro 2 1 0 1.5
2018-04-04 Albufeira 2018 - U16
Fase de Grupos, Divisão 1 - Grupo C
Setúbal 60 - 51 Coimbra 8 5 1 6.5
CN 2 Masculina
Norte D
Académica Sub 22 B 0 - 0 Academia Basquetebol/ABAB 0 4 0 2