Contagem decrescente para o FIBA Sub17 Skills Challenge 2020

Convocatória anunciada

Atletas | FPB
6 AGO 2020

Tal como foi anunciado no dia 27 de julho a FPB vai participar no FIBA Sub17 Skills Challenge 2020, evento que tem início marcado para a próxima quinta-feira, dia 13 de agosto.

O FIBA Sub17 Skills Challenge consiste numa prova em circuito (de campo inteiro) onde cinco atletas têm de, alternadamente, aplicar os seus atributos técnicos à medida que ultrapassam os diversos obstáculos do circuito.

Respeitando as diretrizes da Organização Mundial de Saúde – viagens e pavilhões sem público – a competição será feita através da plataforma de vídeo da FIBA, onde a execução de cada equipa é filmada, em direto, à hora definida pela FIBA para o confronto em questão. Dentro do pavilhão estarão apenas os atletas convocados e os voluntários necessários ao cumprimento das normas de saúde e da competição.

A competição desenrolar-se-á entre 13 e 14 de agosto, onde se disputa a fase de grupos, sendo que os dois primeiros classificados garantem acesso às meias-finais de acesso à Fase Final Mundial, a disputar-se dia 16 de agosto. A competição será disputada no Pavilhão Galamba Marques, na Figueira da Foz.

Eis o calendário da prova:

Masculino

13 Agosto
Portugal x Roménia – 11h00
Letónia x Portugal – 11h30

14 Agosto
Portugal x Geórgia – 11h00
Gibraltar x Portugal – 11h30

No caso de Portugal passar a fase de grupos, a meia-final europeia será no dia 16 de agosto, pelas 13h00

Feminino

13 Agosto
Luxemburgo x Portugal – 12h00
Portugal x Eslováquia – 12h30

14 Agosto
Geórgia x Portugal – 12h00
Portugal x Letónia – 12h30

No caso de Portugal passar a fase de grupos, a meia-final europeia será no dia 16 de agosto, pelas 13h30.

Atletas convocadas masculino:
André Afonso – CB Queluz
António Lucas – Clube dos Galitos
Danilo Horta – Sporting CP
Francisco Nunes – Maia BC
Guilherme Santinhos – SC Farense
Jason Catarino – CB Albufeira
João Rodrigues – Imortal BC
Miguel Baker – Clube dos Galitos

Atletas convocadas feminino:
Ana Barreto – CRCQ Lombos
Beatriz Polici Santos – ACD Ferragudo
Carolina Gonçalves – AD Vago
Catarina Frederico – CB Lepe Alius (Espanha)
Filipa Barros – Guifões SC
Maria Gonçalves – CAB Madeira
Marta Roseiro – CB Queluz
Matilde Pereira – ADCE Diogo Cão

Caso Portugal se qualifique, a Fase Final Mundial terá lugar entre 18 e 23 de agosto. A divulgação de resultados e novos calendários poderá ser acompanhada em www.fpb.pt e restantes redes sociais federativas.

 

Visitem-nos em www.fpb.pt e sigam-nos no FacebookInstagramTwitterTikTok e YouTube.

Atletas | FPB
6 AGO 2020
publicidade

Mais Notícias