Imagem perfil atleta
5
Pt

BASE / EXTREMO, UD Oliveirense

Filipe Dionísio

33

PONTOS

20

RESSALTOS

8

ASSISTÊNCIAS

2

DESARMES

Highlight athlete
2023/2024

jogos

28

Média de minutos por jogo

8

Pontos

33
LANÇAMENTOS

Lançamentos de campo

32%

2 Pontos

29%

3 pontos

38%

Lances Livres

75%

RESSALTOS

Total

20

Ofensivos

5

Defensivos

15
OUTROS
8

Assistências

6

Perdas de bola

11

Roubos de bola

2

Desarmes

TOTAIS

jogos

98

LIGA PORTUGUESA

19

TAÇA DE PORTUGAL

3

Proliga

25

Lançamentos de campo

46%

2 Pontos

54%

3 pontos

29%

Lances Livres

55%

402

Pontos

216

Ressaltos

54

Assistências

15

Desarmes

45

Roubos de bola

106

Perdas de bola

2023/2024
EQUIPA Prova J MIN PM LC L2 L3 LL RO RD TR AS RB PB DL FC FS +/- VAL
UD Oliveirense Liga Betclic Masculina 19 7675 23 8/26
30.77%
3/13
23.08%
5/13
38.46%
2/2
100%
2 10 12 2 3 6 2 17 4 -28 12.5
UD Oliveirense Taça Hugo dos Santos 6 3136 8 3/6
50%
2/5
40%
1/1
100%
1/2
50%
2 0 2 3 2 2 0 4 1 19 8.5
UD Oliveirense Taça de Portugal Alfaloc 1 485 0 0/1
0%
0/1
0%
0/0
0%
0/0
0%
0 1 1 1 0 3 0 1 0 -19 -2.5
UD Oliveirense Jogos Preparação Masculinos 2 1524 2 1/4
25%
1/2
50%
0/2
0%
0/0
0%
1 4 5 2 1 0 0 6 0 -3 4.5
2022/2023
EQUIPA Prova J MIN PM LC L2 L3 LL RO RD TR AS RB PB DL FC FS +/- VAL
Portugal U20 SN Sub20 Masculinos 2 2149 2 1/6
16.67%
1/2
50%
0/4
0%
0/0
0%
1 5 6 0 0 1 0 5 0 -17 0
AD Galomar PREDICLUB Proliga 25 21337 111 43/106
40.57%
25/51
49.02%
18/55
32.73%
7/17
41.18%
24 27 51 18 15 21 2 45 14 60 99.5
AD Galomar PREDICLUB Taça de Portugal Alfaloc 1 351 0 0/1
0%
0/0
0%
0/1
0%
0/0
0%
0 0 0 0 1 0 0 1 0 -3 -0.5
2021/2022
EQUIPA Prova J MIN PM LC L2 L3 LL RO RD TR AS RB PB DL FC FS +/- VAL
Portugal U18 Jogos Prep Sub18 Masc 7 8697 61 26/54
48.15%
21/33
63.64%
5/21
23.81%
4/5
80%
5 16 21 5 4 14 1 13 3 16 46.5
CNT Ponte Sor CNT Ponte Sor 3 4116 43 17/29
58.62%
14/20
70%
3/9
33.33%
6/8
75%
3 14 17 3 1 5 0 3 6 44 48
Sporting Clube de Braga Campeonato Distrital 18 m 3 4602 55 23/38
60.53%
21/28
75%
2/10
20%
7/10
70%
5 26 31 3 4 9 3 7 10 55 73
SC Braga CN 1ª Masculina 2 512 2 1/1
100%
1/1
100%
0/0
0%
0/0
0%
0 1 1 1 1 0 0 2 0 -7 4
2020/2021
EQUIPA Prova J MIN PM LC L2 L3 LL RO RD TR AS RB PB DL FC FS +/- VAL
CNT Ponte Sor CNT Ponte Sor 1 488 2 0/2
0%
0/1
0%
0/1
0%
2/2
100%
0 2 2 0 0 2 0 0 2 -1 1
SC Braga Taça Portugal Alfaloc 1 5 2 1/0
0%
1/1
100%
0/0
0%
0/0
0%
1 0 1 0 0 1 0 0 0 -5 2.5
SC Braga CN 1 Masculina 6 1574 11 5/9
55.56%
4/8
50%
1/3
33.33%
0/0
0%
6 6 12 3 0 2 0 4 0 0 19
2019/2020
EQUIPA Prova J MIN PM LC L2 L3 LL RO RD TR AS RB PB DL FC FS +/- VAL
CNT Alentejo/Ponte Sor CNT Ponte Sôr 5 4187 18 3/5
60%
6/8
75%
1/5
20%
3/7
42.86%
1 7 8 4 4 8 0 5 4 16 15.5
2018/2019
EQUIPA Prova J MIN PM LC L2 L3 LL RO RD TR AS RB PB DL FC FS +/- VAL
Braga Albufeira 2019 - U16 7 5454 10 0/0
0%
4/13
30.77%
0/2
0%
2/2
100%
4 19 23 5 3 11 2 2 4 -39 24
2017/2018
EQUIPA Prova J MIN PM LC L2 L3 LL RO RD TR AS RB PB DL FC FS +/- VAL
Braga Albufeira 2018 - U14 7 8214 52 5/12
41.67%
23/49
46.94%
1/1
100%
3/12
25%
4 19 23 4 6 21 5 8 12 0 38

Nr. Licença

224127

Data de Nascimento

19/04/2004

Nacionalidade

Portugal

Posição

BASE / EXTREMO

Altura

200CM
INSCRIÇÕES
ÉPOCA ASSOCIAÇÃO CLUBE ESCALÃO
2023/2024 AB Aveiro União Desportiva Oliveirense Sénior
2022/2023 AB Madeira Associação Desportiva Galomar Sénior
2021/2022 AB Braga Sporting Clube de Braga Sub 18(SE)
2021/2022 FPB Centro Nacional Treino Ponte Sôr Sub 18(SE)
2020/2021 AB Braga Sporting Clube de Braga Sénior(SE)
2020/2021 FPB Centro Nacional Treino Ponte Sôr Sub 18(SE)
2019/2020 AB Braga Sporting Clube de Braga Sub 16
2019/2020 FPB Centro Nacional Treino Ponte Sôr Sub 16
2018/2019 AB Braga Sporting Clube de Braga Sub 16
2017/2018 AB Braga Sporting Clube de Braga Sub 14
2016/2017 AB Braga Sporting Clube de Braga Sub 14
2015/2016 AB Braga Sporting Clube de Braga Mini 12(SE)
2014/2015 AB Braga Sporting Clube de Braga Mini 12(SE)
2013/2014 AB Braga Sporting Clube de Braga Mini 10
LOG JOGOS
DATA COMPETIÇÃO VISITADA RESULTADO VISITANTE PM TR AS VAL
2024-05-27 Liga Betclic Masculina
Playoff - Meias Finais
UD Oliveirense 64 - 77 Sport Lisboa e Benfica 0 0 0 0
2024-05-24 Liga Betclic Masculina
Playoff - Meias Finais
Sport Lisboa e Benfica 91 - 69 UD Oliveirense 0 0 0 0
2024-05-22 Liga Betclic Masculina
Playoff - Meias Finais
Sport Lisboa e Benfica 100 - 55 UD Oliveirense 2 1 0 3.5
2024-05-17 Liga Betclic Masculina
Playoff - Quartos de Final
UD Oliveirense 78 - 69 CD Póvoa ESC ONLINE 0 0 0 0
2024-05-14 Liga Betclic Masculina
Playoff - Quartos de Final
CD Póvoa ESC ONLINE 85 - 84 UD Oliveirense 0 0 0 -1
2024-05-11 Liga Betclic Masculina
Playoff - Quartos de Final
UD Oliveirense 78 - 65 CD Póvoa ESC ONLINE 0 0 0 -1
2024-05-04 Taça Hugo dos Santos
Fase Final - Meias-finais
UD Oliveirense 62 - 71 Futebol Clube do Porto 0 1 1 2.5
2024-04-27 Liga Betclic Masculina
Fase Regular
Vitória Sport Clube 77 - 94 UD Oliveirense 0 1 0 -2
2024-04-20 Liga Betclic Masculina
Fase Regular
UD Oliveirense 78 - 73 Portimonense Viva Portimão 2 0 0 2
2024-04-13 Liga Betclic Masculina
Fase Regular
CD Póvoa ESC ONLINE 90 - 81 UD Oliveirense 0 0 0 0
2024-04-06 Liga Betclic Masculina
Fase Regular
UD Oliveirense 98 - 64 Lusitânia EXPERT 2 1 1 1
2024-03-22 Liga Betclic Masculina
Fase Regular
Sporting Clube Portugal 73 - 85 UD Oliveirense 0 1 0 1.5
2024-03-16 Liga Betclic Masculina
Fase Regular
Lusitânia EXPERT 83 - 98 UD Oliveirense 5 5 1 9.5
2024-03-09 Liga Betclic Masculina
Fase Regular
UD Oliveirense 73 - 76 Ovarense GAVEX 0 1 0 0
2024-03-03 Taça Hugo dos Santos
Grupo A
AD Galomar 64 - 79 UD Oliveirense 4 0 1 5
2024-03-01 Liga Betclic Masculina
Fase Regular
AD Galomar 55 - 74 UD Oliveirense 0 0 0 -2.5
2024-02-14 Taça Hugo dos Santos
Grupo A
UD Oliveirense 86 - 83 CD Póvoa ESC ONLINE 0 0 0 -1.5
2024-02-10 Liga Betclic Masculina
Fase Regular
UD Oliveirense 80 - 73 Imortal LUZiGÁS 0 1 0 0.5
2024-02-03 Liga Betclic Masculina
Fase Regular
UD Oliveirense 90 - 86 Futebol Clube do Porto 0 0 0 0
2024-01-27 Taça Hugo dos Santos
Grupo A
Esgueira Aveiro OLI 69 - 78 UD Oliveirense 0 0 0 0
2024-01-20 Liga Betclic Masculina
Fase Regular
UD Oliveirense 91 - 73 Esgueira Aveiro OLI 0 0 0 -1.5
2024-01-17 Liga Betclic Masculina
Fase Regular
Futebol Clube do Porto 74 - 72 UD Oliveirense 0 0 0 0
2024-01-07 Liga Betclic Masculina
Fase Regular
UD Oliveirense 55 - 77 Sport Lisboa e Benfica 0 0 0 -1
2023-12-23 Liga Betclic Masculina
Fase Regular
UD Oliveirense 80 - 100 Vitória Sport Clube 0 0 0 0
2023-12-16 Liga Betclic Masculina
Fase Regular
Portimonense Viva Portimão 68 - 69 UD Oliveirense 0 0 0 -2
2023-12-08 Taça de Portugal Alfaloc
3ª Fase - 1ª Eliminatória
Sport Lisboa e Benfica 71 - 47 UD Oliveirense 0 1 1 -2.5
2023-12-01 Liga Betclic Masculina
Fase Regular
UD Oliveirense 104 - 75 CD Póvoa ESC ONLINE 9 0 0 6.5
2023-11-18 Liga Betclic Masculina
Fase Regular
UD Oliveirense 90 - 85 Sporting Clube Portugal 0 0 0 0
2023-11-11 Taça Hugo dos Santos
Grupo A
UD Oliveirense 111 - 60 Ovarense GAVEX 3 1 0 4
2023-11-04 Liga Betclic Masculina
Fase Regular
Ovarense GAVEX 79 - 78 UD Oliveirense 0 0 0 0
2023-10-28 Liga Betclic Masculina
Fase Regular
UD Oliveirense 76 - 69 AD Galomar 3 0 0 2
2023-10-21 Liga Betclic Masculina
Fase Regular
Imortal LUZiGÁS 63 - 79 UD Oliveirense 0 0 0 -2
2023-10-13 Taça Hugo dos Santos
Grupo A
Sport Lisboa e Benfica 71 - 78 UD Oliveirense 1 0 1 -1.5
2023-10-11 Liga Betclic Masculina
Fase Regular
Sport Lisboa e Benfica 73 - 74 UD Oliveirense 0 0 0 0
2023-09-30 Liga Betclic Masculina
Fase Regular
Esgueira Aveiro OLI 62 - 74 UD Oliveirense 0 1 0 -1
2023-09-17 Jogos Preparação Masculinos
Azeméis Cup
UD Oliveirense 89 - 75 CD Póvoa ESC ONLINE 0 0 1 -1.5
2023-09-15 Jogos Preparação Masculinos
Azeméis Cup
UD Oliveirense 81 - 64 Esgueira Aveiro OLI 2 5 1 6
2023-06-25 SN Sub20 Masculinos
Torneio Internacional de Lisboa
Portugal U20 65 - 82 Bélgica U20 2 3 0 -0.5
2023-06-23 SN Sub20 Masculinos
Torneio Internacional de Lisboa
Portugal U20 68 - 81 Croácia U20 0 3 0 0.5
2023-05-13 Proliga
Final
AD Galomar PREDICLUB 101 - 71 Portimonense Portipesca 3 1 0 4
2023-05-07 Proliga
Final
Portimonense Portipesca 66 - 75 AD Galomar PREDICLUB 0 1 2 -3.5
2023-04-29 Proliga
1/2 Final
AD Galomar PREDICLUB 88 - 78 Galitos Barreiro 2 0 0 1.5
2023-04-23 Proliga
1/2 Final
Galitos Barreiro 98 - 107 AD Galomar PREDICLUB 0 0 0 -0.5
2023-04-08 Proliga
Grupo de Promoção
AD Galomar PREDICLUB 84 - 77 Queluz CONSILCAR 8 4 1 10
2023-04-02 Proliga
Grupo de Promoção
Portimonense Portipesca 45 - 85 AD Galomar PREDICLUB 8 4 1 9.5
2023-03-25 Proliga
Grupo de Promoção
AD Galomar PREDICLUB 71 - 79 BSA Nacex 6 5 3 9
2023-03-19 Proliga
Grupo de Promoção
AD Galomar PREDICLUB 79 - 76 Galitos Barreiro 0 0 1 -1
2023-03-17 Proliga
Grupo de Promoção
Galitos Barreiro 93 - 75 AD Galomar PREDICLUB 0 1 0 -4
2023-03-11 Proliga
Grupo de Promoção
Queluz CONSILCAR 102 - 104 AD Galomar PREDICLUB 5 2 0 5.5
2023-03-04 Proliga
Grupo de Promoção
AD Galomar PREDICLUB 65 - 55 Portimonense Portipesca 3 5 0 6
2023-02-26 Proliga
Grupo de Promoção
BSA Nacex 81 - 108 AD Galomar PREDICLUB 10 1 2 6
2023-02-05 Proliga
Zona Norte
AD Galomar PREDICLUB 82 - 75 Maia Basket 13 3 0 14.5
2023-01-28 Proliga
Zona Norte
Galitos Aveiro 62 - 85 AD Galomar PREDICLUB 4 3 2 7
2023-01-21 Proliga
Zona Norte
Académica EFAPEL 92 - 99 AD Galomar PREDICLUB 0 0 0 -1
2023-01-14 Proliga
Zona Norte
AD Galomar PREDICLUB 65 - 59 Illiabum Clube 0 0 0 0
2023-01-07 Proliga
Zona Norte
SC Vasco da Gama 64 - 81 AD Galomar PREDICLUB 0 2 0 -3.5
2022-12-17 Proliga
Zona Norte
AD Galomar PREDICLUB 88 - 64 Eléctrico Futebol Clube 12 5 2 16
2022-12-08 Proliga
Zona Norte
Sampaense Basket 75 - 94 AD Galomar PREDICLUB 4 2 0 1
2022-12-03 Proliga
Zona Norte
Maia Basket 74 - 78 AD Galomar PREDICLUB 2 0 0 -4
2022-11-26 Proliga
Zona Norte
AD Galomar PREDICLUB 80 - 54 Galitos Aveiro 9 4 0 6.5
2022-11-12 Proliga
Zona Norte
AD Galomar PREDICLUB 83 - 71 Académica EFAPEL 2 2 0 1.5
2022-11-05 Proliga
Zona Norte
Illiabum Clube 87 - 84 AD Galomar PREDICLUB 0 1 1 -0.5
2022-11-02 Taça de Portugal Alfaloc
2ª Fase - 1ª Eliminatória
Clube Basket de Queluz 101 - 91 AD Galomar PREDICLUB 0 0 0 -0.5
2022-10-29 Proliga
Zona Norte
AD Galomar PREDICLUB 93 - 76 SC Vasco da Gama 6 0 0 0.5
2022-10-23 Proliga
Zona Norte
Eléctrico Futebol Clube 51 - 79 AD Galomar PREDICLUB 14 3 2 18
2022-10-15 Proliga
Zona Norte
AD Galomar PREDICLUB 68 - 61 Sampaense Basket 0 2 1 1
2022-07-22 Jogos Prep Sub18 Masc
Torneio Internacional da Póvoa
Portugal U18 100 - 66 Suíça U18 11 3 0 8
2022-07-20 Jogos Prep Sub18 Masc
Torneio Internacional da Póvoa
Portugal U18 72 - 62 Irlanda U18 5 0 0 3
2022-07-19 Jogos Prep Sub18 Masc
Jogo de Preparação 5
Portugal U18 76 - 69 Irlanda U18 11 2 1 7.5
2022-07-14 Jogos Prep Sub18 Masc
Jogo de Preparação 4
Portugal U18 74 - 67 Finlândia U18 9 5 2 8.5
2022-07-13 Jogos Prep Sub18 Masc
Jogo de Preparação 3
Portugal U18 71 - 62 Finlândia U18 12 6 1 11.5
2022-07-09 Jogos Prep Sub18 Masc
Jogo de Preparação 2
Portugal U18 59 - 70 País Basco 7 5 1 4.5
2022-07-08 Jogos Prep Sub18 Masc
Jogo de Preparação 1
Portugal U18 70 - 78 País Basco 6 0 0 3.5
2022-03-24 CNT Ponte Sor
Jogo Particular 9
CNT Ponte Sor 78 - 72 3D Basketball Academy 21 9 3 25
2022-02-01 CN 1ª Masculina
Zona Norte
Juvemaia-ACDC 75 - 76 SC Braga 2 0 1 3
2021-12-22 CNT Ponte Sor
Jogos Particulares SN Sub16
Portugal U16 46 - 82 CNT Ponte Sor 15 5 0 15.5
2021-12-21 CNT Ponte Sor
Jogos Particulares SN Sub16
CNT Ponte Sor 66 - 60 Portugal U16 7 3 0 7.5
2021-12-12 Campeonato Distrital 18 m
Final Four
Sporting Clube de Braga 67 - 50 GDAS 26 18 2 39
2021-12-11 Campeonato Distrital 18 m
Final Four
Sporting Clube de Braga 71 - 39 Basquete de Barcelos 17 9 1 21.5
2021-12-10 Campeonato Distrital 18 m
Final Four
Sporting Clube de Braga 79 - 56 Famalicense AC 12 4 0 12.5
2021-11-07 CN 1ª Masculina
Zona Norte
Basquete de Barcelos 57 - 68 SC Braga 0 1 0 1
2021-06-27 CN 1 Masculina
Final Norte
SC Braga 56 - 70 Galitos/CLÍNICA Dr SEMBLANO 0 0 0 0
2021-06-26 CN 1 Masculina
Meias-Finais Norte
SC Braga 57 - 41 Beira-Mar/AAUAv 0 0 0 0
2021-06-20 CN 1 Masculina
Playoffs Norte
SC Braga 56 - 51 BC Barcelos 0 0 0 0
2021-06-03 CN 1 Masculina
Zona Norte
CB Viana Nortaluga 44 - 74 SC Braga 7 5 1 9.5
2021-05-30 CN 1 Masculina
Zona Norte
GDB Leça/CARGOLANDIA 48 - 76 SC Braga 2 0 0 1
2021-05-15 CN 1 Masculina
Zona Norte
SC Braga 72 - 57 CAB Serralharia José Luís 0 4 0 2.5
2021-05-12 CNT Ponte Sor
1ª Fase
MBA/MONTISISTEMAS 61 - 77 CNT Ponte Sor 2 2 0 1
2020-11-22 CN 1 Masculina
Zona Norte
SC Braga 78 - 75 GDB Leça/CARGOLANDIA 0 0 0 0
2020-11-07 CN 1 Masculina
Zona Norte
SC Braga 64 - 65 BC Barcelos 0 0 0 0
2020-10-18 Taça Portugal Alfaloc
3.ª Eliminatória
SC Braga 73 - 56 Club 5Basket/SVSilva 2 1 0 2.5
2020-10-17 CN 1 Masculina
Zona Norte
SC Braga 83 - 65 CB Viana Nortaluga 2 3 2 6
2020-03-10 CNT Ponte Sôr
CNT Alentejo/Ponte Sor
Algés 54 - 74 CNT Alentejo/Ponte Sor 2 2 2 3
2019-12-22 CNT Ponte Sôr
Torneio Internacional Ponte Sor
Castilla y León 71 - 73 CNT Alentejo/Ponte Sor 2 1 0 0
2019-12-21 CNT Ponte Sôr
Torneio Internacional Ponte Sor
Portugal 56 - 84 CNT Alentejo/Ponte Sor 7 1 0 4.5
2019-12-20 CNT Ponte Sôr
Torneio Internacional Ponte Sor
CNT Alentejo/Ponte Sor 67 - 50 Extremadura 7 4 2 13
2019-12-11 CNT Ponte Sôr
CNT Alentejo/Ponte Sor
A.C.Moscavide 64 - 63 CNT Alentejo/Ponte Sor 0 0 0 -5
2019-11-20 CNT Ponte Sôr
CNT Alentejo/Ponte Sor
MBA / MONTISISTEMAS 65 - 69 CNT Alentejo/Ponte Sor 0 0 0 0
2019-04-15 Albufeira 2019 - U16
Fase de Séries - Série H
Braga 29 - 45 Madeira 0 2 0 -1
2019-04-15 Albufeira 2019 - U16
Fase de Séries - Série H
Braga 53 - 36 Castelo Branco 4 2 1 6.5
2019-04-14 Albufeira 2019 - U16
Fase de Séries - Série H
Vila Real 70 - 35 Braga 0 6 0 4
2019-04-14 Albufeira 2019 - U16
Fase de Séries - Série H
Viana do Castelo 61 - 43 Braga 2 5 0 7
2019-04-13 Albufeira 2019 - U16
Fase de Séries - Série H
Braga 48 - 53 Leiria 0 4 2 3.5
2019-04-12 Albufeira 2019 - U16
Fase de Grupos, Divisão 1 - Grupo C
Braga 41 - 49 Setúbal 4 3 1 4.5
2019-04-12 Albufeira 2019 - U16
Fase de Grupos, Divisão 1 - Grupo C
Algarve 69 - 32 Braga 0 1 1 -0.5
2018-04-07 Albufeira 2018 - U14
Fase de Séries - Série H
Braga 50 - 68 Viseu 12 3 0 8
2018-04-06 Albufeira 2018 - U14
Fase de Séries - Série H
Coimbra 37 - 58 Braga 8 5 1 5
2018-04-06 Albufeira 2018 - U14
Fase de Séries - Série H
Vila Real 51 - 40 Braga 6 3 1 4.5
2018-04-05 Albufeira 2018 - U14
Fase de Séries - Série H
Braga 45 - 43 Madeira 7 7 2 7.5
2018-04-05 Albufeira 2018 - U14
Fase de Séries - Série H
Castelo Branco 48 - 46 Braga 11 3 0 11.5
2018-04-04 Albufeira 2018 - U14
Fase de Grupos, Divisão 1 - Grupo B
Braga 34 - 56 Santarém 6 2 0 5
2018-04-04 Albufeira 2018 - U14
Fase de Grupos, Divisão 1 - Grupo B
Lisboa 94 - 22 Braga 2 0 0 -3.5