Lisboa vence em dose tripla na Festa do Basquetebol

Porto arrebata título de sub14 femininos (em atualização)

Imagem de Destaque 1 Imagem de Destaque 2 Imagem de Destaque 3 Imagem de Destaque 4 Imagem de Destaque 5 Imagem de Destaque 6 Imagem de Destaque 7 Imagem de Destaque 8 Imagem de Destaque 9 Imagem de Destaque 10 Imagem de Destaque 11 Imagem de Destaque 12 Imagem de Destaque 13 Imagem de Destaque 14 Imagem de Destaque 15 Imagem de Destaque 16 Imagem de Destaque 17 Imagem de Destaque 18 Imagem de Destaque 19 Imagem de Destaque 20 Imagem de Destaque 21 Imagem de Destaque 22 Imagem de Destaque 23 Imagem de Destaque 24 Imagem de Destaque 25 Imagem de Destaque 26 Imagem de Destaque 27 Imagem de Destaque 28 Imagem de Destaque 29 Imagem de Destaque 30 Imagem de Destaque 31 Imagem de Destaque 32 Imagem de Destaque 33 Imagem de Destaque 34 Imagem de Destaque 35 Imagem de Destaque 36 Imagem de Destaque 37 Imagem de Destaque 38 Imagem de Destaque 39 Imagem de Destaque 40 Imagem de Destaque 41 Imagem de Destaque 42 Imagem de Destaque 43 Imagem de Destaque 44 Imagem de Destaque 45 Imagem de Destaque 46 Imagem de Destaque 47 Imagem de Destaque 48 Imagem de Destaque 49
Atletas | Festa do Basquetebol
14 ABR 2022

Manhã de emoções fortes em Albufeira com a realização das finais, que acabaram por levar Lisboa ao topo em três dos quatro escalões (sub14 masculinos, sub16 masculinos e sub16 femininos), enquanto o Porto levou a melhor na categoria de sub14 femininos.

 

Sub14 masculinos

Lisboa revalidou o título conquistado em 2019, depois de bater Aveiro por 51-44. Um parcial de 21-5, no terceiro quarto, acabou por ser decisivo para a vitória lisboeta, cuja equipa equipa teve como principal figura João Inácio (16pts, 4res, 3ast, 3rb), enquanto do lado aveirense emergiu Rodrigo Torcato (10pts, 3res, 2ast, 1rb).

 

Sub14 femininos

O Porto alcançou o tetracampeonato ao bater Lisboa por 55-45. O conjunto lisboeta vencia por seis pontos (36-42) no final do terceiro quarto, mas nos derradeiros dez minutos deu-se a reviravolta graças a um parcial de 19-3 para a turma nortenha. Em termos individuais, no Porto destacou-se Ana Alves (18pts, 2ast, 8rb), ao passo que Laura Silva (17pts, 3res, 1ast, 2rb, 2dl) deu nas vistas na Associação lisboeta.

 

Sub16 masculinos

Seis anos depois, Lisboa voltou a ganhar nesta categoria graças a um triunfo por 43-33 diante do Porto. Após uma igualdade a 9 pontos no primeiro quarto, Lisboa encetou um parcial de 21-5 até ao intervalo, o que acabou por desequilibrar as contas. Gyovanny Mendes (8pts, 7res, 1rb) foi importante na manobra lisboeta e Jorge Silva (13pts, 6res, 1ast) mostrou-se influente no emblema da Invicta.

 

Sub16 femininos

No escalão em que é mais titulado, Lisboa recuperou o troféu ao ultrapassar o Porto por 58-44. Sensivelmente a partir do meio dos primeiros dez minutos, Lisboa nunca mais perdeu o controlo das operações, num encontro em que Lara Varela (18pts, 7res, 1ast, 2rb) foi preponderante pelas suas cores. Por seu turno, no Porto, a melhor em campo foi Sofia Sousa (15pts, 7res, 1ast, 4rb).

 

Classificações finais:

Sub14 masculinos

1.º – Lisboa

2.º – Aveiro

3.º – Porto

4.º – Setúbal

5.º – Braga

6.º – Madeira

7.º – Coimbra

8.º – Algarve

9.º – Açores

10.º – Santarém

11.º – Viana do Castelo

12.º – Castelo Branco

13.º – Leiria

14.º – Vila Real

15.º – Alentejo

16.º – Bragança

17.º – Viseu

18.º – Guarda

 

Sub14 femininos

1.º – Porto

2.º – Lisboa

3.º – Madeira

4.º – Setúbal

5.º – Aveiro

6.º – Algarve

7.º – Leiria

8.º – Santarém

9.º – Açores

10.º – Viseu

11.º – Vila Real

12.º – Viana do Castelo

13.º – Braga

14.º – Coimbra

15 .º – Alentejo

16.º – Castelo Branco

17.º – Bragança

 

Sub16 masculinos 

1.º – Lisboa

2.º – Porto

3.º – Setúbal

4.º – Aveiro

5.º – Algarve

6.º – Santarém

7.º – Coimbra

8.º – Braga

9.º – Madeira

10.º – Leiria

11.º – Vila Real

12.º – Viana do Castelo

13.º – Castelo Branco

14.º – Açores

15.º – Alentejo

16.º – Bragança

17.º – Viseu

18.º – Guarda

 

Sub16 femininos 

1.º – Lisboa

2.º – Porto

3.º – Aveiro

4.º – Algarve

5.º – Coimbra

6.º – Madeira

7.º – Setúbal

8.º – Viana do Castelo

9.º – Açores

10.º – Alentejo

11.º – Braga

12.º – Castelo Branco

13.º – Vila Real

14.º – Leiria

15.º – Santarém

16.º – Viseu

17.º – Bragança

18.º – Guarda

(em atualização)

 

Atletas | Festa do Basquetebol
14 ABR 2022

Mais Notícias