Imagem perfil atleta
14
Pt

POSTE, Maia Basket

Diogo Runge

103

PONTOS

58

RESSALTOS

16

ASSISTÊNCIAS

1

DESARMES

Highlight athlete
2021/2022

jogos

12

Média de minutos por jogo

20

Pontos

103
LANÇAMENTOS

Lançamentos de campo

49%

2 Pontos

53%

3 pontos

0%

Lances Livres

65%

RESSALTOS

Total

58

Ofensivos

17

Defensivos

41
OUTROS
16

Assistências

11

Perdas de bola

27

Roubos de bola

1

Desarmes

TOTAIS

jogos

108

Proliga

53

LIGA PORTUGUESA

8

Lançamentos de campo

53%

2 Pontos

50%

3 pontos

22%

Lances Livres

54%

641

Pontos

559

Ressaltos

88

Assistências

21

Desarmes

76

Roubos de bola

188

Perdas de bola

2021/2022
EQUIPA Prova J MIN PM LC L2 L3 LL RO RD TR AS RB PB DL FC FS +/- VAL
Maia Basket Proliga 12 14406 103 45/92
48.91%
45/85
52.94%
0/7
0%
13/20
65%
17 41 58 16 11 27 1 34 21 1 110
Ovarense GAVEX Liga BETCLIC Masculina 4 551 0 0/1
0%
0/1
0%
0/0
0%
0/0
0%
0 0 0 0 0 1 0 3 0 -10 -3.5
Ovarense GAVEX Albufeira Cup 21 1 242 0 0/0
0%
0/0
0%
0/0
0%
0/0
0%
0 1 1 0 0 0 0 0 0 -1 1
Ovarense GAVEX Jogos Apresentação Masculino 1 129 0 0/0
0%
0/0
0%
0/0
0%
0/0
0%
0 0 0 0 1 0 0 0 0 -3 1
Ovarense Sub23 CN 1ª Masculina 4 7809 64 24/38
63.16%
24/36
66.67%
0/2
0%
16/28
57.14%
12 44 56 2 8 16 2 13 18 -31 98.5
2020/2021
EQUIPA Prova J MIN PM LC L2 L3 LL RO RD TR AS RB PB DL FC FS +/- VAL
FC Porto B CN 1 Masculina 14 24021 162 61/107
57.01%
59/104
56.73%
2/3
66.67%
38/66
57.58%
44 80 124 20 16 41 5 47 48 -62 193.5
FC Porto Liga Placard1 4 1133 5 2/6
33.33%
2/5
40%
0/1
0%
1/4
25%
0 0 0 2 0 3 0 5 2 8 -4.5
2019/2020
EQUIPA Prova J MIN PM LC L2 L3 LL RO RD TR AS RB PB DL FC FS +/- VAL
FC Porto B B Proliga 20 27314 113 3/7
42.86%
48/95
50.53%
1/12
8.33%
14/28
50%
27 72 99 25 6 38 1 54 24 -104 130.5
FC Porto B B Troféu Ant.Pratas 2 2981 9 0/0
0%
3/10
30%
0/1
0%
3/3
100%
4 5 9 1 3 4 1 4 3 -29 14.5
2018/2019
EQUIPA Prova J MIN PM LC L2 L3 LL RO RD TR AS RB PB DL FC FS +/- VAL
FC Porto A Campeonato Distrital 1ª Divisã 3 4091 26 0/0
0%
10/20
50%
0/1
0%
6/13
46.15%
11 16 27 6 0 11 0 9 11 2 36.5
FC Porto B Proliga 21 10683 29 2/3
66.67%
11/29
37.93%
1/2
50%
4/9
44.44%
21 19 40 5 3 9 2 23 7 26 48.5
2017/2018
EQUIPA Prova J MIN PM LC L2 L3 LL RO RD TR AS RB PB DL FC FS +/- VAL
Imortal BC / Solfil Campeonato Regional - Sub 18 M 3 3629 31 0/0
0%
12/24
50%
0/2
0%
7/11
63.64%
14 13 27 1 3 6 1 6 8 0 47
2016/2017
EQUIPA Prova J MIN PM LC L2 L3 LL RO RD TR AS RB PB DL FC FS +/- VAL
ImortalBC-Cli.VetPáteo Campeonato Regional SUB 16 Mas 3 4119 27 3/6
50%
11/19
57.89%
1/2
50%
2/9
22.22%
10 16 26 4 3 4 2 7 9 0 48
Imortal BC-Solfil Campeonato Regional SUB 18 Mas 3 5334 20 5/9
55.56%
5/13
38.46%
2/2
100%
4/6
66.67%
12 20 32 1 4 8 4 10 6 0 47
Algarve Albufeira 2017 - U16 6 5469 17 3/7
42.86%
6/19
31.58%
1/3
33.33%
2/7
28.57%
18 21 39 1 5 7 1 6 4 0 44
2015/2016
EQUIPA Prova J MIN PM LC L2 L3 LL RO RD TR AS RB PB DL FC FS +/- VAL
Algarve Festa Basquetebol Juvenil - Al 7 6469 35 5/10
50%
9/34
26.47%
3/13
23.08%
8/13
61.54%
9 12 21 4 13 13 1 11 14 0 27

Nr. Licença

235779

Data de Nascimento

07/09/2001

Nacionalidade

Portugal

Posição

POSTE

Altura

206CM
INSCRIÇÕES
ÉPOCA ASSOCIAÇÃO CLUBE ESCALÃO
2021/2022 AB Aveiro A.D.O. Basquetebol da Associação Desportiva Ovarense Sénior
2021/2022 AB Porto Maia Basket Clube Sénior
2020/2021 AB Porto Futebol Clube do Porto Sénior
2019/2020 AB Porto Futebol Clube do Porto Sénior
2018/2019 AB Porto Futebol Clube do Porto Sub 18(SE)
2017/2018 AB Algarve Imortal Basket Club Sénior(SE)
2017/2018 AB Algarve Imortal Basket Club Sub 18
2017/2018 FPB Centro Nacional Treino Ponte Sôr Sub 18
2016/2017 AB Algarve Imortal Basket Club Sub 16(SE)
2015/2016 AB Algarve Clube Basket Quarteira Tubarões Sub 18(SE)
2015/2016 AB Algarve Clube Basket Quarteira Tubarões Sub 16
LOG JOGOS
DATA COMPETIÇÃO VISITADA RESULTADO VISITANTE PM TR AS VAL
2022-04-15 Proliga
Playout - Zona Norte
Maia Basket 65 - 45 ADS Nacex 22 10 3 28.5
2022-04-03 Proliga
Playout - Zona Norte
ADS Nacex 79 - 86 Maia Basket 13 2 3 8
2022-03-26 Proliga
Manutenção Norte
Maia Basket 74 - 60 Ginásio “Patês Manná” 15 9 0 25.5
2022-03-20 Proliga
Manutenção Norte
Academia do Lumiar 56 - 72 Maia Basket 4 3 1 3
2022-03-05 Proliga
Manutenção Norte
Queluz CONSILCAR 88 - 76 Maia Basket 7 4 4 2.5
2022-02-27 Proliga
Manutenção Norte
Portimonense 84 - 81 Maia Basket 6 3 0 7
2022-02-26 Proliga
Manutenção Norte
Ginásio “Patês Manná” 76 - 66 Maia Basket 3 5 0 0.5
2022-02-19 Proliga
Manutenção Norte
Maia Basket 80 - 48 Academia do Lumiar 4 5 1 5.5
2022-02-13 Proliga
Manutenção Norte
Maia Basket 65 - 60 Portimonense 10 6 1 6
2022-02-05 Proliga
Manutenção Norte
Maia Basket 68 - 78 Queluz CONSILCAR 3 6 1 3
2022-01-29 Proliga
Zona Norte
Eléctrico Futebol Clube 87 - 79 Maia Basket 8 3 2 11
2022-01-22 Proliga
Zona Norte
Maia Basket 52 - 53 Sangalhos DC Boomerang 8 2 0 9.5
2021-11-14 CN 1ª Masculina
Zona Norte/Centro
Ovarense Sub23 48 - 65 Illiabum Clube Sub23 15 21 1 37
2021-11-07 Liga BETCLIC Masculina
Fase Regular
Ovarense GAVEX 86 - 68 CD Póvoa 0 0 0 0
2021-11-06 CN 1ª Masculina
Zona Norte/Centro
CLUB 5BASKET SVSILVA 63 - 53 Ovarense Sub23 14 14 1 22.5
2021-10-31 Liga BETCLIC Masculina
Fase Regular
Imortal LUZiGÁS 94 - 75 Ovarense GAVEX 0 0 0 0
2021-10-29 CN 1ª Masculina
Zona Norte/Centro
Ovarense Sub23 65 - 76 Casino Ginásio 18 8 0 18
2021-10-28 Liga BETCLIC Masculina
Fase Regular
Ovarense GAVEX 92 - 87 Académica EFAPEL 0 0 0 -1.5
2021-10-24 Liga BETCLIC Masculina
Fase Regular
Vitória SC 81 - 82 Ovarense GAVEX 0 0 0 0
2021-10-17 CN 1ª Masculina
Zona Norte/Centro
Futebol Clube de Gaia 79 - 58 Ovarense Sub23 17 13 0 21
2021-10-09 Liga BETCLIC Masculina
Fase Regular
Lusitânia Expert 79 - 77 Ovarense GAVEX 0 0 0 0
2021-10-02 Liga BETCLIC Masculina
Fase Regular
Ovarense GAVEX 69 - 88 Sporting CP 0 0 0 -2
2021-09-25 Jogos Apresentação Masculino
Jogo Apresentação Ovarense
Ovarense GAVEX 76 - 88 SL Benfica 0 0 0 1
2021-09-18 Albufeira Cup 21
1/2 Final
SL Benfica 87 - 71 Ovarense GAVEX 0 1 0 1
2021-06-13 CN 1 Masculina
Playout - 1ª Eliminatória Norte
Ovarense B 76 - 72 FC Porto B 19 12 2 0
2021-06-10 CN 1 Masculina
Playout - 1ª Eliminatória Norte
FC Porto B 63 - 71 Ovarense B 7 9 2 0
2021-06-06 CN 1 Masculina
Zona Norte
FC Porto B 55 - 73 CB Viana Nortaluga 4 8 0 10.5
2021-06-05 CN 1 Masculina
Zona Norte
FC Porto B 50 - 56 CAB Serralharia José Luís 7 9 3 16.5
2021-05-30 CN 1 Masculina
Zona Norte
CB Viana Nortaluga 84 - 73 FC Porto B 15 12 4 27
2021-05-28 CN 1 Masculina
Zona Norte
Famalicense 65 - 56 FC Porto B 9 8 1 11.5
2021-05-25 CN 1 Masculina
Zona Norte
FC Porto B 57 - 63 SC Braga 3 7 1 6
2021-05-23 CN 1 Masculina
Zona Norte
CAB Serralharia José Luís 84 - 65 FC Porto B 14 8 0 19
2021-05-02 CN 1 Masculina
Zona Norte
FC Porto B 66 - 58 GDB Leça/CARGOLANDIA 18 7 0 19.5
2021-04-17 Liga Placard1
Fase Regular
Imortal LUZiGÁS 99 - 95 FC Porto 0 0 0 -2.5
2021-03-21 Liga Placard1
Fase Regular
Maia Basket 65 - 92 FC Porto 0 0 2 -3
2021-01-17 Liga Placard1
Fase Regular
Vitória SC 62 - 74 FC Porto 0 0 0 0
2021-01-09 Liga Placard1
Fase Regular
FC Porto 70 - 50 Imortal LUZiGÁS 0 0 0 0
2021-01-08 CN 1 Masculina
Zona Norte
Guifões SC 68 - 54 FC Porto B 14 6 1 15
2020-12-20 Liga Placard1
Fase Regular
FC Porto 81 - 44 Maia Basket 5 0 0 1
2020-12-13 CN 1 Masculina
Zona Norte
FC Porto B 45 - 68 BC Barcelos 8 5 0 7.5
2020-11-22 CN 1 Masculina
Zona Norte
FC Porto B 83 - 63 Famalicense 18 14 4 32
2020-11-13 CN 1 Masculina
Zona Norte
GDB Leça/CARGOLANDIA 72 - 57 FC Porto B 17 8 0 17.5
2020-11-11 CN 1 Masculina
Zona Norte
SC Braga 55 - 45 FC Porto B 9 11 2 11.5
2020-11-07 Liga Placard1
Fase Regular
SL Benfica 79 - 88 FC Porto 0 0 0 0
2020-10-17 Liga Placard1
Fase Regular
FC Porto 76 - 71 Vitória SC 0 0 0 0
2020-10-11 Liga Placard1
Fase Regular
Académica EFAPEL 55 - 62 FC Porto 0 0 0 0
2020-03-08 Proliga
Fase Regular
FC Porto B B 69 - 88 Imortal AlgarExperienc 0 3 1 -2.5
2020-03-01 Proliga
Fase Regular
Academia do Lumiar 79 - 62 FC Porto B B 6 5 0 3
2020-02-22 Proliga
Fase Regular
FC Porto B B 54 - 56 CD Póvoa 2 4 0 2
2020-02-15 Proliga
Fase Regular
FC Porto B B 66 - 56 Académica/Efapel 8 6 0 10
2020-02-08 Proliga
Fase Regular
Sampaense Basket 98 - 80 FC Porto B B 6 4 1 5
2020-02-02 Proliga
Fase Regular
FC Porto B B 67 - 68 Angrabasket 8 7 0 5.5
2020-01-25 Proliga
Fase Regular
Ginásio Del Mar Marina 53 - 58 FC Porto B B 2 2 4 0.5
2020-01-11 Proliga
Fase Regular
SC Braga 53 - 82 FC Porto B B 2 5 1 6
2019-12-20 Proliga
Fase Regular
FC Porto B B 80 - 85 SL Benfica Sub 22 B 7 5 2 9
2019-12-15 Proliga
Fase Regular
AD Sanjoanense 69 - 70 FC Porto B B 5 1 0 3.5
2019-12-08 Proliga
Fase Regular
FC Porto B B 53 - 49 Sampaense Basket 12 5 0 15
2019-12-07 Proliga
Fase Regular
FC Porto B B 79 - 75 Eléctrico FC 6 4 2 10
2019-11-30 Proliga
Fase Regular
Imortal AlgarExperienc 99 - 56 FC Porto B B 6 6 2 8.5
2019-11-23 Proliga
Fase Regular
FC Porto B B 67 - 71 Academia do Lumiar 6 7 1 10
2019-11-16 Proliga
Fase Regular
CD Póvoa 98 - 65 FC Porto B B 2 3 3 0
2019-11-09 Proliga
Fase Regular
Académica/Efapel 83 - 61 FC Porto B B 6 7 1 9
2019-11-02 Proliga
Fase Regular
Angrabasket 70 - 81 FC Porto B B 8 1 0 5
2019-10-26 Proliga
Fase Regular
FC Porto B B 77 - 72 Ginásio Del Mar Marina 12 5 4 14.5
2019-10-20 Proliga
Fase Regular
Os Belenenses 81 - 75 FC Porto B B 5 7 1 4
2019-10-12 Proliga
Fase Regular
FC Porto B B 78 - 68 SC Braga 4 12 2 12.5
2019-09-29 Troféu Ant.Pratas
Norte A
FC Porto B B 75 - 66 SC Braga 9 7 1 16
2019-09-27 Troféu Ant.Pratas
Norte A
CD Póvoa 65 - 41 FC Porto B B 0 2 0 -1.5
2019-04-27 Proliga
2ª Fase - Grupo B
FC Porto B 44 - 57 Estoril B.C. 0 0 0 -1
2019-04-20 Proliga
2ª Fase - Grupo B
Casino Ginásio 79 - 73 FC Porto B 5 3 1 7.5
2019-04-07 Proliga
2ª Fase - Grupo B
Estoril B.C. 59 - 68 FC Porto B 4 5 0 6.5
2019-04-06 Proliga
2ª Fase - Grupo B
FC Porto B 81 - 68 SL Benfica B 5 5 0 11.5
2019-03-30 Proliga
2ª Fase - Grupo B
Beira Mar/AAUav 87 - 90 FC Porto B 0 1 1 -1.5
2019-03-24 Proliga
2ª Fase - Grupo B
FC Porto B 82 - 79 SC Braga 2 2 0 2.5
2019-03-15 Proliga
2ª Fase - Grupo B
FC Porto B 75 - 70 S.C. Vasco da Gama 0 1 0 0
2019-03-09 Proliga
2ª Fase - Grupo B
Eléctrico F.C. 61 - 72 FC Porto B 0 3 0 1.5
2019-02-24 Proliga
2ª Fase - Grupo B
FC Porto B 87 - 76 Casino Ginásio 4 5 0 8.5
2019-02-22 Proliga
2ª Fase - Grupo B
SL Benfica B 92 - 83 FC Porto B 0 1 0 0.5
2019-02-17 Proliga
2ª Fase - Grupo B
FC Porto B 88 - 69 Beira Mar/AAUav 0 1 2 0.5
2019-02-09 Proliga
2ª Fase - Grupo B
SC Braga 52 - 65 FC Porto B 0 1 0 1
2019-02-02 Proliga
2ª Fase - Grupo B
S.C. Vasco da Gama 76 - 79 FC Porto B 0 0 0 -0.5
2019-01-27 Proliga
2ª Fase - Grupo B
FC Porto B 96 - 56 Eléctrico F.C. 5 2 1 -0.5
2019-01-20 Campeonato Distrital 1ª Divisã
Fase Final ABP
CD Póvoa 73 - 52 FC Porto A 2 3 2 1
2019-01-19 Campeonato Distrital 1ª Divisã
Fase Final ABP
FC Porto A 61 - 67 Académico FC A 10 13 2 12.5
2019-01-17 Campeonato Distrital 1ª Divisã
Fase Final ABP
SC Vasco da Gama 58 - 62 FC Porto A 14 11 2 23
2019-01-13 Proliga
1ª Fase - Zona Norte
Sampaense Basket 79 - 73 FC Porto B 0 2 0 2
2019-01-05 Proliga
1ª Fase - Zona Norte
A.D.Sanjoanense 78 - 72 FC Porto B 0 1 0 0.5
2018-12-22 Proliga
1ª Fase - Zona Norte
FC Porto B 70 - 63 S.C. Vasco da Gama 2 1 0 3
2018-12-15 Proliga
1ª Fase - Zona Norte
SC Braga 71 - 68 FC Porto B 0 0 0 0
2018-12-08 Proliga
1ª Fase - Zona Norte
FC Porto B 78 - 84 Académica / Efapel 0 1 0 1
2018-12-01 Proliga
1ª Fase - Zona Norte
Beira Mar/AAUav 67 - 69 FC Porto B 2 5 0 5.5
2018-11-25 Proliga
1ª Fase - Zona Norte
MBC 69 - 60 FC Porto B 0 0 0 0
2018-11-24 Proliga
1ª Fase - Zona Norte
FC Porto B 93 - 83 Sampaense Basket 0 0 0 0
2018-11-17 Proliga
1ª Fase - Zona Norte
FC Porto B 73 - 81 A.D.Sanjoanense 0 0 0 0
2018-11-10 Proliga
1ª Fase - Zona Norte
S.C. Vasco da Gama 64 - 56 FC Porto B 0 0 0 0
2018-01-21 Campeonato Regional - Sub 18 M
Fase Final
Imortal BC / Solfil 68 - 40 Portimonense SC 4 9 0 8.5
2018-01-20 Campeonato Regional - Sub 18 M
Fase Final
Imortal BC / Solfil 86 - 62 Ginásio”Rest.Prazeres 16 9 1 24
2018-01-19 Campeonato Regional - Sub 18 M
Fase Final
Imortal BC / Solfil 117 - 39 Os Bonjoanenses 11 9 0 14.5
2017-04-10 Albufeira 2017 - U16
Fase de Séries - Série G
Algarve 43 - 71 Porto 0 5 1 2.5
2017-04-09 Albufeira 2017 - U16
Fase de Séries - Série G
Madeira 54 - 43 Algarve 7 9 0 13.5
2017-04-08 Albufeira 2017 - U16
Fase de Séries - Série G
Algarve 43 - 65 Setúbal 4 5 0 9
2017-04-08 Albufeira 2017 - U16
Fase de Séries - Série G
Aveiro 44 - 35 Algarve 0 4 0 0
2017-04-07 Albufeira 2017 - U16
Fase de Grupos, Divisão 1 - Grupo B
Coimbra 41 - 58 Algarve 6 11 0 17
2017-04-07 Albufeira 2017 - U16
Fase de Grupos, Divisão 1 - Grupo B
Algarve 30 - 56 Lisboa 0 5 0 2
2017-01-29 Campeonato Regional SUB 16 Mas
Fase Final
GináCOIdelberto&Filhos 42 - 65 ImortalBC-Cli.VetPáteo 7 11 2 15.5
2017-01-28 Campeonato Regional SUB 16 Mas
Fase Final
ImortalBC-Cli.VetPáteo 83 - 48 Bonjoanenses 10 4 2 13
2017-01-27 Campeonato Regional SUB 16 Mas
Fase Final
ImortalBC-Cli.VetPáteo 93 - 25 S.C.Farense 10 11 0 19.5
2017-01-22 Campeonato Regional SUB 18 Mas
Fase Final
Imortal BC-Solfil 60 - 54 GinásioCORestPrazeres 6 11 0 18.5
2017-01-21 Campeonato Regional SUB 18 Mas
Fase Final
Imortal BC-Solfil 63 - 59 S.C.Farense 5 6 0 9.5
2017-01-20 Campeonato Regional SUB 18 Mas
Fase Final
Imortal BC-Solfil 57 - 50 CB Albufeira 9 15 1 19
2016-04-02 Festa Basquetebol Juvenil - Al
Fase de Séries - Série H
Vila Real 36 - 45 Algarve 5 2 0 -5
2016-04-01 Festa Basquetebol Juvenil - Al
Fase de Séries - Série H
Algarve 45 - 41 Santarém 12 3 2 13.5
2016-04-01 Festa Basquetebol Juvenil - Al
Fase de Séries - Série H
Castelo Branco 25 - 65 Algarve 4 3 1 1
2016-03-31 Festa Basquetebol Juvenil - Al
Fase de Séries - Série H
Algarve 43 - 35 Madeira 3 1 0 -1.5
2016-03-31 Festa Basquetebol Juvenil - Al
Fase de Séries - Série H
Viana do Castelo 25 - 56 Algarve 6 1 0 6
2016-03-30 Festa Basquetebol Juvenil - Al
Fase de Grupos - Divisão 2 - Série E
Alentejo 26 - 67 Algarve 2 7 1 9
2016-03-30 Festa Basquetebol Juvenil - Al
Fase de Grupos - Divisão 2 - Série E
Algarve 61 - 38 Leiria 3 4 0 4