11
POSTE, SL Benfica
Aleksander Dziewa
70
PONTOS
25
RESSALTOS
8
ASSISTÊNCIAS
1
DESARMES
2026/2027
jogos
6
Média de minutos por jogo
19
Pontos
70
LANÇAMENTOS
Lançamentos de campo
2 Pontos
3 pontos
Lances Livres
RESSALTOS
Total
25
Ofensivos
5
Defensivos
20
OUTROS
8
Assistências
6
Perdas de bola
6
Roubos de bola
1
Desarmes
TOTAIS
jogos
43
LIGA PORTUGUESA
32
TAÇA DE PORTUGAL
1
SUPERTAÇA
1
Lançamentos de campo
2 Pontos
3 pontos
Lances Livres
535
Pontos
222
Ressaltos
70
Assistências
13
Desarmes
29
Roubos de bola
68
Perdas de bola
2026/2027
| EQUIPA | Prova | J | MIN | PM | LC | L2 | L3 | LL | RO | RD | TR | AS | RB | PB | DL | FC | FS | +/- | VAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SL Benfica | Liga Betclic Masculina | 2 | 2148 | 18 |
6/12 50% |
6/9 66.67% |
0/3 0% |
6/9 66.67% |
4 | 5 | 9 | 1 | 1 | 2 | 0 | 8 | 6 | 8 | 19 |
| SL Benfica | Jogos Preparação Sen Masc | 4 | 4516 | 52 |
16/25 64% |
15/22 68.18% |
1/3 33.33% |
19/24 79.17% |
1 | 15 | 16 | 7 | 5 | 4 | 1 | 9 | 18 | 22 | 68 |
2025/2026
| EQUIPA | Prova | J | MIN | PM | LC | L2 | L3 | LL | RO | RD | TR | AS | RB | PB | DL | FC | FS | +/- | VAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SL Benfica | Liga Betclic Masculina | 30 | 39517 | 401 |
139/224 62.05% |
123/172 71.51% |
16/52 30.77% |
107/160 66.88% |
55 | 112 | 167 | 53 | 20 | 56 | 9 | 61 | 117 | 300 | 511.5 |
| SL Benfica | Taça de Portugal Skoiy | 1 | 1726 | 22 |
8/10 80% |
8/9 88.89% |
0/1 0% |
6/7 85.71% |
2 | 6 | 8 | 1 | 0 | 2 | 1 | 4 | 7 | 3 | 29.5 |
| SL Benfica | Taça Hugo dos Santos | 5 | 4850 | 32 |
12/22 54.55% |
11/14 78.57% |
1/8 12.5% |
7/12 58.33% |
4 | 16 | 20 | 8 | 3 | 4 | 1 | 13 | 11 | 31 | 46 |
| SL Benfica | Supertaça Mário Saldanha | 1 | 1466 | 10 |
4/7 57.14% |
2/3 66.67% |
2/4 50% |
0/0 0% |
0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 13 | 11.5 |
Nr. Licença
313937Data de Nascimento
06/11/1997Nacionalidade
PoloniaPosição
POSTEAltura
207CMINSCRIÇÕES
| ÉPOCA | ASSOCIAÇÃO | CLUBE | ESCALÃO |
|---|---|---|---|
| 2026/2027 | AB Lisboa | Sport Lisboa e Benfica | Sénior |
| 2025/2026 | AB Lisboa | Sport Lisboa e Benfica | Sénior |
LOG JOGOS
| DATA | COMPETIÇÃO | VISITADA | RESULTADO | VISITANTE | PM | TR | AS | VAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-10-11 | Liga Betclic Masculina Fase Regular |
FC Porto | 93 - 86 | SL Benfica | 7 | 3 | 1 | 8.5 |
| 2026-10-03 | Liga Betclic Masculina Fase Regular |
SL Benfica | 84 - 71 | Sporting CP | 11 | 6 | 0 | 10.5 |
| 2026-09-27 | Jogos Preparação Sen Masc Troféu Legião | SC Braga x SL Benfica |
SC Braga | 77 - 94 | SL Benfica | 18 | 6 | 2 | 22.5 |
| 2026-09-26 | Jogos Preparação Sen Masc Jogo de Apresentação | AD Ovarense |
Ovarense GAVEX | 102 - 107 | SL Benfica | 15 | 4 | 1 | 21 |
| 2026-09-06 | Jogos Preparação Sen Masc IV Torneio Internacional da Cidade de Viana do Castelo |
Sporting CP | 78 - 91 | SL Benfica | 7 | 3 | 2 | 7 |
| 2026-09-05 | Jogos Preparação Sen Masc IV Torneio Internacional da Cidade de Viana do Castelo |
SL Benfica | 85 - 93 | Oviedo CB | 12 | 3 | 2 | 17.5 |
| 2026-06-14 | Liga Betclic Masculina Play-off - Final |
Futebol Clube do Porto | 75 - 71 | SL Benfica | 17 | 10 | 0 | 28 |
| 2026-06-12 | Liga Betclic Masculina Play-off - Final |
Futebol Clube do Porto | 87 - 63 | SL Benfica | 2 | 4 | 0 | 3.5 |
| 2026-06-09 | Liga Betclic Masculina Play-off - Final |
SL Benfica | 98 - 102 | Futebol Clube do Porto | 14 | 4 | 1 | 9.5 |
| 2026-06-07 | Liga Betclic Masculina Play-off - Final |
SL Benfica | 89 - 73 | Futebol Clube do Porto | 18 | 4 | 0 | 20.5 |
| 2026-05-28 | Liga Betclic Masculina Play-off - Meias-Finais |
UD Oliveirense | 78 - 86 | SL Benfica | 21 | 5 | 5 | 27 |
| 2026-05-23 | Liga Betclic Masculina Play-off - Meias-Finais |
SL Benfica | 86 - 61 | UD Oliveirense | 10 | 4 | 2 | 17.5 |
| 2026-05-21 | Liga Betclic Masculina Play-off - Meias-Finais |
SL Benfica | 98 - 76 | UD Oliveirense | 17 | 7 | 1 | 22 |
| 2026-05-13 | Liga Betclic Masculina Play-off - Quartos de Final |
Sporting Clube de Braga | 79 - 94 | SL Benfica | 11 | 9 | 1 | 17.5 |
| 2026-05-09 | Liga Betclic Masculina Play-off - Quartos de Final |
SL Benfica | 90 - 72 | Sporting Clube de Braga | 23 | 6 | 0 | 22 |
| 2026-05-03 | Taça Hugo dos Santos Fase Final - Final |
SL Benfica | 77 - 79 | Sporting Clube Portugal | 8 | 7 | 3 | 14.5 |
| 2026-05-02 | Taça Hugo dos Santos Fase Final - Meias-finais |
SL Benfica | 104 - 76 | UD Oliveirense | 7 | 2 | 0 | 9 |
| 2026-04-25 | Liga Betclic Masculina Fase Regular |
SL Benfica | 103 - 70 | SC Vasco da Gama | 21 | 6 | 1 | 24.5 |
| 2026-04-18 | Liga Betclic Masculina Fase Regular |
Esgueira Aveiro OLI | 65 - 107 | SL Benfica | 16 | 9 | 3 | 29 |
| 2026-04-11 | Liga Betclic Masculina Fase Regular |
SL Benfica | 108 - 77 | Sporting Clube de Braga | 5 | 9 | 4 | 13 |
| 2026-04-04 | Liga Betclic Masculina Fase Regular |
Galitos BARREIRO ACEDE | 82 - 108 | SL Benfica | 13 | 4 | 3 | 23 |
| 2026-03-28 | Liga Betclic Masculina Fase Regular |
SL Benfica | 89 - 70 | Ovarense GAVEX | 22 | 6 | 1 | 25.5 |
| 2026-03-25 | Taça Hugo dos Santos Grupo A |
SL Benfica | 104 - 63 | Sporting Clube de Braga | 10 | 5 | 3 | 14 |
| 2026-03-21 | Liga Betclic Masculina Fase Regular |
Futebol Clube do Porto | 88 - 72 | SL Benfica | 8 | 3 | 1 | 10 |
| 2026-03-14 | Liga Betclic Masculina Fase Regular |
SL Benfica | 106 - 68 | Queluz O NOSSO PREGO | 14 | 6 | 3 | 21.5 |
| 2026-02-20 | Taça Hugo dos Santos Grupo A |
SL Benfica | 110 - 75 | Ovarense GAVEX | 5 | 4 | 0 | 7.5 |
| 2026-02-14 | Liga Betclic Masculina Fase Regular |
SL Benfica | 111 - 79 | Vitória Sport Clube | 11 | 4 | 4 | 19 |
| 2026-01-31 | Liga Betclic Masculina Fase Regular |
SL Benfica | 78 - 87 | Sporting Clube Portugal | 7 | 5 | 2 | 5.5 |
| 2026-01-24 | Liga Betclic Masculina Fase Regular |
UD Oliveirense | 92 - 95 | SL Benfica | 3 | 4 | 4 | 4 |
| 2026-01-14 | Liga Betclic Masculina Fase Regular |
SL Benfica | 107 - 85 | Galitos BARREIRO ACEDE | 19 | 4 | 3 | 21 |
| 2026-01-10 | Liga Betclic Masculina Fase Regular |
SC Vasco da Gama | 70 - 118 | SL Benfica | 16 | 8 | 3 | 27 |
| 2026-01-03 | Liga Betclic Masculina Fase Regular |
SL Benfica | 81 - 72 | Esgueira Aveiro OLI | 20 | 10 | 0 | 24.5 |
| 2025-12-28 | Liga Betclic Masculina Fase Regular |
Sporting Clube de Braga | 63 - 87 | SL Benfica | 6 | 3 | 1 | 4 |
| 2025-12-21 | Supertaça Mário Saldanha Final |
SL Benfica | 91 - 65 | Futebol Clube do Porto | 10 | 2 | 0 | 11.5 |
| 2025-12-12 | Taça de Portugal Skoiy 3ª Fase - 1/8 Final |
SL Benfica | 81 - 82 | Sporting Clube de Braga | 22 | 8 | 1 | 29.5 |
| 2025-12-06 | Liga Betclic Masculina Fase Regular |
Ovarense GAVEX | 70 - 96 | SL Benfica | 10 | 5 | 2 | 13 |
| 2025-11-15 | Liga Betclic Masculina Fase Regular |
SL Benfica | 109 - 80 | Futebol Clube do Porto | 17 | 7 | 1 | 22 |
| 2025-11-09 | Liga Betclic Masculina Fase Regular |
Queluz O NOSSO PREGO | 80 - 101 | SL Benfica | 9 | 3 | 2 | 9.5 |
| 2025-11-01 | Liga Betclic Masculina Fase Regular |
Vitória Sport Clube | 76 - 87 | SL Benfica | 17 | 5 | 3 | 22.5 |
| 2025-10-26 | Taça Hugo dos Santos Grupo A |
SL Benfica | 105 - 72 | Vitória Sport Clube | 2 | 2 | 2 | 1 |
| 2025-10-18 | Liga Betclic Masculina Fase Regular |
SL Benfica | 98 - 57 | Imortal LUZiGÁS | 5 | 2 | 0 | -0.5 |
| 2025-10-12 | Liga Betclic Masculina Fase Regular |
Sporting Clube Portugal | 66 - 103 | SL Benfica | 13 | 4 | 0 | 5 |
| 2025-10-04 | Liga Betclic Masculina Fase Regular |
SL Benfica | 89 - 76 | UD Oliveirense | 16 | 7 | 2 | 21 |