Imagem perfil atleta
2
Pt

BASE / EXTREMO, SL Benfica

Danilo Horta

44

PONTOS

16

RESSALTOS

11

ASSISTÊNCIAS

Highlight athlete
2023/2024

jogos

14

Média de minutos por jogo

14

Pontos

44
LANÇAMENTOS

Lançamentos de campo

31%

2 Pontos

37%

3 pontos

25%

Lances Livres

50%

RESSALTOS

Total

16

Ofensivos

6

Defensivos

10
OUTROS
11

Assistências

13

Perdas de bola

24

Roubos de bola

0

Desarmes

TOTAIS

jogos

94

Proliga

41

TAÇA DE PORTUGAL

3

Lançamentos de campo

43%

2 Pontos

47%

3 pontos

32%

Lances Livres

72%

688

Pontos

286

Ressaltos

169

Assistências

13

Desarmes

154

Roubos de bola

218

Perdas de bola

2023/2024
EQUIPA Prova J MIN PM LC L2 L3 LL RO RD TR AS RB PB DL FC FS +/- VAL
SL Benfica Sub23 Proliga 12 9232 32 12/44
27.27%
6/19
31.58%
6/25
24%
2/4
50%
6 7 13 9 10 18 0 19 10 -35 10.5
SL Benfica Sub23 Torneio Henrique Vieira 2 2188 12 5/11
45.45%
4/8
50%
1/3
33.33%
1/2
50%
0 3 3 2 3 6 0 4 4 -6 7
2022/2023
EQUIPA Prova J MIN PM LC L2 L3 LL RO RD TR AS RB PB DL FC FS +/- VAL
BSA Nacex Proliga 25 25940 164 54/126
42.86%
27/61
44.26%
27/65
41.54%
29/38
76.32%
15 37 52 53 25 54 0 45 34 92 161
BSA Nacex Taça de Portugal Alfaloc 3 3894 28 7/19
36.84%
2/9
22.22%
5/10
50%
9/10
90%
5 7 12 7 6 6 0 1 9 -8 40.5
BSA Nacex Troféu António Pratas 1 640 0 0/1
0%
0/0
0%
0/1
0%
0/0
0%
0 2 2 2 0 1 0 0 0 2 2
Portugal U20 SN Sub20 Masculinos 2 1195 12 5/9
55.56%
3/4
75%
2/5
40%
0/0
0%
0 1 1 0 4 2 0 3 2 -15 10.5
2021/2022
EQUIPA Prova J MIN PM LC L2 L3 LL RO RD TR AS RB PB DL FC FS +/- VAL
Academia do Lumiar Proliga 3 1232 4 1/4
25%
1/3
33.33%
0/1
0%
2/2
100%
0 1 1 2 2 5 1 3 1 -1 1
Portugal U18 Jogos Prep Sub18 Masc 7 9756 79 32/54
59.26%
25/40
62.5%
7/14
50%
8/10
80%
9 22 31 15 15 13 1 13 11 46 107.5
Sporting CP Distrital S18 2 3729 43 15/27
55.56%
12/19
63.16%
3/8
37.5%
10/11
90.91%
3 6 9 6 5 5 0 4 7 28 48
Sporting CP Camp Nac Sub18 Masculinos 5 9169 59 17/60
28.33%
8/30
26.67%
9/30
30%
16/20
80%
11 19 30 17 13 23 2 18 17 -9 56
CNT Ponte Sor CNT Ponte Sor 3 4097 29 11/26
42.31%
11/21
52.38%
0/5
0%
7/7
100%
5 11 16 9 7 8 1 6 8 42 42.5
2020/2021
EQUIPA Prova J MIN PM LC L2 L3 LL RO RD TR AS RB PB DL FC FS +/- VAL
Portugal U18 U18 Jogos 3 3209 24 10/20
50%
10/15
66.67%
0/5
0%
4/7
57.14%
3 7 10 2 3 5 0 6 7 51 23
CNT Ponte Sor CNT Ponte Sor 1 1139 15 5/10
50%
3/4
75%
2/6
33.33%
3/3
100%
1 3 4 0 2 0 0 1 2 2 17
2019/2020
EQUIPA Prova J MIN PM LC L2 L3 LL RO RD TR AS RB PB DL FC FS +/- VAL
Sporting CP Campeonato Distrital de Sub 16 3 5250 37 6/14
42.86%
14/26
53.85%
1/5
20%
6/10
60%
4 13 17 11 12 16 2 13 12 23 43.5
CNT Alentejo/Ponte Sor CNT Ponte Sôr 9 13562 87 30/68
44.12%
21/46
45.65%
11/36
30.56%
12/19
63.16%
11 32 43 26 24 32 3 22 19 68 97.5
2018/2019
EQUIPA Prova J MIN PM LC L2 L3 LL RO RD TR AS RB PB DL FC FS +/- VAL
Portugal U16 U16 Jogos preparação e Torneio 1 575 0 0/0
0%
0/0
0%
0/3
0%
0/0
0%
1 0 1 0 0 0 0 3 0 1 -3
2017/2018
EQUIPA Prova J MIN PM LC L2 L3 LL RO RD TR AS RB PB DL FC FS +/- VAL
Lisboa Albufeira 2018 - U14 7 3972 4 0/0
0%
2/11
18.18%
0/4
0%
0/2
0%
3 9 12 5 5 5 0 5 2 0 6
Lisboa I Torneio Cidade de Queluz (U1 2 1521 10 0/0
0%
1/4
25%
1/5
20%
5/8
62.5%
1 2 3 0 2 3 1 2 4 0 4.5
Sporting CP XXXIX Campeonato Distrital de 3 4283 49 0/0
0%
16/35
45.71%
0/0
0%
17/28
60.71%
5 21 26 3 16 16 2 7 20 0 59

Nr. Licença

248528

Data de Nascimento

31/03/2004

Nacionalidade

Portugal

Posição

BASE / EXTREMO

Altura

188CM
INSCRIÇÕES
ÉPOCA ASSOCIAÇÃO CLUBE ESCALÃO
2023/2024 AB Lisboa Sport Lisboa e Benfica Sénior
2022/2023 AB Setúbal Atlético Basquete Clube de Santo André Sénior
2021/2022 AB Lisboa Sporting Clube de Portugal Sub 18(SE)
2021/2022 FPB Centro Nacional Treino Ponte Sôr Sub 18(SE)
2020/2021 AB Lisboa Sporting Clube de Portugal Sub 18
2020/2021 FPB Centro Nacional Treino Ponte Sôr Sub 18(SE)
2019/2020 FPB Centro Nacional Treino Ponte Sôr Sub 16(SE)
2019/2020 AB Lisboa Sporting Clube de Portugal Sub 16
2018/2019 AB Lisboa Sporting Clube de Portugal Sub 16
2017/2018 AB Lisboa Associação de Basquetebol do Sporting Clube de Portugal Sub 14
2016/2017 AB Lisboa Associação de Basquetebol do Sporting Clube de Portugal Sub 14
LOG JOGOS
DATA COMPETIÇÃO VISITADA RESULTADO VISITANTE PM TR AS VAL
2024-02-24 Proliga
2ª Fase - Grupo Manutenção Sul
SL Benfica Sub23 76 - 71 Sampaense Basket 9 3 3 15
2024-02-17 Proliga
2ª Fase - Grupo Manutenção Sul
Clube dos Galitos 85 - 75 SL Benfica Sub23 0 0 0 -2
2024-02-04 Proliga
1ª Fase - Zona Sul
FC Barreirense BELA ROSA 85 - 82 SL Benfica Sub23 0 0 0 0
2024-01-28 Proliga
1ª Fase - Zona Sul
SL Benfica Sub23 83 - 82 Imortal Sub23 AOC 0 0 0 -1.5
2024-01-20 Proliga
1ª Fase - Zona Sul
BSA - PSA Sines 73 - 65 SL Benfica Sub23 4 1 3 0
2024-01-12 Proliga
1ª Fase - Zona Sul
SL Benfica Sub23 76 - 81 Queluz CONSILCAR 3 2 0 2.5
2024-01-06 Proliga
1ª Fase - Zona Sul
Galitos BARREIRO 86 - 75 SL Benfica Sub23 11 1 2 11.5
2023-12-08 Proliga
1ª Fase - Zona Sul
CAB Madeira 102 - 68 SL Benfica Sub23 0 2 0 -1
2023-12-03 Proliga
1ª Fase - Zona Sul
SL Benfica Sub23 66 - 68 FC Barreirense BELA ROSA 3 0 1 -3
2023-11-19 Proliga
1ª Fase - Zona Sul
SL Benfica Sub23 84 - 100 BSA - PSA Sines 0 0 0 -4.5
2023-11-04 Proliga
1ª Fase - Zona Sul
Queluz CONSILCAR 97 - 78 SL Benfica Sub23 2 1 0 -2
2023-10-21 Proliga
1ª Fase - Zona Sul
Ginásio C.O. 63 - 67 SL Benfica Sub23 0 0 0 0
2023-10-15 Proliga
1ª Fase - Zona Sul
SL Benfica Sub23 59 - 66 CAB Madeira 0 3 0 -4.5
2023-09-30 Torneio Henrique Vieira
Fase única
SL Benfica Sub23 75 - 77 FC Barreirense BELA ROSA 4 1 0 -2
2023-09-23 Torneio Henrique Vieira
Fase única
SL Benfica Sub23 74 - 87 Galitos BARREIRO 8 2 2 9
2023-06-25 SN Sub20 Masculinos
Torneio Internacional de Lisboa
Portugal U20 65 - 82 Bélgica U20 5 1 0 7
2023-06-23 SN Sub20 Masculinos
Torneio Internacional de Lisboa
Portugal U20 68 - 81 Croácia U20 7 0 0 3.5
2023-04-30 Proliga
1/2 Final
Portimonense Portipesca 85 - 79 BSA Nacex 25 5 3 25.5
2023-04-29 Proliga
1/2 Final
Portimonense Portipesca 73 - 86 BSA Nacex 0 0 0 -3.5
2023-04-22 Proliga
1/2 Final
BSA Nacex 70 - 71 Portimonense Portipesca 0 1 1 -2
2023-04-08 Proliga
Grupo de Promoção
Galitos Aveiro 73 - 79 BSA Nacex 8 0 2 6.5
2023-04-01 Proliga
Grupo de Promoção
BSA Nacex 90 - 71 SC Vasco da Gama 6 2 2 3.5
2023-03-25 Proliga
Grupo de Promoção
AD Galomar PREDICLUB 71 - 79 BSA Nacex 11 2 0 6.5
2023-03-18 Proliga
Grupo de Promoção
BSA Nacex 67 - 81 Illiabum Clube 2 3 1 0.5
2023-03-11 Proliga
Grupo de Promoção
BSA Nacex 75 - 70 Galitos Aveiro 8 3 3 9
2023-03-04 Proliga
Grupo de Promoção
SC Vasco da Gama 84 - 80 BSA Nacex 6 3 1 3
2023-02-26 Proliga
Grupo de Promoção
BSA Nacex 81 - 108 AD Galomar PREDICLUB 2 1 0 0.5
2023-02-18 Proliga
Grupo de Promoção
Illiabum Clube 91 - 94 BSA Nacex 0 0 0 -5.5
2023-02-05 Proliga
Zona Sul
Galitos Barreiro 78 - 93 BSA Nacex 13 4 1 15
2023-01-28 Proliga
Zona Sul
BSA Nacex 82 - 71 Queluz CONSILCAR 7 1 4 6.5
2023-01-19 Proliga
Zona Sul
SL Benfica Sub23 72 - 82 BSA Nacex 4 1 4 6
2023-01-15 Proliga
Zona Sul
BSA Nacex 73 - 62 Portimonense Portipesca 0 1 1 2
2023-01-07 Proliga
Zona Sul
Ginásio SERVIPLACO 81 - 88 BSA Nacex 0 2 2 -2.5
2022-12-18 Proliga
Zona Sul
Belenenses 89 - 108 BSA Nacex 0 1 2 0.5
2022-12-08 Proliga
Zona Sul
BSA Nacex 78 - 73 FC Barreirense 0 1 2 -0.5
2022-12-03 Proliga
Zona Sul
BSA Nacex 88 - 92 Galitos Barreiro 16 2 6 15.5
2022-12-01 Taça de Portugal Alfaloc
2ª Fase - 3ª Eliminatória
BSA Nacex 78 - 79 FC Barreirense 7 0 1 2.5
2022-11-26 Proliga
Zona Sul
Queluz CONSILCAR 84 - 98 BSA Nacex 18 5 5 24
2022-11-20 Taça de Portugal Alfaloc
2ª Fase - 2ª Eliminatória
Eléctrico Futebol Clube 63 - 67 BSA Nacex 14 6 4 22.5
2022-11-12 Proliga
Zona Sul
BSA Nacex 65 - 54 SL Benfica Sub23 4 3 2 5.5
2022-11-05 Proliga
Zona Sul
Portimonense Portipesca 91 - 76 BSA Nacex 10 3 2 11.5
2022-11-01 Taça de Portugal Alfaloc
2ª Fase - 1ª Eliminatória
Ginásio SERVIPLACO 86 - 87 BSA Nacex 7 6 2 15.5
2022-10-29 Proliga
Zona Sul
BSA Nacex 84 - 80 Ginásio SERVIPLACO 8 4 4 17
2022-10-22 Proliga
Zona Sul
BSA Nacex 88 - 89 Belenenses 10 3 2 8
2022-10-15 Proliga
Zona Sul
FC Barreirense 65 - 96 BSA Nacex 6 1 3 8.5
2022-10-02 Troféu António Pratas
Sul B
Portimonense Portipesca 72 - 70 BSA Nacex 0 2 2 2
2022-10-01 Troféu António Pratas
Sul B
Ginásio SERVIPLACO 56 - 64 BSA Nacex 0 0 0 0
2022-07-23 Jogos Prep Sub18 Masc
Jogo de Preparação 6
Portugal U18 67 - 41 Suíça U18 10 8 5 22
2022-07-22 Jogos Prep Sub18 Masc
Torneio Internacional da Póvoa
Portugal U18 100 - 66 Suíça U18 7 1 1 6
2022-07-20 Jogos Prep Sub18 Masc
Torneio Internacional da Póvoa
Portugal U18 72 - 62 Irlanda U18 10 7 3 17
2022-07-19 Jogos Prep Sub18 Masc
Jogo de Preparação 5
Portugal U18 76 - 69 Irlanda U18 20 3 3 22
2022-07-14 Jogos Prep Sub18 Masc
Jogo de Preparação 4
Portugal U18 74 - 67 Finlândia U18 15 3 1 15
2022-07-13 Jogos Prep Sub18 Masc
Jogo de Preparação 3
Portugal U18 71 - 62 Finlândia U18 8 7 1 16.5
2022-07-08 Jogos Prep Sub18 Masc
Jogo de Preparação 1
Portugal U18 70 - 78 País Basco 9 2 1 9
2022-05-29 Camp Nac Sub18 Masculinos
Fase Final
Sporting CP 60 - 63 Ovarense 12 1 2 10
2022-05-28 Camp Nac Sub18 Masculinos
Fase Final
FC Porto 58 - 48 Sporting CP 12 6 4 11.5
2022-05-27 Camp Nac Sub18 Masculinos
Fase Final
FC Barreirense 63 - 50 Sporting CP 15 9 2 12
2022-05-21 Camp Nac Sub18 Masculinos
Fase intermédia
Sporting CP 67 - 53 CAB Madeira 13 9 7 19
2022-05-20 Camp Nac Sub18 Masculinos
Fase intermédia
Ovarense 45 - 55 Sporting CP 7 5 2 3.5
2022-03-24 CNT Ponte Sor
Jogo Particular 9
CNT Ponte Sor 78 - 72 3D Basketball Academy 10 9 5 21
2022-01-30 Distrital S18
Final Four do 1º ao 4º Lugar
Sporting CP 69 - 72 Belenenses 22 6 4 21.5
2022-01-28 Distrital S18
Final Four do 1º ao 4º Lugar
Sporting CP 82 - 35 Carnide Clube 21 3 2 26.5
2022-01-15 Proliga
Zona Sul
Ginásio “Patês Manná” 69 - 72 Academia do Lumiar 2 0 2 2.5
2022-01-09 Proliga
Zona Sul
Academia do Lumiar 73 - 77 Queluz CONSILCAR 2 1 0 0
2021-12-22 CNT Ponte Sor
Jogos Particulares SN Sub16
Portugal U16 46 - 82 CNT Ponte Sor 7 4 2 7.5
2021-12-21 CNT Ponte Sor
Jogos Particulares SN Sub16
CNT Ponte Sor 66 - 60 Portugal U16 12 3 2 14
2021-10-10 Proliga
Zona Sul
Academia do Lumiar 55 - 72 SL Benfica B 0 0 0 -1.5
2021-07-24 U18 Jogos
Torneio Póvoa de Varzim
Suíça U18 62 - 95 Portugal U18 9 5 1 10.5
2021-07-23 U18 Jogos
Torneio Póvoa de Varzim
Portugal U18 91 - 70 Suíça U18 9 2 1 5
2021-07-22 U18 Jogos
Jogo 2
Portugal U18 99 - 62 Suíça U18 6 3 0 7.5
2021-05-12 CNT Ponte Sor
1ª Fase
MBA/MONTISISTEMAS 61 - 77 CNT Ponte Sor 15 4 0 17
2020-03-10 CNT Ponte Sôr
CNT Alentejo/Ponte Sor
Algés 54 - 74 CNT Alentejo/Ponte Sor 11 6 3 16.5
2020-01-26 Campeonato Distrital de Sub 16
Fase Final
Os Belenenses 64 - 69 Sporting CP 17 4 2 11
2020-01-25 Campeonato Distrital de Sub 16
Fase Final
Sport Lisboa Benfica 62 - 57 Sporting CP 9 5 6 14.5
2020-01-24 Campeonato Distrital de Sub 16
Fase Final
Basket Queluz 67 - 61 Sporting CP 11 8 3 18
2019-12-22 CNT Ponte Sôr
Torneio Internacional Ponte Sor
Castilla y León 71 - 73 CNT Alentejo/Ponte Sor 3 3 3 -1.5
2019-12-21 CNT Ponte Sôr
Torneio Internacional Ponte Sor
Portugal 56 - 84 CNT Alentejo/Ponte Sor 18 7 2 19.5
2019-12-20 CNT Ponte Sôr
Torneio Internacional Ponte Sor
CNT Alentejo/Ponte Sor 67 - 50 Extremadura 9 9 1 13.5
2019-12-11 CNT Ponte Sôr
CNT Alentejo/Ponte Sor
A.C.Moscavide 64 - 63 CNT Alentejo/Ponte Sor 13 3 3 14.5
2019-11-20 CNT Ponte Sôr
CNT Alentejo/Ponte Sor
MBA / MONTISISTEMAS 65 - 69 CNT Alentejo/Ponte Sor 13 5 5 17
2019-11-13 CNT Ponte Sôr
CNT Alentejo/Ponte Sor
BAC/INIMIGA DA FULIGEM 70 - 63 CNT Alentejo/Ponte Sor 7 5 2 10
2019-10-30 CNT Ponte Sôr
CNT Alentejo/Ponte Sor
Portimonense SC 86 - 68 CNT Alentejo/Ponte Sor 3 0 6 0.5
2019-10-16 CNT Ponte Sôr
CNT Alentejo/Ponte Sor
CBC/CoraçãodoRibatejo 85 - 82 CNT Alentejo/Ponte Sor 10 5 1 7.5
2019-07-20 U16 Jogos preparação e Torneio
Jogo particular 3
Portugal U16 58 - 68 Suíça 0 1 0 -3
2018-04-08 Albufeira 2018 - U14
Final
Lisboa 40 - 46 Algarve 0 2 0 1.5
2018-04-07 Albufeira 2018 - U14
Fase de Séries - Série G
Aveiro 39 - 55 Lisboa 0 2 0 0.5
2018-04-06 Albufeira 2018 - U14
Fase de Séries - Série G
Lisboa 69 - 35 Setúbal 0 3 1 -0.5
2018-04-05 Albufeira 2018 - U14
Fase de Séries - Série G
Porto 27 - 65 Lisboa 0 0 0 -1
2018-04-05 Albufeira 2018 - U14
Fase de Séries - Série G
Lisboa 52 - 50 Algarve 0 1 1 3.5
2018-04-04 Albufeira 2018 - U14
Fase de Grupos, Divisão 1 - Grupo B
Santarém 23 - 118 Lisboa 4 1 1 -2.5
2018-04-04 Albufeira 2018 - U14
Fase de Grupos, Divisão 1 - Grupo B
Lisboa 94 - 22 Braga 0 3 2 4.5
2018-03-31 I Torneio Cidade de Queluz (U1
Final 4
Setúbal 44 - 94 Lisboa 6 1 0 2.5
2018-03-30 I Torneio Cidade de Queluz (U1
Final 4
Lisboa 83 - 39 Lobos da Malveira 4 2 0 2
2018-02-04 XXXIX Campeonato Distrital de
Fase de Apuramento para Provas Nacionais
Estoril B.C 70 - 48 Sporting CP 9 4 2 11
2018-02-03 XXXIX Campeonato Distrital de
Fase de Apuramento para Provas Nacionais
Sporting CP 71 - 72 Algés 16 7 0 19.5
2018-02-02 XXXIX Campeonato Distrital de
Fase de Apuramento para Provas Nacionais
Sporting CP 61 - 60 Física Torres Vedras 24 15 1 28.5