Regresso da rubrica “Portugueses pelo Mundo”

Contigente português além fronteiras aumentou relativamente à temporada 2021/22

Imagem de Destaque 1 Imagem de Destaque 2 Imagem de Destaque 3 Imagem de Destaque 4 Imagem de Destaque 5 Imagem de Destaque 6 Imagem de Destaque 7
Atletas
12 OUT 2022

Regresso da rubrica que acompanha as prestações lusas além-fronteiras, com o contingente luso espalhado pela Europa a aumentar consideravelmente comparativamente com a temporada passada.

Do Norte ao Sul do “Velho Continente” são muitos os atletas e treinadores portugueses espalhados pela Europa, realçando as presenças dos treinados lusos fora de portas. Ricardo Vasconcelos (Recoletas Zamarat – LF Challenge) regressou a Espanha, José Araújo (Basket Namur Capitale – Top Division) estreia-se no principal campeonato belga, Hugo Salgado (Froya Basket Laksevag – BLNO) transferiu-se para a Noruega, já Alexandre Pires e José Costa (Grengewald Hostert – LBBL) formam a única dupla lusa em ação no continente europeu, estando no comando do Grengewald do Luxemburgo. Além dos dois treinadores, também João Janeiro (BC Mess, Nationale 2) e Daniel Brandão (BBC Bascharage Hedgehogs, Nationale 2) treinam no Luxemburgo.

Olhando para os resultados neste arranque de temporada, Ricardo Vasconcelos leva um triunfo diante do Azkoitia (78-70), tendo perdido nos outros dois duelos até agora disputados. José Araújo começa o campeonato este sábado diante do Kortrijk Spurs, enquanto Hugo Salgado ainda não conheceu o sabor da derrota ao serviço do Froya Basket. No Luxemburgo, Alexandre Pires e José Costa levam uma vitória, diante do Musel Pikes (92-74) em três jogos já disputados. João Janeiro estreou-se a vencer no passado dia 8 de outubro diante do Black Star (91-87), tal como Daniel Brandão que bateu o Black Frogs por 67-68.

No que diz respeito aos atletas portugueses no estrangeiro, realçar o contingente luso que se mudou para Espanha, nomeadamente no feminino. Na Islândia, sobressai a dupla composta por Raquel Laneiro e Lavínia da Silva, que já venceu a Supertaça. Em Espanha, salientar as boas exibições de Sofia da Silva que confirmou a presença na EuroCup Women e Josephine Filipe que este ano representa o Azkoitia Azpeitia ISB.

Estatísticas individuais dos atletas portugueses:

António Moreira (Huelva Comercio, Liga EBA – Espanha):

Não teve jogos esta semana.

Rafael Lisboa (Spirou Charleroi, BNXT League – Bélgica):

11pts, 3res, 2ast, 1rb (24min) na derrota frente a Leuven (83-81)

3pts, 1res, 4ast, 2rb (15min) na vitória frente a Liège (83-62)

Diogo Brito (ICG Força Lleida, LEB Ouro – Espanha):

12pts, 4res, 2rb (16min) na vitória frente a Estudiantes (96-66)

6pts, 4res, 1rb (19min) na vitória frente a Leyma Coruña (63-71)

Gonçalo Delgado (Melilla Baloncesto, LEB Ouro – Espanha):

4pts, 3res (13min) na derrota frente a Burgos (74-70)

4pts, 4res, 2ast, 1rb (11min) na vitória frente a Iraugi SB (95-59)

Rúben Prey (Joventut Badalona 2, Liga EBA | CB Prat, LEB Prata – Espanha):

13pts, 6res, 2ast, 1rb, 1dl (33min) na derrota frente a Castelldefels (85-86)

2pts, 1res (4min) na derrota frente a Fibwi Palma (79-80)

(5min) na vitória frente a CB L’Hospitalet (97-71)

Sasa Borovnjak (HLA Alicante, LEB Ouro – Espanha):

6pts, 2res, 1ast, 1rb (28min) na derrota frente a Cantabria (76-70)

10pts, 3res, 2ast (20min) na vitória frente a Albacete (86-77)

Jeremiah Wilson (Bambitious Nara, B2 League – Japão):

10pts, 5res, 1ast (24min) na derrota frente a B. Saga (73-94)

11pts, 9res, 1ast (21min) na derrota frente a B. Saga (63-87)

João Grosso (Pully Lausanne Foxes, NLB – Suíça):

5pts, 3res, 1ast, 1rb (19min) na vitória frente a GC Zurich (73-70)

10pts, 6res, 3ast (18min) na vitória frente a Winterthur (82-57)

Inês Viana (BC Tsmoki-Minsk, Premier League – Bielorrússia):

18pts, 2res, 9ast, 2rb (20min) na vitória frente a Brest (111-46)

7pts, 7res, 4ast, 1rb (20min) na vitória frente a Gorizont 2 (85-54)

14pts, 2res, 9ast, 1rb (23min) na vitória frente a Victoria (104-56)

Marta Vargas (BC Pharmaserv Marburg, DBBL – Alemanha):

Não teve jogos esta semana.

Laura Ferreira (Inexio Royals Saarlouis, DBBL – Alemanha):

Não teve jogos esta semana.

Raquel Laneiro (UMF Njardvik, Subway League – Islândia):

15pts, 8res, 7ast (36min) na vitória frente a Fjolnir (95-84)

18pts, 6res, 6ast, 2rb (38min) na vitória frente a IR (78-70)

Lavínia da Silva (UMF Njardvik, Subway League – Islândia):

19pts, 8res, 2ast, 2rb, 1dl (30min) na vitória frente a Fjolnir (95-84)

Não jogou na vitória frente a IR (78-70)

Simone Costa (Valur Reykjavik, Subway League – Islândia):

13pts, 4res, 3ast, 2rb (26min) na vitória frente a IR (84-67)

8pts, 5res, 4ast, 3rb (24min) na derrota frente a Keflavik (75-78)

Maria Kostourkova (Cadi La Seu, LF Endesa – Espanha):

3res, 1rb (16min) na derrota frente a Jairis (51-64)

(2min) na vitória frente a Estudiantes (82-74)

Maria João Correia (Hozono Global Jairis, LF Endesa – Espanha):

8pts, 2res, 3ast, 1rb, 1dl (20min) na vitória frente a Cadi la Seu (64-51)

2pts, 2res (13min) na derrota frente a Gran Canaria (64-56)

Sofia da Silva (Lointek Gernika Bizkaia, LF Endesa – Espanha):

12pts, 5res, 1ast (29min) na vitória frente a Phantoms Boom (102-62)

4pts, 4res, 2ast (22min) na vitória frente a Leganes (82-55)

17pts, 9res, 1ast, 1dl (28min) na vitória frente a Phantoms Boom (92-51)

Josephine Filipe (Azkoitia Azpeitia ISB, LF Challenge – Espanha):

15pts, 2res, 1ast, 2rb (39min) na derrota frente a Zamarat (70-78)

12pts, 3res, 4ast, 2rb (26min) na derrota frente a Alcobendas (63-72)

21pts, 9res, 2ast, 1rb (31min) na vitória frente a Picken Claret (68-56)

Carla Nascimento (San Antonio Cáceres, Espanha):

Não teve jogos esta semana.

Leonor Serralheiro (Magec Tías Contra Violencia Genero, LF2 – Espanha):

6pts, 3res, 2ast, 3rb (40min) na derrota frente a Leon (48-64)

11pts, 6res, 3ast, 4rb (35min) na vitória frente a Arxil (52-46)

Carolina Bernardeco (CB Arxil Pontevedra, LF2 – Espanha):

13pts, 6res, 4ast, 2rb (42min) na derrota frente a Almeria (75-77)

5pts, 1res, 2ast (26min) na derrota frente a Genero (46-52)

Marcy Gonçalves (Milar Cordoba, LF Challenge – Espanha):

3res, 2ast (15min) na derrota frente a Real Canoe (69-71)

8pts, 5res, 2ast, 2rb (28min) na vitória frente a Al-Qazeres (78-54)

5pts, 1ast (25min) na derrota frente a Paterna (57-63)

Mariana Silva (Sinergia Soluciones Real Canoe Madrid, LF Challenge – Espanha):

16pts, 6res, 2ast (32min) na vitória frente a Cordoba (71-69)

9pts, 4res, 3rb (26min) na vitória frente a Zamarat (73-64)

8pts, 4res, 2ast (21min) na derrota frente a Al-Qazeres (61-70)

Joana Ferreira (INgenia Solar Energy Costa de Almeria, LF2 – Espanha):

8pts, 2res, 2ast (16min) na vitória frente a Arxil (77-75)

6pts, 5res (29min) na derrota frente a Cortegada (46-59)

3pts, 6res, 3ast, 1rb (18min) na vitória frente a Granada (76-54)

Margarida Junqueira (Ciudad de Moguer, Espanha):

Não teve jogos esta semana.

Clara Silva (Unicaja Malaga, LF2 – Espanha):

9pts, 2res, 3ast (28min) na derrota frente a Sevilla (50-67)

7pts, 8res, 3ast, 1dl (24min) vitória frente a Aridane (71-43)

Emília Ferreira (Ubi Graz, BDSL – Áustria):

9pts, 9res, 1ast, 2rb (32min) na vitória frente a Basket Flames (58-53)

14pts, 9res, 5ast, 4rb, 1dl (32min) na vitória frente a Linz Weis (87-60)

Carolina Marques (Worcester Wolves Ladies, NBL D1 – Reino Unido):

23pts, 5res, 2rb (29min) na vitória frente a Cardiff MA II (72-54)

Atletas
12 OUT 2022

Mais Notícias