Imagem perfil atleta
16
Pt

EXTREMO, SL Benfica

Sérgio Sousa

39

PONTOS

22

RESSALTOS

14

ASSISTÊNCIAS

2

DESARMES

Highlight athlete
2023/2024

jogos

21

Média de minutos por jogo

10

Pontos

39
LANÇAMENTOS

Lançamentos de campo

33%

2 Pontos

33%

3 pontos

32%

Lances Livres

67%

RESSALTOS

Total

22

Ofensivos

8

Defensivos

14
OUTROS
14

Assistências

3

Perdas de bola

12

Roubos de bola

2

Desarmes

TOTAIS

jogos

65

Proliga

35

Lançamentos de campo

34%

2 Pontos

40%

3 pontos

27%

Lances Livres

59%

184

Pontos

109

Ressaltos

32

Assistências

11

Desarmes

27

Roubos de bola

70

Perdas de bola

2023/2024
EQUIPA Prova J MIN PM LC L2 L3 LL RO RD TR AS RB PB DL FC FS +/- VAL
SL Benfica Sub23 Proliga 19 11335 31 10/34
29.41%
5/17
29.41%
5/17
29.41%
6/9
66.67%
8 12 20 13 3 12 2 23 11 -55 28
SL Benfica Sub23 Torneio Henrique Vieira 2 1023 8 3/6
50%
1/1
100%
2/5
40%
0/0
0%
0 2 2 1 0 0 0 2 0 3 7
2022/2023
EQUIPA Prova J MIN PM LC L2 L3 LL RO RD TR AS RB PB DL FC FS +/- VAL
SL Benfica Camp.Distrital Sub18 Masc 2 1970 9 4/15
26.67%
3/11
27.27%
1/4
25%
0/0
0%
4 5 9 4 0 7 0 6 1 15 3.5
SL Benfica Camp.Nacional Sub18 Mas 3 2988 19 8/25
32%
7/17
41.18%
1/8
12.5%
2/2
100%
3 7 10 1 4 2 2 3 0 14 17
SL Benfica Sub23 Proliga 9 1667 8 3/8
37.5%
1/5
20%
2/3
66.67%
0/0
0%
1 1 2 1 0 1 0 5 1 3 3.5
SL Benfica Sub23 Troféu António Pratas 1 760 0 0/4
0%
0/2
0%
0/2
0%
0/0
0%
1 1 2 1 0 1 1 2 0 1 -1.5
Portugal U18 SN Sub18 Masculinos 3 2277 7 3/9
33.33%
2/3
66.67%
1/6
16.67%
0/2
0%
1 3 4 1 0 1 0 2 1 -9 3
2021/2022
EQUIPA Prova J MIN PM LC L2 L3 LL RO RD TR AS RB PB DL FC FS +/- VAL
Portugal U18 Jogos Prep Sub18 Masc 4 3196 19 7/21
33.33%
2/8
25%
5/13
38.46%
0/0
0%
0 5 5 0 6 4 3 6 2 1 13
SL Benfica Distrital S18 2 2149 13 6/12
50%
5/10
50%
1/2
50%
0/0
0%
2 4 6 2 0 1 0 8 0 15 11
SL Benfica B Proliga 6 4687 14 6/18
33.33%
5/9
55.56%
1/9
11.11%
1/1
100%
4 8 12 3 3 9 0 7 3 -13 11
2019/2020
EQUIPA Prova J MIN PM LC L2 L3 LL RO RD TR AS RB PB DL FC FS +/- VAL
Portugal U15 Torneio de Natal ABL 2 2768 5 0/0
0%
2/8
25%
0/0
0%
1/1
100%
3 2 5 0 2 7 0 2 3 -72 1
2018/2019
EQUIPA Prova J MIN PM LC L2 L3 LL RO RD TR AS RB PB DL FC FS +/- VAL
Santarém Albufeira 2019 - U14 6 7335 44 2/3
66.67%
18/34
52.94%
1/5
20%
5/10
50%
6 15 21 4 4 13 3 10 8 -8 40
2017/2018
EQUIPA Prova J MIN PM LC L2 L3 LL RO RD TR AS RB PB DL FC FS +/- VAL
Santarém Albufeira 2018 - U14 6 4803 7 0/0
0%
3/9
33.33%
0/1
0%
1/2
50%
5 6 11 1 5 12 0 2 3 0 7

Nr. Licença

224422

Data de Nascimento

28/08/2005

Nacionalidade

Portugal

Posição

EXTREMO

Altura

196CM
INSCRIÇÕES
ÉPOCA ASSOCIAÇÃO CLUBE ESCALÃO
2023/2024 AB Lisboa Sport Lisboa e Benfica Sénior
2022/2023 AB Lisboa Sport Lisboa e Benfica Sub 18(SE)
2021/2022 AB Lisboa Sport Lisboa e Benfica Sub 18(SE)
2020/2021 AB Santarém Clube Desportivo Torres Novas - Org. Aut. Basquetebol Sub 16(SE)
2019/2020 AB Santarém Clube Desportivo Torres Novas - Org. Aut. Basquetebol Sub 16
2018/2019 AB Santarém Clube Desportivo Torres Novas - Org. Aut. Basquetebol Sub 14(SE)
2017/2018 AB Santarém Clube Desportivo Torres Novas - Org. Aut. Basquetebol Sub 14
2016/2017 AB Santarém Clube Desportivo Torres Novas - Org. Aut. Basquetebol Mini 12
2015/2016 AB Santarém Clube Desportivo Torres Novas - Org. Aut. Basquetebol Mini 12
2014/2015 AB Santarém União Desportiva e Recreativa da Zona Alta Mini 10
2013/2014 AB Santarém União Desportiva e Recreativa da Zona Alta Mini 10
LOG JOGOS
DATA COMPETIÇÃO VISITADA RESULTADO VISITANTE PM TR AS VAL
2024-04-14 Proliga
2ª Fase - Grupo Manutenção Sul
SC Vasco da Gama 88 - 79 SL Benfica Sub23 4 2 1 5
2024-03-30 Proliga
2ª Fase - Grupo Manutenção Sul
SL Benfica Sub23 53 - 64 Académica EFAPEL 0 1 0 -4
2024-03-23 Proliga
2ª Fase - Grupo Manutenção Sul
Sampaense Basket 69 - 71 SL Benfica Sub23 2 0 0 1
2024-03-17 Proliga
2ª Fase - Grupo Manutenção Sul
SL Benfica Sub23 59 - 55 Clube dos Galitos 5 1 2 3
2024-03-10 Proliga
2ª Fase - Grupo Manutenção Sul
SL Benfica Sub23 76 - 75 SC Vasco da Gama 0 1 1 0.5
2024-03-02 Proliga
2ª Fase - Grupo Manutenção Sul
Académica EFAPEL 58 - 66 SL Benfica Sub23 2 2 1 0.5
2024-02-24 Proliga
2ª Fase - Grupo Manutenção Sul
SL Benfica Sub23 76 - 71 Sampaense Basket 1 0 1 0
2024-02-17 Proliga
2ª Fase - Grupo Manutenção Sul
Clube dos Galitos 85 - 75 SL Benfica Sub23 0 1 0 0
2024-02-04 Proliga
1ª Fase - Zona Sul
FC Barreirense BELA ROSA 85 - 82 SL Benfica Sub23 0 0 0 0
2024-01-28 Proliga
1ª Fase - Zona Sul
SL Benfica Sub23 83 - 82 Imortal Sub23 AOC 0 1 0 0.5
2024-01-20 Proliga
1ª Fase - Zona Sul
BSA - PSA Sines 73 - 65 SL Benfica Sub23 0 0 0 0
2024-01-06 Proliga
1ª Fase - Zona Sul
Galitos BARREIRO 86 - 75 SL Benfica Sub23 0 1 0 0
2023-12-17 Proliga
1ª Fase - Zona Sul
SL Benfica Sub23 88 - 66 Ginásio C.O. 3 2 1 6
2023-12-03 Proliga
1ª Fase - Zona Sul
SL Benfica Sub23 66 - 68 FC Barreirense BELA ROSA 3 1 0 4
2023-11-25 Proliga
1ª Fase - Zona Sul
Imortal Sub23 AOC 65 - 68 SL Benfica Sub23 0 0 0 -0.5
2023-11-19 Proliga
1ª Fase - Zona Sul
SL Benfica Sub23 84 - 100 BSA - PSA Sines 3 4 3 8.5
2023-11-04 Proliga
1ª Fase - Zona Sul
Queluz CONSILCAR 97 - 78 SL Benfica Sub23 6 1 1 5
2023-10-29 Proliga
1ª Fase - Zona Sul
SL Benfica Sub23 71 - 79 Galitos BARREIRO 2 1 2 -0.5
2023-10-21 Proliga
1ª Fase - Zona Sul
Ginásio C.O. 63 - 67 SL Benfica Sub23 0 0 0 -0.5
2023-10-15 Proliga
1ª Fase - Zona Sul
SL Benfica Sub23 59 - 66 CAB Madeira 0 1 0 -0.5
2023-09-30 Torneio Henrique Vieira
Fase única
SL Benfica Sub23 75 - 77 FC Barreirense BELA ROSA 2 2 1 3.5
2023-09-23 Torneio Henrique Vieira
Fase única
SL Benfica Sub23 74 - 87 Galitos BARREIRO 6 0 0 3.5
2023-07-16 SN Sub18 Masculinos
Jogo de Preparação 2
Portugal U18 80 - 68 Roménia U18 0 2 0 0
2023-07-09 SN Sub18 Masculinos
Torneio Internacional
Portugal U18 62 - 84 Polónia U18 5 2 1 3.5
2023-07-08 SN Sub18 Masculinos
Torneio Internacional
Portugal U18 63 - 67 Roménia U18 2 0 0 -0.5
2023-05-28 Camp.Nacional Sub18 Mas
Fase Final
SL Benfica 79 - 72 FC Porto 6 3 1 3.5
2023-05-27 Camp.Nacional Sub18 Mas
Fase Final
Imortal PneuRápido 47 - 94 SL Benfica 11 5 0 15.5
2023-05-26 Camp.Nacional Sub18 Mas
Fase Final
SL Benfica 78 - 64 SC Vasco da Gama 2 2 0 -2
2023-04-08 Proliga
Manutenção Norte
SL Benfica Sub23 86 - 72 Académica EFAPEL 0 0 0 0
2023-04-01 Proliga
Manutenção Norte
Eléctrico Futebol Clube 68 - 85 SL Benfica Sub23 3 0 0 2.5
2023-03-05 Proliga
Manutenção Norte
SL Benfica Sub23 76 - 83 Eléctrico Futebol Clube 3 0 0 2.5
2023-02-19 Proliga
Manutenção Norte
SL Benfica Sub23 85 - 83 Sampaense Basket 0 1 1 2
2023-02-05 Proliga
Zona Sul
Belenenses 91 - 84 SL Benfica Sub23 0 0 0 0
2023-01-27 Proliga
Zona Sul
Galitos Barreiro 85 - 78 SL Benfica Sub23 0 0 0 -1
2023-01-22 Camp.Distrital Sub18 Masc
Fase Final
SL Benfica 64 - 33 Sporting CP 6 5 3 5
2023-01-21 Camp.Distrital Sub18 Masc
Fase Final
SL Benfica 80 - 60 Queluz 3 4 1 -1.5
2023-01-19 Proliga
Zona Sul
SL Benfica Sub23 72 - 82 BSA Nacex 2 1 0 1.5
2023-01-15 Proliga
Zona Sul
Ginásio SERVIPLACO 68 - 70 SL Benfica Sub23 0 0 0 -1
2023-01-08 Proliga
Zona Sul
SL Benfica Sub23 70 - 85 FC Barreirense 0 0 0 -2.5
2022-12-17 Proliga
Zona Sul
Queluz CONSILCAR 92 - 77 SL Benfica Sub23 0 0 0 0
2022-12-15 Proliga
Zona Sul
SL Benfica Sub23 63 - 89 Queluz CONSILCAR 0 0 0 -0.5
2022-12-03 Proliga
Zona Sul
SL Benfica Sub23 76 - 83 Belenenses 0 0 0 0
2022-10-01 Troféu António Pratas
Sul A
SL Benfica Sub23 95 - 55 FC Barreirense 0 2 1 -1.5
2022-07-14 Jogos Prep Sub18 Masc
Jogo de Preparação 4
Portugal U18 74 - 67 Finlândia U18 3 0 0 2.5
2022-07-13 Jogos Prep Sub18 Masc
Jogo de Preparação 3
Portugal U18 71 - 62 Finlândia U18 2 3 0 -1
2022-07-09 Jogos Prep Sub18 Masc
Jogo de Preparação 2
Portugal U18 59 - 70 País Basco 6 1 0 10
2022-07-08 Jogos Prep Sub18 Masc
Jogo de Preparação 1
Portugal U18 70 - 78 País Basco 8 1 0 1.5
2022-03-26 Proliga
Grupo de Promoção
SL Benfica B 82 - 56 Sangalhos DC Boomerang 0 0 0 0
2022-03-19 Proliga
Grupo de Promoção
ADG 70 - 48 SL Benfica B 3 1 0 -1.5
2022-03-13 Proliga
Grupo de Promoção
SL Benfica B 84 - 68 Galitos AVEIRO 8 8 1 15
2022-02-20 Proliga
Grupo de Promoção
SL Benfica B 50 - 59 ADG 0 0 0 -4.5
2022-02-06 Proliga
Grupo de Promoção
SL Benfica B 50 - 64 Esgueira AVEIRO OLI 0 0 1 1
2022-02-01 Proliga
Zona Sul
SL Benfica B 74 - 67 Queluz CONSILCAR 0 0 0 0
2022-01-30 Distrital S18
Final Four do 1º ao 4º Lugar
Carnide Clube 37 - 79 SL Benfica 6 0 2 3
2022-01-28 Distrital S18
Final Four do 1º ao 4º Lugar
SL Benfica 65 - 79 Belenenses 7 6 0 8
2022-01-15 Proliga
Zona Sul
FC Barreirense 92 - 57 SL Benfica B 3 1 1 -1
2022-01-09 Proliga
Zona Sul
SL Benfica B 86 - 84 Belenenses 0 0 0 0
2021-12-18 Proliga
Zona Sul
SL Benfica B 74 - 59 Portimonense 0 2 0 2
2021-11-13 Proliga
Zona Sul
Queluz CONSILCAR 73 - 81 SL Benfica B 0 0 0 0
2019-12-29 Torneio de Natal ABL
Jogo 3º/4º
Setúbal 115 - 52 Portugal U15 5 4 0 3.5
2019-12-28 Torneio de Natal ABL
Meias-finais
Queluz - MFPINTO 97 - 41 Portugal U15 0 1 0 -2.5
2019-04-15 Albufeira 2019 - U14
Fase de Séries - Série G
Santarém 39 - 65 Algarve 8 2 0 7.5
2019-04-14 Albufeira 2019 - U14
Fase de Séries - Série G
Aveiro 34 - 54 Santarém 8 7 3 12
2019-04-14 Albufeira 2019 - U14
Fase de Séries - Série G
Coimbra 50 - 41 Santarém 12 2 1 11.5
2019-04-13 Albufeira 2019 - U14
Fase de Séries - Série G
Santarém 21 - 55 Setúbal 4 3 0 1.5
2019-04-12 Albufeira 2019 - U14
Fase de Grupos, Divisão 1 - Grupo B
Santarém 80 - 16 Castelo Branco 7 1 0 1
2019-04-12 Albufeira 2019 - U14
Fase de Grupos, Divisão 1 - Grupo B
Lisboa 60 - 51 Santarém 5 6 0 6.5
2018-04-07 Albufeira 2018 - U14
Fase de Séries - Série G
Santarém 38 - 61 Algarve 0 0 0 -2
2018-04-06 Albufeira 2018 - U14
Fase de Séries - Série G
Porto 61 - 33 Santarém 0 0 0 -4.5
2018-04-05 Albufeira 2018 - U14
Fase de Séries - Série G
Santarém 27 - 66 Aveiro 2 1 0 2.5
2018-04-05 Albufeira 2018 - U14
Fase de Séries - Série G
Setúbal 60 - 35 Santarém 2 5 0 3.5
2018-04-04 Albufeira 2018 - U14
Fase de Grupos, Divisão 1 - Grupo B
Santarém 23 - 118 Lisboa 2 3 0 2.5
2018-04-04 Albufeira 2018 - U14
Fase de Grupos, Divisão 1 - Grupo B
Braga 34 - 56 Santarém 1 2 1 5