Atletas portuguesas destacam-se em Espanha

Portugueses no estrangeiro

Imagem de Destaque 1 Imagem de Destaque 2
Atletas | FPB
17 NOV 2022

Regresso da rubrica que acompanha os jogos dos atletas portugueses no estrangeiro, com destaque para as jogadoras portuguesas em Espanha. Josephine Filipe e Mariana Silva estiveram em evidência e integram o cinco ideal da LF Challenge desta jornada. No topo do basquetebol espanhol, destaque, também, para Maria João Correia, que ajudou o Jairis a conquistar novo triunfo.

No que diz respeito aos treinadores, realce para Ricardo Vasconcelos (Recoletas Zamarat – LF Challenge) que segue imparável, com seis vitórias consecutivas. José Araújo (Basket Namur Capitale – Top Division) regressou aos triunfos diante do Lummen e também venceu diante do T71 Dudelange na EuroCup Women. Hugo Salgado (Froya Basket Laksevag – BLNO), interrompeu uma série de quatro derrotas ao bater o Asker Aliens (74-66), mas acabou deorrtado pelo Fyllingen (84-90). Alexandre Pires e José Costa (Grengewald Hostert – LBBL) perderam nos últimos dois jogos, diante de Esch (79-91) e Arantia (80-84). João Janeiro (BC Mess, Nationale 2), perdeu no último embate diante do Racing (79-103) e Daniel Brandão (BBC Bascharage Hedgehogs, Nationale 2) regressou às vitórias diante do Wooltz.

Estatísticas individuais dos atletas portugueses:

António Moreira (Huelva Comercio, Liga EBA – Espanha):

9pts, 2res, 2ast, 1rb (22min) na vitória frente a Cimbis (73-57)

Rafael Lisboa (Spirou Charleroi, BNXT League – Bélgica):

11pts, 2res, 3ast (22min) na vitória frente a Belfius Mons (102-66)

Diogo Brito (ICG Força Lleida, LEB Ouro – Espanha):

13pts, 5res, 2ast (27min) na vitória frente a Oviedo (84-68)

Gonçalo Delgado (Melilla Baloncesto, LEB Ouro – Espanha):

19pts, 7res, 1rb (19min) na derrota frente a Ourense (95-77)

Rúben Prey (Joventut Badalona 2, Liga EBA | CB Prat, LEB Prata – Espanha):

2pts, 2res, 1ast, 1rb (12min) na vitória frente Martorell (67-52)

Sasa Borovnjak (HLA Alicante, LEB Ouro – Espanha):

8pts, 4res, 1ast (16min) na vitória frente a Iraugi SB (84-73)

Jeremiah Wilson (Bambitious Nara, B2 League – Japão):

25pts, 11res, 1ast, 3rb (41min) na derrota frente a Kumamoto V. (85-96)

3pts, 10res, 5ast, 2rb (36min) na derrota frente a Kumamoto V. (63-73)

João Grosso (Pully Lausanne Foxes, NLB – Suíça):

19pts, 10res, 2ast, 3rb, 2dl (32min) na vitória frente a Morges-Saint-Prex (74-56)

Paulo Caldeira (Sunkings Saarlouis, Regionalliga – Alemanha):

21pts, 4res, 2ast, 1rb (28min) na vitória frente a Soeflingen (95-71)

Inês Viana (BC Tsmoki-Minsk, Premier League – Bielorrússia):

8pts, 2res, 8ast, 2rb (28min) na vitória frente a Gorizont (78-62)

Marta Vargas (BC Pharmaserv Marburg, DBBL – Alemanha):

2res (17min) na derrota frente a Rheinland (63-67)

Laura Ferreira (Inexio Royals Saarlouis, DBBL – Alemanha):

9pts, 7res, 4ast, 2rb (36min) derrota frente a Alba Berlin (68-59)

Raquel Laneiro (UMF Njardvik, Subway League – Islândia):

14pts, 2res, 6ast, 2rb (23min) na vitória frente a Fjolnir (92-67)

Lavínia da Silva (UMF Njardvik, Subway League – Islândia):

5pts, 5res, 2ast, 1rb (23min) na vitória frente a Fjolnir (92-67)

Simone Costa (Valur Reykjavik, Subway League – Islândia):

8pts, 6res, 3ast (29min) na vitória frente a IR (76-74)

Maria João Correia (Hozono Global Jairis, LF Endesa – Espanha):

12pts, 7res, 8ast (29min) na vitória frente a Tenerife (72-63)

Sofia da Silva (Lointek Gernika Bizkaia, LF Endesa – Espanha):

6res, 1rb (28min) na vitória frente a Estudiantes (76-68)

4pts, 8res (31min) na vitória frente a Keltern (78-59)

Josephine Filipe (Azkoitia Azpeitia ISB, LF Challenge – Espanha):

22pts, 3res, 2ast, 2rb (35min) na vitória frente a Al-Qazeres (58-52)

Carla Nascimento (San Antonio Cáceres, Espanha):

21pts, 6res, 2ast na vitória frente a Badajoz (58-52)

Leonor Serralheiro (Magec Tías Contra Violencia Genero, LF2 – Espanha):

9pts, 9res, 1ast, 1rb (29min) na derrota frente a Aridane (57-65)

Carolina Bernardeco (CB Arxil Pontevedra, LF2 – Espanha):

14pts, 1res, 3ast (37min) na vitória frente a Sevilla (78-58)

Marcy Gonçalves (Milar Cordoba, LF Challenge – Espanha):

6pts, 6res, 1ast, 3rb (23min) na vitória frente a Melilla (71-41)

Mariana Silva (Sinergia Soluciones Real Canoe Madrid, LF Challenge – Espanha):

26pts, 8res, 1ast, 1rb, 3dl (28min) na vitória frente a Lima-Horta (81-68)

Joana Ferreira (Ingenia Solar Energy Costa de Almeria, LF2 – Espanha):

4pts, 1res, 1ast, 1rb, 1dl (19min) na derrota frente a Plasencia (58-64)

Margarida Junqueira (Ciudad de Moguer, Espanha):

Sem informação estatística.

Clara Silva (Unicaja Malaga, LF2 – Espanha):

9pts, 4res, 2dl (21min) na derrota frente a Logrono (60-66)

Emília Ferreira (Ubi Graz, BDSL – Áustria):

28pts, 15res, 1ast, 2dl (37min) na derrota frente a Timberwolves (56-59)

Carolina Marques (Worcester Wolves Ladies, NBL D1 – Reino Unido):

11pts, 5res, 5ast (27min) na derrota frente a Loughborough (63-71)

Atletas | FPB
17 NOV 2022

Mais Notícias