Imagem perfil atleta
Pt

AB Lisboa

Árbitro LPB

Ricardo Severino

1279

JOGOS

Highlight athlete
PRÓXIMAS NOMEAÇÕES
DATA HORA COMPETIÇÃO RECINTO EQUIPAS FUNÇÃO
28/06/2022 20:15 Jogos Preparação Sub20 Masculinos Pavilhão Desportivo dos Lombos Portugal U20 vs Espanha U20 Árbitro Auxiliar 1
ÚLTIMOS JOGOS
DATA HORA COMPETIÇÃO RECINTO EQUIPAS RESULTADO FUNÇÃO
11/06/2022 10:30 VIII Campeonato Nacional Sub14 Femininos Pavilhão Desportivo dos Lombos CAB Madeira A vs Quinta Lombos 33 - 68 Árbitro Principal
20/05/2022 20:15 Jogos Preparação Seniores Femininos Polidesportivo Rio Maior Portugal SF vs Hungria 63 - 73 Árbitro Auxiliar 1
15/05/2022 15:00 VII Taça Nacional Seniores Masculinos Pavilhão Arq. Gomes Pereira Algés vs PAC S23/E C. Paço d Arcos 66 - 52 Árbitro Principal
12/05/2022 19:00 Liga BETCLIC Masculina Pavilhão Fidelidade SL Benfica vs CD Póvoa 77 - 59 Árbitro Auxiliar 2
06/05/2022 21:30 Taça Distrital de Lisboa - Sub-19 Femininos Pavilhão Desportivo Municipal Venda do Pinheiro bilstein group / Lobos vs Scalipus CS 60 - 48 Árbitro Principal
01/05/2022 14:15 XXIII Campeonato Nacional Sub-16 Masculinos Pavilhão Henrique Miranda Queluz vs SEIXAL / AUTO VITALINO 66 - 46 Árbitro Principal
TOTAIS

jogos

1279
INSCRIÇÕES
ÉPOCA ASSOCIAÇÃO CATEGORIA JOGOS
2021/2022 AB Lisboa Árbitro LPB 56
2020/2021 AB Lisboa Árbitro LPB 30
2019/2020 AB Lisboa Árbitro LPB 40
2018/2019 AB Lisboa Árbitro Proliga/LFB 50
2017/2018 AB Lisboa Árbitro Proliga/LFB 31
2016/2017 AB Lisboa Árbitro Nac.1.ª Categoria 34
2015/2016 AB Lisboa Árbitro Nac.1.ª Categoria 55
2014/2015 AB Lisboa Árbitro Nac.1.ª Categoria 78
2013/2014 AB Lisboa Árbitro Nac.1.ª Categoria 90
2012/2013 AB Lisboa Árbitro Nac.1.ª Categoria 92
2011/2012 AB Lisboa Árbitro Nac.1.ª Categoria 77
2010/2011 AB Lisboa Árbitro Nac.1.ª Categoria 94
2009/2010 AB Lisboa Árbitro Nac.1.ª Categoria 88
2008/2009 AB Lisboa Árbitro Nac.1.ª Categoria 89
2007/2008 AB Lisboa Árbitro Nac.1.ª Categoria 63
2006/2007 AB Lisboa Árbitro Nac.1.ª Categoria 67
2005/2006 AB Lisboa Árbitro Nac.1.ª Categoria 86
2004/2005 AB Lisboa Árbitro Nac.1.ª Categoria 84
2003/2004 AB Lisboa Árbitro Nac. 2.ª Categoria 74
2002/2003 AB Lisboa Árbitro Regional -
2001/2002 AB Lisboa Árbitro Estagiário -
2000/2001 AB Lisboa Árbitro Nac. 2.ª Categoria -
1999/2000 AB Lisboa Árbitro Nac. 2.ª Categoria -
1998/1999 AB Lisboa Árbitro Regional -
1997/1998 AB Lisboa Árbitro Regional -
1996/1997 AB Lisboa Árbitro Regional -

Nome completo

Ricardo João Mascarenhas Severino

Filiado

71

Data de Nascimento

07/11/1979

Nacionalidade

Portugal

Categoria

Árbitro LPB

CAD

AB Lisboa
FILTROS
Época
-
  • 2021/2022
  • 2020/2021
  • 2019/2020
  • 2018/2019
  • 2017/2018
  • 2016/2017
  • 2015/2016
  • 2014/2015
  • 2013/2014
  • 2012/2013
  • 2011/2012
  • 2010/2011
  • 2009/2010
  • 2008/2009
  • 2007/2008
  • 2006/2007
  • 2005/2006
  • 2004/2005
  • 2003/2004
  • 2002/2003
  • 2001/2002
  • 2000/2001
  • 1999/2000
  • 1998/1999
  • 1997/1998
  • 1996/1997
LIMPAR FILTROS
LIMPAR FILTROS
FILTROS
FILTROS
DATA HORA COMPETIÇÃO RECINTO EQUIPAS RESULTADO FUNÇÃO
10:30 VIII Campeonato Nacional Sub14 Femininos Pavilhão Desportivo dos Lombos CAB Madeira A vs Quinta Lombos 33 - 68 Árbitro Principal
20:15 Jogos Preparação Seniores Femininos Polidesportivo Rio Maior Portugal SF vs Hungria 63 - 73 Árbitro Auxiliar 1
15:00 VII Taça Nacional Seniores Masculinos Pavilhão Arq. Gomes Pereira Algés vs PAC S23/E C. Paço d Arcos 66 - 52 Árbitro Principal
19:00 Liga BETCLIC Masculina Pavilhão Fidelidade SL Benfica vs CD Póvoa 77 - 59 Árbitro Auxiliar 2
21:30 Taça Distrital de Lisboa - Sub-19 Femininos Pavilhão Desportivo Municipal Venda do Pinheiro bilstein group / Lobos vs Scalipus CS 60 - 48 Árbitro Principal
14:15 XXIII Campeonato Nacional Sub-16 Masculinos Pavilhão Henrique Miranda Queluz vs SEIXAL / AUTO VITALINO 66 - 46 Árbitro Principal
15:00 Liga BETCLIC Masculina Pavilhao Municipal Montemor-o-Velho Académica EFAPEL vs Ovarense GAVEX 59 - 84 Árbitro Auxiliar 2
21:30 Taça Distrital de Lisboa - Sub-19 Femininos Pavilhão Municipal Engº. Ministro dos Santos bilstein group / Lobos vs Algés - Sub19 B 39 - 52 Árbitro Principal
18:30 Liga BETCLIC Masculina Pavilhão Desportivo de Albufeira Imortal LUZiGÁS vs CAB Madeira SAD 78 - 80 Árbitro Auxiliar 2
18:00 Liga BETCLIC Masculina Pavilhão Fidelidade SL Benfica vs UD Oliveirense 76 - 75 Árbitro Auxiliar 2
15:00 Liga BETCLIC Feminina Pavilhão Fidelidade SL Benfica vs Vitória SC 77 - 58 Árbitro Principal
18:00 Liga BETCLIC Masculina Pavilhão Municipal Capitão Adriano Nordeste Illiabum Clube vs Académica EFAPEL 83 - 81 Árbitro Auxiliar 2
19:15 V Campeonato Nacional 2ª Divisão Masculina Pavilhão do Salesianos 1 Salesianos do Estoril vs Linces de Mafra 61 - 49 Árbitro Principal
15:00 Liga BETCLIC Masculina Pavilhão João Rocha Sporting CP vs CAB Madeira SAD 94 - 75 Árbitro Auxiliar 1
19:00 Liga BETCLIC Masculina Pavilhão Fidelidade SL Benfica vs Imortal LUZiGÁS 95 - 64 Árbitro Auxiliar 2
18:30 V Campeonato Nacional 2ª Divisão Masculina Pavilhão Gimnodesportivo José Mario Cerejo UD Vilafranquense vs Seixal Superveda 64 - 72 Árbitro Principal
16:30 XXV Taça Nacional Sub18 Masculinos Pavilhão da Escola EB23 da Alapraia Estoril B.C. vs Salesianos de Évora 89 - 41 Árbitro Principal
14:30 Taça Distrital de Lisboa - Sub-16 Femininos Pavilhão da Escola EB23 da Alapraia Estoril B.C. vs Quinta dos Lombos-B 49 - 58 Árbitro Principal
20:15 XXV Campeonato Nacional Sub 18 Masculinos Pavilhão Henrique Miranda Queluz vs Imortal BC 56 - 73 Árbitro Principal
18:30 V Campeonato Nacional 2ª Divisão Masculina Pavilhão do Salesianos 1 Salesianos do Estoril vs União Leiria Basquetebol 74 - 80 Árbitro Principal
14:30 Liga BETCLIC Feminina Pavilhão Desportivo Sidónio Serpa Sportiva AZORISHOTELS vs Quinta dos Lombos 78 - 48 Árbitro Auxiliar 1
15:00 LVI Taça de Portugal Skoiy Pavilhão Desportivo Sidónio Serpa Sportiva AZORISHOTELS vs Quinta dos Lombos 68 - 62 Árbitro Auxiliar 1
20:30 Liga BETCLIC Masculina Pavilhão Municipal de Angra do Heroísmo Lusitânia Expert vs FC Porto 71 - 81 Árbitro Auxiliar 2
16:00 Campeonato Distrital de Sub 14 Femininos Pavilhão Municipal Engº. Ministro dos Santos Quinta Lombos vs Carnide Clube 75 - 36 Árbitro Principal
15:00 LV Campeonato Nacional 2ª Divisão Feminina Pavilhão da Escola Mães D´ Água E.S.A. vs GDEMAM 23 - 70 Árbitro Principal
21:30 V Campeonato Nacional 2ª Divisão Masculina Pavilhão Henrique Miranda Queluz ONossoPrego Sub23 vs UD Vilafranquense 65 - 81 Árbitro Principal
15:30 Campeonato Distrital de Sub 18 Masculinos Pavilhão Gimnodesportivo José Mario Cerejo Carnide Clube vs SL Benfica 37 - 79 Árbitro Principal
12:00 Campeonato Distrital de Sub 19 Femininos Pavilhão Municipal Casal de Cambra SL Benfica vs Algés A 58 - 55 Árbitro Principal
20:15 V Campeonato Nacional 2ª Divisão Masculina Pavilhão Jesus Correia PAC S23/E C. Paço d Arcos vs Salesianos do Estoril 48 - 81 Árbitro Principal
15:00 LXXIII Taça de Portugal Alfaloc Pavilhão do Caniço ADG vs Illiabum Clube 69 - 72 Árbitro Auxiliar 1
14:30 XIX Campeonato da Proliga Pavilhão do Caniço ADG vs Galitos AVEIRO 79 - 55 Árbitro Principal
20:45 Liga BETCLIC Masculina Pavilhão Clube Amigos do Basquete CAB Madeira SAD vs Illiabum Clube 89 - 82 Árbitro Auxiliar 1
11:45 LVI Campeonato Nacional 1ª Divisão Feminina Pavilhão Clube Amigos do Basquete Club Sport Marítimo/CAB vs Imortal Tcars 35 - 112 Árbitro Principal
15:00 XIX Campeonato da Proliga Pavilhão do Caniço ADG vs ADS Nacex 80 - 29 Árbitro Principal
15:00 Liga BETCLIC Masculina Pavilhão João Rocha Sporting CP vs CD Póvoa 113 - 70 Árbitro Auxiliar 2
18:00 Liga BETCLIC Masculina Pavilhão Fidelidade SL Benfica vs Imortal LUZiGÁS 0 - 0 Árbitro Auxiliar 1
21:00 Liga BETCLIC Masculina Pavilhão Dr. Salvador Machado UD Oliveirense vs CAB Madeira SAD 92 - 73 Árbitro Auxiliar 1
21:30 Campeonato Distrital de Sub 18 Masculinos Pavilhão Municipal Engº. Ministro dos Santos Fit Factory VP/Lobos vs Algés - Sub18 A 46 - 54 Árbitro Principal
18:00 Liga BETCLIC Masculina Engº Jorge Anjinho Académica EFAPEL vs Vitória SC 91 - 81 Árbitro Auxiliar 1
21:45 Campeonato Distrital de Sub 18 Masculinos Pavilhão Fidelidade SL Benfica vs Sporting CP 56 - 65 Árbitro Principal
11:00 V Campeonato Nacional 2ª Divisão Masculina Pavilhão do Oriente Basket de Loures vs Alenquer Basket Clube 46 - 22 Árbitro Principal
21:15 V Campeonato Nacional 2ª Divisão Masculina Escola Básica Hélia Correia Linces de Mafra vs Queluz ONossoPrego Sub23 62 - 63 Árbitro Principal
11:30 Campeonato Distrital de Sub 18 Masculinos Pavilhão Acácio Rosa Belenenses vs SL Benfica 74 - 92 Árbitro Principal
09:30 Campeonato Distrital de Sub 19 Femininos Pavilhão Acácio Rosa Belenenses vs Algés A 42 - 86 Árbitro Principal
21:30 Campeonato Distrital - Manuel Campos Pavilhão Municipal Engº. Ministro dos Santos Talho Moderno / Lobos vs FC Barreirense 41 - 67 Árbitro Principal
16:00 Liga BETCLIC Masculina Pavilhão Clube Amigos do Basquete1 CAB Madeira SAD vs Imortal LUZiGÁS 68 - 70 Árbitro Auxiliar 2
17:00 V Campeonato Nacional 2ª Divisão Masculina Pavilhão Polidesportivo do Arrudense CRD Arrudense vs Basket de Loures 45 - 59 Árbitro Principal
18:30 Campeonato Distrital de Sub 16 Masculinos Escola Básica Hélia Correia Linces de Mafra vs Odisseia Basket 0 - 0 Árbitro Principal
21:00 Liga BETCLIC Masculina Arena de Ovar Ovarense GAVEX vs Académica EFAPEL 92 - 87 Árbitro Auxiliar 2
21:00 Liga BETCLIC Masculina Pavilhão Fidelidade SL Benfica vs UD Oliveirense 97 - 70 Árbitro Auxiliar 2
21:30 Campeonato Distrital de Sub 18 Masculinos Pavilhão Municipal Engº. Ministro dos Santos Fit Factory VP/Lobos vs Basket de Loures 113 - 19 Árbitro Principal
17:00 Liga BETCLIC Masculina Pavilhão Clube Amigos do Basquete1 CAB Madeira SAD vs Académica EFAPEL 79 - 71 Árbitro Auxiliar 2
18:00 Liga BETCLIC Masculina Pavilhão João Rocha Sporting CP vs Illiabum Clube 94 - 74 Árbitro Auxiliar 2
20:00 Jogos Apresentação Masculino Pavilhão João Rocha Sporting CP vs Lusitânia Expert 73 - 71 Árbitro Auxiliar 2
15:00 Torneio Internacional de Lisboa Pavilhão João Rocha Sporting CP vs COOSUR Real Betis 75 - 77 Árbitro Auxiliar 1
01:00 LVI Taça de Portugal Skoiy Pavilhão Desportivo Sidónio Serpa Sportiva AZORISHOTELS vs Quinta dos Lombos 0 - 0 Árbitro Auxiliar 1
loading icon