Imagem perfil atleta
0
Pt

EXTREMO, Académica Coimbra

Diogo Ramos

45

PONTOS

38

RESSALTOS

7

ASSISTÊNCIAS

1

DESARMES

Highlight athlete
2023/2024

jogos

13

Média de minutos por jogo

14

Pontos

45
LANÇAMENTOS

Lançamentos de campo

41%

2 Pontos

47%

3 pontos

29%

Lances Livres

56%

RESSALTOS

Total

38

Ofensivos

13

Defensivos

25
OUTROS
7

Assistências

6

Perdas de bola

23

Roubos de bola

1

Desarmes

TOTAIS

jogos

42

Proliga

24

TAÇA DE PORTUGAL

1

Lançamentos de campo

39%

2 Pontos

41%

3 pontos

22%

Lances Livres

54%

200

Pontos

164

Ressaltos

21

Assistências

9

Desarmes

30

Roubos de bola

67

Perdas de bola

2023/2024
EQUIPA Prova J MIN PM LC L2 L3 LL RO RD TR AS RB PB DL FC FS +/- VAL
Académica EFAPEL Proliga 12 10066 37 15/36
41.67%
11/24
45.83%
4/12
33.33%
3/7
42.86%
12 20 32 5 4 20 1 14 11 -55 38.5
Académica EFAPEL Taça Portugal Alfaloc 1 1210 8 3/8
37.5%
3/6
50%
0/2
0%
2/2
100%
1 5 6 2 2 3 0 5 2 -3 9
2022/2023
EQUIPA Prova J MIN PM LC L2 L3 LL RO RD TR AS RB PB DL FC FS +/- VAL
Académica EFAPEL Proliga 12 6505 37 13/37
35.14%
9/25
36%
4/12
33.33%
7/10
70%
10 14 24 5 8 9 1 8 7 -26 43.5
Académica EFAPEL Taça de Portugal Alfaloc 1 204 0 0/0
0%
0/0
0%
0/0
0%
0/0
0%
0 1 1 0 0 1 0 0 1 0 0.5
2018/2019
EQUIPA Prova J MIN PM LC L2 L3 LL RO RD TR AS RB PB DL FC FS +/- VAL
Maia Basket Campeonato Distrital 1ª Divisã 3 4135 28 0/0
0%
11/27
40.74%
0/11
0%
6/11
54.55%
19 17 36 2 6 4 3 6 10 48 50.5
Maia Basket Campeonato Distrital 2ª Divisã 1 839 13 4/9
44.44%
3/5
60%
1/4
25%
4/5
80%
6 8 14 1 0 2 2 3 3 20 25
Porto Albufeira 2019 - U16 7 7237 44 13/31
41.94%
8/18
44.44%
7/27
25.93%
7/16
43.75%
9 21 30 4 8 14 2 9 17 55 43.5
2016/2017
EQUIPA Prova J MIN PM LC L2 L3 LL RO RD TR AS RB PB DL FC FS +/- VAL
Maia BC A IV Campeonato Nacional Sub 14 5 4766 33 10/26
38.46%
11/33
33.33%
3/17
17.65%
2/6
33.33%
15 6 21 2 2 14 0 11 6 0 9

Nr. Licença

218902

Data de Nascimento

28/08/2003

Nacionalidade

Portugal

Posição

EXTREMO

Altura

195CM
INSCRIÇÕES
ÉPOCA ASSOCIAÇÃO CLUBE ESCALÃO
2023/2024 AB Coimbra Associação Académica de Coimbra Sénior
2022/2023 AB Coimbra Associação Académica de Coimbra Sénior
2021/2022 AB Porto Maia Basket Clube Sénior
2019/2020 AB Porto Maia Basket Clube Sub 18(SE)
2018/2019 AB Porto Maia Basket Clube Sub 16(SE)
2017/2018 AB Porto Maia Basket Clube Sub 16
2017/2018 AB Porto Maia Basket Clube Sub 16(SE)
2016/2017 AB Porto Maia Basket Clube Sub 14(SE)
2015/2016 AB Porto Clube Desportivo e Cultural Juventude Pacense Sub 14
2014/2015 AB Porto Clube Desportivo e Cultural Juventude Pacense Mini 12(SE)
2013/2014 AB Porto Clube Desportivo e Cultural Juventude Pacense Mini 12
2012/2013 AB Porto Clube Desportivo e Cultural Juventude Pacense Mini 10
LOG JOGOS
DATA COMPETIÇÃO VISITADA RESULTADO VISITANTE PM TR AS VAL
2024-02-24 Proliga
2ª Fase - Grupo Manutenção Sul
FC Barreirense BELA ROSA 68 - 66 Académica EFAPEL 3 2 1 3
2024-02-18 Proliga
2ª Fase - Grupo Manutenção Sul
Académica EFAPEL 81 - 78 Ginásio C.O. 7 4 2 8
2024-02-04 Proliga
1ª Fase - Zona Norte
Académica EFAPEL 49 - 85 Sangalhos Desporto Clube 4 2 0 5
2024-01-20 Proliga
1ª Fase - Zona Norte
Académica EFAPEL 59 - 78 SC Vasco da Gama 2 6 0 3.5
2024-01-13 Proliga
1ª Fase - Zona Norte
Clube dos Galitos 89 - 64 Académica EFAPEL 4 2 0 2.5
2024-01-06 Proliga
1ª Fase - Zona Norte
Académica EFAPEL 51 - 61 Sporting Clube de Braga 2 3 1 0
2023-12-16 Proliga
1ª Fase - Zona Norte
Académica EFAPEL 61 - 87 Sampaense Basket 3 1 0 2
2023-12-07 Proliga
1ª Fase - Zona Norte
Maia Basket Clube 75 - 69 Académica EFAPEL 8 0 1 8.5
2023-12-01 Proliga
1ª Fase - Zona Norte
Sangalhos Desporto Clube 83 - 60 Académica EFAPEL 0 0 0 0
2023-11-18 Proliga
1ª Fase - Zona Norte
SC Vasco da Gama 77 - 73 Académica EFAPEL 0 0 0 0
2023-11-12 Taça Portugal Alfaloc
2ª Fase - 2ª Eliminatória
INEDSPORT AD 65 - 61 Académica EFAPEL 8 6 2 9
2023-11-04 Proliga
1ª Fase - Zona Norte
Académica EFAPEL 48 - 59 Clube dos Galitos 0 4 0 6.5
2023-10-28 Proliga
1ª Fase - Zona Norte
Sporting Clube de Braga 92 - 65 Académica EFAPEL 0 5 0 -2.5
2023-10-21 Proliga
1ª Fase - Zona Norte
Sampaense Basket 84 - 100 Académica EFAPEL 4 3 0 4.5
2023-10-14 Proliga
1ª Fase - Zona Norte
Académica EFAPEL 64 - 68 Maia Basket Clube 0 0 0 -2.5
2023-04-08 Proliga
Manutenção Norte
SL Benfica Sub23 86 - 72 Académica EFAPEL 17 7 1 17.5
2023-04-01 Proliga
Manutenção Norte
Académica EFAPEL 73 - 64 Ginásio SERVIPLACO 7 7 3 8
2023-03-25 Proliga
Manutenção Norte
Académica EFAPEL 88 - 81 Belenenses 2 1 0 2
2023-03-18 Proliga
Manutenção Norte
Académica EFAPEL 67 - 79 FC Barreirense 0 2 0 0
2023-03-11 Proliga
Manutenção Norte
Académica EFAPEL 86 - 73 SL Benfica Sub23 0 0 0 -2
2023-03-04 Proliga
Manutenção Norte
Ginásio SERVIPLACO 75 - 85 Académica EFAPEL 3 4 1 8.5
2023-02-26 Proliga
Manutenção Norte
Belenenses 78 - 80 Académica EFAPEL 4 1 0 6
2023-02-18 Proliga
Manutenção Norte
FC Barreirense 75 - 90 Académica EFAPEL 0 0 0 0
2023-02-05 Proliga
Zona Norte
Académica EFAPEL 82 - 53 Sampaense Basket 0 1 0 0.5
2023-01-28 Proliga
Zona Norte
Maia Basket 76 - 70 Académica EFAPEL 0 0 0 0
2023-01-21 Proliga
Zona Norte
Académica EFAPEL 92 - 99 AD Galomar PREDICLUB 0 0 0 0
2023-01-14 Proliga
Zona Norte
Galitos Aveiro 73 - 94 Académica EFAPEL 3 0 0 3
2023-01-07 Proliga
Zona Norte
Illiabum Clube 71 - 64 Académica EFAPEL 0 0 0 0
2022-12-17 Proliga
Zona Norte
Académica EFAPEL 96 - 76 SC Vasco da Gama 1 0 0 -0.5
2022-12-08 Proliga
Zona Norte
Eléctrico Futebol Clube 66 - 81 Académica EFAPEL 0 0 0 0
2022-12-03 Proliga
Zona Norte
Sampaense Basket 82 - 92 Académica EFAPEL 0 0 0 0
2022-11-26 Proliga
Zona Norte
Académica EFAPEL 71 - 59 Maia Basket 0 0 0 0
2022-11-19 Taça de Portugal Alfaloc
2ª Fase - 2ª Eliminatória
Illiabum Clube 77 - 72 Académica EFAPEL 0 1 0 0.5
2022-11-12 Proliga
Zona Norte
AD Galomar PREDICLUB 83 - 71 Académica EFAPEL 0 0 0 0
2022-11-05 Proliga
Zona Norte
Académica EFAPEL 63 - 69 Galitos Aveiro 0 0 0 0
2022-10-29 Proliga
Zona Norte
Académica EFAPEL 55 - 69 Illiabum Clube 0 0 0 0
2022-10-22 Proliga
Zona Norte
SC Vasco da Gama 89 - 81 Académica EFAPEL 0 1 0 0.5
2022-10-15 Proliga
Zona Norte
Académica EFAPEL 50 - 56 Eléctrico Futebol Clube 0 0 0 0
2019-05-19 Campeonato Distrital 2ª Divisã
Final ABP
Maia Basket 76 - 55 GD Bolacesto A 13 14 1 25
2019-04-16 Albufeira 2019 - U16
Final
Aveiro 58 - 45 Porto 8 4 0 5.5
2019-04-15 Albufeira 2019 - U16
Fase de Séries - Série G
Setúbal 34 - 62 Porto 0 1 0 -2.5
2019-04-14 Albufeira 2019 - U16
Fase de Séries - Série G
Porto 67 - 43 Santarém 5 4 1 8.5
2019-04-14 Albufeira 2019 - U16
Fase de Séries - Série G
Algarve 49 - 62 Porto 11 4 2 12.5
2019-04-13 Albufeira 2019 - U16
Fase de Séries - Série G
Porto 57 - 43 Lisboa 11 11 0 14.5
2019-04-12 Albufeira 2019 - U16
Fase de Grupos, Divisão 1 - Grupo A
Vila Real 59 - 74 Porto 7 3 0 2.5
2019-04-12 Albufeira 2019 - U16
Fase de Grupos, Divisão 1 - Grupo A
Porto 50 - 56 Aveiro 2 3 1 2.5
2019-01-27 Campeonato Distrital 1ª Divisã
Final ABP
Maia Basket 58 - 45 FC Porto 9 13 1 16.5
2019-01-26 Campeonato Distrital 1ª Divisã
Final ABP
CAA Salesianos 35 - 80 Maia Basket 11 10 0 16
2019-01-25 Campeonato Distrital 1ª Divisã
Final ABP
Maia Basket 61 - 47 UAA Aroso 8 13 1 18
2017-06-18 IV Campeonato Nacional Sub 14
Fase Final
União Sportiva 20 - 69 Maia BC A 6 5 0 3
2017-06-17 IV Campeonato Nacional Sub 14
Fase Final
CDTN-OAB 47 - 51 Maia BC A 10 1 1 -0.5
2017-06-17 IV Campeonato Nacional Sub 14
Fase Final
Dragon Force FC Porto 41 - 46 Maia BC A 2 5 0 -2.5
2017-06-16 IV Campeonato Nacional Sub 14
Fase Final
Sport Lisboa Benfica 68 - 46 Maia BC A 13 5 0 7
2017-06-16 IV Campeonato Nacional Sub 14
Fase Final
Maia BC A 52 - 38 F. FRANCO A 2 5 1 2