Últimas do mercado 2020/21 (em atualização)

Todas as contratações para a nova época

Atletas | Competições | Treinadores
18 SET 2020

Com a época 2020/21 no horizonte, os clubes já começaram a preparar os plantéis. Com base na informação oficial dos clubes e dos agentes da modalidade, vamos dar conta dos/das atletas e treinadores/as que entram nos clubes da Liga Placard e da Liga Feminina, assim como nas equipas que disputarão ao acesso a ambas as competições. Também acompanharemos as movimentações de todos os atletas portugueses que atuam no estrangeiro.

 

Assistimos a várias novidades nas duas últimas semanas, com destaque para a oficialização de Diogo Brito, internacional jovem português, na equipa espanhola do Ourense, e para a entrada da internacional lusa Lavínia Silva, na Escola Francisco Franco, que aposta forte na corrida por um lugar na 1.ª Divisão Feminina. Na Liga Placard, Galitos Barreiro e Vitória SC anunciaram dois reforços cada, enquanto na Liga Feminina, CAB Madeira, AD Vagos, Quinta dos Lombos e SL Benfica também retocaram os seus plantéis.

 

[ CONTRATAÇÕES DAS ÚLTIMAS DUAS SEMANAS ]

Liga Placard

12 de setembro | Jaques Conceição (ex-Ovarense) > Galitos Barreiro

9 de setembro | Luwane Pipkins (ex-Providence Friars, EUA) > Galitos Barreiro

3 de setembro | Jaron Hopkins (ex-Northern Arizona Suns, EUA) > Vitória SC

3 de setembro | Alexander Peacock (ex-BC Apollon Limassol, Chipre) > Vitória SC

 

Liga Feminina

16 de setembro | Laura Silva (ex-Escola Francisco Franco) > CAB Madeira

6 de setembro | Chelsie Schweers (ex-Eltham Wildcats, Austrália) > AD Vagos

5 de setembro | Jade Phillips (ex-Charlotte 49ers, EUA) > Quinta dos Lombos

3 de setembro | Japonica Jaymes (ex-Troy Tojans, EUA) > SL Benfica

 

Outras transferências

17 de setembro | Lavínia Silva (ex-London Lions, Inglaterra) > Escola Francisco Franco

7 de setembro | Diogo Brito (ex-Utah State Aggies, EUA) > Ibereólica Renovables Ourense (Espanha)

1 de setembro | Sara Djassi (ex-Manchester Mystics) > Escola Francisco Franco

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=3412118675475306&id=627238157296719

———-

 

[ CONTRATAÇÕES ANTERIORES ]

Liga Placard

29 de agosto | Trey Dawkins (ex-Southern Georgia University, EUA) > Barreirense

29 de agosto | Rafael Charrão (ex-Scalipus) > Barreirense

26 de agosto | Robert McCoy (ex-Concordia University Eagles Irvine, EUA) > Académica

26 de agosto | Francisco Barroca (ex-Imortal) > CAB Madeira SAD

26 de agosto | Tony Lewis Jr. (ex-Corpus Christi Islanders, EUA) > Barreirense

25 de agosto | João Ribeiro (ex-Académico FC) > Maia Basket Clube

25 de agosto | Tomás Dias (ex-Clube dos Galitos) > CAB Madeira SAD

24 de agosto | Joaquim Pires (ex-Académico FC) > SC Lusitânia

24 de agosto | Richaud Gittens (ex-Seattle Redhawks, EUA) > Barreirense

23 de agosto | Dakota Quinn (ex-MidAmerica Nazarene, EUA) > Barreirense

23 de agosto | Miguel Correia (ex-FC Porto) > Barreirense

23 de agosto | Isaac Johnson (ex-Universidade de APP State) > Ovarense

21 de agosto | Cameron Jackson (ex-MHP Riesen Ludwigsburg, Alemanha) > SL Benfica

19 de agosto | Davon Clare (ex-California State University, EUA) > CAB Madeira SAD

19 de agosto | Trey Moses (ex-Beroe, Bulgária) > Ovarense

19 de agosto | Bakary Konate (ex-Marbella, Espanha) > Académica

18 de agosto | Eric Anderson Jr (ex-Maccabi Haifa, Israel) > FC Porto

18 de agosto | Robertas Grabauskas (ex-Huesca, Espanha) > CAB Madeira SAD

15 de agosto | André Bessa (ex-UD Oliveirense) > Vitória SC

12 de agosto | Mikkel Kolstad (ex-Nova Southeastern University, EUA) > CAB Madeira SAD

10 de agosto | Anthony Smith (Murray State University, EUA) > CD Póvoa

10 de agosto | Mark Matthews (Nova Southeastern University, EUA) > CD Póvoa

11 de agosto | AJ Cheeseman (ex-Maryland Eastern Shore, EUA) > CAB Madeira SAD

8 de agosto | Manuel Magalhães (ex-FC Porto) > Imortal Basket

6 de agosto | Demond “Tweety” Carter (ex-Start Lublin, Polónia) > SL Benfica

2 de agosto | Christopher Galbreath Jr. (ex-Willeton Tigers, Austrália) > SC Lusitânia

4 de agosto | Daniel Relvão (ex-FC Porto) > Académica

3 de agosto | Austin Butler (ex-Montreat University, EUA) > Galitos Barreiro

31 de julho | Bright Mensah (ex-Karlsruhe, Alemanha) > Maia Basket Clube

31 de julho | Antonio Woods (ex-Pennsylvania Quakers) > SC Lusitânia

31 de julho | Nelson Jossias (ex-Olivais FC) > UD Oliveirense

31 de julho | John Fields John Fields (ex-Oliveirense) > Sporting CP

29 de julho | Shakir Smith (ex-Academic Bultex, Bulgária) > Sporting CP

29 de julho | Jalen Henry (ex-BC Nokia, Finlândia) > Sporting CP

29 de julho | Rafael Silva (ex-Petro de Luanda, Angola) > SC Lusitânia

28 de julho | Brock Gardner (ex-Master’s College, EUA) > AD Ovarense

28 de julho | Djesom Barros (ex-ABC, Cabo Verde) > Maia BC

27 de julho | Montell Goodwin (ex-CP Esgueira) > SC Lusitânia

25 de julho | João Teixeira (ex-Angrabasket) > SC Lusitânia

24 de julho | Ty Toney (ex-Sporting CP) > Imortal Basket

24 de julho | Thomas de Thaey (ex-CB Breogán, Espanha) > UD Oliveirense

23 de julho | Tyere Marshall (ex-Universidade de Rider, EUA) > Imortal Basket

22 de julho | Kyle Mallers (ex-Universidade de Ball State, EUA) > SC Lusitânia

22 de julho | Jonathan Fairell (ex-Obras Basket, Argentina) > FC Porto

21 de julho | DJ Fenner (ex-KK Tamis Basket, Sérvia) > Imortal Basket

16 julho | Emanuel Sá (ex-AD Sanjoanense) > Galitos Barreiro

16 julho | João Torrie (ex-Maia Basket Clube) > FC Porto

15 julho | Keven Gomes (ex-FC Porto) > SC Lusitânia

15 julho | Kendall Jacks (ex-Barreirense) > Ovarense

13 julho | Alonzo Nelson-Ododa (ex-Guaymas, México) > Galitos Barreiro

12 julho | Temidayo Yussuf (ex-Long Beach State, EUA) > SC Lusitânia

11 julho | Nuno Sá (ex-Ovarense) > CAB Madeira

10 julho | João Barata Guerreiro (ex-FC Porto) > Esgueira

9 julho | André Rodrigues (ex-Imortal) > Esgueira

9 julho | João Embaló (ex-CB Queluz) > CD Póvoa

6 julho | Larry Gordon (ex-BC CSU Sibiu, Roménia) > FC Porto

28 junho | Travis Munnings (ex-Stade Rochelais, França) > UD Oliveirense

27 junho | Bernardo Neves (Casino Ginásio) > Académica

26 junho | Justin Alston (ex-CAB Madeira) > UD Oliveirense

23 junho | Paulo Caldeira (ex-Sampaense Basket) > Académica

22 junho | Feliciano Neto (ex-Galitos Barreiro) > UD Oliveirense

21 junho | Scottie Lindsey (ex-Erie BayHawks, EUA) > SL Benfica

17 junho | EC Matthews (ex-Raptors 905, EUA) > UD Oliveirense

14 junho | Josh McNair (ex-Universidade de Wisconsin-Green Bay, EUA) > Académica

11 junho | Otas Iyekekpolor (ex-London Lightning, Canadá) > Galitos Barreiro

17 maio | Derreck Brooks Jr. (ex-SC Lusitânia) > Galitos Barreiro

12 maio | Nuno Barroso (treinador principal, ex-Boa Viagem) > SC Lusitânia

 

Liga Feminina

1 de setembro | Aruzha Michaski (ex-Pró-Esporte Sorocaba, Brasil) > Clube dos Galitos

1 de setembro | Tati Pacheco (ex-Sampaio Basquete, Brasil) > Vitória SC

1 de setembro | Bárbara Souza (ex-Sesi/Araquara, Brasil) > Vitória SC

1 de setembro | Luiana Livulo (ex-Westfield Health Sheffield Hatters, Inglaterra) > Vitória SC

1 de setembro | Grayson Bright (ex-Louisiana Tech University, EUA) > Vitória SC

1 de setembro | Cátia Bischoff (ex-SC Braga) > Vitória SC

31 de agosto | Raphaella Monteiro (ex-Sampaio Basquete, Brasil) > Quinta dos Lombos

29 de agosto | Paige Cannon (ex-Duquesne University) > CAB Madeira

28 de agosto | Nike McClure (ex-Anorthosis, Chipre) > CAB Madeira

26 de agosto | Jelena Nikpaljevic (ex-BBC Sparta Bertrange) > CAB Madeira

24 de agosto | Kahlia Lawrence (ex-Good Angels Kosice, Eslováquia) > Olivais FC

24 de agosto | Kendrian Elliot (ex-Universidade de Tulsa, EUA) > Olivais FC

23 de agosto | Sofia Pinheiro (ex-Ovarense) > Olivais FC

23 de agosto | Júlia Torres (ex-Quinta dos Lombos) > Olivais FC

21 de agosto | Maria Luísa Silva (ex-Ovarense) > Olivais FC

20 de agosto | Djenifer Monteiro (ex-Carnide Clube) > CB Queluz

18 de agosto | Whisper Fisher (Universidade de Syracuse, EUA) > Clube dos Galitos

18 de agosto | Maria Lopes (ex-SL Benfica) > CB Queluz

10 de agosto | Jennifer Nonato (ex-Pro-Esport Soracaba, Brasil) > GDESSA Barreiro

9 de agosto | Tylinn Carter (ex-Spurs, Bolívia) > Guifões SC

7 de agosto | Taneka Rubin (ex-Plasencia, Espanha) > Guifões SC

7 de agosto | Aline Moura (ex-Sesi/Araraquara, Brasil) > GDESSA Barreiro

5 de agosto | Carolina Gonçalves (ex-Algés) > SL Benfica

4 de agosto | Rui Costa (treinador, ex-Selfoss Karfa, Islândia) > Vitória SC

3 de agosto | Gabriela Guimarães (ex-Sampaio Basquete, Brasil) > União Sportiva

30 de julho | Mariana Pereira (ex-Carnide Clube) > GDESSA Barreiro

27 de julho | Nasrin Ulel (ex-Florida Golf Cost Eagles, EUA) > União Sportiva

26 de julho | Ana Carvalheiro (ex-SC Coimbrões) > Guifões SC

24 de julho | Sara Peres (ex-UAA Aroso) > CP Natação

21 de julho | Catarina Velhas (ex-AD Ovarense) > Guifões SC

21 de julho | Maria Blazejewski (Reims Basket, França) > AD Vagos

13 de julho | Mirela Ávila (ex-Boa Viagem) > União Sportiva

12 de julho | Márcia Costa (sem clube) > GDESSA Barreiro

8 de julho | Ana Raimundo (ex-Ovarense) > Esgueira

8 de julho | Gabriela Raimundo (ex-Ovarense) > Esgueira

4 de julho | Jorge Maia (treinador, ex-Ovarense) > Olivais FC

29 de junho | Nausia Woofolk (ex-Florida State Seminoles, EUA) > União Sportiva

17 de junho | Eugénio Rodrigues (treinador, ex-Olivais FC) > SL Benfica

16 de junho | Carolina Bernardeco (ex-Universidade de Queens, EUA) > CAB Madeira

1 de junho | Emília Ferreira (ex-Real Canoe, Espanha) > União Sportiva

26 de maio | Ana Ramos (ex-Universidade de San Diego, EUA) > União Sportiva

 

Outras transferências

3 de setembro | Marcy Gonçalves (ex-Olivais) > ADB Avilés (Espanha)

23 de agosto | Rosinha Rosário (ex-Sheffield Hatters, Inglaterra) > Escola Francisco Franco

18 de agosto | Maria Kostourkova (ex-ZKK Celje, Eslovénia) > CDB Tenerife (Espanha)

13 de agosto | Ana Teresa Faustino (ex-GDESSA Barreiro) > Oregon State (EUA)

10 de agosto | Inês Faustino (ex-Carnide Clube) > Boa Viagem

4 de agosto | Catarina Caldeira (ex-CAB Madeira) > CJ Boa Viagem

22 de julho | Joana Alves (ex-Universidade de Seattle) > Ibaizabal ST (Espanha)

20 de julho | André Cruz (ex-Sporting CP) > Belenenses

16 de julho | Lamine Banora (ex-CB Queluz) > Illiabum Clube

14 de julho | Josephine Filipe (ex-SLBenfica) > Fundación Ardoi (Espanha)

14 de julho | Sofia da Silva (ex-Basket Namur) > Movistar Estudiantes (Espanha)

11 de julho  | Carolina Rodrigues (ex-Olivais FC) > SIMECQ

8 de julho | Laura Ferreira (ex-Al Qázeres) > CD Zamarat (Espanha)

15 de abril | Sara Barata Guerreiro (ex-Quinta dos Lombos) > Universidade de South Florida

Atletas | Competições | Treinadores
18 SET 2020
publicidade

Mais Notícias