Imagem perfil atleta
Pt

AB Lisboa

Árbitro Proliga/LFB

Ricardo Severino

1409

JOGOS

Highlight athlete
ÚLTIMOS JOGOS
DATA HORA COMPETIÇÃO RECINTO EQUIPAS RESULTADO FUNÇÃO
21/04/2024 18:00 XXI Campeonato da Proliga Pavilhão Municipal Padre Amadeu Pinto BSA - PSA Sines vs Galitos BARREIRO 0 - 0 Árbitro Principal
17/04/2024 21:00 Campeonato Manuel Campos (Sub21 Masculinos) Pavilhão Desportivo Municipal Venda do Pinheiro Talho Moderno / Lobos vs Carnide Clube 60 - 59 Árbitro Principal
14/04/2024 15:00 XXI Campeonato da Proliga Pavilhão Municipal Montemor - o - Velho Académica EFAPEL vs Imortal Sub23 AOC 54 - 58 Árbitro Principal
07/04/2024 14:15 Liga Betclic Feminina Pavilhão Desportivo Sidónio Serpa Sportiva AZORIS HOTELS vs Clube Propaganda Natação 0 - 0 Árbitro Principal
06/04/2024 16:00 Liga Betclic Feminina Pavilhão Desportivo Sidónio Serpa Sportiva AZORIS HOTELS vs Clube Propaganda Natação 74 - 58 Árbitro Principal
30/03/2024 18:00 XXI Campeonato da Proliga Pavilhão Municipal Capitão Adriano Nordeste Illiabum Clube Margres vs Queluz CONSILCAR 86 - 90 Árbitro Principal
TOTAIS

jogos

1409
INSCRIÇÕES
ÉPOCA ASSOCIAÇÃO CATEGORIA JOGOS
2023/2024 AB Lisboa Árbitro Proliga/LFB 60
2022/2023 AB Lisboa Árbitro Proliga/LFB 66
2021/2022 AB Lisboa Árbitro LPB 60
2020/2021 AB Lisboa Árbitro LPB 30
2019/2020 AB Lisboa Árbitro LPB 40
2018/2019 AB Lisboa Árbitro Proliga/LFB 50
2017/2018 AB Lisboa Árbitro Proliga/LFB 31
2016/2017 AB Lisboa Árbitro Nac.1.ª Categoria 34
2015/2016 AB Lisboa Árbitro Nac.1.ª Categoria 55
2014/2015 AB Lisboa Árbitro Nac.1.ª Categoria 78
2013/2014 AB Lisboa Árbitro Nac.1.ª Categoria 90
2012/2013 AB Lisboa Árbitro Nac.1.ª Categoria 92
2011/2012 AB Lisboa Árbitro Nac.1.ª Categoria 77
2010/2011 AB Lisboa Árbitro Nac.1.ª Categoria 94
2009/2010 AB Lisboa Árbitro Nac.1.ª Categoria 88
2008/2009 AB Lisboa Árbitro Nac.1.ª Categoria 89
2007/2008 AB Lisboa Árbitro Nac.1.ª Categoria 63
2006/2007 AB Lisboa Árbitro Nac.1.ª Categoria 67
2005/2006 AB Lisboa Árbitro Nac.1.ª Categoria 86
2004/2005 AB Lisboa Árbitro Nac.1.ª Categoria 84
2003/2004 AB Lisboa Árbitro Nac. 2.ª Categoria 74
2002/2003 AB Lisboa Árbitro Regional -
2001/2002 AB Lisboa Árbitro Estagiário -
2000/2001 AB Lisboa Árbitro Nac. 2.ª Categoria -
1999/2000 AB Lisboa Árbitro Nac. 2.ª Categoria -
1998/1999 AB Lisboa Árbitro Regional -
1997/1998 AB Lisboa Árbitro Regional -
1996/1997 AB Lisboa Árbitro Regional -

Nome completo

Ricardo João Mascarenhas Severino

Filiado

71

Data de Nascimento

07/11/1979

Nacionalidade

Portugal

Categoria

Árbitro Proliga/LFB

CAD

AB Lisboa
FILTROS
Época
-
  • 2023/2024
  • 2022/2023
  • 2021/2022
  • 2020/2021
  • 2019/2020
  • 2018/2019
  • 2017/2018
  • 2016/2017
  • 2015/2016
  • 2014/2015
  • 2013/2014
  • 2012/2013
  • 2011/2012
  • 2010/2011
  • 2009/2010
  • 2008/2009
  • 2007/2008
  • 2006/2007
  • 2005/2006
  • 2004/2005
  • 2003/2004
  • 2002/2003
  • 2001/2002
  • 2000/2001
  • 1999/2000
  • 1998/1999
  • 1997/1998
  • 1996/1997
LIMPAR FILTROS
LIMPAR FILTROS
FILTROS
FILTROS
DATA HORA COMPETIÇÃO RECINTO EQUIPAS RESULTADO FUNÇÃO
18:00 XXI Campeonato da Proliga Pavilhão Municipal Padre Amadeu Pinto BSA - PSA Sines vs Galitos BARREIRO 0 - 0 Árbitro Principal
21:00 Campeonato Manuel Campos (Sub21 Masculinos) Pavilhão Desportivo Municipal Venda do Pinheiro Talho Moderno / Lobos vs Carnide Clube 60 - 59 Árbitro Principal
15:00 XXI Campeonato da Proliga Pavilhão Municipal Montemor - o - Velho Académica EFAPEL vs Imortal Sub23 AOC 54 - 58 Árbitro Principal
14:15 Liga Betclic Feminina Pavilhão Desportivo Sidónio Serpa Sportiva AZORIS HOTELS vs Clube Propaganda Natação 0 - 0 Árbitro Principal
16:00 Liga Betclic Feminina Pavilhão Desportivo Sidónio Serpa Sportiva AZORIS HOTELS vs Clube Propaganda Natação 74 - 58 Árbitro Principal
18:00 XXI Campeonato da Proliga Pavilhão Municipal Capitão Adriano Nordeste Illiabum Clube Margres vs Queluz CONSILCAR 86 - 90 Árbitro Principal
21:00 Campeonato Manuel Campos (Sub21 Masculinos) Pavilhão Desportivo Municipal Venda do Pinheiro Talho Moderno / Lobos vs Carnide Clube 61 - 56 Árbitro Principal
17:00 Taça de Portugal Skoiy Palácio dos Desportos Helena Sentieiro - Torres Novas Sport Lisboa e Benfica vs GDESSA Barreiro 61 - 42 Árbitro Auxiliar 1
18:30 XXI Campeonato da Proliga Pavilhão Desportivo de Albufeira Imortal Sub23 AOC vs SC Vasco da Gama 87 - 68 Árbitro Principal
15:00 Liga Betclic Feminina Pavilhão Desportivo de Albufeira Imortal TCARS vs CRC Quinta dos Lombos 65 - 55 Árbitro Principal
16:30 XXI Campeonato da Proliga Pavilhão do Ginásio Clube Olhanense Ginásio C.O. vs Académica EFAPEL 74 - 76 Árbitro Principal
21:00 Centro Nacional Treino - CAR Jamor Pavilhão Hermínio Barreto - FMH CAR Jamor vs SIMECQ 51 - 55 Árbitro Auxiliar 1
21:00 IX Taça Nacional Seniores Masculinos Pavilhão Desportivo Municipal Venda do Pinheiro VILLAMARO Med.Imob./Lobos vs Alenquer Basket Clube 109 - 41 Árbitro Principal
11:00 Liga Betclic Feminina Pavilhão Desportivo dos Lombos CRC Quinta dos Lombos vs GDESSA Barreiro 72 - 68 Árbitro Auxiliar 1
21:45 Taça Distrital Sub 18 Masculinos Fisica de Torres Vedras Física Torres Vedras vs Estoril B.C. 54 - 58 Árbitro Principal
15:00 Liga Betclic Feminina Pavilhão Fidelidade Sport Lisboa e Benfica vs Galitos FFonseca 67 - 59 Árbitro Principal
14:30 Liga Betclic Feminina Pavilhão Desportivo Sidónio Serpa Sportiva AZORIS HOTELS vs Basquete Barcelos HMMotor 83 - 63 Árbitro Principal
15:00 XXI Campeonato da Proliga Pavilhão Municipal Prof Luís de Carvalho FC Barreirense BELA ROSA vs Académica EFAPEL 68 - 66 Árbitro Principal
11:00 Liga Betclic Feminina Pavilhão Fidelidade Sport Lisboa e Benfica vs GDESSA Barreiro 55 - 45 Árbitro Auxiliar 1
14:15 X Campeonato Nacional Sub14 Masculinos Pavilhão Municipal da Malveira Roady Malveira / Lobos-A vs União D.Leiria 68 - 42 Árbitro Principal
21:00 Centro Nacional Treino - CAR Jamor Pavilhão Hermínio Barreto - FMH CAR Jamor vs Carnide Clube Sub22 57 - 44 Árbitro Auxiliar 1
15:00 XXI Campeonato da Proliga Pavilhão Municipal Prof Luís de Carvalho FC Barreirense BELA ROSA vs SL Benfica Sub23 85 - 82 Árbitro Principal
17:00 Campeonato Distrital Sub 14 Masculinos Pavilhão Municipal da Malveira SL Benfica vs Odivelas Basket 73 - 56 Árbitro Principal
20:00 Campeonato Distrital Sub 14 Masculinos Pavilhão Municipal da Malveira Sporting CP vs Odivelas Basket 75 - 28 Árbitro Principal
15:00 XIV Taça Federação Pavilhão Clube do Povo de Esgueira Sport Lisboa e Benfica vs GDESSA Barreiro 55 - 59 Árbitro Auxiliar 1
18:00 XXI Campeonato da Proliga Pavilhão Municipal Capitão Adriano Nordeste Illiabum Clube Margres vs Académica EFAPEL 67 - 69 Árbitro Principal
21:30 XIV Taça Federação Pavilhão Clube do Povo de Esgueira Esgueira Aveiro TRIVGLASS vs CAB Madeira 79 - 60 Árbitro Auxiliar 1
14:00 Liga Betclic Feminina Pavilhão Desportivo Sidónio Serpa Sportiva AZORIS HOTELS vs CRC Quinta dos Lombos 67 - 62 Árbitro Auxiliar 1
16:15 XXI Campeonato da Proliga Pavilhão Municipal Prof Luís de Carvalho Galitos BARREIRO vs CAB Madeira 96 - 89 Árbitro Principal
22:00 Campeonato Distrital Sub 18 Masculinos Pavilhão Municipal de Mafra SL Benfica vs PAC/Next Level 64 - 50 Árbitro Principal
15:00 LVIII Campeonato Nacional da 1ª Divisão Feminina Pavilhão Desportivo dos Lombos CRC Quinta Lombos Sub22 vs SIMECQ 79 - 56 Árbitro Principal
21:45 XXI Campeonato da Proliga Pavilhão Fidelidade SL Benfica Sub23 vs Queluz CONSILCAR 76 - 81 Árbitro Auxiliar 1
17:15 XXI Campeonato da Proliga Pavilhão Henrique Miranda Queluz CONSILCAR vs FC Barreirense BELA ROSA 84 - 78 Árbitro Auxiliar 1
20:30 VII Campeonato Nacional da 2ª Divisão Masculina Colégio Salesiano de Lisboa-O.S.J. Salesianos de Lisboa vs Real Clube Vale de Cavala 53 - 61 Árbitro Principal
19:45 Liga Betclic Feminina Pavilhão Desportivo Sidónio Serpa Sportiva AZORIS HOTELS vs CDEFF Hosp.Part.Madeira 78 - 62 Árbitro Principal
20:15 VII Campeonato Nacional da 2ª Divisão Masculina Pavilhão Acácio Rosa Belenenses Sub23 vs VILLAMARO Med.Imob./Lobos 73 - 67 Árbitro Principal
16:00 XI Campeonato Nacional da 1ª Divisão Masculina Pavilhão Municipal Ponte de Sor Eléctrico Futebol Clube vs Clube Basket Queluz 82 - 76 Árbitro Principal
15:00 LVIII Campeonato Nacional da 1ª Divisão Feminina Esc.Ruy Belo-M.Abrão Clube Basket Queluz vs CRC Quinta Lombos Sub22 68 - 47 Árbitro Principal
20:15 XXI Campeonato da Proliga Pavilhão Henrique Miranda Queluz CONSILCAR vs BSA - PSA Sines 101 - 98 Árbitro Auxiliar 1
16:00 Liga Betclic Feminina Pavilhão Francisco Franco CDEFF Hosp.Part.Madeira vs Clube Propaganda Natação 89 - 75 Árbitro Principal
15:00 Liga Betclic Feminina Pavilhão Clube Amigos do Basquete CAB Madeira vs Clube Propaganda Natação 53 - 65 Árbitro Auxiliar 1
16:00 XXI Campeonato da Proliga Pavilhão Clube Amigos do Basquete CAB Madeira vs Queluz CONSILCAR 71 - 80 Árbitro Principal
15:00 Liga Betclic Feminina Pavilhão Municipal Prof Luís de Carvalho GDESSA Barreiro vs Imortal TCARS 64 - 62 Árbitro Principal
14:30 Taça de Portugal Skoiy Pavilhão Municipal Casal de Cambra Clube Basket Queluz vs Sport Algés e Dafundo 48 - 40 Árbitro Principal
15:00 XXI Campeonato da Proliga Pavilhão Clube Amigos do Basquete CAB Madeira vs Galitos BARREIRO 79 - 92 Árbitro Principal
16:00 LXXV Taça de Portugal Masculina Pavilhão Henrique Miranda Queluz CONSILCAR vs Sangalhos Desporto Clube 71 - 62 Árbitro Auxiliar 1
15:00 Campeonato Distrital Sub 18 Femininos Escola Secundária Virgilio Ferreira SL Benfica vs Carnide Clube 94 - 35 Árbitro Principal
11:00 XXI Campeonato da Proliga Pavilhão Desportivo de Albufeira Imortal Sub23 AOC vs CAB Madeira 74 - 97 Árbitro Principal
17:00 Liga Betclic Feminina Pavilhão Desportivo dos Lombos CRC Quinta dos Lombos vs CAB Madeira 69 - 79 Árbitro Principal
16:00 Campeonato Distrital Sub 18 Masculinos Pavilhão Escola Salesiana de Manique Estoril B.C. vs Clube Basket Queluz 46 - 51 Árbitro Principal
14:00 Campeonato Distrital Sub 18 Masculinos Pavilhão Escola Salesiana de Manique Estoril B.C.- B vs PAC/E.Cond P. D Arcos-B 25 - 97 Árbitro Principal
15:30 Liga Betclic Feminina Pavilhão Fidelidade Sport Lisboa e Benfica vs Clube Propaganda Natação 67 - 53 Árbitro Auxiliar 1
16:30 XXI Campeonato da Proliga Pavilhão Comendador Serafim Marques Sampaense Basket vs Illiabum Clube Margres 63 - 84 Árbitro Principal
21:00 Campeonato Manuel Campos (Sub21 Masculinos) Pavilhão Desportivo Municipal Venda do Pinheiro Talho Moderno / Lobos vs Montijo Basket / JAJ 64 - 42 Árbitro Principal
17:00 XXI Campeonato da Proliga Pavilhão Municipal Padre Amadeu Pinto BSA - PSA Sines vs Queluz CONSILCAR 71 - 100 Árbitro Principal
21:15 Campeonato Distrital Sub 18 Masculinos Pavilhão Municipal da Malveira REV Consultants / Lobos vs Queluz 53 - 82 Árbitro Principal
15:00 Torneio Armando Simões 23-24 Fisica de Torres Vedras Física Torres Vedras vs Estoril Basket Clube 82 - 84 Árbitro Principal
15:00 Liga Betclic Feminina Pavilhão Fidelidade Sport Lisboa e Benfica vs CDEFF Hosp.Part.Madeira 50 - 60 Árbitro Auxiliar 1
19:30 Jogos Preparação Femininos Pavilhão EB1 Joaquim de Barros Paço de Arcos Clube vs REMAX Évora André Resende 56 - 74 Árbitro Principal
15:15 Jogos Preparação Femininos Pavilhão Jesus Correia Paço de Arcos Clube vs Baloncesto Badajoz 92 - 61 Árbitro Principal
loading icon