Imagem perfil atleta
6
Pt

EXTREMO, Académica Coimbra

Ricardo Barreira

5

PONTOS

4

RESSALTOS

2

ASSISTÊNCIAS

1

DESARMES

Highlight athlete
2023/2024

jogos

7

Média de minutos por jogo

8

Pontos

5
LANÇAMENTOS

Lançamentos de campo

25%

2 Pontos

17%

3 pontos

50%

Lances Livres

0%

RESSALTOS

Total

4

Ofensivos

1

Defensivos

3
OUTROS
2

Assistências

0

Perdas de bola

6

Roubos de bola

1

Desarmes

TOTAIS

jogos

41

Proliga

21

TAÇA DE PORTUGAL

2

Lançamentos de campo

32%

2 Pontos

35%

3 pontos

24%

Lances Livres

48%

247

Pontos

191

Ressaltos

19

Assistências

21

Desarmes

50

Roubos de bola

104

Perdas de bola

2023/2024
EQUIPA Prova J MIN PM LC L2 L3 LL RO RD TR AS RB PB DL FC FS +/- VAL
Académica EFAPEL Proliga 7 3281 5 2/8
25%
1/6
16.67%
1/2
50%
0/0
0%
1 3 4 2 0 6 1 4 0 -51 -1.5
2022/2023
EQUIPA Prova J MIN PM LC L2 L3 LL RO RD TR AS RB PB DL FC FS +/- VAL
Académica EFAPEL Proliga 4 2040 3 1/6
16.67%
0/3
0%
1/3
33.33%
0/0
0%
0 2 2 0 2 5 0 5 1 -25 -5
Académica EFAPEL Taça de Portugal Alfaloc 1 140 0 0/0
0%
0/0
0%
0/0
0%
0/0
0%
0 0 0 0 0 1 0 0 0 -1 -1
Académica EFAPEL Troféu António Pratas 3 2304 11 4/15
26.67%
1/5
20%
3/10
30%
0/0
0%
1 4 5 2 0 4 0 3 1 -12 2.5
2021/2022
EQUIPA Prova J MIN PM LC L2 L3 LL RO RD TR AS RB PB DL FC FS +/- VAL
ACD 500 Anos Ferragudo CN 2ª Masculina 1 2400 5 2/14
14.29%
2/10
20%
0/4
0%
1/4
25%
0 3 3 2 1 4 0 2 2 -67 -8
ACD Ferragudo U18 Men Algarve 3 6937 66 23/60
38.33%
18/43
41.86%
5/17
29.41%
15/27
55.56%
4 32 36 6 7 12 1 9 15 3 60
2020/2021
EQUIPA Prova J MIN PM LC L2 L3 LL RO RD TR AS RB PB DL FC FS +/- VAL
Sampaense Basket Proliga 7 1783 5 2/6
33.33%
1/3
33.33%
1/3
33.33%
0/0
0%
0 1 1 0 0 2 1 1 0 -29 0.5
Sampaense Basket Taça Portugal Alfaloc 1 317 3 1/1
100%
0/0
0%
1/1
100%
0/0
0%
0 2 2 0 0 0 0 0 0 -2 5
2017/2018
EQUIPA Prova J MIN PM LC L2 L3 LL RO RD TR AS RB PB DL FC FS +/- VAL
Viseu Albufeira 2018 - U14 6 7156 77 8/27
29.63%
24/55
43.64%
3/21
14.29%
20/35
57.14%
18 37 55 7 15 12 4 10 29 0 100.5
2016/2017
EQUIPA Prova J MIN PM LC L2 L3 LL RO RD TR AS RB PB DL FC FS +/- VAL
Guarda Albufeira 2017 - U14 4 5454 51 13/38
34.21%
18/49
36.73%
3/7
42.86%
6/17
35.29%
7 54 61 0 17 45 10 8 18 0 56.5
2015/2016
EQUIPA Prova J MIN PM LC L2 L3 LL RO RD TR AS RB PB DL FC FS +/- VAL
Guarda Festa Basquetebol Juvenil - Al 4 6506 21 5/13
38.46%
6/29
20.69%
2/14
14.29%
3/10
30%
11 11 22 0 8 13 4 3 9 0 8.5

Nr. Licença

219560

Data de Nascimento

22/03/2004

Nacionalidade

Portugal

Posição

EXTREMO

Altura

188CM
INSCRIÇÕES
ÉPOCA ASSOCIAÇÃO CLUBE ESCALÃO
2023/2024 AB Coimbra Associação Académica de Coimbra Sénior
2022/2023 AB Coimbra Associação Académica de Coimbra Sénior
2021/2022 AB Algarve Associação Cultural e Desportiva Ferragudo Sub 18(SE)
2020/2021 AB Coimbra Sociedade Recreativa Lealdade Sampaense Sub 18(SE)
2019/2020 AB Coimbra Sociedade Recreativa Lealdade Sampaense Sub 16(SE)
2018/2019 AB Viseu Associação Sol. Social Cult.Recreativa Gumirães Sub 16
2017/2018 AB Viseu Associação Sol. Social Cult.Recreativa Gumirães Sub 16(SE)
2017/2018 AB Viseu Associação Sol. Social Cult.Recreativa Gumirães Sub 14
2016/2017 AB Guarda Club Camões Sub 14(SE)
2015/2016 AB Guarda Club Camões Mini 12(SE)
2014/2015 AB Guarda Club Camões Mini 12(SE)
2013/2014 AB Guarda Club Camões Mini 10
2012/2013 AB Guarda Club Camões Mini 10
LOG JOGOS
DATA COMPETIÇÃO VISITADA RESULTADO VISITANTE PM TR AS VAL
2024-04-14 Proliga
2ª Fase - Grupo Manutenção Sul
Académica EFAPEL 54 - 58 Imortal Sub23 AOC 0 0 0 0
2024-03-23 Proliga
2ª Fase - Grupo Manutenção Sul
Académica EFAPEL 59 - 64 FC Barreirense BELA ROSA 0 0 0 0
2024-03-10 Proliga
2ª Fase - Grupo Manutenção Sul
Imortal Sub23 AOC 82 - 46 Académica EFAPEL 0 0 0 -0.5
2024-03-02 Proliga
2ª Fase - Grupo Manutenção Sul
Académica EFAPEL 58 - 66 SL Benfica Sub23 0 0 0 0
2024-02-24 Proliga
2ª Fase - Grupo Manutenção Sul
FC Barreirense BELA ROSA 68 - 66 Académica EFAPEL 0 0 0 0
2024-02-18 Proliga
2ª Fase - Grupo Manutenção Sul
Académica EFAPEL 81 - 78 Ginásio C.O. 0 0 0 0
2024-02-04 Proliga
1ª Fase - Zona Norte
Académica EFAPEL 49 - 85 Sangalhos Desporto Clube 0 1 0 -3
2024-01-27 Proliga
1ª Fase - Zona Norte
Illiabum Clube Margres 67 - 69 Académica EFAPEL 0 0 0 0
2024-01-20 Proliga
1ª Fase - Zona Norte
Académica EFAPEL 59 - 78 SC Vasco da Gama 2 0 0 1
2024-01-13 Proliga
1ª Fase - Zona Norte
Clube dos Galitos 89 - 64 Académica EFAPEL 0 2 2 2.5
2024-01-06 Proliga
1ª Fase - Zona Norte
Académica EFAPEL 51 - 61 Sporting Clube de Braga 3 1 0 0
2023-12-16 Proliga
1ª Fase - Zona Norte
Académica EFAPEL 61 - 87 Sampaense Basket 0 0 0 0
2023-12-01 Proliga
1ª Fase - Zona Norte
Sangalhos Desporto Clube 83 - 60 Académica EFAPEL 0 0 0 0
2023-11-25 Proliga
1ª Fase - Zona Norte
Académica EFAPEL 55 - 86 Illiabum Clube Margres 0 0 0 -1.5
2023-11-18 Proliga
1ª Fase - Zona Norte
SC Vasco da Gama 77 - 73 Académica EFAPEL 0 0 0 0
2023-11-04 Proliga
1ª Fase - Zona Norte
Académica EFAPEL 48 - 59 Clube dos Galitos 0 0 0 0
2023-10-21 Proliga
1ª Fase - Zona Norte
Sampaense Basket 84 - 100 Académica EFAPEL 0 0 0 0
2023-04-01 Proliga
Manutenção Norte
Académica EFAPEL 73 - 64 Ginásio SERVIPLACO 0 0 0 0
2023-03-11 Proliga
Manutenção Norte
Académica EFAPEL 86 - 73 SL Benfica Sub23 0 0 0 0
2023-03-04 Proliga
Manutenção Norte
Ginásio SERVIPLACO 75 - 85 Académica EFAPEL 0 0 0 0
2023-02-26 Proliga
Manutenção Norte
Belenenses 78 - 80 Académica EFAPEL 0 0 0 0
2023-02-18 Proliga
Manutenção Norte
FC Barreirense 75 - 90 Académica EFAPEL 0 0 0 -1
2023-01-28 Proliga
Zona Norte
Maia Basket 76 - 70 Académica EFAPEL 0 0 0 0
2023-01-21 Proliga
Zona Norte
Académica EFAPEL 92 - 99 AD Galomar PREDICLUB 0 0 0 0
2023-01-07 Proliga
Zona Norte
Illiabum Clube 71 - 64 Académica EFAPEL 0 0 0 0
2022-12-08 Proliga
Zona Norte
Eléctrico Futebol Clube 66 - 81 Académica EFAPEL 0 0 0 0
2022-12-03 Proliga
Zona Norte
Sampaense Basket 82 - 92 Académica EFAPEL 0 0 0 0
2022-11-01 Taça de Portugal Alfaloc
2ª Fase - 1ª Eliminatória
Portimonense Portipesca 67 - 69 Académica EFAPEL 0 0 0 -1
2022-10-29 Proliga
Zona Norte
Académica EFAPEL 55 - 69 Illiabum Clube 0 0 0 0
2022-10-22 Proliga
Zona Norte
SC Vasco da Gama 89 - 81 Académica EFAPEL 3 0 0 1.5
2022-10-15 Proliga
Zona Norte
Académica EFAPEL 50 - 56 Eléctrico Futebol Clube 0 2 0 -5.5
2022-10-02 Troféu António Pratas
Norte B
Académica EFAPEL 62 - 69 Sampaense Basket 3 1 0 2
2022-10-01 Troféu António Pratas
Norte B
Eléctrico Futebol Clube 66 - 71 Académica EFAPEL 5 2 1 4
2022-09-30 Troféu António Pratas
Norte B
Académica EFAPEL 55 - 90 Illiabum Clube 3 2 1 -3.5
2022-01-30 U18 Men Algarve
Fase Final
CBA Techsul 36 - 57 ACD Ferragudo 17 15 1 20
2022-01-29 U18 Men Algarve
Fase Final
Imortal BC 61 - 47 ACD Ferragudo 23 10 4 17
2022-01-28 U18 Men Algarve
Fase Final
ACD Ferragudo 53 - 55 Ginásio C.O. 26 11 1 23
2021-10-17 CN 2ª Masculina
Sul E
Sporting Clube Farense 113 - 46 ACD 500 Anos Ferragudo 5 3 2 -8
2021-06-09 Proliga
Zona Norte
AD Galomar 77 - 82 Sampaense Basket 0 0 0 0
2021-06-06 Proliga
Zona Norte
Sampaense Basket 73 - 70 Sangalhos DC 0 0 0 0
2021-06-03 Proliga
Zona Norte
SC Vasco da Gama 82 - 70 Sampaense Basket 0 0 0 0
2021-06-01 Proliga
Zona Norte
Sampaense Basket 59 - 85 AD Galomar 0 1 0 0
2021-05-28 Proliga
Zona Norte
Sampaense Basket 53 - 76 Illiabum Clube 0 0 0 0
2021-05-22 Proliga
Zona Norte
Sangalhos DC 69 - 73 Sampaense Basket 0 0 0 0
2021-05-01 Proliga
Zona Norte
Sampaense Basket 53 - 61 ADS/NACEX 0 0 0 0
2020-12-20 Proliga
Zona Norte
Sampaense Basket 89 - 71 SC Vasco da Gama 3 0 0 4
2020-12-12 Proliga
Zona Norte
CD Póvoa/ Grupo CCR 99 - 55 Sampaense Basket 0 0 0 -3.5
2020-12-04 Proliga
Zona Norte
Casino Ginásio 80 - 90 Sampaense Basket 0 0 0 -1
2020-11-22 Taça Portugal Alfaloc
2.ª Fase - 1.ª Eliminatória
CB Queluz 63 - 60 Sampaense Basket 3 2 0 5
2020-11-21 Proliga
Zona Norte
ADS/NACEX 77 - 79 Sampaense Basket 0 0 0 0
2020-11-15 Proliga
Zona Norte
Illiabum Clube 89 - 78 Sampaense Basket 0 0 0 0
2020-10-17 Proliga
Zona Norte
Sampaense Basket 74 - 92 CD Póvoa/ Grupo CCR 2 0 0 1
2018-04-07 Albufeira 2018 - U14
Fase de Séries - Série H
Braga 50 - 68 Viseu 20 14 2 30
2018-04-06 Albufeira 2018 - U14
Fase de Séries - Série H
Castelo Branco 55 - 54 Viseu 7 7 1 7.5
2018-04-06 Albufeira 2018 - U14
Fase de Séries - Série H
Viseu 64 - 51 Madeira 14 11 2 18
2018-04-05 Albufeira 2018 - U14
Fase de Séries - Série H
Viseu 48 - 44 Vila Real 15 3 0 12
2018-04-05 Albufeira 2018 - U14
Fase de Séries - Série H
Viseu 55 - 45 Coimbra 11 11 1 22
2018-04-04 Albufeira 2018 - U14
Fase de Grupos, Divisão 2 - Grupo D
Viseu 33 - 32 Viana Castelo 10 9 1 11
2017-04-10 Albufeira 2017 - U14
Fase de Séries - Série I & J
Viseu 32 - 17 Guarda 16 24 0 15.5
2017-04-08 Albufeira 2017 - U14
Fase de Séries - Série J
Leiria 105 - 16 Guarda 10 12 0 12.5
2017-04-07 Albufeira 2017 - U14
Fase de Grupos, Divisão 2 - Grupo F
Viseu 35 - 31 Guarda 18 15 0 22
2017-04-07 Albufeira 2017 - U14
Fase de Grupos, Divisão 2 - Grupo F
Guarda 10 - 54 Alentejo 7 10 0 6.5
2016-04-01 Festa Basquetebol Juvenil - Al
Fase de Séries - Série I
Viana do Castelo 45 - 34 Guarda 5 9 0 3.5
2016-03-31 Festa Basquetebol Juvenil - Al
Fase de Séries - Série I
Guarda 20 - 60 Vila Real 3 3 0 -2.5
2016-03-30 Festa Basquetebol Juvenil - Al
Fase de Grupos - Divisão 2 - Série F
Guarda 35 - 34 Açores 11 6 0 8.5
2016-03-30 Festa Basquetebol Juvenil - Al
Fase de Grupos - Divisão 2 - Série F
Leiria 51 - 9 Guarda 2 4 0 -1