12
EXTREMO, Illiabum Clube
Helder Neto
467
PONTOS
296
RESSALTOS
65
ASSISTÊNCIAS
22
DESARMES
2025/2026
jogos
33
Média de minutos por jogo
30
Pontos
467
LANÇAMENTOS
Lançamentos de campo
2 Pontos
3 pontos
Lances Livres
RESSALTOS
Total
296
Ofensivos
112
Defensivos
184
OUTROS
65
Assistências
57
Perdas de bola
84
Roubos de bola
22
Desarmes
TOTAIS
jogos
99
Proliga
63
TAÇA DE PORTUGAL
6
LIGA PORTUGUESA
13
Lançamentos de campo
2 Pontos
3 pontos
Lances Livres
1342
Pontos
824
Ressaltos
163
Assistências
68
Desarmes
150
Roubos de bola
259
Perdas de bola
2025/2026
| EQUIPA | Prova | J | MIN | PM | LC | L2 | L3 | LL | RO | RD | TR | AS | RB | PB | DL | FC | FS | +/- | VAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Illiabum MARGRES | Proliga | 29 | 53917 | 430 |
168/272 61.76% |
149/224 66.52% |
19/48 39.58% |
75/125 60% |
110 | 151 | 261 | 52 | 52 | 69 | 20 | 73 | 113 | 135 | 667 |
| Illiabum MARGRES | Taça de Portugal Skoiy | 4 | 6113 | 37 |
16/28 57.14% |
16/28 57.14% |
0/0 0% |
5/12 41.67% |
2 | 33 | 35 | 13 | 5 | 15 | 2 | 9 | 13 | 23 | 61 |
2024/2025
| EQUIPA | Prova | J | MIN | PM | LC | L2 | L3 | LL | RO | RD | TR | AS | RB | PB | DL | FC | FS | +/- | VAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Clube Basket de Queluz | Proliga | 34 | 68118 | 551 |
207/367 56.4% |
188/300 62.67% |
19/67 28.36% |
118/191 61.78% |
111 | 206 | 317 | 62 | 58 | 104 | 21 | 102 | 160 | 96 | 756.5 |
| Clube Basket de Queluz | Taça de Portugal M. Skoiy | 1 | 2413 | 20 |
8/16 50% |
7/14 50% |
1/2 50% |
3/3 100% |
12 | 11 | 23 | 1 | 2 | 7 | 4 | 3 | 4 | 2 | 41.5 |
2023/2024
| EQUIPA | Prova | J | MIN | PM | LC | L2 | L3 | LL | RO | RD | TR | AS | RB | PB | DL | FC | FS | +/- | VAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Vitória Sport Clube | Liga Betclic Masculina | 13 | 7143 | 43 |
19/41 46.34% |
17/37 45.95% |
2/4 50% |
3/6 50% |
19 | 14 | 33 | 6 | 3 | 4 | 1 | 25 | 9 | -12 | 58.5 |
| Vitória Sport Clube | Taça Hugo dos Santos | 2 | 722 | 6 |
3/5 60% |
3/5 60% |
0/0 0% |
0/0 0% |
2 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6 | 0 | -2 | 4 |
| Vitória Sport Clube | Taça de Portugal Alfaloc | 1 | 974 | 1 |
0/0 0% |
0/0 0% |
0/0 0% |
1/2 50% |
4 | 1 | 5 | 2 | 2 | 3 | 0 | 3 | 3 | 6 | 8 |
2022/2023
| EQUIPA | Prova | J | MIN | PM | LC | L2 | L3 | LL | RO | RD | TR | AS | RB | PB | DL | FC | FS | +/- | VAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Paço de Arcos Clube | CN 1 Masculina | 15 | 28464 | 254 |
80/190 42.11% |
57/119 47.9% |
23/71 32.39% |
71/96 73.96% |
45 | 103 | 148 | 26 | 28 | 56 | 20 | 41 | 77 | 22 | 325.5 |
Nr. Licença
290255Data de Nascimento
07/04/2001Nacionalidade
AngolaPosição
EXTREMOAltura
198CMINSCRIÇÕES
| ÉPOCA | ASSOCIAÇÃO | CLUBE | ESCALÃO |
|---|---|---|---|
| 2025/2026 | AB Aveiro | Illiabum Clube | Sénior |
| 2024/2025 | AB Lisboa | Clube Basket de Queluz | Sénior |
| 2023/2024 | AB Braga | Vitória Sport Clube | Sénior |
| 2022/2023 | AB Lisboa | Paço de Arcos Clube | Sénior |
LOG JOGOS
| DATA | COMPETIÇÃO | VISITADA | RESULTADO | VISITANTE | PM | TR | AS | VAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-05-09 | Proliga Meias-Finais |
Illiabum MARGRES | 74 - 88 | CAB Madeira | 17 | 1 | 4 | 18.5 |
| 2026-05-01 | Proliga Grupo Promoção |
Illiabum MARGRES | 76 - 69 | Casino Ginásio | 28 | 12 | 3 | 41.5 |
| 2026-04-25 | Proliga Grupo Promoção |
Portimonense SC | 63 - 59 | Illiabum MARGRES | 14 | 13 | 4 | 25 |
| 2026-04-19 | Proliga Grupo Promoção |
Imortal sub23 AOC | 40 - 77 | Illiabum MARGRES | 20 | 6 | 0 | 24 |
| 2026-04-04 | Proliga Grupo Promoção |
Illiabum MARGRES | 91 - 67 | Ginásio ANTRIX | 21 | 13 | 4 | 36.5 |
| 2026-03-28 | Proliga Grupo Promoção |
CD Póvoa Esc Online | 75 - 48 | Illiabum MARGRES | 13 | 2 | 0 | 11 |
| 2026-03-21 | Proliga Grupo Promoção |
Illiabum MARGRES | 72 - 69 | Maia Basket Clube | 23 | 8 | 1 | 30 |
| 2026-03-14 | Proliga Grupo Promoção |
CAB Madeira | 68 - 64 | Illiabum MARGRES | 12 | 11 | 2 | 21.5 |
| 2026-03-07 | Proliga Grupo Promoção |
Casino Ginásio | 92 - 65 | Illiabum MARGRES | 14 | 7 | 1 | 15 |
| 2026-02-28 | Proliga Grupo Promoção |
Illiabum MARGRES | 73 - 66 | Portimonense SC | 4 | 11 | 1 | 14 |
| 2026-02-21 | Proliga Grupo Promoção |
Illiabum MARGRES | 90 - 92 | Imortal sub23 AOC | 13 | 9 | 1 | 19 |
| 2026-02-14 | Proliga Grupo Promoção |
Ginásio ANTRIX | 67 - 71 | Illiabum MARGRES | 8 | 3 | 1 | 13.5 |
| 2026-02-07 | Proliga Grupo Promoção |
Illiabum MARGRES | 68 - 75 | CD Póvoa Esc Online | 8 | 10 | 2 | 23.5 |
| 2026-01-31 | Proliga Grupo Promoção |
Maia Basket Clube | 75 - 79 | Illiabum MARGRES | 14 | 10 | 1 | 18 |
| 2026-01-24 | Proliga Grupo Promoção |
Illiabum MARGRES | 65 - 67 | CAB Madeira | 20 | 17 | 2 | 42.5 |
| 2026-01-10 | Proliga 1ª Fase - Zona Norte |
Casino Ginásio | 66 - 93 | Illiabum MARGRES | 4 | 3 | 0 | 2.5 |
| 2026-01-03 | Proliga 1ª Fase - Zona Norte |
Illiabum MARGRES | 83 - 69 | Sampaense Inspecentro | 24 | 10 | 3 | 37 |
| 2025-12-20 | Proliga 1ª Fase - Zona Norte |
CD Póvoa Esc Online | 76 - 70 | Illiabum MARGRES | 8 | 8 | 0 | 9.5 |
| 2025-12-14 | Taça de Portugal Skoiy 3ª Fase - 1/8 Final |
Illiabum MARGRES | 63 - 85 | UD Oliveirense | 5 | 10 | 2 | 9 |
| 2025-12-13 | Proliga 1ª Fase - Zona Norte |
Illiabum MARGRES | 90 - 66 | Sangalhos DC | 21 | 8 | 4 | 31.5 |
| 2025-12-07 | Proliga 1ª Fase - Zona Norte |
Sport Club Lusitânia | 64 - 65 | Illiabum MARGRES | 11 | 10 | 2 | 20 |
| 2025-11-30 | Taça de Portugal Skoiy 2ª Fase - 3ª Eliminatória |
SC Beira-Mar | 60 - 96 | Illiabum MARGRES | 8 | 9 | 5 | 20 |
| 2025-11-29 | Proliga 1ª Fase - Zona Norte |
Illiabum MARGRES | 90 - 58 | Académica Efapel | 12 | 8 | 2 | 22 |
| 2025-11-22 | Proliga 1ª Fase - Zona Norte |
Maia Basket Clube | 71 - 64 | Illiabum MARGRES | 12 | 8 | 1 | 17.5 |
| 2025-11-16 | Taça de Portugal Skoiy 2ª Fase - 2ª Eliminatória |
Casino Ginásio | 65 - 70 | Illiabum MARGRES | 16 | 8 | 3 | 20.5 |
| 2025-11-15 | Proliga 1ª Fase - Zona Norte |
Illiabum MARGRES | 83 - 57 | Casino Ginásio | 4 | 7 | 3 | 7 |
| 2025-11-08 | Proliga 1ª Fase - Zona Norte |
Sampaense Inspecentro | 84 - 87 | Illiabum MARGRES | 25 | 9 | 2 | 30.5 |
| 2025-11-02 | Taça de Portugal Skoiy 2ª Fase - 1ª Eliminatória |
CBA VIGION GROUP | 68 - 73 | Illiabum MARGRES | 8 | 8 | 3 | 11.5 |
| 2025-11-01 | Proliga 1ª Fase - Zona Norte |
Illiabum MARGRES | 56 - 76 | CD Póvoa Esc Online | 15 | 8 | 1 | 16 |
| 2025-10-25 | Proliga 1ª Fase - Zona Norte |
Sangalhos DC | 76 - 101 | Illiabum MARGRES | 20 | 15 | 3 | 44.5 |
| 2025-10-19 | Proliga 1ª Fase - Zona Norte |
Illiabum MARGRES | 81 - 63 | Sport Club Lusitânia | 16 | 8 | 1 | 21 |
| 2025-10-11 | Proliga 1ª Fase - Zona Norte |
Académica Efapel | 46 - 76 | Illiabum MARGRES | 9 | 15 | 2 | 21.5 |
| 2025-10-04 | Proliga 1ª Fase - Zona Norte |
Illiabum MARGRES | 87 - 81 | Maia Basket Clube | 20 | 11 | 1 | 33 |
| 2025-06-01 | Proliga Final |
SC Vasco da Gama | 100 - 79 | Clube Basket de Queluz | 22 | 3 | 1 | 22.5 |
| 2025-05-31 | Proliga Final |
SC Vasco da Gama | 66 - 78 | Clube Basket de Queluz | 17 | 15 | 5 | 31 |
| 2025-05-24 | Proliga Final |
Clube Basket de Queluz | 76 - 89 | SC Vasco da Gama | 20 | 11 | 2 | 30 |
| 2025-05-18 | Proliga Meias-Finais |
Sporting Clube de Braga | 63 - 74 | Clube Basket de Queluz | 8 | 6 | 0 | 8 |
| 2025-05-17 | Proliga Meias-Finais |
Sporting Clube de Braga | 92 - 64 | Clube Basket de Queluz | 14 | 7 | 2 | 15 |
| 2025-05-10 | Proliga Meias-Finais |
Clube Basket de Queluz | 72 - 65 | Sporting Clube de Braga | 10 | 4 | 4 | 16.5 |
| 2025-05-03 | Proliga 2ª Fase - Grupo Promoção |
SC Vasco da Gama | 94 - 90 | Clube Basket de Queluz | 14 | 12 | 1 | 23.5 |
| 2025-04-26 | Proliga 2ª Fase - Grupo Promoção |
Clube Basket de Queluz | 91 - 67 | Imortal AOC Sub23 | 17 | 6 | 0 | 17 |
| 2025-04-19 | Proliga 2ª Fase - Grupo Promoção |
ILLIABUM MARGRES | 81 - 74 | Clube Basket de Queluz | 15 | 11 | 1 | 18 |
| 2025-04-05 | Proliga 2ª Fase - Grupo Promoção |
Clube Basket de Queluz | 85 - 71 | Sangalhos Desporto Clube | 17 | 12 | 0 | 24.5 |
| 2025-03-29 | Proliga 2ª Fase - Grupo Promoção |
Clube Basket de Queluz | 78 - 70 | CAB Madeira | 21 | 9 | 0 | 22 |
| 2025-03-22 | Proliga 2ª Fase - Grupo Promoção |
Sporting Clube de Braga | 79 - 69 | Clube Basket de Queluz | 24 | 7 | 2 | 28.5 |
| 2025-03-15 | Proliga 2ª Fase - Grupo Promoção |
Clube Basket de Queluz | 72 - 78 | Portimonense SC | 11 | 17 | 2 | 22 |
| 2025-03-08 | Proliga 2ª Fase - Grupo Promoção |
Clube Basket de Queluz | 83 - 85 | SC Vasco da Gama | 10 | 7 | 3 | 13.5 |
| 2025-03-02 | Proliga 2ª Fase - Grupo Promoção |
Imortal AOC Sub23 | 79 - 75 | Clube Basket de Queluz | 22 | 11 | 2 | 25 |
| 2025-02-22 | Proliga 2ª Fase - Grupo Promoção |
Clube Basket de Queluz | 71 - 68 | ILLIABUM MARGRES | 6 | 4 | 0 | 3.5 |
| 2025-02-15 | Proliga 2ª Fase - Grupo Promoção |
Sangalhos Desporto Clube | 81 - 86 | Clube Basket de Queluz | 27 | 8 | 3 | 36 |
| 2025-02-08 | Proliga 2ª Fase - Grupo Promoção |
CAB Madeira | 74 - 83 | Clube Basket de Queluz | 12 | 8 | 2 | 11 |
| 2025-02-01 | Proliga 2ª Fase - Grupo Promoção |
Clube Basket de Queluz | 83 - 96 | Sporting Clube de Braga | 11 | 8 | 1 | 18 |
| 2025-01-25 | Proliga 2ª Fase - Grupo Promoção |
Portimonense SC | 88 - 93 | Clube Basket de Queluz | 25 | 9 | 4 | 35 |
| 2025-01-12 | Proliga 1ª Fase - Zona Sul |
Clube Basket de Queluz | 98 - 74 | FC Barreirense | 26 | 8 | 2 | 35 |
| 2025-01-05 | Proliga 1ª Fase - Zona Sul |
Imortal AOC Sub23 | 69 - 80 | Clube Basket de Queluz | 16 | 9 | 2 | 27 |
| 2024-12-28 | Proliga 1ª Fase - Zona Sul |
Sport Club Lusitânia | 65 - 79 | Clube Basket de Queluz | 15 | 7 | 3 | 21.5 |
| 2024-12-21 | Proliga 1ª Fase - Zona Sul |
Clube Basket de Queluz | 96 - 86 | Portimonense SC | 28 | 8 | 6 | 37.5 |
| 2024-12-14 | Proliga 1ª Fase - Zona Sul |
BSA-GALP | 69 - 78 | Clube Basket de Queluz | 24 | 15 | 3 | 29.5 |
| 2024-12-08 | Proliga 1ª Fase - Zona Sul |
Clube Basket de Queluz | 60 - 47 | Imortal AOC Sub23 | 10 | 9 | 2 | 10 |
| 2024-12-07 | Proliga 1ª Fase - Zona Sul |
Clube Basket de Queluz | 78 - 59 | SL Benfica Sub23 | 29 | 17 | 2 | 49.5 |
| 2024-11-30 | Proliga 1ª Fase - Zona Sul |
CAB Madeira | 72 - 73 | Clube Basket de Queluz | 13 | 6 | 1 | 16.5 |
| 2024-11-16 | Proliga 1ª Fase - Zona Sul |
FC Barreirense | 75 - 86 | Clube Basket de Queluz | 20 | 15 | 1 | 36 |
| 2024-11-03 | Taça de Portugal M. Skoiy 2ª Fase - 1ª Eliminatória |
Clube Basket de Queluz | 66 - 69 | BSA-GALP | 20 | 23 | 1 | 41.5 |
| 2024-11-01 | Proliga 1ª Fase - Zona Sul |
Clube Basket de Queluz | 79 - 57 | Sport Club Lusitânia | 6 | 11 | 2 | 12 |
| 2024-10-26 | Proliga 1ª Fase - Zona Sul |
Portimonense SC | 84 - 72 | Clube Basket de Queluz | 18 | 19 | 1 | 34.5 |
| 2024-10-19 | Proliga 1ª Fase - Zona Sul |
Clube Basket de Queluz | 59 - 75 | BSA-GALP | 0 | 4 | 0 | 5 |
| 2024-10-13 | Proliga 1ª Fase - Zona Sul |
SL Benfica Sub23 | 84 - 65 | Clube Basket de Queluz | 17 | 10 | 2 | 17.5 |
| 2024-10-05 | Proliga 1ª Fase - Zona Sul |
Clube Basket de Queluz | 55 - 65 | CAB Madeira | 6 | 4 | 0 | 4.5 |
| 2024-05-14 | Liga Betclic Masculina Playoff - Quartos de Final |
Vitória Sport Clube | 71 - 93 | SL Benfica | 8 | 10 | 4 | 16.5 |
| 2024-05-11 | Liga Betclic Masculina Playoff - Quartos de Final |
SL Benfica | 81 - 53 | Vitória Sport Clube | 12 | 3 | 0 | 10 |
| 2024-03-23 | Liga Betclic Masculina Fase Regular |
CD Póvoa ESC ONLINE | 75 - 73 | Vitória Sport Clube | 0 | 1 | 0 | -2 |
| 2024-02-14 | Taça Hugo dos Santos Grupo B |
Vitória Sport Clube | 72 - 80 | Imortal LUZiGÁS | 6 | 2 | 1 | 7 |
| 2024-01-27 | Taça Hugo dos Santos Grupo B |
Vitória Sport Clube | 80 - 88 | Sporting CP | 0 | 0 | 0 | -3 |
| 2024-01-20 | Liga Betclic Masculina Fase Regular |
Vitória Sport Clube | 91 - 71 | SL Benfica | 0 | 0 | 0 | 0.5 |
| 2024-01-06 | Liga Betclic Masculina Fase Regular |
Ovarense GAVEX | 91 - 90 | Vitória Sport Clube | 0 | 0 | 0 | -1 |
| 2023-12-23 | Liga Betclic Masculina Fase Regular |
UD Oliveirense | 80 - 100 | Vitória Sport Clube | 0 | 0 | 0 | -3 |
| 2023-12-16 | Liga Betclic Masculina Fase Regular |
Vitória Sport Clube | 82 - 56 | AD Galomar | 2 | 2 | 0 | 4 |
| 2023-12-09 | Taça de Portugal Alfaloc 3ª Fase - 1ª Eliminatória |
Esgueira Aveiro OLI | 78 - 66 | Vitória Sport Clube | 1 | 5 | 2 | 8 |
| 2023-12-01 | Liga Betclic Masculina Fase Regular |
Vitória Sport Clube | 72 - 64 | Portimonense Viva Portimão | 4 | 1 | 0 | 3.5 |
| 2023-11-04 | Liga Betclic Masculina Fase Regular |
FC Porto | 94 - 72 | Vitória Sport Clube | 9 | 10 | 1 | 16.5 |
| 2023-10-28 | Liga Betclic Masculina Fase Regular |
Vitória Sport Clube | 75 - 70 | Lusitânia EXPERT | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023-10-21 | Liga Betclic Masculina Fase Regular |
Esgueira Aveiro OLI | 66 - 96 | Vitória Sport Clube | 2 | 2 | 0 | 4.5 |
| 2023-10-14 | Taça Hugo dos Santos Grupo B |
Vitória Sport Clube | 90 - 82 | Lusitânia EXPERT | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023-10-08 | Liga Betclic Masculina Fase Regular |
Vitória Sport Clube | 89 - 92 | Sporting CP | 0 | 3 | 0 | 3 |
| 2023-10-04 | Liga Betclic Masculina Fase Regular |
SL Benfica | 107 - 66 | Vitória Sport Clube | 4 | 1 | 1 | 5.5 |
| 2023-09-23 | Liga Betclic Masculina Fase Regular |
Vitória Sport Clube | 79 - 76 | Ovarense GAVEX | 2 | 0 | 0 | 0.5 |
| 2023-04-30 | CN 1 Masculina Grupo de Promoção Sul |
Paço de Arcos Clube | 72 - 63 | Imortal Sub23 | 15 | 2 | 1 | 16 |
| 2023-04-22 | CN 1 Masculina Grupo de Promoção Sul |
MBA/ROCWORK | 61 - 64 | Paço de Arcos Clube | 15 | 9 | 4 | 22 |
| 2023-04-01 | CN 1 Masculina Grupo de Promoção Sul |
Paço de Arcos Clube | 71 - 77 | SC Farense | 17 | 4 | 2 | 7.5 |
| 2023-03-25 | CN 1 Masculina Grupo de Promoção Sul |
Scalipus Tasca Xico | 69 - 79 | Paço de Arcos Clube | 20 | 17 | 1 | 33.5 |
| 2023-03-19 | CN 1 Masculina Grupo de Promoção Sul |
Imortal Sub23 | 88 - 62 | Paço de Arcos Clube | 19 | 7 | 2 | 20 |
| 2023-03-11 | CN 1 Masculina Grupo de Promoção Sul |
Paço de Arcos Clube | 56 - 47 | MBA/ROCWORK | 17 | 14 | 1 | 27 |
| 2023-03-05 | CN 1 Masculina Grupo de Promoção Sul |
SC Farense | 78 - 73 | Paço de Arcos Clube | 12 | 6 | 3 | 16 |
| 2023-02-26 | CN 1 Masculina Grupo de Promoção Sul |
Paço de Arcos Clube | 68 - 55 | Scalipus Tasca Xico | 6 | 9 | 2 | 11.5 |
| 2023-02-11 | CN 1 Masculina Zona Centro/Sul |
Paço de Arcos Clube | 73 - 66 | Estoril Basket Clube | 14 | 9 | 5 | 18 |
| 2023-02-04 | CN 1 Masculina Zona Centro/Sul |
Angrabasket | 68 - 75 | Paço de Arcos Clube | 31 | 13 | 1 | 38.5 |
| 2023-01-28 | CN 1 Masculina Zona Centro/Sul |
Paço de Arcos Clube | 63 - 73 | Clube Basket de Queluz | 21 | 14 | 0 | 23.5 |
| 2023-01-21 | CN 1 Masculina Zona Centro/Sul |
Física Torres Vedras | 66 - 68 | Paço de Arcos Clube | 8 | 13 | 3 | 18.5 |
| 2023-01-15 | CN 1 Masculina Zona Centro/Sul |
Atlético Clube Portugal | 53 - 79 | Paço de Arcos Clube | 29 | 13 | 1 | 41 |
| 2023-01-08 | CN 1 Masculina Zona Centro/Sul |
Paço de Arcos Clube | 65 - 86 | CBC - Coração do Ribatejo | 11 | 8 | 0 | 13.5 |
| 2022-12-17 | CN 1 Masculina Zona Centro/Sul |
Sporting Clube Marinhense | 64 - 71 | Paço de Arcos Clube | 19 | 10 | 0 | 19 |











