Loja
FPBTV
3×3
3x3Basketart
JrNBA
Portugal
Formação
Noticias
Galeria
Agenda
Festa do Basquetebol Juvenil
Search
Ver todos os resultados
Sobre a FPB
Missão e Visão
Orgãos Sociais
Historia FPB
Linhas Orientadoras
Valores
Estatutos
Eleições
Links úteis
Denuncia
Contactos
Documentos
Comunicados
Documentação
Contratos
Historicos
Últimas
Noticias
Videos
Galeria
Histórias
Opiniões
Competições
Ver Todas
Proliga
CN 1 Masculina
CN 2 Masculina
CN 1 Feminina
CN 2 Feminina
Liga BCR
Liga Master Dhika
Liga Master Dhika Feminina
Taça Hugo dos Santos
Festa do Basquetebol
Festa do Minibasquete
Associações
Clubes
Agentes
Atletas
Juizes
Agenda
Seleções
Minibasquete
Área Técnica
Projetos
Festa do Basquetebol Juvenil
Liga Betclic Masculina
Liga Betclic Feminina
Fase regular da Liga Betclic Masculina termina este sábado
Fase regular da Liga Betclic Masculina termina este sáb...
Saber Mais
Sportiva e Benfica começam final da Liga Betclic Feminina já este fim de semana
Sportiva e Benfica começam final da Liga Betclic Femini...
Saber Mais
Secretário de Estado do Desporto de visita à FPB
Secretário de Estado do Desporto de visita à FPB
Saber Mais
Seleções Nacionais seniores de 3×3 preparam regresso
Seleções Nacionais seniores de 3×3 preparam regres...
Saber Mais
Portugueses no estrangeiro mantêm bons resultados
Portugueses no estrangeiro mantêm bons resultados
Saber Mais
Pedidos de acreditações abertos para a Taça Hugo dos Santos
Pedidos de acreditações abertos para a Taça Hugo dos Sa...
Saber Mais
APD Braga protagoniza estreia europeia com brio
APD Braga protagoniza estreia europeia com brio
Saber Mais
×
“Vim para os Estados Unidos por causa da Ticha”
Entrevista a um dos destaques portugueses na NCAA
Boston Celtics conquistam Jr. NBA League Norte
Playoffs da zona Norte decorreram no Pavilhão Municipal de Paços de Ferreira
APD Braga cumpre sonho europeu a 26 e 27 de Abril
Minhotos integram o grupo B do Torneio de Qualificação da EuroCup, em Málaga
Leiria recebe Final Four da Taça de Portugal de BCR
O Pavilhão do Lis, em Cortes, será palco do ponto alto a 4 e 5 de Maio
Semana do Minibasquete conta com formações em todo o país
Ações decorrem de 29 de abril a 5 de maio
Custódio Coelho, Jorge Marques e Inês Bagulho destacados para provas europeias de BCR
Juízes nacionais apitam competições europeias de clubes de 26 a 28 de Abril
Yuri Fernandes e Ibrahim Mandjam na montra europeia de 26 a 28 de Abril
Hornets Le Cannet jogam a EuroCup 2 e o Amicacci Abruzzo recebe a Eurocup 1
CB Queluz na liderança do grupo de promoção a sul, na 1ª Divisão Masculina
O Casino Ginásio continua em alta e ocupa a dianteira, no grupo de promoção a norte
Queluz e BSA a um triunfo da final da Proliga
Vitórias sobre Maia Basket e Galitos
BC Gaia e APD Braga prosseguem luta pelo primeiro lugar na Liga BCR
A APD Leiria teve sortes distintas na jornada dupla do fim de semana
GD Gafanha celebra promoção à 1ª Divisão Masculina!
Prossegue a disputa, nas outras séries, em busca das restantes três vagas de promoção
Académico e Sporting festejam subida à 1ª Divisão Feminina!
Mantém-se acesa a luta pela vaga de promoção no grupo Norte 2B
27 Abril
14:00
Liga Betclic Masculina
Lusitânia EXPERT vs Futebol Clube do Porto
27 Abril
14:30
CN1 Masculina
CBC - Coração do Ribatejo vs Scalipus CS
27 Abril
15:00
Liga Betclic Masculina
Portimonense Viva Portimão vs Sport Lisboa e Benfica
27 Abril
15:00
Liga Betclic Masculina
Vitória Sport Clube vs UD Oliveirense
27 Abril
15:00
Liga Betclic Masculina
Ovarense GAVEX vs AD Galomar
27 Abril
15:00
Liga Betclic Masculina
Sporting Clube Portugal vs Imortal LUZiGÁS
27 Abril
15:00
Liga Betclic Masculina
CD Póvoa ESC ONLINE vs Esgueira Aveiro OLI
27 Abril
16:30
CN1 Masculina
CBA Município Albufeira vs Eléctrico Futebol Clube
27 Abril
18:00
CN1 Masculina
Famalicense AC vs Sporting Clube Marinhense
27 Abril
20:15
Proliga
Queluz CONSILCAR vs Maia Basket Clube
27 Abril
21:00
CN1 Feminina
CLIP Teams vs AD Sanjoanense
27 Abril
21:30
CN1 Masculina
CB Viana NortAluga vs Casino Ginásio
28 Abril
11:00
Liga Betclic Feminina
Sportiva AZORIS HOTELS vs Sport Lisboa e Benfica
28 Abril
16:30
CN2 Feminina
Club 5Basket / INTENTION vs Coimbrões Basquete Sub22
28 Abril
16:30
CN1 Feminina
S.C. Coimbrões/ CargoBase vs AD Vagos
28 Abril
17:15
Proliga
Queluz CONSILCAR vs Maia Basket Clube
28 Abril
18:00
Proliga
Galitos BARREIRO vs BSA - PSA Sines
1 Maio
14:30
Liga BCR
Basket Clube de Gaia vs APD-Lisboa
3 Maio
18:30
Taça Hugo dos Santos
Futebol Clube do Porto vs Ovarense GAVEX
3 Maio
21:30
Taça Hugo dos Santos
Sport Lisboa e Benfica vs Imortal LUZiGÁS
4 Maio
15:00
Taça Hugo dos Santos
UD Oliveirense vs Vencedor FC Porto x Ovarense
4 Maio
18:00
Taça Hugo dos Santos
Sporting Clube Portugal vs Vencedor SL Benfica x Imortal
Liga Betclic Masculina
Liga Betclic Feminina
J
PTS
1
Futebol Clube do Porto
21
38
2
Sport Lisboa e Benfica
21
38
3
UD Oliveirense
21
36
4
Sporting Clube Portugal
21
35
5
Ovarense GAVEX
21
34
6
CD Póvoa ESC ONLINE
21
33
7
Vitória Sport Clube
21
32
8
Imortal LUZiGÁS
21
29
9
Esgueira Aveiro OLI
21
27
10
Portimonense Viva Portimão
21
27
11
AD Galomar
21
27
12
Lusitânia EXPERT
21
22
MVP
Jacob Tubbergen
Imortal LUZiGÁS
23.1
Eddie Ekiyor
Sporting Clube Portugal
22.9
Cornelius Hudson
Vitória Sport Clube
22.6
J
PTS
1
Sportiva AZORIS HOTELS
22
41
2
Sport Lisboa e Benfica
22
38
3
GDESSA Barreiro
22
38
4
Esgueira Aveiro TRIVGLASS
22
37
5
CRC Quinta dos Lombos
22
35
6
Imortal TCARS
22
34
7
Basquete Barcelos HMMotor
22
32
8
Clube Propaganda Natação
22
32
9
CAB Madeira
22
31
10
Galitos FFonseca
22
27
11
CDEFF Hosp.Part.Madeira
22
26
12
ACD Ferragudo
22
25
MVP
Rebecca Taylor
Basquete Barcelos HMMotor
36.5
Kennedy Nicholas
ACD Ferragudo
20.9
Trudy Walker-Benjamin
Esgueira Aveiro TRIVGLASS
19.9
Impulso Feminino
Her World Her Rules
Youth Development Fund
JR. NBA
3X3 NAS ESCOLAS
Circuito Ticha Penicheiro
Copiado
Liga Betclic Masculina 2023/2024 - 9.ª jornada
Liga Betclic Masculina 2023/2024 - 8.ª jornada
Liga Betclic Masculina 2023/2024 - 7.ª jornada
Liga Betclic Masculina 2023/2024 - 6.ª jornada
Liga Betclic Masculina 23/24 - 5.ª jornada
Liga Betclic Masculina 23/24 - 4.ª jornada