Imagem perfil atleta
9
Pt

BASE, Paço de Arcos

Andrew Figueira

220

PONTOS

84

RESSALTOS

77

ASSISTÊNCIAS

5

DESARMES

Highlight athlete
2023/2024

jogos

17

Média de minutos por jogo

30

Pontos

220
LANÇAMENTOS

Lançamentos de campo

35%

2 Pontos

43%

3 pontos

27%

Lances Livres

66%

RESSALTOS

Total

84

Ofensivos

24

Defensivos

60
OUTROS
77

Assistências

29

Perdas de bola

79

Roubos de bola

5

Desarmes

TOTAIS

jogos

57

Lançamentos de campo

36%

2 Pontos

45%

3 pontos

25%

Lances Livres

64%

589

Pontos

203

Ressaltos

137

Assistências

7

Desarmes

104

Roubos de bola

176

Perdas de bola

2023/2024
EQUIPA Prova J MIN PM LC L2 L3 LL RO RD TR AS RB PB DL FC FS +/- VAL
Paço de Arcos Clube CN1 Masculina 17 30700 220 71/201
35.32%
45/105
42.86%
26/96
27.08%
52/79
65.82%
24 60 84 77 29 79 5 46 83 -46 209.5
2022/2023
EQUIPA Prova J MIN PM LC L2 L3 LL RO RD TR AS RB PB DL FC FS +/- VAL
Lisboa Festa do Basquetebol U16 7 6507 69 25/63
39.68%
20/37
54.05%
5/26
19.23%
14/23
60.87%
9 16 25 11 19 14 0 7 18 77 73
SL Benfica Camp.Distrital Sub-16 Mas 3 4764 50 19/41
46.34%
14/24
58.33%
5/17
29.41%
7/8
87.5%
6 10 16 8 11 8 0 6 7 55 57.5
SL Benfica Camp.Nacional Sub16 Masc 3 6363 67 22/57
38.6%
15/30
50%
7/27
25.93%
16/23
69.57%
5 14 19 7 11 16 1 5 15 19 54.5
SL Benfica Camp.Distrital Sub18 Masc 3 1905 16 6/14
42.86%
2/3
66.67%
4/11
36.36%
0/0
0%
0 2 2 3 6 9 0 5 0 29 7.5
SL Benfica Camp.Nacional Sub18 Mas 2 1257 7 2/6
33.33%
1/2
50%
1/4
25%
2/5
40%
0 1 1 3 1 1 0 3 3 4 4
2021/2022
EQUIPA Prova J MIN PM LC L2 L3 LL RO RD TR AS RB PB DL FC FS +/- VAL
Portugal U15 Jogos Preparação S15/S16M 3 4218 42 14/30
46.67%
10/19
52.63%
4/11
36.36%
10/11
90.91%
4 8 12 5 5 5 1 8 9 -4 45.5
Lisboa Festa Basquetebol U16 6 2490 25 10/21
47.62%
7/14
50%
3/7
42.86%
2/3
66.67%
2 3 5 6 5 5 0 5 3 32 24
Estoril B.C. Distrital S16M 3 5158 35 12/50
24%
8/25
32%
4/25
16%
7/15
46.67%
6 6 12 5 5 12 0 3 13 -34 7
Estoril B.C. Taça Nac Sub16 M 2 3776 17 7/23
30.43%
6/13
46.15%
1/10
10%
2/4
50%
2 7 9 2 3 12 0 3 4 -14 2.5
2019/2020
EQUIPA Prova J MIN PM LC L2 L3 LL RO RD TR AS RB PB DL FC FS +/- VAL
Estoril B.C. Campeonato Distrital de Sub 14 3 4532 23 6/26
23.08%
5/24
20.83%
3/15
20%
4/8
50%
4 11 15 6 6 5 0 5 4 -8 11.5
2018/2019
EQUIPA Prova J MIN PM LC L2 L3 LL RO RD TR AS RB PB DL FC FS +/- VAL
Estoril B.C.-A XXXIX Campeonato Distrital de 3 2832 13 0/0
0%
2/5
40%
3/8
37.5%
0/1
0%
0 1 1 3 2 5 0 5 3 5 4
2017/2018
EQUIPA Prova J MIN PM LC L2 L3 LL RO RD TR AS RB PB DL FC FS +/- VAL
Estoril B.C XXXIX Campeonato Distrital de 2 1387 5 0/0
0%
2/5
40%
0/5
0%
1/2
50%
2 0 2 1 1 5 0 4 2 0 -5

Nr. Licença

235631

Data de Nascimento

12/02/2007

Nacionalidade

Portugal

Posição

BASE

Altura

181CM
INSCRIÇÕES
ÉPOCA ASSOCIAÇÃO CLUBE ESCALÃO
2023/2024 AB Lisboa Paço de Arcos Clube Sub 18(SE)
2022/2023 AB Lisboa Sport Lisboa e Benfica Sub 16(SE)
2021/2022 AB Lisboa Estoril Basket Clube Sub 16
2020/2021 AB Lisboa Estoril Basket Clube Sub 14
2019/2020 AB Lisboa Estoril Basket Clube Sub 14
2018/2019 AB Lisboa Estoril Basket Clube Mini 12(SE)
2017/2018 AB Lisboa Estoril Basket Clube Mini 12(SE)
2016/2017 AB Lisboa Estoril Basket Clube Mini 10
2015/2016 AB Lisboa Salesianos do Estoril Mini 10
2014/2015 AB Lisboa Salesianos do Estoril Mini 8
LOG JOGOS
DATA COMPETIÇÃO VISITADA RESULTADO VISITANTE PM TR AS VAL
2024-04-26 CN1 Masculina
2ª Fase - Grupo Manutenção Sul
Paço de Arcos Clube 90 - 76 Montijo Basket ROCWORK 5 7 6 11.5
2024-04-21 CN1 Masculina
2ª Fase - Grupo Manutenção Sul
Scalipus CS 85 - 86 Paço de Arcos Clube 13 3 7 12
2024-04-10 CN1 Masculina
2ª Fase - Grupo Manutenção Sul
Paço de Arcos Clube 94 - 59 Física Torres Vedras 12 6 6 10.5
2024-03-23 CN1 Masculina
2ª Fase - Grupo Manutenção Sul
SC Farense 91 - 69 Paço de Arcos Clube 13 12 4 23
2024-03-17 CN1 Masculina
2ª Fase - Grupo Manutenção Sul
Montijo Basket ROCWORK 59 - 76 Paço de Arcos Clube 15 10 8 16
2024-03-09 CN1 Masculina
2ª Fase - Grupo Manutenção Sul
Paço de Arcos Clube 43 - 66 Scalipus CS 8 3 6 4.5
2024-03-07 CN1 Masculina
2ª Fase - Grupo Manutenção Sul
Física Torres Vedras 81 - 76 Paço de Arcos Clube 25 11 6 30.5
2023-12-16 CN1 Masculina
1ª Fase - Série Centro/Sul
ABA IPCB 92 - 54 Paço de Arcos Clube 11 7 3 7
2023-12-13 CN1 Masculina
1ª Fase - Série Centro/Sul
Paço de Arcos Clube 78 - 45 CNT Ponte Sor 12 1 3 16
2023-12-08 CN1 Masculina
1ª Fase - Série Centro/Sul
Eléctrico Futebol Clube 83 - 66 Paço de Arcos Clube 17 2 7 15
2023-11-30 CN1 Masculina
1ª Fase - Série Centro/Sul
Paço de Arcos Clube 78 - 57 QueluzSub23 O NOSSO PREGO 12 9 4 15.5
2023-11-18 CN1 Masculina
1ª Fase - Série Centro/Sul
CBC - Coração do Ribatejo 66 - 77 Paço de Arcos Clube 14 3 2 11
2023-11-11 CN1 Masculina
1ª Fase - Série Centro/Sul
Estoril Basket Clube 68 - 54 Paço de Arcos Clube 8 2 5 4.5
2023-11-04 CN1 Masculina
1ª Fase - Série Centro/Sul
Paço de Arcos Clube 51 - 83 Atlético Clube Portugal 16 2 4 -0.5
2023-10-28 CN1 Masculina
1ª Fase - Série Centro/Sul
Clube Basket Queluz 92 - 41 Paço de Arcos Clube 13 2 1 7
2023-10-21 CN1 Masculina
1ª Fase - Série Centro/Sul
CNT Ponte Sor 50 - 84 Paço de Arcos Clube 14 2 1 21
2023-10-14 CN1 Masculina
1ª Fase - Série Centro/Sul
Paço de Arcos Clube 63 - 94 ABA IPCB 12 2 4 5
2023-06-04 Camp.Nacional Sub16 Masc
Fase Final
SL Benfica 68 - 65 SC Vasco da Gama 29 5 1 23
2023-06-03 Camp.Nacional Sub16 Masc
Fase Final
Sporting CP 61 - 57 SL Benfica 18 9 2 16.5
2023-06-02 Camp.Nacional Sub16 Masc
Fase Final
SL Benfica 76 - 67 FC Porto 20 5 4 15
2023-05-28 Camp.Nacional Sub18 Mas
Fase Final
SL Benfica 79 - 72 FC Porto 0 0 0 0
2023-05-27 Camp.Nacional Sub18 Mas
Fase Final
Imortal PneuRápido 47 - 94 SL Benfica 7 1 2 4.5
2023-05-26 Camp.Nacional Sub18 Mas
Fase Final
SL Benfica 78 - 64 SC Vasco da Gama 0 0 1 -0.5
2023-04-16 Festa do Basquetebol U16
3ª Fase - Final
Porto 62 - 55 Lisboa 9 3 2 4.5
2023-04-15 Festa do Basquetebol U16
2ª Fase - Divisão A
Coimbra 25 - 81 Lisboa 7 4 1 8.5
2023-04-14 Festa do Basquetebol U16
2ª Fase - Divisão A
Lisboa 43 - 33 Aveiro 9 6 3 13
2023-04-13 Festa do Basquetebol U16
2ª Fase - Divisão A
Setúbal 34 - 58 Lisboa 12 2 0 11
2023-04-13 Festa do Basquetebol U16
2ª Fase - Divisão A
Porto 59 - 44 Lisboa 4 3 3 1
2023-04-12 Festa do Basquetebol U16
1ª Fase - Divisão A, Grupo A
Madeira 28 - 93 Lisboa 19 3 0 19
2023-04-12 Festa do Basquetebol U16
1ª Fase - Divisão A, Grupo A
Lisboa 48 - 36 Algarve 9 4 2 16
2023-01-29 Camp.Distrital Sub-16 Mas
4ª Fase - Fase Final
Sporting CP 64 - 67 SL Benfica 21 8 3 21
2023-01-28 Camp.Distrital Sub-16 Mas
4ª Fase - Fase Final
SL Benfica 73 - 55 Estoril B.C. 16 3 3 21
2023-01-27 Camp.Distrital Sub-16 Mas
4ª Fase - Fase Final
SL Benfica 69 - 42 Algés 13 5 2 15.5
2023-01-22 Camp.Distrital Sub18 Masc
Fase Final
SL Benfica 64 - 33 Sporting CP 6 0 0 0
2023-01-21 Camp.Distrital Sub18 Masc
Fase Final
SL Benfica 80 - 60 Queluz 6 1 2 2.5
2023-01-20 Camp.Distrital Sub18 Masc
Fase Final
SL Benfica 79 - 44 Carnide Clube 4 1 1 5
2022-07-24 Jogos Preparação S15/S16M
Jogo Preparação 3 U15
Portugal U15 78 - 89 Polónia U15 7 1 3 2
2022-07-23 Jogos Preparação S15/S16M
Jogo Preparação 2 U15
Portugal U15 68 - 71 Polónia U15 13 7 2 17.5
2022-07-22 Jogos Preparação S15/S16M
Jogo Preparação 1 U15
Portugal U15 80 - 84 Polónia U15 22 4 0 26
2022-06-05 Taça Nac Sub16 M
Final Nacional
Ginásio Figueirense 75 - 49 Estoril B.C. 7 2 1 -0.5
2022-05-28 Taça Nac Sub16 M
Final Sul
Estoril B.C. 41 - 39 Sporting CP 10 7 1 3
2022-04-14 Festa Basquetebol U16
3ª Fase, Final
Porto 33 - 43 Lisboa 0 0 0 0
2022-04-13 Festa Basquetebol U16
2ª Fase, Divisão A
Lisboa 33 - 48 Porto 0 0 0 0
2022-04-12 Festa Basquetebol U16
2ª Fase, Divisão A
Setúbal 38 - 54 Lisboa 0 0 0 -2.5
2022-04-11 Festa Basquetebol U16
2ª Fase, Divisão A
Santarém 42 - 64 Lisboa 5 1 2 7.5
2022-04-11 Festa Basquetebol U16
2ª Fase, Divisão A
Lisboa 50 - 43 Aveiro 3 2 2 2.5
2022-04-10 Festa Basquetebol U16
1º Fase, Grupo C
Lisboa 99 - 26 Madeira 17 1 1 18.5
2022-04-10 Festa Basquetebol U16
1º Fase, Grupo C
Algarve 39 - 60 Lisboa 0 1 1 -2
2022-02-06 Distrital S16M
Final Four do 1º ao 4º Lugar
Queluz 66 - 58 Estoril B.C. 7 1 2 -5
2022-02-05 Distrital S16M
Final Four do 1º ao 4º Lugar
SL Benfica 81 - 59 Estoril B.C. 16 4 0 4
2022-02-04 Distrital S16M
Final Four do 1º ao 4º Lugar
Estoril B.C. 59 - 61 Paço de Arcos Clube 12 7 3 8
2020-02-02 Campeonato Distrital de Sub 14
Fase Final
Queluz 60 - 56 Estoril B.C. 9 5 2 1
2020-02-01 Campeonato Distrital de Sub 14
Fase Final
Estoril B.C. 54 - 57 Carnide Clube 4 2 1 -4
2020-01-31 Campeonato Distrital de Sub 14
Fase Final
Algés 49 - 60 Estoril B.C. 10 8 3 14.5
2019-02-03 XXXIX Campeonato Distrital de
Fase Final
Estoril B.C.-A 58 - 36 Sporting CP 3 1 1 3.5
2019-02-02 XXXIX Campeonato Distrital de
Fase Final
Queluz / ThermoEurop 74 - 52 Estoril B.C.-A 4 0 2 0.5
2019-02-01 XXXIX Campeonato Distrital de
Fase Final
Sport Lisboa Benfica 67 - 40 Estoril B.C.-A 6 0 0 0
2018-02-04 XXXIX Campeonato Distrital de
Fase de Apuramento para Provas Nacionais
Estoril B.C 70 - 48 Sporting CP 3 2 0 -6.5
2018-02-02 XXXIX Campeonato Distrital de
Fase de Apuramento para Provas Nacionais
Estoril B.C 70 - 56 Algés 2 0 1 1.5