Odivelas Basket tira proveito da jornada dupla

Campeonato Nacional da 2.ª Divisão masculina

Atletas | Competições
9 JUN 2021

No Campeonato Nacional da 2.ª Divisão masculina, o Odivelas Basket obteve duas importantes vitórias na luta pelo acesso ao playoff. No grupo dos que ambicionam os lugares mais altos, a norte, evidenciaram-se CD Póvoa B, ainda invicto, Juvemaia-ACDC, SC Beira-Mar Sub22 B, NCR Valongo e BC Vila Real. Nas séries a sul, alcançaram êxitos AAUBI, União de Leiria, Carnide Clube, Atlético CP, Imortal BC B e CBA Município de Albufeira.

 

Zona Norte A

O CD Póvoa B assinou a nona vitória em outros tantos jogos, por margem dilatada, na receção ao BC Limiense – 117-34 -, com Miguel Rodrigues (27pts, 1ast, 4rb) e João Embaló (12pts, 10res, 3ast, 3rb) em destaque, pelos poveiros, e Simão Monteiro (10pts, 3res, 3rb) nas fileiras rivais.

 

Zona Norte B

Com vitórias sobre o CLIP Teams – 77-60 – e o FC Gaia – 59-44 -, à data líder, a Juvemaia-ACDC consumou com sucesso o assalto ao topo da classificação. No duelo com os gaienses, onde se notabilizou André Silva (6pts, 10res, 1ast, 2dl), Jacquelino Mendonça mostrou-se preponderante (16pts, 20res, 3rb). O SC Beira-Mar Sub22 B também saldou a jornada dupla com êxito absoluto, diante do Maia Basket Clube B – 97-71 – e o CLIP Teams – 49-44. A jogar em casa, a UAA Aroso prevaleceu no embate contra a Escola SLB Oliveira de Azeméis – 65-47.

 

Zona Norte C

O NCR Valongo retomou os resultados positivos ao bater a Diogo Cão por expressivos 85-67, vergada também pelo BC Vila Real – 66-43.

 

Zona Norte D

O AFC/Fitnest – UTI sofreu a segunda derrota da época, na visita ao CAD Coimbra Basquete – 62-54 -, conjunto que contornou igualmente a resistência do Guarda Basket Nacex – 81-46. A equipa da Beira Alta cedeu pontos ainda no reduto do Conimbricense – 90-60.

 

Zona Sul A

À cabeça da série, a AAUBI superou a concorrência do Stella Maris/Profresco – 58-51 – e do CB Fundão – 81-72 -, que viveu uma jornada negativa ao cair também às mãos do Rio Maior Basket – 78-73. A União de Leiria recebeu e venceu o Rio Maior Basket – 63-50.

 

Zona Sul B

O Carnide Clube capitalizou o fator casa face à oposição do CA Queluz/O Nosso Prego B – 72-61 -, que averbou mais duas derrotas frente ao Odivelas Basket – 60-75 – e aos Salesianos do Estoril – 66-75. No embate entre Odivelas Basket e Salesianos do Estoril, prevaleceram os anfitriões – 70-64.

 

Zona Sul C

O Atlético CP distanciou-se do segundo classificado, Seixal Superveda, que vergou por 65-51, com João Manuel (32pts, 5res, 2ast, 3rb) a contribuir de forma decisiva para o êxito, não obstante a réplica de Pedro Belo (8pts, 19res, 3rb, 2dl). O BAC Sub23 B perdeu diante da SIMECQ – 47-55 -, encontro no qual se distinguiram Tiago Pereira (12pts, 13res, 1ast, 5rb), nos locais, e Guilherme Silva (13pts, 10res, 2rb, 1dl), nos visitantes.

 

Zona Sul D

O Imortal BC B conserva o estatuto imbatível, mercê do sucesso alcançado, com contundência, perante o SC Farense – 123-50. Já o CBA Município de Albufeira impôs-se, de forma concludente, ao Portimonense Sub22 B – 115-49.

 

Nota: fotografia retirada da página de Facebook oficial do Odivelas Basket.

Atletas | Competições
9 JUN 2021
publicidade

Mais Notícias