Portugueses pelo Mundo

Vários atletas em evidência antes da paragem para as festividades de Natal

Imagem de Destaque 1 Imagem de Destaque 2 Imagem de Destaque 3
Atletas
22 DEZ 2022

Antes da paragem natalícia, a rubrica que acompanha as performances dos atletas portugueses no estrangeiro da conta aquilo que têm sido os jogos dos portugueses além-fronteiras. Os destaques vão para a dupla de portugueses na LEB Oro, Diogo Brito e Gonçalo Delgado, bem como Laura Ferreira que este ano se mudou para Alemanha e que continua a bom nível ao serviço do Inexio Royals Saarlouis. Também o base Paulo Caldeira, a atuar na Regionalliga alemã, estive em destaque no último jogo que antecedeu o período festivo, tal como Carolina Bernardeco na LF2 espanhola.

No que toca aos treinadores, Ricardo Vasconcelos (Recoletas Zamarat – LF Challenge) soma e segue, na LF Challenge de Espanha, com 12 vitórias e apenas três derrotas, ocupando o 2.º posto da classificação. José Araújo (Basket Namur Capitale – Top Division) somou duas derrotas nos últimos dois jogos e ocupa o sétimo posto do campeonato feminino belga. Hugo Salgado (Froya Basket Laksevag – BLNO) terminou 2023 com dois triunfos e está no 5.º posto da classificação. Alexandre Pires e José Costa (Grengewald Hostert – LBBL) estão no oitavo e último psoto de acesso aos Playoffs da liga luxemburguesa, enquanto João Janeiro (BC Mess, Nationale 2) terminou 2023 com uma vitória e uma derrota nos últimos dois jogos do ano, estando no sétimo posto da segunda divisão luxemburguesa, logo atrás de Daniel Brandão (BBC Bascharage Hedgehogs, Nationale 2) que na última partida bateu o Black Frogs por 88-67.

Estatísticas individuais dos atletas portugueses:

António Moreira (Huelva Comercio, Liga EBA – Espanha):

4pts, 4res, 4ast (22min) na vitória frente a Dos Hermanas (75-59)

2res, 1ast, 1rb (13min) na vitória frente a CBSFDO (75-62)

Rafael Lisboa (Spirou Charleroi, BNXT League – Bélgica):

6pts, 4res, 2ast, 1rb (15min) na vitória frente a Liege (74-69)

Diogo Brito (ICG Força Lleida, LEB Ouro – Espanha):

8pts, 1res, 1rb (16min) na vitória frente a Albacete (81-75)

10pts, 6res, 1ast, 1rb (22min) na vitória frente a Caceres (94-78)

Gonçalo Delgado (Melilla Baloncesto, LEB Ouro – Espanha):

13pts, 8res, 1ast, 1rb (25min) na derrota frente a Gipuzkoa (63-78)

Não jogou na vitória frente a Castello (101-81)

Rúben Prey (Joventut Badalona 2, Liga EBA | CB Prat, LEB Prata – Espanha):

Não jogou esta semana.

Sasa Borovnjak (HLA Alicante, LEB Ouro – Espanha):

12pts, 6res (18min) na vitória frente a Almansa (101-55)

Jeremiah Wilson (Bambitious Nara, B2 League – Japão):

16pts, 13res, 4ast, 2rb, 1dl (35min) na vitória frente a Kagawa FA (96-85)

7pts, 8res, 2ast, 1rb (27min) na vitória frente a Kumamoto V. (85-81)

João Grosso (Pully Lausanne Foxes, NLB – Suíça):

19pts, 4res, 2ast, 3rb na vitória frente a Levaux (72-26)

Paulo Caldeira (Sunkings Saarlouis, Regionalliga – Alemanha):

19pts, 5res, 3ast, 3rb (32min) na vitória frente a Giessen Ak. (95-86)

Inês Viana (BC Tsmoki-Minsk, Premier League – Bielorrússia):

Não teve jogos esta semana.

Marta Vargas (BC Pharmaserv Marburg, DBBL – Alemanha):

(2min) na derrota frente a ALBA Berlin (65-77)

Laura Ferreira (Inexio Royals Saarlouis, DBBL – Alemanha):

15pts, 7res, 2ast, 3rb (37min) derrota frente a Herner (57-65)

Raquel Laneiro (UMF Njardvik, Subway League – Islândia):

Não jogou esta semana.

Lavínia da Silva (UMF Njardvik, Subway League – Islândia):

Não jogou esta semana.

Simone Costa (Valur Reykjavik, Subway League – Islândia):

11pts, 2res, 1ast, 5rb (15min) na vitória frente a Fjolnir (122-63)

Maria Kostourkova (Cadi La Seu, LF Endesa – Espanha):

Não teve jogos esta semana.

Maria João Correia (Hozono Global Jairis, LF Endesa – Espanha):

10pts, 6res, 1ast, 1rb (30min) na vitória frente a Estudiantes (57-53)

Sofia da Silva (Lointek Gernika Bizkaia, LF Endesa – Espanha):

6pts, 7res, 1ast (38min) na derrota frente a Estudiantes (51-63)

2pts, 8res (26min) na derrota frente a Zaragoza (59-63)

Josephine Filipe (Azkoitia Azpeitia ISB, LF Challenge – Espanha):

7pts, 5res (30min) na vitória frente a Real Canoe (48-56)

Carla Nascimento (San Antonio Cáceres, Espanha):

Não teve jogos esta semana.

Leonor Serralheiro (Magec Tías Contra Violencia Genero, LF2 – Espanha):

6pts, 4res, 1ast, 2rb (31min) na derrota frente a Badajoz (59-53)

Carolina Bernardeco (CB Arxil Pontevedra, LF2 – Espanha):

22pts, 2res, 7ast, 3rb (37min) na vitória frente a Coruna (88-57)

Marcy Gonçalves (Milar Cordoba, LF Challenge – Espanha):

6pts, 7res, 1ast (30min) na derrota frente a Celta Zorka (44-69)

Mariana Silva (Sinergia Soluciones Real Canoe Madrid, LF Challenge – Espanha):

9pts, 5res, 1ast, 2rb (18min) na vitória frente a Azkoitia Azpeitia (56-48)

Joana Ferreira (Ingenia Solar Energy Costa de Almeria, LF2 – Espanha):

1res, 1ast (13min) na derrota frente a Leon (57-60)

Margarida Junqueira (Ciudad de Moguer, Espanha):

Sem informação estatística.

Clara Silva (Unicaja Malaga, LF2 – Espanha):

9pts, 3res, 2dl (23min) na derrota frente a Cortegada (35-50)

Emília Ferreira (Ubi Graz, BDSL – Áustria):

9pts, 9res, 1ast, 2dl (26min) na vitória frente a DBB LZ OOE (96-64)

Carolina Marques (Worcester Wolves Ladies, NBL D1 – Reino Unido):

Não jogou esta semana.

Atletas
22 DEZ 2022

Mais Notícias