Imagem perfil atleta
8
Pt

BASE / EXTREMO, Scalipus CS

Diogo Moura

78

PONTOS

37

RESSALTOS

29

ASSISTÊNCIAS

Highlight athlete
2023/2024

jogos

14

Média de minutos por jogo

16

Pontos

78
LANÇAMENTOS

Lançamentos de campo

34%

2 Pontos

58%

3 pontos

18%

Lances Livres

75%

RESSALTOS

Total

37

Ofensivos

9

Defensivos

28
OUTROS
29

Assistências

6

Perdas de bola

23

Roubos de bola

0

Desarmes

TOTAIS

jogos

89

TAÇA DE PORTUGAL

2

Proliga

6

Lançamentos de campo

41%

2 Pontos

49%

3 pontos

28%

Lances Livres

57%

636

Pontos

308

Ressaltos

132

Assistências

7

Desarmes

74

Roubos de bola

160

Perdas de bola

2023/2024
EQUIPA Prova J MIN PM LC L2 L3 LL RO RD TR AS RB PB DL FC FS +/- VAL
Scalipus CS CN1 Masculina 14 13610 78 26/76
34.21%
18/31
58.06%
8/45
17.78%
18/24
75%
9 28 37 29 6 23 0 20 29 -29 80
2022/2023
EQUIPA Prova J MIN PM LC L2 L3 LL RO RD TR AS RB PB DL FC FS +/- VAL
Scalipus Tasca Xico CN 1 Masculina 21 28152 171 63/167
37.72%
42/92
45.65%
21/75
28%
24/41
58.54%
13 41 54 32 15 39 1 47 40 -106 116
Scalipus Tasca Xico Taça de Portugal Alfaloc 2 2814 12 5/16
31.25%
3/7
42.86%
2/9
22.22%
0/2
0%
2 6 8 5 0 7 0 3 2 -39 5.5
2021/2022
EQUIPA Prova J MIN PM LC L2 L3 LL RO RD TR AS RB PB DL FC FS +/- VAL
MBA ROCWORK CN 1ª Masculina 8 13481 88 30/69
43.48%
12/26
46.15%
18/43
41.86%
10/12
83.33%
11 23 34 16 8 21 1 18 12 32 87.5
Belenenses Proliga 6 1796 2 1/6
16.67%
1/2
50%
0/4
0%
0/2
0%
1 4 5 0 0 0 0 1 2 10 1
2020/2021
EQUIPA Prova J MIN PM LC L2 L3 LL RO RD TR AS RB PB DL FC FS +/- VAL
MBA/MONTISISTEMAS CN 1 Masculina 12 18954 106 43/84
51.19%
27/45
60%
16/53
30.19%
4/17
23.53%
22 43 65 26 12 24 1 31 25 -18 93
MBA/MONTISISTEMAS CNT Ponte Sor 1 1825 6 3/7
42.86%
3/5
60%
0/2
0%
0/1
0%
0 4 4 1 2 4 0 1 2 -8 4.5
2019/2020
EQUIPA Prova J MIN PM LC L2 L3 LL RO RD TR AS RB PB DL FC FS +/- VAL
MBA / MONTISISTEMAS 1ª Divisão 21 33380 148 40/91
43.96%
29/62
46.77%
26/89
29.21%
12/23
52.17%
13 65 78 16 26 35 4 43 33 -88 129.5
MBA / MONTISISTEMAS CNT Ponte Sôr 1 1537 15 5/13
38.46%
2/5
40%
3/8
37.5%
2/3
66.67%
2 2 4 2 3 2 0 2 2 -6 14
2018/2019
EQUIPA Prova J MIN PM LC L2 L3 LL RO RD TR AS RB PB DL FC FS +/- VAL
MBA / MONTISISTEMAS II Campeonato Nacional da 2.ª 1 1846 2 0/0
0%
0/4
0%
0/2
0%
2/2
100%
2 6 8 3 0 3 0 3 4 1 5.5
2017/2018
EQUIPA Prova J MIN PM LC L2 L3 LL RO RD TR AS RB PB DL FC FS +/- VAL
Algés I Torneio Cidade de Queluz (U1 1 1473 8 0/0
0%
4/6
66.67%
0/0
0%
0/0
0%
5 3 8 2 1 1 0 0 1 0 19
2015/2016
EQUIPA Prova J MIN PM LC L2 L3 LL RO RD TR AS RB PB DL FC FS +/- VAL
Algés XXXVIII Campeonato Distrital d 1 670 0 0/0
0%
0/1
0%
0/1
0%
0/0
0%
0 3 3 0 1 1 0 0 1 0 1.5

Nr. Licença

224678

Data de Nascimento

16/05/2000

Nacionalidade

Portugal

Posição

BASE / EXTREMO

Altura

183CM
INSCRIÇÕES
ÉPOCA ASSOCIAÇÃO CLUBE ESCALÃO
2023/2024 AB Setúbal Scalipus Clube Setúbal Sénior
2022/2023 AB Setúbal Scalipus Clube Setúbal Sénior
2021/2022 AB Lisboa Clube Futebol Os Belenenses Sénior
2021/2022 AB Setúbal Montijo Basket Associação Sénior
2020/2021 AB Setúbal Montijo Basket Associação Sénior
2019/2020 AB Setúbal Montijo Basket Associação Sénior
2018/2019 AB Setúbal Montijo Basket Associação Sénior
2017/2018 AB Lisboa Sport Algés e Dafundo Sub 18
2016/2017 AB Lisboa Sport Algés e Dafundo Sub 18
2015/2016 AB Lisboa Sport Algés e Dafundo Sub 16
2014/2015 AB Lisboa Sport Lisboa e Benfica Sub 16
2013/2014 AB Setúbal Montijo Basket Associação Sub 14
LOG JOGOS
DATA COMPETIÇÃO VISITADA RESULTADO VISITANTE PM TR AS VAL
2024-02-10 CN1 Masculina
1ª Fase - Série Sul
Física Torres Vedras 66 - 89 Scalipus CS 6 5 5 11
2024-02-03 CN1 Masculina
1ª Fase - Série Sul
Scalipus CS 57 - 78 CBA Município Albufeira 4 4 1 3.5
2024-01-28 CN1 Masculina
1ª Fase - Série Sul
Scalipus CS 74 - 82 Belenenses 8 4 3 10.5
2024-01-21 CN1 Masculina
1ª Fase - Série Sul
Montijo Basket / ROCWORK 53 - 61 Scalipus CS 9 6 2 5
2024-01-13 CN1 Masculina
1ª Fase - Série Sul
Scalipus CS 73 - 68 SC Farense 12 2 7 17
2024-01-06 CN1 Masculina
1ª Fase - Série Sul
BAC / Crossjoin Solutions 75 - 71 Scalipus CS 3 3 1 1
2023-12-15 CN1 Masculina
1ª Fase - Série Sul
Scalipus CS 68 - 79 AngraBasket 6 2 3 5
2023-12-10 CN1 Masculina
1ª Fase - Série Sul
Scalipus CS 79 - 63 Física Torres Vedras 7 3 0 5.5
2023-12-02 CN1 Masculina
1ª Fase - Série Sul
CBA Município Albufeira 75 - 50 Scalipus CS 2 0 0 -5.5
2023-11-18 CN1 Masculina
1ª Fase - Série Sul
Belenenses 86 - 57 Scalipus CS 13 2 0 13.5
2023-11-05 CN1 Masculina
1ª Fase - Série Sul
Scalipus CS 77 - 80 Montijo Basket / ROCWORK 0 1 3 1.5
2023-10-29 CN1 Masculina
1ª Fase - Série Sul
SC Farense 78 - 68 Scalipus CS 4 2 2 5.5
2023-10-21 CN1 Masculina
1ª Fase - Série Sul
Scalipus CS 68 - 93 BAC / Crossjoin Solutions 4 2 2 6
2023-10-14 CN1 Masculina
1ª Fase - Série Sul
AngraBasket 92 - 84 Scalipus CS 0 1 0 0.5
2023-04-29 CN 1 Masculina
Grupo de Promoção Sul
CBC - Coração do Ribatejo 83 - 55 Scalipus Tasca Xico 3 4 1 1
2023-04-22 CN 1 Masculina
Grupo de Promoção Sul
Scalipus Tasca Xico 82 - 73 Física Torres Vedras 8 4 4 10
2023-04-01 CN 1 Masculina
Grupo de Promoção Sul
Clube Basket de Queluz 90 - 65 Scalipus Tasca Xico 10 6 1 9.5
2023-03-25 CN 1 Masculina
Grupo de Promoção Sul
Scalipus Tasca Xico 69 - 79 Paço de Arcos Clube 5 5 5 7.5
2023-03-19 CN 1 Masculina
Grupo de Promoção Sul
Scalipus Tasca Xico 60 - 75 CBC - Coração do Ribatejo 8 0 2 5
2023-03-11 CN 1 Masculina
Grupo de Promoção Sul
Física Torres Vedras 77 - 66 Scalipus Tasca Xico 12 3 5 12.5
2023-03-05 CN 1 Masculina
Grupo de Promoção Sul
Scalipus Tasca Xico 69 - 92 Clube Basket de Queluz 14 3 1 7.5
2023-02-26 CN 1 Masculina
Grupo de Promoção Sul
Paço de Arcos Clube 68 - 55 Scalipus Tasca Xico 0 0 1 -4
2023-02-12 CN 1 Masculina
Zona Sul
Scalipus Tasca Xico 63 - 83 Imortal Sub23 8 4 0 5
2023-02-04 CN 1 Masculina
Zona Sul
Basket Almada Clube 74 - 59 Scalipus Tasca Xico 14 2 0 9
2023-01-28 CN 1 Masculina
Zona Sul
A.C.Moscavide 63 - 73 Scalipus Tasca Xico 12 2 0 6
2023-01-22 CN 1 Masculina
Zona Sul
Scalipus Tasca Xico 68 - 86 SC Farense 18 1 1 14.5
2023-01-14 CN 1 Masculina
Zona Sul
CBA Município Albufeira 69 - 79 Scalipus Tasca Xico 7 2 4 9.5
2023-01-08 CN 1 Masculina
Zona Sul
Scalipus Tasca Xico 89 - 68 MBA/ROCWORK 12 2 1 10
2022-12-16 CN 1 Masculina
Zona Sul
Academia do Lumiar 62 - 70 Scalipus Tasca Xico 0 0 1 0
2022-12-08 CN 1 Masculina
Zona Sul
Imortal Sub23 66 - 48 Scalipus Tasca Xico 5 0 0 -3
2022-12-04 CN 1 Masculina
Zona Sul
Scalipus Tasca Xico 60 - 76 Basket Almada Clube 12 5 0 7.5
2022-11-13 CN 1 Masculina
Zona Sul
SC Farense 91 - 57 Scalipus Tasca Xico 6 2 2 4
2022-11-05 CN 1 Masculina
Zona Sul
Scalipus Tasca Xico 78 - 79 CBA Município Albufeira 10 4 2 0.5
2022-11-01 Taça de Portugal Alfaloc
2ª Fase - 1ª Eliminatória
Scalipus Tasca Xico 46 - 85 Sporting Clube de Braga 6 3 2 0.5
2022-10-30 CN 1 Masculina
Zona Sul
MBA/ROCWORK 47 - 58 Scalipus Tasca Xico 5 3 0 0
2022-10-23 Taça de Portugal Alfaloc
2ª Eliminatória
Scalipus Tasca Xico 58 - 57 ABA/IPCB 6 5 3 5
2022-10-16 CN 1 Masculina
Zona Sul
Scalipus Tasca Xico 63 - 56 Academia do Lumiar 2 2 1 4
2022-03-26 Proliga
Grupo de Promoção
Belenenses 100 - 82 Galitos AVEIRO 0 3 0 -1
2022-03-19 Proliga
Grupo de Promoção
Esgueira AVEIRO OLI 69 - 59 Belenenses 0 0 0 0
2022-03-12 Proliga
Grupo de Promoção
Belenenses 51 - 75 Sangalhos DC Boomerang 0 0 0 -0.5
2022-02-26 Proliga
Grupo de Promoção
Galitos AVEIRO 87 - 85 Belenenses 0 0 0 0
2022-02-20 Proliga
Grupo de Promoção
Belenenses 93 - 78 Esgueira AVEIRO OLI 2 1 0 2.5
2022-02-12 Proliga
Grupo de Promoção
Sangalhos DC Boomerang 91 - 75 Belenenses 0 1 0 1
2022-02-06 Proliga
Grupo de Promoção
Belenenses 68 - 85 ADG 0 0 0 0
2022-01-29 Proliga
Zona Sul
Queluz CONSILCAR 63 - 77 Belenenses 0 0 0 -1
2022-01-22 Proliga
Zona Sul
Belenenses 112 - 107 FC Barreirense 0 0 0 0
2022-01-09 Proliga
Zona Sul
SL Benfica B 86 - 84 Belenenses 0 0 0 0
2021-12-17 CN 1ª Masculina
Zona Sul
Salesianos de Lisboa 62 - 68 MBA ROCWORK 11 5 2 12
2021-12-11 CN 1ª Masculina
Zona Sul
MBA ROCWORK 53 - 50 Imortal BC Sub23 7 2 4 8.5
2021-12-05 CN 1ª Masculina
Zona Sul
MBA ROCWORK 68 - 89 BSA Nacex 10 3 3 10
2021-11-28 CN 1ª Masculina
Zona Sul
BAC Cabana Beach Bar 62 - 81 MBA ROCWORK 22 4 1 23.5
2021-11-13 CN 1ª Masculina
Zona Sul
MBA ROCWORK 60 - 44 A.C. Moscavide 6 6 3 7.5
2021-11-06 CN 1ª Masculina
Zona Sul
Scalipus TascaXicodaCana 62 - 83 MBA ROCWORK 15 3 1 17
2021-10-17 CN 1ª Masculina
Zona Sul
MBA ROCWORK 52 - 62 Salesianos de Lisboa 2 5 1 0
2021-10-09 CN 1ª Masculina
Zona Sul
Imortal BC Sub23 60 - 58 MBA ROCWORK 15 6 1 9
2021-05-26 CN 1 Masculina
Zona Sul
A.C. Moscavide 53 - 64 MBA/MONTISISTEMAS 2 5 3 4
2021-05-19 CN 1 Masculina
Zona Sul
MBA/MONTISISTEMAS 52 - 64 BAC 10 4 2 7.5
2021-05-15 CN 1 Masculina
Zona Sul
MBA/MONTISISTEMAS 61 - 70 Algés 10 6 6 11
2021-05-12 CNT Ponte Sor
1ª Fase
MBA/MONTISISTEMAS 61 - 77 CNT Ponte Sor 6 4 1 4.5
2021-05-02 CN 1 Masculina
Zona Sul
ABC Santo André /Móveis Fernandes 67 - 57 MBA/MONTISISTEMAS 13 8 2 21
2020-12-19 CN 1 Masculina
Zona Sul
MBA/MONTISISTEMAS 56 - 53 FC Barreirense B 11 6 0 13.5
2020-12-12 CN 1 Masculina
Zona Sul
Scalipus Tasca Xico Cana 64 - 53 MBA/MONTISISTEMAS 0 2 0 -4.5
2020-12-04 CN 1 Masculina
Zona Sul
FC Barreirense B 66 - 71 MBA/MONTISISTEMAS 12 3 2 9
2020-11-22 CN 1 Masculina
Zona Sul
MBA/MONTISISTEMAS 56 - 63 Portimonense 6 5 2 14
2020-11-15 CN 1 Masculina
Zona Sul
BAC 68 - 72 MBA/MONTISISTEMAS 12 4 2 11.5
2020-11-07 CN 1 Masculina
Zona Sul
MBA/MONTISISTEMAS 91 - 89 ABC Santo André /Móveis Fernandes 14 7 4 -11
2020-10-24 CN 1 Masculina
Zona Sul
MBA/MONTISISTEMAS 66 - 58 Scalipus Tasca Xico Cana 9 12 1 13
2020-10-17 CN 1 Masculina
Zona Sul
Algés 81 - 61 MBA/MONTISISTEMAS 7 3 2 4
2020-03-11 1ª Divisão
Zona Sul
MBA / MONTISISTEMAS 82 - 88 BAC/INIMIGA DA FULIGEM 11 7 0 7
2020-03-07 1ª Divisão
Zona Sul
CBC/CoraçãodoRibatejo 73 - 50 MBA / MONTISISTEMAS 4 4 0 6
2020-02-29 1ª Divisão
Zona Sul
MBA / MONTISISTEMAS 66 - 39 SCS/TASCA CHICO CANA 5 3 2 8
2020-02-21 1ª Divisão
Zona Sul
Queluz / Consilcar 79 - 35 MBA / MONTISISTEMAS 1 0 1 -7
2020-02-15 1ª Divisão
Zona Sul
MBA / MONTISISTEMAS 65 - 68 Algés 7 6 1 5
2020-02-08 1ª Divisão
Zona Sul
A.C.Moscavide 59 - 52 MBA / MONTISISTEMAS 9 4 3 8.5
2020-02-01 1ª Divisão
Zona Sul
MBA / MONTISISTEMAS 49 - 52 Física Torres Vedras 5 5 0 2.5
2020-01-25 1ª Divisão
Zona Sul
MBA / MONTISISTEMAS 51 - 65 Portimonense SC 0 0 0 -4.5
2020-01-17 1ª Divisão
Zona Sul
Salesianos de Lisboa 74 - 68 MBA / MONTISISTEMAS 4 2 2 7.5
2020-01-04 1ª Divisão
Zona Sul
MBA / MONTISISTEMAS 47 - 59 CB Queluz 5 4 0 3
2019-12-21 1ª Divisão
Zona Sul
Estoril B.C. 53 - 56 MBA / MONTISISTEMAS 26 6 1 31
2019-12-14 1ª Divisão
Zona Sul
MBA / MONTISISTEMAS 55 - 63 Odisseia Basket 3 2 1 3
2019-12-08 1ª Divisão
Zona Sul
BAC/INIMIGA DA FULIGEM 57 - 55 MBA / MONTISISTEMAS 13 3 0 5.5
2019-11-30 1ª Divisão
Zona Sul
MBA / MONTISISTEMAS 62 - 65 CBC/CoraçãodoRibatejo 10 5 3 12.5
2019-11-24 1ª Divisão
Zona Sul
SCS/TASCA CHICO CANA 53 - 59 MBA / MONTISISTEMAS 7 5 1 7
2019-11-20 CNT Ponte Sôr
CNT Alentejo/Ponte Sor
MBA / MONTISISTEMAS 65 - 69 CNT Alentejo/Ponte Sor 15 4 2 14
2019-11-16 1ª Divisão
Zona Sul
MBA / MONTISISTEMAS 46 - 85 Queluz / Consilcar 5 4 0 1.5
2019-11-10 1ª Divisão
Zona Sul
Algés 67 - 60 MBA / MONTISISTEMAS 8 2 0 7
2019-11-02 1ª Divisão
Zona Sul
MBA / MONTISISTEMAS 42 - 51 A.C.Moscavide 2 3 0 -0.5
2019-10-26 1ª Divisão
Zona Sul
Física Torres Vedras 53 - 60 MBA / MONTISISTEMAS 10 6 1 12
2019-10-19 1ª Divisão
Zona Sul
Portimonense SC 45 - 46 MBA / MONTISISTEMAS 2 1 0 1
2019-10-12 1ª Divisão
Zona Sul
MBA / MONTISISTEMAS 52 - 51 Salesianos de Lisboa 11 6 0 13.5
2019-06-01 II Campeonato Nacional da 2.ª
Final
Ovarense B 69 - 66 MBA / MONTISISTEMAS 2 8 3 5.5
2018-03-31 I Torneio Cidade de Queluz (U1
Final 4
Setúbal 61 - 55 Algés 8 8 2 19
2016-02-14 XXXVIII Campeonato Distrital d
Final Four - 5º - 8º Lugar
NB Queluz 56 - 38 Algés 0 3 0 1.5